Перейти к содержанию
Авторизация  
splxgf

Самопознание

Рекомендуемые сообщения

Mahant

Тормознутая какая-то его "интегральная йога"

:rolleyes: Для меня Ошо в чтении, наоборот, простоват, но с большим пониманием оношусь к этой его "простоте" и общедоступности. Иногда хочется просто читать и жить в Океане, но иногда хочется "тесных" проходов, как у Арубиндо.

 

Гадя Петрович Хренова

Пока-пока! :( Возвращайся ;) Сам понимаешь, что полное или абсолютное безразличие и "совершенно неважно" ради дела - это разные понятия ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Всё гениальное - просто ;):rolleyes::(

;)

 

 

ПРОСТАЯ ИСТИНА.

"Я хотел сказать вам простую истину, возможно, забытую из-за своей простоты; и ни одна религия не практикует её, потому что в то мгновение, когда вы становитесь частью религии, вы больше ни просты, ни религиозны. Я хотел сказать вам очень простую вещь, которую я понял очень тяжёлым путём. Возможно, вы слишком легко её получите, а лёгкое очень часто путается с дешёвым. Оно совершенно не дешёвое, это самая стоящая вещь, потому что человек платит за эту простую истину своей жизнью. Это сдача, - ДОВЕРИЕ СУЩЕСТВОВАНИЮ". Ошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Свобода - это абсолютное доверие Богу :rolleyes:


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

мама дорогая, у каждого свой Бог внутри, а свободы никогда не будет, как бы ты того не хотел .... вот тут подумал... ограничат меня.. посадят в клетку два на два без единого звука и "домогательства" со стороны...может это свобода? чтобы никого и никогда? так это же первый путь к сумасшествию...

ЗЫ: Сев, ты не ответил, или не захотел ответить? :rolleyes:);))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Ну, почему же речь не об этом ;) Как раз слова Ошо и говорят то же самое: он через сложное пришёл к простому. Я этот переход тоже в себе ощущаю. Но Ошо ешё был гениальным учителем, раз смог сложное привести к простому. Потому и написала, что с большим пониманием отношусь к его "простоте" ;)

 

Гадя Петрович Хренова

Совершенно верно, что у каждого свой бог внутри. Только ты один можешь это чудо встречи прочувствовать в самом себе. Только ты один знаешь, к чему у тебя есть привязанность, доверие или от чего есть зависимость, в которой не может быть свободы. Если ты не веришь, что ты можешь освободиться от зависимости даже в самом необходимом на первый взгляд, как сон или еда, то в сильной вере или доверии Богу можно убедиться в обратном. Говорить о Боге сложно, если, вообще-то возможно. Это можно только в вере что-то прочувствовать или познать. У тебя, не сомневаюсь, как у каждого человека, хоть раз в жизни что-то было пережито, что невозможно передать словами. Говорить можно сколько угодно, но всё равно что-то истинное будет уходить с этими словами, закутываться так, что потом и сам не знаешь, а где то, что так взволновало душу? :( Но тогда...когда ты это чувствовал тебе и в голову не могли прийти никакие мысли, кроме блаженства и ...необычной свободы, ничем, никакими словами, образами или понятиями не связанной. В детстве, в младенчестве это есть, но ещё нет веры во всемогущество, есть зависимость тела, полученная уже в утробе. Если, уж, говорить о беспредельной возможности божества, то мы в самом себе просто не можем допустить эту беспредельность. Мы только постепенно освобождаемся именно от зависимости, от притяжения к чему-то или кому-то. И потому в отношениях с богом мы строим те же ограничения, принимая его таким, какие мы сами есть. Мы не растим в себе подобие до безграничного состояния, а, наоборот, сжимаем это подобие в рамки несвободы, боясь что "я" расствориться и станет безличностным, вместо того, чтобы "Я" стало всем одновременно, выросло в единое сознание. Ну, как всегда наговорила, а читать много букв некому :rolleyes:

 

Кстати, Mahant, мне удалось осознать и привести к слову, к логике внутри меня одно понятие. Сознание не теряется в опыте просветления. Если оно теряется, никакого просветления не будет. Думаю, ты помнишь о чём речь?

Подтверждению не только в собственных переживаниях, но и в высказываниях Ошо, которому ты доверяешь, есть этому чёткое определение.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадя Петрович Хренова

Я тогда тоже сотру :rolleyes:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Мда... даже, став Просветлённым, человек всё равно остаётся индивидуальным и уникальным сам по себе :rolleyes: Без разницы был ли какой-нибудь Ошо на земле, или нет... был ли другой Просветлённый человек, роли не играет. Важно то, ТО ЕСТЬ ВЫ, не больше и не меньше ;)

 

Познай себя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гадя Петрович Хренова

Mahant

фига се, а мы к этому 49 страниц шли ;));))) а оказываеццо все таг просто :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадя Петрович Хренова

Не всё... Атомный взрыв сознания это выше умственных разбирательств :rolleyes:

«Просветление означает, что вы стали полны света.

Это непредсказуемая вспышка молнии, - и не извне. Это вспышка внутри человеческого естества. Вдруг не остаётся больше никаких вопросов, нет больше бесконечных поисков. Вдруг вы оказываетесь действительно дома, здесь как там, и там как здесь.. В полном покое, никуда не двигаясь, в первый раз в подлинном моменте, "здесь и сейчас".

Просветление – это очень простое, очень обычное переживание. Если я видел открытое небо, то что-то от этого открытого неба останется в моих глазах. Если я видел звёзды, то что-то от этих звёзд осталось и во мне…

Действительная религиозность – проста, легка, естественна – это вообще не бег с препятствиями, не скачка на лошади, и не вера в невероятно придуманные истории! Это просто утренняя прогулка, не поход куда-то, не делание чего-то особенного. Это просто наслаждение утренним ветерком, солнцем, птицами – просто наслаждение собой»

post-81-1197673032.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, Гадя, просто, если в том, что ты есть бог, у тебя не возникает сомнений и если ты сможешь пережить состояние просветления, прочувствовать в полной свободе любви всю вселенную ;) Напряжение очень большое, но и радость величественно-спокойная. Мне вот не удалось это пережить, страх был больше, чем любовь и желание свободы, больше, чем доверие :rolleyes:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не думаю, что гомосексуализм можно преодолеть, пройдя сквозь него, да и нужно ли его преодолевать? Ведь секс пронизывает всю жизнь человека, слишком многое. Бывает сложно отделить нежность от влечения :rolleyes:

И бывает тяжело принять не только наличие в себе притяжения к человеку своего пола, но и даже наличие нежности, ведь это, к сожалению, немодно.

Вижу, что вы уже о другом, но мне именно это хотелось сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Картинка моя, сам фотографировал и фотошопил ;)

 

 

tishtar

Не думаю, что гомосексуализм можно преодолеть, пройдя сквозь него, да и нужно ли его преодолевать? Ведь секс пронизывает всю жизнь человека, слишком многое. Бывает сложно отделить нежность от влечения

Энергия в человеке одна, вопрос лишь в выборе КАЧЕСТВА :rolleyes:

"Приближаются дни Тантры. Рано или поздно Тантра, впервые за историю человечества, проникнет в широкие массы, пришло её время - впервые созрели все условия для естественного восприятия секса... Если нет подавления, потребность в порнографии отпадет. Только так внутренняя энергия может быть трансформирована. Такой вещи, как сексуальная энергия, не существует. Энергия едина, энергия одна и та же. Секс - лишь один выход, одно из направлений; одно из возможных ее приложений. Но жизненная энергия едина, и она может проявлять себя во множестве направлений"…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Mahant

Откуда цитата?

 

... почему, собственно, так сложно естественно воспринимать секс? Большинству людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×