Перейти к содержанию
Авторизация  
Dodgy Banana

Библейские Догмы vs. Научное Знание

Что думаете?  

33 пользователя проголосовало

  1. 1. Что думаете?

    • Поддерживаю академиков
      22
    • Поддерживаю церковь
      9
    • Пофигу
      2


Рекомендуемые сообщения

Но почему нигде не предлагается всерьез изучать теорию происхождения человека от инопланетян? Почему только библейская теория предлагается к изучению в школах? На мой взгляд, они обе одинаково абсурдныимеют право на существование.

И я о том же.. :lol:

Академики не позволят. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати,я бы сам поизучал бы происхождение человека от инопланетян.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я не за академиков и не за церковь, я хочу, чтобы мой ребенок мог изучить, или хотя бы ознакомиться с другими вариантами происхождения человечества, а не только от общего предка..

Дык, эта, кто мешает то? Есть факультативы всяческие, воскресные школы и т.д.

Секты опять же таки, вариантов вагон.

Не забывай, что есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ, а есть доп. занятия. И не надо их путать. Кому то интересна альтернативная история, кому то танцы с бубном. Каждому свое. Не школой единой вощем. А когда ОБЯЗЫВАЮТ с бубном прыгать - это не есть правильно.


маньяки, кругом одни маньяки.

Обычно козлами женщины называют тех мужчин, которых им не удалось сделать баранами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне интересно, кто проголововал "за" церковь и даже не аргументировал свою точку зрения?


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TEST

Дык, эта, кто мешает то? Есть факультативы всяческие, воскресные школы и т.д.

Секты опять же таки, вариантов вагон.

Шутку юмора заценила.. :lol: Ну, а если серьезно? Неужели ты веришь в происхождение человечества от обезъяны? Общего предка красиво вплели..хотя мне интересно куда подевался основной период эволюции?

РРРАЗ! И из общего предка люди получились..И что главное, труд сделал из обезьяны человека. Это по- нашему!!TEST

Не забывай, что есть ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ МИНИМУМ,

Не забываю. B)

Особенно, это актуально сейчас, когда историю мы переписываем, не гнушаемся, так сказать, могли бы уж и теорию происхождения чуть подкорректировать, а не впаривать детям одну единственную материалистическую теорию...как единственно правильную..

Но, я поняла тебя. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы назвал открытое письмо иудеев призеденту РФ Путину В. В. :lol: Очень занятно... Ничего так на минуточку что Закон Божий ранее по всей России преподавался. И никто не о чем и не спорил. ИМХО в качестве факультатива (для тех кто хочет знать) просто необходимо. Толерантные Вы наши. Поддерживайте дальше. Академиков. Настоящий человек науки ИМХО наукой и знаимается а не популизмом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А мне интересно, кто проголововал "за" церковь и даже не аргументировал свою точку зрения?

Я проголосовала. А с комментарием задержалась, пока собирала аргументацию (в том числе на основе вузовского учебника В. В. Горбачева «Концепции современного естествознания»).

Меня заставляет задуматься тот факт, что ученые довольно часто, рассматривая те или иные теории происхождения жизни на Земле, признаются, мол, во всех этих теориях не хватает некоего звена. Как бы ни была полноохватна теория, ей все недостает чего-то, а именно первотолчка, первоосновы… Я сталкивалась с такими сомнениями и у физиков, и у биологов. Как это объяснить?

А кроме того, позиция, изложенная в письме, ИМХО, оборачивается догматичностью самой науки. Например, вот эта фраза – «Никакой альтернативы этим знаниям не существует» - сама за себя говорит. И мне такая безапелляционность совсем не нравится: она граничит с косностью мышления.

 

P.S. А уж иудеи тут совсем ни при чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот небольшая подборочка цитат как с той, так и с другой стороны.

Жюль Анри Пуанкаре: «Никакой физический опыт не может подтвердить истинность одних преобразований и отвергнуть другие как недопустимые».

Александр Мень: «Наука и религия — эти два пути познания реальности — должны быть не просто независимыми сферами, но в гармоническом сочетании способствовать общему движению человечества на пути к Истине».

Блез Паскаль: «Противоположность истине – не заблуждение, а противоположная истина»

Нильс Бор: «Противоположность истине – глубокое заблуждение, а противоположность глубокой истине – другая глубокая истина».

И вообще, вы не замечали, что наш мир глубоко дуалистичен? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень вескую аргументацию подобрала :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
P.S. А уж иудеи тут совсем ни при чем.

для тех кто в танке ;)http://www.philosophy.ru/library/guenon/protocol.html попробуйте осилить. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мля....да в передницу все эти "заговоры сионистов"....Как и туда же обезьяннего предка. В конце концов разберуться верно кто было предком, а кто не был, на то и наука. Церковь в этом разобраться не может, ибо истина для них уже есть, мир существует какое то количество тысяч лет, и был создан за 7 дней ...А радиоуглеродный анализ и прочие штуки побоку..Вопрос собственно ведь в чем: может ли церковь "встраиваться" в общественные "институты " или нет? По закону, нет: религия отдельно, государство отдельно. Ничего хорошего на протяжении всей истории (религии вообще) от такого "встраивания" не получалось. Наука на сегодняшний день перестала быть "советской", "русской", "американской" или " немецкой". А стала, единой системой знаний. ( у профф. Капицы подслушал) О религии то же самое можно вряд ли сказать..Нынешний мир раздирают религиозные противоречия, если кто скажет что все пушисто то это вранье....И жить так чтобы не обижать религиозные чуство все верующих...мать, етой как еее..о ! толерантности не хватит. Помнится на прошлое рождество в Лондноне чтот там с улиц убирали, дабы не раздражить так сказать.....Или в спектаклях какиз чего нибудь случайно не показать....У нас много конфесий, пусть сначала разберуться меж собой, ан нет сразу в школу, а то в Татарстане будут учить одному, в Башкирии другому.....Кстати и Теологию хотят возвести в ранг науки, мож тоже званий академических захотелось...или зачем? Тагда уж и астрологию заодно....


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik Респект тебе! Грамотно растолковал! Я кстати слышал что такое-же письмо отсылали и Ельцину, но он его сразу отверг, ибо не захотел заморачиваться, так как в 93 году сразу после этого "путча" начали слать письма...


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Много текста. Но ничего по диагонали прочитал.

В общем пункты опроса немного не соответствуют теме.

Но автору темы все равно персональное спасибо, потому что этот вопрос очень щепетильный и требующий обсуждения. Ведь и в позиции Церкви и в позиции академиков есть свои плюсы и минусы.

 

Немного истории. Церковь и Государство казалось бы две инстанции имеющие вечные противоречия. Но давайте рассмотрим все по порядку.

 

1. Князь Владимир принял веру и крестил Русь с целью ее укрепления и для защиты от внешних врагов. Церковь помогала в государственных делах.

2. Татаро-монгольское иго. Русь была разобщена, упала нравственность, а с врагом нужно было бороться. Церковь же силами митрополитов поднимала культуру и сплачивала народ. Митрополиты часто сами ездили в Орду.

Существует так же летописное сказание, подтвержденное историческими фактами, о том как сама Божья Матерь помогла избавиться от нашествия Тамерлана. Кроме того богатства Церкви помогли восстановить разрушенные города.

3. Куликовская битва тоже прошла не без участия Церкви.

4. Петр I хотя и упразднил патриаршество, был верующим человеком и Церковь способствовала его победам.

5. Перед Бородинским сражением на поле был вынесен чудотворный образ - Смоленская икона Божией Матери и отслужен молебен.

6. В годы Великой Отечественной войны тоже не обошлось без участия Церкви. Перед самым страшным танковым сражением (под Прохоровкой) из лагерей были выпущены митрополиты, которые отслужили молебен.

 

Как видно даже из этого моего далеко неполного обзора - Церковь всегда старалась помочь Государству.

 

 

Однако вернемся к нашим баранам.... По поводу введения предмета "Основы православной культуры" или "Закон Божий", я думаю, что навязывать его не нужно. Но ввести его как факультатив - по желанию учащихся, это было бы неплохо, поскольку есть духовные ВУЗы. Кроме того есть крещенные люди, которые не знают даже самых минимальных основ вероучения.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда начинаются разговоры Церковь и Война, я резко перестаю понимать...

Вот мы там победили, с Божьей помощью.... а вот "просрали Цусиму"(с) верно японцам помогал их японский Бог, или наш тогда болел...и так и далее и тому подобнее....конечно всегда есть веская причина, что это все за грехи, и иго и проч....вразумленье так сказать.... А еще меня всегда удивляет, когда священнослужители освящают орудия массового убиения...ну там ракеты....лодки подводные...

 

Вообще лучше в эту тему не вдаваться, а то далеко уйдем...если говорить то лучше про взаимоотношения церкви и государства.....нууу скажем в "гуманитарном ключе" Академики имменно на это упор и делают. Церковь пытается (или советует, или хочет) влиять на процесс образования, науки...Нужно ли это?? Важно ли?? Идеи креоционизма? Создания Мира с позиции Корана? Для Якутов ........-что там у них? Почему бы и нет.....Для тех кто хочет....


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А еще меня всегда удивляет, когда священнослужители освящают орудия массового убиения...ну там ракеты....лодки подводные...

 

Освящают не для убиения, а для обороны. Кстати в этом есть определенный смысл.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×