Перейти к содержанию
Авторизация  
Andrey

Венчаны ли Вы?

Рекомендуемые сообщения

ВаВаН

Совершенно верно, для того что бы Вам с Супругой повенчаться (принять Таинство Венчания) необходимо быть крещенным.

Вы не православный по убеждениям ("иноверный" ? ) или же просто не было случая принять Таинство Крещения?

 

Таинство Венчания установлено Самим Господом Иисусом Христом. Именно на брачном пире Христос явил себя миру сотворив вино из воды (это было первое чудо) благословив тем самым брак в Канне Галилейской.

В Венчании мужу и жене дается особая благодать Божия на укрепление семьи.

"То что соединено на земле, человек да не разлучит!"

"Браки совершаются на небесах"

"Хорошее дело браком не назовут" Ой!! :rolleyes:

 

З.Ы. Креститься можно в любой день.

Браковенчание не совершается накануне среды и пятницы всего года (вторник и четверг), воскресных дней (суббота), двунадесятых, храмовых и великих праздников; в продолжение постов Великого, Петрова, Успенского и Рождественского; в продолжение Святок, с 25 декабря (7 января) по 6 (19) января; в Неделю мясопутную, в течении сырной седмицы (масленницы) и в Неделю сыропустную; в течении Пасхальной (Светлой) седмицы; в дни (и накануне) Усекновения главы Иоанна Предтечи - 29 августа (11 сентября) и Воздвижения Креста Господня - 14 (27) сентября.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я не православный по убеждениям так и не крещен. Но девушку свою люблю и не хочу отказывать ей.

Я могу покреститься, мне не в напряг, но крещение для меня останется пустым, я все равно не приму христианских истин, т.к. они для меня остануться чуждыми.

в итоге покрещусь наверное. :16:

Хоть подруга будт довольна.


Длинный разговор – еще не свидетельство ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крещение в данном случае - навязывание услуги. Что прямо запрещено Законом о щите прав потребитея. :16:

Не замарачивайся - деньги в кассу и под венец.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТАИНСТВО БРАКА (ВЕНЧАНИЕ)

Брак есть таинство, в котором при свободном (пред священником и Церковью) обещании женихом и невестою взаимной верности друг другу, благословляется их супружеский союз, во образ духовного союза Христа с Церковью, и испрашивается и подается благодать Божия для взаимной помощи и единодушия, и для благословенного рождения и христианского воспитания детей.

 

Брак установлен Самим Богом еще в раю. По сотворении Адама и Евы, "благословил их Бог и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю и обладайте ею" (Быт. 1, 28).

 

Иисус Христос освятил брак Своим присутствием на браке в Кане Галилейской и подтвердил его божественное установление, сказав: "Сотворивший (Бог) в начале мужчину и женщину сотворил их (Быт. 1, 27). И сказал: посему оставит человек отца и мать и прилепится к жене своей, и будут два одною плотью (Быт. 2, 24), так что они уже не двое, но одна плоть. И так, что Бог сочетал, того человек да не разлучает" (Матф. 19, 4-6)

 

Св. апостол Павел говорит: "Тайна сия велика; я говорю по отношении ко Христу и к Церкви" (Ефес. 5, 31-32).

 

Союз Иисуса Христа с Церковью основывается на любви Христа к Церкви, и на полной преданности Церкви в волю Христову. Отсюда муж обязан самоотверженно любить жену, а жена обязана добровольно, т. е. с любовью, повиноваться мужу.

 

"Мужья", говорит апостол Павел, "любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее... любящий свою жену любит самого себя (Ефес. 5, 25, 28). Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви, и Он же Спаситель тела" (Ефес. 5, 22-23).

 

Поэтому супруги (муж и жена) обязаны во всю жизнь хранить взаимную любовь и уважение, взаимную преданность и верность.

 

Добрая христианская семейная жизнь есть источник личного и общественного блага.

 

Семья есть основа Церкви Христовой.

 

Таинство брака не обязательно для всех, но лица, добровольно остающиеся безбрачными, обязаны проводить чистую, непорочную и девственную жизнь, которая, по учению Слова Божия, выше брачной жизни, и есть один из величайших подвигов (Матф. 19, 11-12; 1 Кор. 7, 8, 9, 26, 32, 34, 37, 40 и др.).

 

Более подробно о Таинствах здесь: http://pushkino.org/pravoslavie/osnovy_very/99882407

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PavLan

 

Вопрос.

Если супруги были повенчаны, но развелись, существует "церковный развод"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PavLan

Вопрос.

Если супруги были повенчаны, но развелись, существует "церковный развод"?

В Евангелии от Матфея (Гл. 19, 4-6) написано: "Что Бог сочетал, того человек да не разлучает".

Перед лицом Господа они остаются мужем и женой, только теперь грешат прелюбодеянием.

В каждой семье бывают неурядицы. Разводы в основном происходят от того, что муж с женой упорствуют, доказывают каждый свою правоту, не ищут возможности примерения. А супруги (муж и жена) обязаны всю жизнь хранить взаимную любовь и уважение, взаимную преданность и верность.

Я выделил слово любовь не случайно. Когда люди говорят, что между ними нет больше любви, они подразумевают, что между ними нет страсти. А страсть проходит практически у всех со временем, без нее жить можно и нужно.

К сожалению, очень часто люди путают понятия "любовь" и "страсть".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К слову о любви:

 

Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.

Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.

И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,

не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

не радуется неправде, а сорадуется истине;

все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.

Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится... (1 Кор. 13, 1-8).

 

Вот истинное понятие любви. И, заметьте, ни одного слова нет о страсти! А мы, ошибочно, именно в страсти видим настоящую любовь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
PavLan

"Что Бог сочетал, того человек да не разлучает".

А разве Бог венчает? помоему это делают священники, они конешно слуги господа, но никак не БОГ!

Так что думаю надо церкви и разводить тоже, юридически все чисто :???:


Длинный разговор – еще не свидетельство ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А разве Бог венчает? помоему это делают священники, они конешно слуги господа, но никак не БОГ!

Обряд совершают священники, а сочетает Бог.

 

Так что думаю надо церкви и разводить тоже, юридически все чисто smile.gif

"Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так" (Матф.19:8).

 

 

"но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Матф.19:9).

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Моисей по жестокосердию вашему позволил вам разводиться с женами вашими, а сначала не было так" (Матф.19:8)

 

А Моисей то вроде волю бога народу нес, значит бог сам и позволил.

 

"но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Матф.19:9).

 

Это типа жена нормальная - не грешила, а с мужем развелась по причине скажем его похождений на сторону. А потом замуж вышла, то мужа новогог сразу в грешники? Что-то бестолково как-то! И за мужика обидно ни за что страдать будет.

 

Я конечно не за феминизм, но равноправием полов в библии явно не пахнет!

Ярко выраженный патриархат и полное бесправие женщин. )))


Длинный разговор – еще не свидетельство ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл венчаться, чтоб потом разводиться?

А повенчаным можно развестьись, так что не дрейфь, просто придеться в Новодевичий монастырь ехать, а там все объяснят...


Только тот, кто достаточно смел, чтобы проиграть, способен победить. Д. Кеннеди

 

Поговорка:"Каждый хочет попасть на Небеса, но никто не хочет умирать".

 

Делаешь - не бойся, боишься - не делай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Смысл венчаться, чтоб потом разводиться?

А повенчаным можно развестьись, так что не дрейфь, просто придеться в Новодевичий монастырь ехать, а там все объяснят...

Да не пугай человека - разведут как и всех либо в ЗАГСе, либо в суде.

 

ДАи рано ему о рзводе задумываться - еще не женился )))


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
"но Я говорю вам: кто разведется с женою своею не за прелюбодеяние и женится на другой, тот прелюбодействует; и женившийся на разведенной прелюбодействует" (Матф.19:9).

 

Это типа жена нормальная - не грешила, а с мужем развелась по причине скажем его похождений на сторону. А потом замуж вышла, то мужа новогог сразу в грешники? Что-то бестолково как-то! И за мужика обидно ни за что страдать будет.

 

Я конечно не за феминизм, но равноправием полов в библии явно не пахнет!

Ярко выраженный патриархат и полное бесправие женщин. )))

не

Это типа значит, что ранее жены не могли развестись с мужьями по собственной инициативе, а муж с нею разводился тока в случае ее измены. Следовательно вот так...

некий элемент "бесправия" тут есть, конечно, но это уже совсем другая история.

У Бога случайных и безпочвенных канонов не бывает )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
не

Это типа значит, что ранее жены не могли развестись с мужьями по собственной инициативе, а муж с нею разводился тока в случае ее измены. Следовательно вот так...

некий элемент "бесправия" тут есть, конечно, но это уже совсем другая история.

У Бога случайных и безпочвенных канонов не бывает )))

А сейчас что по старым канонам жить?

Следовательно книга архаична и устарела, пора собрать новый собор и обновить )))

 

Тем более как говорилось в другой теме "бог пересматривает свое мнение и вносит "поправки" в святое писание.


Длинный разговор – еще не свидетельство ума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
не

Это типа значит, что ранее жены не могли развестись с мужьями по собственной инициативе, а муж с нею разводился тока в случае ее измены. Следовательно вот так...

некий элемент "бесправия" тут есть, конечно, но это уже совсем другая история.

У Бога случайных и безпочвенных канонов не бывает )))

А сейчас что по старым канонам жить?

Следовательно книга архаична и устарела, пора собрать новый собор и обновить )))

 

Тем более как говорилось в другой теме "бог пересматривает свое мнение и вносит "поправки" в святое писание.

ой, батенька, вы такие предложения вносите...

это не моего ума дело - соборы собирать

но Вы можете попробовать обратиться с этим предложением в Патриархат или еще куда

 

хотя сейчас, вроде как, разведенных по правильным причинам женщин венчают и без соборов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×