Перейти к содержанию
Авторизация  
Tos

Иллюзия, которой больше нет...

Рекомендуемые сообщения

Дороже всех - любимый человек,

Важней всего понять, что нужен ты кому-то

Что горестнее? Расставание на век...

Трудней всего простить его в эту минуту

 

Со словом "кровь" рифмуется любовь,

Она сердца огнем священным осветила,

Сквозь время и пространство вновь и вновь

Проносит нас любовь - невидимая сила.

 

Реальность нашей жизни такова,

Что мы должны искать любые средства

Чтоб победить пороки существа,

Лишь для иллюзии нет рифмы и нет места.

 

Evgeni

10.02.2007

0:27


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов , ну и нафига ты разместил тут свое стихотворение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Tos

Ты его вдохновил. Почему ты расстраиваешься? :lol: Радоваться можно, что твоё стихотворение нашло отклик в другом сердце. Видишь, как завело и запело состраданием и сопричастностью? Узнать радость в себе можно в соприкосновении с другой иллюзией. Тогда возникает реальность. Думаю, что понять написанное, сможешь только ты. Женечка это нутром чует. Ты маешься в стихе и мыслях, кому-то захотелось помочь. :16:

 

Женя, перенеси своё прекрасное творение в другую тему, чтобы очистить пьедестал одному творцу. Он не хочет с тобой делить славу :16:Ты иллюзия, которою он не хочет видеть :16:

Ну ваще!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вообще-то это была иллюзия :lol: Реально только то, что ты чувствуешь, помнишь, знаешь или хочешь прочувствовать и узнать, то есть любовь, которая в тебе, как свет, дающий жизнь. Стих замечательный. Но реально также и твоё чувство к Жене и ко мне, как отрицание этой любви и выбрасывание потенциала на "ветер" :16:


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Евгений Наумов , ну и нафига ты разместил тут свое стихотворение?

 

Это мой ответ на твой вопрос


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Tos

Если бы ты не был так амбициозен, самовлюблен и хвастлив, что ограничивает твоё мышление - из тебя мог бы получиться неплохой поэт. Твоё отношение к окружающему миру мешает тебе петь. А жаль.


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Labra, ну зачем ты так сразу. Нужно сначала узнать человека, а потом уже говорить о том, что он хвастлив.

 

 ! 

Теперь обращаюсь ко всем: Давайте не будем переходить здесь на личности!     В противном случае пойдут в ход предупреждения.  

 


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Евгений Наумов

Это совсем не сразу. Я знаю пользователя Tos на том виртуальном уровне, на котором мы здесь общаемся. И я думаю, что могу делать выводы на этом уровне. Переход на личности возможен в том случае, когда люди встречаются на площади пивка попить, общаются в реальном мире. Но я здесь ни с кем лично не знакома. Возможно Tos в жизни совершенно другой человек, но здесь он представляет именно такое своё Я. И вообще - это был добрый совет, потому что я неоднократно говорила о том, что его стихи мне нравятся, а сейчас предлагаю ему сделать их более душевными, отбросив негатив по отношению к своим читателям.

Ну а теперь, Женя, с удовольствием приму из твоих рук предупреждение. :lol:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще-то я просто посоветовал Евгению написать свой стих в отдельной теме, не больше, не меньше...

 

Просто я подумал, что все сейчас начнут обсуждать Евгения, как великого модератора, а про меня забудут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И вообще, никакой я не амбициозный....у меня на это времени просто нет.... амбициозным меня делают предрассудки форумчан.... Кого они хотят во мне видеть, того и видят... Я самый скромный человек на свете, просто в силу своего юмора и интелектуальных возможностей, могу могу как-то пошутить иногда.... это придает мне бодрости и вдохновения на очередные творения....

 

Любимый мой "жанр"(кроме стихов) на этом форуме - это высоко продуманный стеб.... И если это когото задевает, то это всего лишь его предрассудки.... не больше.. не меньше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На самом деле мне есть что сказать этому миру, потому-что я "кое-где побывал и кое о чем разузнал"... и этого в творчестве мне хватит надолго....

 

А тот, кто до сих пор пишет об осени, о погоде, примитивно пишет о Любви, тот просто повторяется.... все это проходят в школе...

 

Вот некоторые тут, обсирают меня, ссылаясь на Есенина, Блока и т.д.

Не понимают мои стихи...

Но извините меня, все это проходят в школе, зачем писать на школьном уровне?

 

Для таких мои стихи будут чем дальше, тем непонятнее, потому что они просто не смогут поспеть за мной....

 

На протяжении дальнейшего времени, если я случайно не "сдохну", я продолжу писать все сложнее и сложнее...

 

В этом залог развития!!! Сначала сложно, потом обобщение этого сложного и постепенный переход этого сложного в простое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вообще-то я просто посоветовал Евгению написать свой стих в отдельной теме, не больше, не меньше...

В такой яркой форме?? :lol:

Просто я подумал, что все сейчас начнут обсуждать Евгения, как великого модератора, а про меня забудут.

 

Самое главное, что ты сам о себе помнишь.

Я самый скромный человек на свете, просто в силу своего юмора и интелектуальных возможностей, могу могу как-то пошутить иногда.... это придает мне бодрости и вдохновения на очередные творения....

:16: :16: :D

Любимый мой "жанр"(кроме стихов) на этом форуме - это высоко продуманный стеб.... И если это когото задевает, то это всего лишь его предрассудки.... не больше.. не меньше...

Ты ждешь реакции на свой стеб , иначе зачем он нужен?? :16:

 

 

 

Вот некоторые тут, обсирают меня, ссылаясь на Есенина, Блока и т.д.

Не понимают мои стихи...

Но извините меня, все это проходят в школе, зачем писать на школьном уровне?

:16: Мы оценили твой юмор.

На протяжении дальнейшего времени, если я случайно не "сдохну", я продолжу писать все сложнее и сложнее...

 

В этом залог развития!!! Сначала сложно, потом обобщение этого сложного и постепенный переход этого сложного в простое...

Не заблудиться бы. Хотя Тос, честно некоторые стихи мне нравятся. Но чесс слово, будь проще. Можно о простом говорить так, что не разберешь, а можно сложное изложить просто и понятно. Ты хочешь о простом - сложно и о сложном еще сложнее?

Если твоя цель выделиться, то врядли твое развитие сдвинется с места, вся твоя энергия будет уходить на борьбу с теми, кто не понимает тебя и на то, чтобы сложно писать о том, о чем сказать можно просто.

Забей. Пиши для свой души и сердца, а не для того, чтобы тебя оценили и приняли. Тебе ли не все равно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Просто я подумал, что все сейчас начнут обсуждать Евгения, как великого модератора, а про меня забудут.

Евгений действительно великий модератор, но обратим внимание и на скромного Тоса.

 

Рассмотрим стихотворение автора:

«Иллюзия, которой больше нет.

Что может быть дороже, что важнее»

Иль горестнее и труднее,

Когда пленяет этот свет.»

Здесь он подразумевает важность иллюзии перед тем настоящим, к которому мы привыкли в нашей жизни. Как Тосу может быть дорога и важна иллюзия? Откуда это разочарование в своей жизни, в том мире где мы живем?

Человек отождествил себя с землей, кроме этой жизни, он не видит ничего, но хочет счастья, но счастья нет: мир не способен дать ему то, чего не имеет сам. Человек может найти счастье только в том, что сродни его душе, а его душа – не от земли, а от неба. Его воображение и страсти создают иллюзию бытия, но она рушится, столкнувшись с реальностью. Этот контраст между воображаемым и действительным, воспринимаемый человеком как крушение всех надежд, как обман, как трагикомедия, персонажем которой он стал, оборачивается в его душе уверенностью, что жизнь – ложь и сгусток боли, а вечность – зияющая пустота.*

Автора пленил непонятный свет. Это свет его мечты, его иллюзии... Но это обманчивый свет, и скоро мы с вами в этом убедимся.

 

«Иллюзия, в которой не устал

Устанешь лишь тогда, когда не в силе

Пространство соизмерить с милей,

В котором ты нечаянно пропал…»

Тос как бы хочет уйти от противоречий и страданий этого мира, от разочарований и позора, от обмана и душевной боли в такую же иллюзорную, как его мечты, метафизическую пустоту. Но он не понимает, что такой метафизической пустоты, где гасли бы чувство и сознание, где человек растворялся бы, превращаясь в ничто или во что-то значимое – не существует, и человек переходит в область того мрачного и богоборного духа, через которого пришла на землю смерть.

В одном из своих сообщений он уже высказывал подобные мысли: «На протяжении дальнейшего времени, если я случайно не "сдохну", я продолжу писать все сложнее и сложнее...»

 

«Иллюзия, реальность – смежность.

В каком отрывке времени понять?

Какой порок в себе унять?

Чтобы настала безмятежность.»

Здесь автор говорит о пороке. Порок – это другими словами грех. Действительно в многих людях живет грех: это безобразное чудовище, обитающее в глубине его души.

Поэты – гурманы земной красоты. Они не просто предаются страстям (порокам): страсти – источник их вдохновения, краски их палитры; они хотят испытать все страсти, увидеть их во всех оттенках и нюансах, чтобы воплотить в своих стихах. И здесь действительность сменяется иллюзорностью. То, что реально, что создано Богом для человек, многие поэты заменяют своими мечтами, воображением, тем, что мы называем иллюзорностью. То есть не тем, что есть на самом деле, а тем, что мы хотим видеть. В этом и трагизм.

 

Те, кто служит обману (иллюзорности), становятся его жертвами. По временам, как очнувшийся в грязи пьяница, они видят, что страсти – это ловушка для души, и переживают ад в себе самих. Но им некуда бежать. Небеса для них закрыты.* Они видят только облака, плывущие по лазури, – холодные тени далекого неба, и потому путь перед ними раздваивается, как на перекрестке: или снова в наш суетный мир, полный страстей и переживаний, или в мир иллюзий, виртуальный мир, в котором многие поэты ищут для себя спокойствия и безмятежности.

И то и другое губительно для человека, который не пытается переосмыслить себя в этом мире. Не имея достаточных сил добиться значимости в этом мире, они ищут способы себя возвысить в мире иллюзорном, который полностью подвластен их воображению.

 

Тос пишет: «Вот некоторые тут, обсирают меня, ссылаясь на Есенина, Блока и т.д. Не понимают мои стихи...»

Согласен, людям, воспитанным со школы на творчестве гениальных поэтов, таких как Есенин или Блок, действительно трудно понять малограмотные, а порой, в некоторых местах, и бездарные стихи представленного здесь автора. Но стремление к лучшему присуще всем, и к нему нужно стремиться каждому. Однако не все поэты способны уловить ту красоту творения, которую передают нам в своих произведениях одаренные поэты и писатели «золотого» и «серебряного» веков, поэтому они рисуют для себя иную красоту, в которой считают себя неповторимыми и непревзойденными творцами.

Но, не станем отчаиваться, а возложим надежды на здравый смысл, который, уверен, в конце-концов возьмет верх над чувствами и эмоциями, и Тос почувствовав и поняв творчество гениальных поэтов прошлого, изменит свое восприятие окружающего мира и уйдет от той иллюзорности, которая ведет неизменно к духовной погибели, вернувшись к спасительной реальности.

(с) PavLan.

 

____________________________________________________________________

* Архимандрит Рафаил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×