Перейти к содержанию
Авторизация  
Serdar

История г.Пушкино и громкие события из истории

Рекомендуемые сообщения

В Мамонтовке была дача математика Павла Самуиловича Урысона, создателя топологии. Эта своеобразная область геометрии посвящена изучению основных геометрических понятий непрерывности и непрерывного преобразования и имеет большое принципиальное значение в современной системе математических знаний.

Родился Павел Самуилович в Одессе. Вся его научная деятельность продолжалась каких-нибудь четыре года. Его жизнь оборвалась неожиданно и трагически: находясь в заграничной научной командировке, П. С. Урысон утонул, купаясь в Атлантическом океане, у берегов Бретани.

От него можно было ждать многих столь же глубоких и важных открытий, как те, которые он успел сделать за свою короткую, 26-летнюю жизнь - теория размерности, метризационные теоремы, знаменитая «лемма Урысона» о существовании «достаточно многих» непрерывных функций в нормальных пространствах, теорема о включении в гильбертово пространство.

 

На подмосковной даче в Мамонтовке Павел познакомился с Верой, которая жила там с родными. Он очень редко встречался с Верой и всегда случайно. А полюбил её навсегда. Мечтал о Вере и жил этой мечтой.

Из дневника:

8 октября 1921 (суббота). А о Вере я на днях узнал следующее: живут они на юге Франции. Ясно, что они не вернутся совсем. Меня это даже не тронуло. Теперь у меня такое ощущение, что любить я могу только математику. Надо понимать это в самом специальном значении слова. Потому что всё-таки, несмотря ни на что, в каких-то далёких закоулках сидит уже убеждение, что единственная настоящая любовь моя, любовь в истинном значении этого слова была и будет Вера.

 

Вот такая грустная история...


Если не любишь слишком, значит, любишь недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 июня 1922 года около станции Мамонтовка Московской области при невыясненых обстоятельствах попал под поезд Василий Николаевич Чекрыгин - художник, самобытный представитель символизма в русском изобразительном искусстве, главный вдохновитель общества «Маковец». Ему было только 25 лет.

Девяти лет Чекрыгин поступил учеником в иконописные мастерские Киево-Печерской Лавры. В 13 лет был принят в Московское училище живописи, ваяния и зодчества в мастерскую К.Коровина. В 1918 году был одним из оформителей Красной Площади к празднованию Октябрьской революции. Преподавал во ВХУТЕМАСе. В 1922 году был одним из организаторов группы «Маковец», объединившей художников мечтавших о возрождении духовной сущности искусства. Философская концепция Н.Федорова о воскрешении человечества и его переселении в Космос оказала значительное влияние на творчество Чекрыгина.

 

Кладбище, на котором был похоронен Василий Чекрыгин, оказалось затопленным при создании Тишковского водохранилища.

 

В. Чекрыгин. Мысли 1920-1921

 

* Много соков вытянула из меня живопись. Как тяжело отдавать душу мертвому холсту, холодной бумаге. Отдаем жизнь. Раньше я думал, что творение легко. Что от «переполненного сердца говорят уста». Говорят-то от растерзанного сердца. Мое искусство видит жизнь зловещую, жизнь плоти. Оно в своем падении сильнее чувствует небо.

 

* Когда мне бывает особенно тяжело, я вспоминаю Андрея Рублева с его другом, радующимся дивным иконам, Леонардо со спокойной и одинокой душой, великой душой, не отбросившей мира. Он мог стать великим пессимистом, были все данные к этому, но он величайший оптимист, в этом большая опора для меня.

 

* Я бы назвал цвет, свет, звук – высшей плотью. Творение из этой плоти вовсе не есть создавание подобий. Оно – творение в высшем роде, в высшем мире. Ученые возразят: то что не имеет клеточек, не может быть названо телом. Мы, художники, может быть, и ошибаемся, но не так уж мы не правы. У нас нет другого материала, которым бы мы могли рассказать о Слове.

 

* Или я умираю, или жизнь в самом деле лишается цвета, замирает – истощается дух в человеке. Природа все также ясна и благоуханна, но чувство ее слабо нынче. Конечно, может быть, это заключение субъективно, но так ли? Кто не чувствует «кризиса сознания», «кризиса мысли», «кризиса культуры», о которых так много говорится, но еще больше переживается передовыми людьми во всех закоулках Европы? Это отрицать нельзя. Не причисляя себя к передовым людям Европы, чувствую этот кризис сознания глубоко и больно и я. Куда идти?


Если не любишь слишком, значит, любишь недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В.Н.Чекрыгин, Три женщины

post-78-1190692811.jpg


Если не любишь слишком, значит, любишь недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В.Н.Чекрыгин, Троица

post-78-1190692880.jpg


Если не любишь слишком, значит, любишь недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В.Н.Чекрыгин, Автопортрет

post-78-1190693330.jpg


Если не любишь слишком, значит, любишь недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Мамонтовке в 1950-60х г. жили студенты ВГИКа, институт снимал комнаты для своих студентов. Думаю, именно об этих студентах стихи Б.Окуджавы:

 

Под Мамонтовкой жгут костры

Бродяги иль студенты...

Ах, годы детства так пестры,

Как кадры киноленты!

 

Еще не найдена стезя

Меж адом и меж раем,

И все пока в живых друзья,

И мы в войну играем.

 

Еще придет пора разлук

И жажда побороться.

Еще все выпадет из рук -

Лишь мелочь подберется.

 

Но это все потом, потом,

Когда-нибудь, быть может.

И нету сведений о том,

Что время нам предложит.

 

Еще придет тот главный час

С двенадцатым ударом,

Когда добром помянут нас

И проклянут задаром.

 

Еще повеет главный час

Разлукой ледяною,

Когда останутся от нас

Лишь крылья за спиною.

  • Нравится 1

Если не любишь слишком, значит, любишь недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще одна человеческая жизнь, связанная с нашим поселком.

 

В поселке Мамонтовка жил Георгий Николаевич Денисов, самобытный кубанский поэт, расстрелянный в 1937 и реабилитированный в 1989 году.

 

Родился он в 1893 году в селении Донская Балка Северо-Кавказской области. До начала первой мировой войны учился в Киевском коммерческом институте, а затем был призван в запасной студенческий полк, окончил ускоренный курс Михайловского военного училища и в звании прапорщика его уволили в запас для продолжения учебы. Но окончить институт не удалось. В февральскую революцию 1917-го он опять находится в«армии, в марте 1917 года закончил пятимесячные курсы в Тифлисской офицерской школе, а после Октябрьской революции уехал в Ставрополь, где жил до сентября 1918 года.

Осенью 1918 года, как офицер запаса, Денисов был призван в 1-ю Кавказскую кавалерийскую дивизию. Соединением командовал его родственник полковник Шкуро. Г. Н. Денисов исполнял должность обер-офицера штаба (младшего офицера для поручений), имел звание сотника казачьих войск.

 

После сражения под Воронежем, он уехал домой в Ставрополь, но по дороге присоединился к конной группе генерала Старикова. В начале 1920 года Денисов, по всей вероятности, оказался в составе Кавказской армии, потом переименованную в Кубанскую. Там в составе группы молодых офицеров вел агитацию среди казаков за сдачу полка Красной Армии, так как над полком нависла угроза эвакуации за границу или в Крым.

 

После сдачи полка Красной Армии в мае 1920 года Георгий Николаевич около трех недель «находился в изоляции», а потом выразил желание вступить в Красную Армию. Назначение получил в 3-й конный корпус Гая, однако вакантной должности там не оказалось и он попал в инспекцию кавалерии 4-й армии. В составе этой армии совершил поход на польский фронт. По окончании боевых действий против белополяков Денисов в составе вновь созданной 4-й армии Южного фронта (в должности инспектора для поручений по кавалерии) принимал участие в разгроме врангелевской группировки в Таврии и Крыму. Потом служил в штабе группы войск в Симферополе. Последние боевые действия, в которых принимал участие Г. Н. Денисов,— подавление восстания под руководством Антонова.

 

Весной 1921 года штаб расформировали и Георгия Николаевича перевели в инспекцию кавалерии штаба войск Украины и Крыма, где он прослужил до января 1922 года.

 

В мае 1922-го Денсова демобилизовали.

Несколько лет он работал в Киевском коммунхозе, в 1925 году переехал в Азербайджанскую ССР, а потом— в Свердловск, где до конца 1929 года трудился в Камском лесобумажном тресте. Работал еще в Баку на строительстве нефтепровод да Баку—Батуми. После ликвидации в Баку краевой конторы его перевели в Москву в проектное бюро «Техбетон», где ой проработал до января 1931 года, до первого ареста...

 

12 января 1931 года он был арестован за то, что скрывал родство со Шкуро. 10 апреля 1931 года «тройкой» ОГПУ осужден по ст. 58-10, п. 4-13 к трем годам лагерей. В приговоре фигурировало слово «перековка». Как будто он сам не «перековался» весной 20-го, когда вел переговоры о сдаче полка Красной Армии, уговаривал казаков сложить оружие, а затем принял решение воевать с польскими интервентами в составе Красной Армии.

 

Денисов отбывал «наказание» на строительстве Беломорско-Балтийского канала, а после окончания стройки этот лагерь в конце 1932 — начале 1933 года перевели на сооружение канала Москва—Волга. Отец оказался тогда в филиале ДМИТЛАГа НКВД в Листвянах Пушкинского района, где велось строительство Акуловского гидроузла на реке Уча и водопроводного канала для водообеспечения Москвы.

 

Освободили его в 1933 году досрочно, и видимо, он вынужден был остаться на строительстве в качестве вольнонаемного специалиста: куда ему податься с отметкой ГУЛАГа в паспорте? В 1934 году отец стал начальником сметного отделения Восточного района строительства в Листвянах Пушкинского района.

Через три года Георгия Николаевича арестовали вторично. В ночь с 7-го на 8-е ноября 1937 года за ним пришли. Это произошло дома, в Мамонтовке, куда он приехал из Рыбинска — места его последней работы. Семья в то время жила в домах ИТР — двухэтажных 8-квартирных домах, построенных для вольнонаемного персонала, работавшего на строительстве гидроузла и канала. окна».

 

Ему предъявили обвинение по статье 58-13: «Активная борьба против революционного рабочего класса и революционного движения в целом».

По статье 58-10-11 его осудили к расстрелу. Георгия Николаевича обвинили в антисоветской агитации, контрреволюционных стихах и за родство со Шкуро. 3 декабря расстреляли. Где это произошло и где он похоронен , неизвестно.

 

Георгий Николаевич Денисов реабилитирован 13 апреля 1989 года , в прокуратуре его сыну под расписку вернули блокнот со стихами,

Основная тематика уцелевших стихов— «отзвуки» гражданской войны и драма «раскулачивания» на Кубани, протест против насилия, лирика с переживаниями одиночки на фоне зловещих событий 30-х годов.


Если не любишь слишком, значит, любишь недостаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прочитал статью в "Российской газете", в которой упоминается наш город в связи с известной личностью, а именно с Олегом Басилашвили - оказывается и его семья имела дачу в наших краях:

 

522ce0159539.jpg

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так наш Пушкино с 1925 года уже город?  :)

Изменено пользователем vladoff

Парад Победы в Пушкино 2017 - http://forum.pushkino.org/index.php/topic/88109-mobilnyj-reporter/?p=4903968

 

- гроза в Пушкино 2013... фото и видео - ссылка<p> - телефоны городских служб Пушкино на 2013 - ссылка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vladoff, формально да, только до аж семидесятых Пушкино был в основном деревянно-одноэтажным, а в тридцатых вообще мало чем отличался от стародачного Пушкино :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Историческая жесть В Клязьме.

http://dok-films.ru/board/sledstvie_veli_s_leonidom_kanevskim/sledstvie_veli_dvojnoe_dno_vypusk_234_smotret_onlajn/1-1-0-747

Дело вел нынешний уполномоченный представитель президента в г. Пушкино Сорокин Петр Владимирович.

Изменено пользователем Bogach

Некоторые люди очень бедны, если единственное, что у них есть - деньги..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как подручные «главного чекиста» спрятали компромат на дне лесного озера в Пушкинском районе 



DETAIL_PICTURE__67192777.jpg 


Черное озеро, навечно скрывшее тайны Берии.фото: Александр Добровольский


Старые, заросшие колеи нырнули из темного ельника в гущу молодых березок, сосен и через несколько сот метров вывели к сверкающей в солнечных лучах заплатке лесного водоема. Вот оно, то самое Черное озеро! А этой дорожкой наверняка сюда и пробирались доверенные люди Лаврентия Павловича... 
Название-то, конечно, зауряднейшее: водоемов под названием Черное озеро на карте Подмосковья можно встретить больше десятка. Но из них из всех вашему корреспонденту удалось найти одно — самое заветное. Этот маленький лесной водоем, расположенный в Пушкинском районе, километрах в 40 от столицы, более полувека хранит тайну. 
То, что добрался именно туда, куда хотел, мне стало ясно сразу. Уж больно характерный «пароль» у водоема. На берегу среди молодых берез стоит ржавая ретрожелезяка. Паровоз — не паровоз, трактор — не трактор… Впрочем, знающим людям ясно — это же локомобиль, или передвижной паровой двигатель. Старинная машина прежде использовалась здесь на добыче торфа. С ее помощью гребли специальными транспортерами торфяную массу. Вскоре после войны разработки природного горючего материала были прекращены, а локомобиль за ненадобностью бросили. Кроме уникального образца добензиновой техники от прежнего торфодобывающего предприятия в лесных дебрях осталась огромная яма прямоугольной формы. Заполнившись водой, она образовала озеро, называемое теперь в обиходе Черным. 

  
495_42961.jpg 
По этой дороге в лес привезли секретный чемодан. 


фото: Александр Добровольский

  


На его дне когда-то был спрятан очень необычный клад. Об этой истории довелось в свое время услышать от человека, ставшего невольным свидетелем тех событий. Мой собеседник, попросивший называть его Павлом Серафимовичем, так сразу же и заявил: «Я уверен, тайна этого озера связана с самим товарищем Берия!». 
Всесильного «сталинского соратника» арестовали 26 июня 1953 года. Видимо, Лаврентий Павлович предполагал, что фортуна может от него однажды отвернуться, и предусмотрел на сей случай необходимые меры. В первую очередь, конечно, следовало избавиться от лишнего компромата — документов, ценностей, находившихся в личных сейфах и хранилищах. Часть этих опасных улик, судя по всему, чекистам-«бериевцам» удалось тайком вывезти и спрятать. 
Павел Серафимович работал в 1953-м водителем в одном из гаражей МГБ. Среди прочих ответственных лиц иногда приходилось ему возить некоего полковника. 
— Разговорчивый был, все жизнью моей интересовался... — вспоминает рассказчик. — Как-то раз упомянул я, что деревня, в которой дед мой живет, недалеко от Москвы. А в стороне от деревни есть старые торфоразработки, где котлованы все уже водой залило... Прошло время, я уж и забыл про ту нашу беседу. Но однажды он меня в гараже остановил, будто ненароком, и давай об этих самых торфоразработках расспрашивать. Потом говорит: «Поехали сейчас туда, покажешь». Подвел к «эмочке» замызганной, сам сел за руль. Едва Москву позади оставили, замечаю, к нам сзади еще какая-то «Победа» пристроилась... 
Побывав на торфяниках, полковник огорошил Павла Серафимовича новым сюрпризом: «До твоей деревни отсюда недалеко, вот и ступай туда. Можешь у деда отдохнуть до послезавтра. Я в гараже договорился, что тебе выходной оформят...» Странный поворот событий озадачил шофера и разжег в нем любопытство. 
— Попрощался я с полковником, сделал вид, что иду в сторону деревни, а сам за ближайшим поворотом в лес нырнул да напрямик двинул к озеру… Притаился за углом заброшенного барака складского на дальней стороне, вижу: на противоположный берег «Победа»-вездеход выруливает. Та самая, что за нами от самой Москвы шла. В машине трое, а к ним потом и полковник любознательный присоединился. Вытащили они из багажника резиновую лодку, надули ее, и один из тех в штатском поплыл к центру озера — глубину мерить. Потом на эту же «надувнушку» погрузили ящик или чемодан такой небольшой, что из «Победы» с заднего сиденья достали... Непонятный багаж на лодке ближе к середине водоема сплавили и там в воду бултыхнули. После собрались быстренько восвояси, будто здесь никого и не было. Меня, невольного свидетеля, энкавэдэшники не заметили, день-то уже к сумеркам клонился. А когда я после этой поездки непонятной в Москву вернулся, узнал об аресте Берии. Тут меня догадка и осенила: вот чью «ручную кладь» в нашем торфяном озере утопили!.. Все последующие годы я молчал об увиденной спецоперации. И полковник тот больше мне никогда не встречался. 
Вот бы найти тот загадочный чемодан! А вдруг вот прямо сейчас подойду к берегу, простукаю палкой дно и... Легкомысленным журналистским фантазиям суждено было улетучиться при первом же испытании суровой действительностью. Даже у самого берега озера полутораметровая хворостина полностью погрузилась в воду. Правда, ближе к середине водоема из торфяных глубин вспучилось несколько островков-кочек. Но все равно нащупать на дне такой акватории саквояж, ящик или что-то подобное — это уже явно из серии народных высказываний про иголку в стоге сена. 
Что было спрятано более полувека назад на дне лесного озерка — остается только гадать. Впрочем, в любом случае эта «бериевская захоронка» вряд ли когда-нибудь вновь попадет в руки людей. Как рассказал автору этих строк один из специалистов-поисковиков, подобные клады разрабатывать практически бесполезно: «Если чемоданчик хранил документы, они уже давно разрушились в насыщенной торфом воде. Если же товарищи в штатском утопили какие-то ценности, то в этом случае тяжелая поклажа наверняка погрузилась глубоко в торфяную жижу, толстым слоем покрывающую дно водоема. Засечь такой объект металлоискателями очень трудно, а чтобы осушить озеро, понадобятся внушительные капиталовложения, которые никакие найденные клады не компенсируют...» 
...Со времен той моей поисковой эпопеи прошел уже не один год. Однако опубликовать информацию об услышанной истории долго не удавалось. Павел Серафимович категорически был против расшифровки его тайны. Теперь обстоятельства изменились. Не так давно старого шофера не стало, и его запрет потерял силу. «Мемориальная» обстановка на Черном озере изменилась тоже. Когда некоторое время назад я снова побывал на берегу заветного водоема, его главной приметы на месте не оказалось. Какие-то варвары-старьевщики разрезали старый локомобиль и увезли его, чтобы сдать как металлолом 


http://www.mk.ru/daily/nashe-podmoskove/article/2013/10/09/927543-chemodan-berii.html

  • Нравится 1

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В распоряжении корреспондента «НП» оказались уникальные документы военных лет, в которых говорится о серьезных ЧП в тылу, на Московской железной дороге, произошедших по вине домашних животных

DETAIL_PICTURE__36583349.jpg
 
  Всего в 50 метрах все по-старому.  

Эти ветхие листки бумаги с поблекшим машинописным текстом еще лет 30 назад приговорили к уничтожению: в одном из подразделений МЖД шла расчистка служебных помещений от накопившейся «макулатуры», и в ходе такого субботника в мусорный бак были отправлены несколько папок с приказами и распоряжениями железнодорожного начальства времен войны. Так и сгорели бы бесследно старые документы в костре, если бы часть из них не подобрал один из сотрудников — любитель истории отечественных железных дорог Михаил Егоров. Благодаря ему мы можем сегодня прочитать в том числе и пару «эксклюзивных» приказов железнодорожного начальства, из которых можно узнать об удивительных эпизодах, имевших место быть на столичных магистралях в самые трагические периоды войны с фашистами (подлинная орфография сохранена).

«Приказ о крушении поезда №362 на перегоне Пушкино — Софрино.

7 августа 1941 г. в 22 ч. 48 м. на перегоне Пушкино — Софрино произошло крушение вследствие наезда электропоезда №362 на быка, который попал под первую по ходу поезда тележку головного вагона и вызвал сход ее с рельсов. При дальнейшем движении, пройдя 15 метров по шпалам, головной вагон электропоезда вышел за пределы габарита и столкнулся с вагоном следовавшего по соседнему пути воинского поезда №917.

В результате столкновения получили ранения 3 человека, убит 1 человек, в составах поездов №917 и №362 повреждено 5 вагонов.

Бык, принадлежащий обществу «Горелая Роща» Зеленоградского поселкового совета, Пушкинского района Московской области, был отдан для охраны и ухода за ним гр. Бобковой А.А., которая не обеспечила должного за ним присмотра.

Приказываю:

1) Дело на гр. Бобкову за оставление быка без надзора, что привело к крушению электропоезда №362 и воинского поезда №917, передать следственным органам для привлечения ее к судебной ответственности.

2) Начальнику службы пути:

а) повести решительную борьбу с безнадзорным нахождением скота в полосе отчуждения железной дороги; по данному вопросу обратиться со специальным письмом в местные Советы депутатов трудящихся; б) потребовать не только от путевых обходчиков, а от всех работников пути проявления усиленной бдительности и недопущения пастьбы скота вблизи железной дороги без присмотра.

3) Начальнику службы электрификации т. Кучко произвести инструктаж локомотивных бригад об усилении бдительности и наблюдении за впереди лежащими участками пути при переключении прожекторов на ближний свет.

Начальник Ярославской железной дороги Овсянников».

Однако подчиненные товарища Овсянникова усердия в решении «скотской» проблемы не проявили. Об этом говорит другой сохранившийся приказ.

«3 ноября 1942 г. в 19 ч. 03 м. при следовании по перегону Хотьково — Софрино электропоезда №471 машинист тов. Семенов и помощник тов. Назаров заметили, что на мосту 56-го км всредине (так в подлиннике документа. — Авт.) рельсовой колеи встречного главного пути провалилась ногами между мостовыми брусьями корова, которую безуспешно пытаются вытащить двое неизвестных лиц. Машинист тов. Семенов и п/машиниста тов. Назаров, подавая сигналы с электропоезда, предупредили об опасности приближающийся к мосту встречный пригородный электропоезд №282, машинист которого тов. Торочков принял меры и остановил поезд за 50 м от возникшего препятствия, чем было предотвращено могущее быть крушение. Поезд проследовал далее после того, как корова была убрана поездной бригадой и пассажирами с пути.

Расследование данного случая показало, что руководство 2-й дистанции пути ПЧ тов. Коробов и его заместитель тов. Денисов не сделали для себя должных выводов из имевшего место на 2-й дистанции крушения с тяжелыми последствиями при наезде на быка 7 августа 1941 г., не ведут должной борьбы и, бездействуя, продолжают допускать повторение фактов выхода скота на пути.

…Дежурный путевой обходчик тов. Огурцов из-за халатного отношения к своим обязанностям допустил на своем обходе прогон скота по пути и искусственным сооружениям и о предотвращении крушения машинистами не доложил. Руководство Дистанции только после вмешательства и понуждения со стороны Отделения железной дороги разобрало данный случай, однако при этом все же никаких выводов не сделало, отметив в протоколе, что виновных в данном случае нет. Тов. Огурцов, оставшись безнаказанным, допустил позднее выпас принадлежащей ему очень толстой свиньи в железнодорожной полосе отчуждения, попадение которой под колеса поезда привело бы к тяжким последствиям.

Приказываю:

1) Машинисту тов. Семенову и его помощнику тов. Назарову и машинисту тов. Торочкову, чьими действиями было предотвращено могущее быть крушение, объявить благодарность с занесением в личное дело.

2) Путевому обходчику 2-й дистанции пути тов. Огурцову за грубое нарушение должностной инструкции объявить строгий выговор.

3) Предупредить начальника ПЧ тов. Коробова и зам. ПЧ тов. Денисова, что если они не изменят своего отношения к вопросам безопасности, то будут жестоко наказаны».

Других документов о «скотских» ЧП с поездами в спасенной им папке Михаил Егоров не обнаружил. Вероятно, розданные начальством выговоры и обещания жестоких наказаний все-таки возымели действие и быки, свиньи, коровы и прочие четвероногие «диверсанты» больше не устраивали «терактов» на подмосковной железной дороге.

http://www.mk.ru/daily/nashe-podmoskove/article/2013/10/29/938031-byikdiversant.html

  • Нравится 3

Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

...допустил позднее выпас принадлежащей ему очень толстой свиньи...
Особо доставило это )))
  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×