Перейти к содержанию
Авторизация  
November

Первородный грех

Рекомендуемые сообщения

Lunatik

Что значит ИНЫЕ СВОЙСТВА????

по моему человек -его тело достаточно совершенно, как и все создания Божьи.

а последствия грехопадения со временем портят совершенное тело,...

так что иные свойства-это что????

На этот раз скажу коротко. :ph34r:

Первородный грех, как это понимать?

Первородный грех - это нечистые помыслы, а иные свойства - это иные мысли, отличные от божественных.Они идут против божественных, разделяя единство в сомнениях, испытывая на прочность закон, данный Богом, как запрет :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А теперь немного разверну тезис на примерах. :ph34r: Когда кто-нибудь из нас видит в другом схожесть мыслей,он чувстсвует себя, как в раю, в блаженстве и радости, но стоит завестись червяку сомнений, как тут же человек вылетает из единства рая, становясь несчастным сомневающимся смертным или противоборцем единства.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Когда кто-нибудь из нас видит в другом схожесть мыслей,он чувстсвует себя, как в раю, в блаженстве и радости, но стоит завестись червяку сомнений, как тут же человек вылетает из единства рая, становясь несчастным сомневающимся смертным или противоборцем единства.

Человеку свойственно сомневаться. В своих ли действиях и мыслях, в чужих..оценка правильности, см "чистоты помыслов" идет почти постоянно, разве нет? Выходит, что если сомнений нет, то человек - чист..появились- противоборец единства?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Lunatik

Цитата не самая удачная, но кто помнит писание: Христос вошел к ученикам через закрытую дверь.

Это говорит нам о ИНЫХ СВОЙСТВАХ.

У апостола Иоанна этот случай описан подробнее:

19 В тот же первый день недели вечером, когда двери дома, где собирались ученики Его, были заперты из опасения от Иудеев, пришел Иисус, и стал посреди, и говорит им: мир вам! 

И ещё ап. Павел пишет о последних днях: "Не все умрем, но все изменимся!"

Но дело даже не в этом. Все христианское учение говорит прежде всего о том, что природа человека с принятием греха изменилась (исказилась) и Христос приняв ее на Себя, вочеловечившись изцеляет ее, исправляет, излечивает. Это касается не только души, но и тела. т.к. природа человека многосоставная.

И как говорил Григорий Богослов: "Что не воспринято, то не спасено"


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Человеку свойственно сомневаться. В своих ли действиях и мыслях, в чужих..оценка правильности, см "чистоты помыслов" идет почти постоянно, разве нет? Выходит, что если сомнений нет, то человек - чист..появились- противоборец единства?
Мамочка

У меня было два поста :) . Второй был как дополнение к первому. Если же их смотреть порознь, то строится уже два разных вектора-направления, и другой человек выбирает то, которое его зацепило сомнениями. :plach: Вот так и расщепляется единство, предложенное в начале.(СМ. "Бытие",3) :ph34r: Если постоянно разделять, а не пытаться понять единое, то и происходит в большем подобии разделение мира на два лагеря )))

Поскольку это не раздел "Православия", то скажу ))) , что приведённые слова Григория Богослова:

"Что не воспринято, то не спасено"

выражают истину, открытую многими. В современном мире, она может звучать так:"Что не открыто сознанию, то остаётся в глубине подсознания и выходит наружу в качестве инстинкта, прошлого опыта в животном теле". Что заставляет смотреть людей друг на друга, как на врагов? Думаю, что неосознанное чувство, которое не от любви, а от самозащиты и проч. Что движет их желаниями стать выше других? Если во имя общего блага, то одно, если во имя себя, любимого, то это - гордыня ))) Тонкие грани, которые может увидеть человек чаще всего только сам, держа ответ перед совестью человеческой, но не звероподобной.


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Мамочка

У меня было два поста . Второй был как дополнение к первому. Если же их смотреть порознь, то строится уже два разных вектора-направления, и другой человек выбирает то, которое его зацепило сомнениями. Вот так и расщепляется единство, предложенное в начале.(СМ. "Бытие",3) Если постоянно разделять, а не пытаться понять единое, то и происходит в большем подобии разделение мира на два лагеря

Можно конечно философствовать и искать причину непонимания в людях, а можно, чтобы избежать всего этого- изъяснять все четко и понятно, в одном посте. Чтобы не вызывать у других желания смотреть их порознь. :ph34r:

Что движет их желаниями стать выше других? Если во имя общего блага, то одно, если во имя себя, любимого, то это - гордыня

Не важно во имя чего, а важен результат. Если человек хочет быть выше других.. даже ради всего человечества- все равно он изменяет свою душу. А что важнее для человека? Разве не его душа??

Вот несколько выдержек из Библии, из Притчей Соломоновых..

"Надейся на Господа всем сердцем своим, и не полагайся на разум свой.." (гл3.стих5)

"Не будь мудрецом в глазах твоих; Бойся Господа и удаляйся от зла"(гл3.стих 7)

"Неодинаковые весы, неодинаковая мера, то и другое - мерзость пред Господом"(гл20.стих 10)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

"Неодинаковые весы, неодинаковая мера, то и другое - мерзость пред Господом"(гл20.стих 10)

Это именно то, что лично меня вынуждает философствовать :lol: Без философии я - только эмоции и больше ничего, эмоции, которые не понимают даже сами себя. Это живое сердце, пульсар, незнающий и непонимающий своих тревог, своих желаний, своих страхов и радостей. :lol: А в теме эзотерики я как раз постаралась упомянуть эту тонкую грань, про которую ты пишешь, чтобы приблизиться к пониманию того, что, к примеру, иногда даже при видимой благозвучности слов кого-нибудь нас настораживает по отношению к другому. Стараться понять эту грань очень тяжело. Душевная работа иногда идёт колоссальная, с большими затратами сил, как у Достоевского :lol: Когда обсуждали тему:"Человек звучит горько" эта грань вставала в видимости, как паутина. Человеку нужен сатана, дьявол, как сильнейший образ, на которого можно сослаться. Если этого нет, наступает такая свобода, которая затягивает в одну сторону. Человек должен бояться в себе переступить невидимую черту, потому что пока она маячит и её видно, ты помнишь о ней. Если её нет, нет и внутренних ограничений. Это относится к морали, внутренней этике. Потому Кончаловский, видя, как стираются грани, с болью говорит о том, что чувствует, но слова его многим неясны.

Так и в этой теме. было дерево в раю, как грань, которую Адам и Ева не замечали. Переступив черту, они и мы все ушли за грань, которую теперь ищем, каждый в себе. Мы разделяем в себе ветки-вектора, уходя в высь, как дерево, к свету, но рост любого дерева когда-нибудь прекращается. Познав силу равновесия двух любых составляющих, нам откроется новая черта и новое познание. Но сейчас мы должны познать, что такое хорошо, а что такое плохо ;) и не упускать из вида этой черты, за которой для нас пока нет ничего. Поэтому и в Апокалипсисе гл.17 1-17сказано, что положено на сердце десяти заповедей, десяти ступеней, векторов-рогов(ср.упёрся рогом :) ), направлений и проч., пройдя через которые, человек познает самоё себя и "откинет" от себя, сожжёт в страстях или другом очищающем огне то, что его отделяет от равновесия, гармонии с Богом, Кто есть всё и вся. Спалит излишки так сказать :)Тогда человек и станет подобным Богу, равновесным в малом подобии. А познания Бога останутся безграничными для бессмертной души :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Я не поняла..мне кажется, что в твоих высказываниях

Что движет их желаниями стать выше других? Если во имя общего блага, то одно, если во имя себя, любимого, то это - гордыня
именно тонкая грань пройдена? И ты используешь разные весы и меры? И стираешь понятия. :lol: А ты как бы не заметила моего вопроса и пошла дальше..
Человеку нужен сатана, дьявол, как сильнейший образ, на которого можно сослаться. Если этого нет, наступает такая свобода, которая затягивает в одну сторону. Человек должен бояться в себе переступить невидимую черту, потому что пока она маячит и её видно, ты помнишь о ней. Если её нет, нет и внутренних ограничений.

Как же странно это читать!!! :lol: Я считаю, что человеку нужен Бог и страх Божий.. Почувствуйте разницу, так сказать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка, Даня: девчонки вы такие умные, что мне прям страшно деется....и убоявшись пшел спать.. :lol:


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

Страх божий и есть сатана :lol:, противоположность любви так сказать.

А то, что понятие Бога и сатаны меняются, то это видно на примере Беслана в терроре или страх от маньяков, от микробов и т.д. :lol: Человек должен чего-то бояться, чтобы видеть разницу, сравнивать и двигаться дальше, преодолевая одно, но возводя новые барьеры для преодоления :lol: Согласна, что у многих указанная тобой тонкая грань стёрта, преодолена. Ты, знаешь, кто-то открывает для себя познание мира через психологию, науки, мудрых соседей-советчиков, для других это Библия или ещё какой источник. Так вот, если у меня сомнения в правильности выводов, я лично обращаюсь к Библии, :) и по поводу выше сказанного в ней нахожу: "придёт тот, которого не знают" :) Для меня это = ответу :lol: и ответ в том, что преодолев в себе многоие страхи, будет нам ниспослано для проверки то, что поставит под сомнения все наши достижения по поводу свободы от страха божьего;) Я ищу ответы для себя, чтобы понять "несправедливость" или т.п. этого мира. Кому-то легче и понятнее осудить чьи-то действия, мне приходилось всё время судить себя. Надоело. Вот и ищу способы понимания всё того же первородного греха :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

Из всех страхов ты выбрал нас с Мамочкой? :lol: Чудненько, придётся постараться оправдать доверие :lol:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Человек должен чего-то бояться, чтобы видеть разницу, сравнивать и двигаться дальше, преодолевая одно, но возводя новые барьеры для преодоления Согласна, что у многих указанная тобой тонкая грань стёрта, преодолена. Ты, знаешь, кто-то открывает для себя познание мира через психологию, науки, мудрых соседей-советчиков, для других это Библия или ещё какой источник

Если ты открываешь мир, сверяясь с Библией, то вот тебе из "Источника"-из Книги Притчей Соломоновых.

"Сын мой! чти Господа и укрепишься!и кроме Его не бойся никого."

"Страх Господень-ненавидеть зло;гордость и высокомерие и злой путь и коварные уста я ненавижу"

"Страх Господень прибавляет дней, лета же нечестивых сократятся."

"В страхе пред Господом-надежда твердая, и сынам Своим Он прибежище"

"Страх Господень-источник жизни, удаляющий от сетей смерти"

Я привела тебе всего лишь несколько цитат, но думаю, что и они покажут тебе, что в этом

Страх божий и есть сатана , противоположность любви так сказать
ты абсолютно не права.

Страх Господень- это не ужас..это наш с тобой страх пред Господом.Страх греха, страх ответа за свои грехи на Суде. Страх, останавливающий нас перед совершением чего-то непозволительного, о чем бы мы долго сокрушались, помогающий нам следить за собой, исследовать себя и свои поступки.

Трактовать Библию нужно с осторожностью. Даже, читая ее сердцем, нельзя извращать ее текст.

"Лучше немногое при Страхе Господнем, нежели большое сокровище, и при нем тревога".

"Страх Господень ведет к жизни, кто имеет его, всегда будет доволен, зло не постигнет его".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

Хоть я вижу, что мы понимаем слова Библии одинаково, но почему-то мне кажется, что мы не понимаем друг друга :D Если судить по словам кого-то, то правды не найдёшь, а дел друг друга мы не знаем :D Не понимаю, почему ты мне приводишь цитаты, которые я и сама могу прочитать :appl: Ведь это не раздел православия :) Это в нашей церкви принято не говорить своими словами, даже чувствуя истину, находя её в себе. Это ли не поклонение камню, идолу, которого нельзя трогать, чтобы "как бы чего не вышло" ?:D А Христос и пророки говорили о Боге живом. Разве не достаточно было услышано апостолами слов Христа, чтобы говорить только ими :appl: Зачем же тогда Святой Дух сошёл на них, давая силу всё новым и новым словам из живого источника?

Кто сказал тебе, что страх Господний - это ужас? :8): Если в твоём понимании сатана - это ужас, то, зная другое в себе и преодолевая что-то в себе, я не испытываю при этом ужаса :D Ужас парализует, а я двигаюсьпотихонечку или быстро, как придётся :) . Так что по-прежнему споры многими ведутся не с собеседником,а с самим собой :D А мне приведённые цитаты ничего не покажут :( Потому как вижу-то живое, а не прописанное. А в живом - это ты, которая хочет единства мнения при разном опыте и подходе. Я же никогда никому не говорила, что кто-то неправ :) Неправда также обнаруживается в делах, а не в словах :) К примеру, я знаю много людей, которые говоря одно, делают противоположное. И не всегда это бывает к плохому :) Простейший пример. Я видела вавтобусе двоих спорящих чуть ли не до скандала, но выйдя из автобуса, один из них споткнулся, а другой машинально поддержал его, в ответ получив от товарища "спасибо" :D Да пусть обспоряться, я за их дружбу больше не волновалась и не переживала, потому как увидела истину. :)

И опять хочу тебя подзадорить. :) А что есть по-твоему абсолютная неправда? Это из твоих слов: "ты абсолютно не права" :) Мне интересен твой ответ своими словами. Чужие не надо приводить. Это как на уроках нас обучали. Если ты понял, то скажи своими словами :( В церкви обучают по-другому. Но училась я не в церкви, а потому уже никогда не смогу говорить цитатами, если только иногда их приводить, как особо понравившиеся.

Чтобы наш диалог выглядел законно ))), приведу пример по теме. Адам не думал выступать против Бога, то есть не имел мыслей, но зато сразу сделал. Взял и съел половинку плода ;) А ведь знал, что нельзя. :appl: Не особо ему и богом-то хотелось стать. Жена нашкодничала, совратила невинного. А Адам ещё и заложил её пред Богом, мол не я это, вот она виновата ;) Ну, не знали они, как дети, чего творят оба. Не наказание - изгнание из рая, а обучение за границей. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

Кстати сказать про сатану. Многими под сатаной воспринимается женщина, у кого - сопротивление материи. Ты сама что под сатаной и ужасом подразумеваешь? :appl:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА

Мамочка

Хоть я вижу, что мы понимаем слова Библии одинаково

Я не думаю. Ты вполне конкретно сказала

Страх божий и есть сатана , противоположность любви так сказать.
У меня другое мнение. ;)
Если судить по словам кого-то, то правды не найдёшь, а дел друг друга мы не знаем

Это так. ;) Но впечатление в душе и в рассуждении, складываются из таки-и-х маленьких кусочков..Слова с делом расходиться не должны. тем более, что отказываться от своих слов и не признавать их не считаю правильным! :)

Кто сказал тебе, что страх Господний - это ужас?

Никто. Я этого также не говорила...Отвечу твоими же словами..не выдергивай из контекста слово и не трактуй его так, как тебе заблагорассудится. Напоминаю тебе мою цитату

Страх Господень- это не ужас..это наш с тобой страх пред Господом.

Ты вообще не читаешь мои слова?? :plach:

Если в твоём понимании сатана - это ужас

При чем здесь сатана???? Я о страхе Господнем, ты- о сатане...А что такое Страх Господень в моем понимании, я тебе уже объснила. Кстати, цитаты из Библии тоже привела. Вот и почитай. И подумай. Как можно совместить сатану и сказанное:

"Страх Господень прибавляет дней,
,
"Страх Господень-источник жизни, удаляющий от сетей смерти"

Я честно не понимаю. как можно настолько писать не о том!!! :

опять хочу тебя подзадорить. А что есть по-твоему абсолютная неправда? Это из твоих слов: "ты абсолютно не права" Мне интересен твой ответ своими словами. Чужие не надо приводить

Ой, держите меня!!! Чужие слова?? Да ты сначала прочти эти чужие слова- это Библия!!! Ты, которая всегда и везде говоришь о пути Христовом и вдруг такой кордебалет....Нет слов,Даня. Ты еще видимо про хулу на Господа в Библии не прочла. А ты прочти и подумай. Что с чем ты скрещиваешь!

В церкви обучают по-другому. Но училась я не в церкви, а потому уже никогда не смогу говорить цитатами, если только иногда их приводить, как особо понравившиеся.

Я тоже, представь, училась не в церкви. Но тут лучше не скажешь. Тебе, наверное, Библия- не азбука...

Но я честно не понимаю как можно говорить о Христе , и не брать в расчет слова Библии?? И не считать истинными ее слова.Считать правильным только то. что нравится? Если хочешь построить и создать что-то светлое, то разве не в Библии можно и нужно искать ответы? тем более, что ты сама об этом не раз говорила. :plach:

Многими под сатаной воспринимается женщина, у кого - сопротивление материи. Ты сама что под сатаной и ужасом подразумеваешь?

Я- вполне конкретное создание.Материальны ли его проявления или духовные сети..в разных ипостасях работает зло и не важно, чем нам оно кажется...

Под ужасом? У каждого он свой. Может пустота в душе? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×