Перейти к содержанию
Авторизация  
November

Первородный грех

Рекомендуемые сообщения

То,что человек совершает первородный грех нам говорят другие люди,облачённые в странную безразмерную одежду, говорящие, мыслящие и молящиеся цитатами из библии. Какого чёрта человек должен нести ответственность за некого Адама, которого, скорее всего и на свете никогда не было? Сын за отца не в ответе. И почему моя способность мыслить, познавать и создавать новое (уникальная во Вселенной вещь) является грехом, откушенным от древа познания? Я сотворён по образу и подобию (если это правда) именно в этом смысле, я- творец, одухотворённый создатель, а не организм, внешне бога напоминающий. Трудно представить бога человеком с системой человеческих органов. Дорогие форумчане, а особливо христиане или даже духовные отцы, разъясните вопрос об изначальной грешности субъекта.


Где силы тьмы поднимают голову, немедленно появляюсь я!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это все-таки у бога спрашивать надо. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первая книга Моисеева. Бытие

Глава 1

1|2|3|4|5|6|7|8|9|10|11|12|13|14|15|16|17|18|19|20|21|22|23|24|25|26|27|28|29|30|31|32|33|34|35|36|37|38|39|40|

41|42|43|44|45|46|47|48|49|50

1 В начале сотворил Бог небо и землю.Пс 88:12-13; 135:5; 145:6 Сир 18:1; Ин 1:3; Деян 14:15; Евр 11:3; Откр 14:7;

2 Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.

3 И сказал Бог: да будет свет. И стал свет.Пс 32:9;

4 И увидел Бог свет, что он хорош, и отделил Бог свет от тьмы.

5 И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро: день один.

6 И сказал Бог: да будет твердь посреди воды, и да отделяет она воду от воды. [И стало так.]Пс 32:6; 135:5; 148:4; Иер 10:12; 51:15

7 И создал Бог твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью. И стало так.

8 И назвал Бог твердь небом. [И увидел Бог, что это хорошо.] И был вечер, и было утро: день второй.

9 И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша. И стало так. [И собралась вода под небом в свои места, и явилась суша.]Пс 32:7 135:6

10 И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.

11 И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя [по роду и по подобию ее, и] дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.

12 И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду [и по подобию] ее, и дерево [плодовитое], приносящее плод, в котором семя его по роду его [на земле]. И увидел Бог, что это хорошо.

13 И был вечер, и было утро: день третий.

14 И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной [для освещения земли и] для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов;Пс 135:7-9

15 и да будут они светильниками на тверди небесной, чтобы светить на землю. И стало так.

16 И создал Бог два светила великие: светило большее, для управления днем, и светило меньшее, для управления ночью, и звезды;Втор 4:19; Иер 31:35;

17 и поставил их Бог на тверди небесной, чтобы светить на землю,

18 и управлять днем и ночью, и отделять свет от тьмы. И увидел Бог, что это хорошо.Пс 103:19-20;

19 И был вечер, и было утро: день четвёртый.

20 И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. [И стало так.]

21 И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что это хорошо.Иов 40:20; Пс 103:25

22 И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.Быт 8:17

23 И был вечер, и было утро: день пятый.

24 И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.Иов 12:7 Сир 16:31

25 И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что это хорошо.

26 И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.Быт 5:1 Прем 2:23 Сир 17:3

27 И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.Быт 5:1-2 Мф 19:4 Мк 10:6 1 Кор 11:7 Кол 3:10

28 И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.Быт 8:17 9:1,7

29 И сказал Бог: вот, Я дал вам всякую траву, сеющую семя, какая есть на всей земле, и всякое дерево, у которого плод древесный, сеющий семя; - вам сие будет в пищу;Быт 9:3

30 а всем зверям земным, и всем птицам небесным, и всякому [гаду,] пресмыкающемуся по земле, в котором душа живая, дал Я всю зелень травную в пищу. И стало так.

31 И увидел Бог все, что Он создал, и вот, хорошо весьма. И был вечер, и было утро: день шестой.Пс 110:3 Сир 39:21

 

Самое начало говориться о том что Бог стоит выше космоса.Бог создал человека из пищинки можно сказать из не чего.видем7 И создал Господь Бог человека из праха земного, и вдунул в лице его дыхание жизни, и стал человек душею живою.1 Кор 15:45 Первую очередь он падарил им любовь жизнь и как далше мы Царствие земное и владеть им но и бесмертие.

Причина грехопадения заключалось в том, что они нарушили пост.1 Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?Прем 2:24

2 И сказала жена змею: плоды с дерев мы можем есть,

3 только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.

4 И сказал змей жене: нет, не умрете,Ин 8:44 2 Кор 11:3

И НИКТО НЕ ПОКАЕЛСЯ В ГРЕХЕ.БОГ ДАЛ НА ЕЩЕ СВОБОДУ МЫ ЖЕ ДУМАЕМ РЕШАЕМ ЗА ИЛИ ПРОТИВ.НО И В ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ ЧЕЛОВЕКА НЕ ВМЕШЫВАЕТЬСЯ.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

November

Хотя я не считаю себя истино верующим человеком, выскажу своё скромное мнение, если ты не против ;) Маленькие дети безгрешны, если случается, что они умирают, они попадают в рай. Где-то я это слышала :lol: Но вот малыш растет, общается со сверстниками и начинают проявляться пороки - зависть, скупость, алчность. И чем старше становится ребенок, тем больше грехов он совершает. Соврал - грех, позавидовал - грех, пожадничал - грех, украл (не обязательно для этого профессиональным вором быть, многие нечисты на руку) - грех, первый сексуальный опыт грех, и так далее, список можно продолжать до бесконечности. Мы даже не замечаем какое безумное количество грехов творим, нарушая 10 заповедей. Поэтому люди верующие, пытаясь очиститься, ходят на исповедь, каются, даже не чувствуя за собой греха, так, на всякий случай.

Кто-то же создал мир. Не из воздуха же мы появились :lol: Значит всё-таки есть над нами великая сила, которая способна была проделать такую грандиозную работу по созданию. И твоя способность мыслить, познавать и создавать новое, ничтожна по сравнению с Его способностями, а ты гордишься ей - это тоже грех кстати - гордыня, и, по всей видимости, подарить тебе эту способность не входило в Его планы.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

November

Есть три вида греха: первородный, родовой и личный

Мы не в ответе за первородный грех, и даже за родовой.

Отвечать предется (хочеца нам этого или нет) только за свои личные грехи!

Совершив свой грех Адам исказил человеческую сущность (природу) подвергнув ее тлению и сделав смертной. Изначально небыло так!

И мы все, являясь детьми Адама, несем печать этого греха, расхлёбывам последствия...

Могу рассказать ещё подробней, хотя уже много писал на эту тему. ( создавай тему в разделе Православие, дабы я мог убереч ее от флуда)


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra

первый сексуальный опыт грех

В СССР секса НЕТ! :lol: Люди размножались, вероятно, воздушно-капельным путём. А чтобы быть без греха, надо продолжать таким образом и размножаться.

раб Божий Антоний

Отвечать предется (хочеца нам этого или нет) только за свои личные грехи!

и

И мы все, являясь детьми Адама, несем печать этого греха, расхлёбывам последствия...

сам себе противоречишь...


...Looked for friends, but I found none...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Allfather

Сексуальные отношения между мужем и женой грехом не считаются. Все остальное - прелюбодеяние.

Заметь, это не я придумала :lol: И СССР тут ну совсем не причём.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Есть три вида греха: первородный, родовой и личный

Мы не в ответе за первородный грех, и даже за родовой.

Отвечать предется (хочеца нам этого или нет) только за свои личные грехи!

не совсем соглашусь

 

к сожалению, за родовой грех мы тоже страдаем и отвечаем до 3 поколения (по-моему это давно известный факт), от многих духовных лиц это слышала...


Задача жизни не в том, чтобы быть на стороне большинства, а в том, чтобы жить согласно с внутренним, сознаваемым тобой законом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Allfather

невижу противоречия, поясни

 

Дия

Несовсем так.

Страдаем - да, но вины в нас нет

Например, если мой предок имел какую-либо страсть, то я буду иметь склонность к этому греху, но я невиновен в этом. Грешен буду только в том случае если прииму эту страсть. Т.е. склонность природы пересилит мою волю и я согрешу, только теперь это становиться моим личным грехом. Если же преодалею эту склонность, то на мое потомство он (родовой грех) будет влиять уже в меньшей степени.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

раб Божий Антоний

Ну так отвечать будем за свои личные грехи, но, являясь детьми Адама, несем печать и расхлебываем последствия, следовательно отвечаем не только за свои грехи.

Страдаем - да, но вины в нас нет

Хм... а за что еще, скажите, мне надо пострадать?


...Looked for friends, but I found none...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я оч редко хожу в церковь, ибо я материалист. Жестоко вообще про эти все грехи, чтоб быть без грешным ты будеш как белая ворона в окружении всех людей...

Что меня больше всего бесит что батюшки толкают идеологию про грехи, хотя сами грешать не менее всех живущих на земле...


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что меня больше всего бесит что батюшки толкают идеологию про грехи, хотя сами грешать не менее всех живущих на земле...

Батюшки - те же люди. Не грешить надо не для батюшек. Быть белой вороной среди людей конечно неприятно, но предстать грешником перед лицом бога неприятней в миллионы раз. И ведь мы это осознаем все где-то на уровне подсознания, но закрываем на это глаза, потому что нам так удобней и жить веселей. И о том, что будет мы не задумываемся. А если на минутку представить, что всё это так... Жизнь пролетит, как одно мгновение, а что будет потом, никто не знает.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Allfather

Это разные вещи, отвечать перед Богом будем только за свои грехи!

А "расхлёбываем" потому, что с первородным грехом исказилась природа человека, понимаешь? Сейчас мы все больны грехом, можно сказать - инфицированы, и нашей личной вины в этом нет, но задуманы мы были Богом не такими, какие мы есть сейчас.

Есть хороший пример, представте: Водолаза и лодку соединяет шланг. Ему было сказано "делай что хочешьтолько шланг не трогай, а то "смертию умрешь". Но в какой-то момент водолаз решил (или кто-то "подсказал"), что у него и так все нормально и ему этот шланг ненужен и он перерезал его! Что происходит?

Так же Адам, разорвав свою связь с Богом пустил грех в человеческую природу, именно это мы и расхлёбываем.

Бог не творил греха, его сотворил человек своей свободной волей.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю, я хоть и не верующий, но грехом не инфицирован. Не могу представить даже как это. Насколько я понимаю значит все мы выступаем в роли неимоверных грешников, кто же из нас в рай то попадет???

 

 

P.S. Все меньше и меньше становится верующих людей, приход Антихриста близок.


Она в меня не лезет, она меня не хочет и с желтыми глазами все ждет и зубы точит, душа моя чужая, обратно рвется в стаю, и я бегу за ней - я волк... я это знаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×