Перейти к содержанию
Авторизация  
Dama

Мурлыканье у кошек

Рекомендуемые сообщения

Вот задумалась я тут на досуге... Может у них внутри моторчик? :rolleyes:

Давайте попробуем предположить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разновидность храпа. однозначно!

Может у них внутри моторчик? 

хотя разобрать и посмотреть не помешает :rolleyes:


если чего не так, старичок, - это ТВОИ проблемы.

только лохи ничего НЕ БОЯТСЯ, реальные пацаны всегда на стрёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
разновидность храпа. однозначно!

Может у них внутри моторчик? 

хотя разобрать и посмотреть не помешает :rolleyes:

Ну как можно храпеть на ходу? )))

И тогда почему люди так не умеют? было бы намного лучше если бы храп был именно таким )))

а ты потом соберешь как было? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Они специально это делают, это я точно знаю! :rolleyes: А вот как они это делают, вот это вопрос... Может клапана специальные стоят внутри?... :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Кошки мурлыкают косточками! Тонкие косточки идут от кошачьего языка к черепу. Они так и называются подъязычные. Когда кошка мурлыкает, она вибрирует голосовыми связками, а те заставляют колебаться эти косточки. Поэтому и кажется, что кошка мурчит "всем телом". Зачем это кошкам нужно - непонятно. Ясно только, что мурлыкают они только, когда им что-то очень-очень нравится. Кстати, мурлыкать умеют только маленькие представители кошачьих. У львов, тигров, леопардов - подъязычные косточки слишком большие и плотные. Зато они могут ворчать, выть, шипеть, кашлять, хрюкать и конечно рычать.

Правда я умная? :rolleyes:


MONSIEUR! JE NE MANGEAIS PAS SIX JOURS!...

Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и танцевала перед вами стриптиз. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
B@zzy

фигасе.


если чего не так, старичок, - это ТВОИ проблемы.

только лохи ничего НЕ БОЯТСЯ, реальные пацаны всегда на стрёме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

B@zzy

Это ПЛЮС!!! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

B@zzy

и правда умничка.... Может тогда объяснишь как это у них глаза светятся в темноте? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Псипа... )))

Dama

Конечно объясню!...

Глаза y кошек в темноте не светятся. Светятся глаза y кошек в полумраке, когда свет падает на глаза под определённым углом. Происходит это от того, что за сетчаткой y кошек расположено зеркало. И в результате тот свет, что не поглотился в сетчатке отражается и снова проходит через сетчатку. Чем достигается увеличение чувствительности. А то, что не поглотилось при втором проходе, выходит назад через зрачок. Этот-то свет мы и видим.

 

А Нобелевскую мне дадут? :rolleyes:

 

:blink:


MONSIEUR! JE NE MANGEAIS PAS SIX JOURS!...

Страшно грустна моя жизнь. А вы хотите, чтобы я воткнула в жопу куст сирени и танцевала перед вами стриптиз. (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

B@zzy

Огромное спасибо, спасла от живодеров,а то они хотели меня разобрать.

 

SOLO

плохой мальчик.


Жизнь прекрасна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Происходит это от того, что за сетчаткой y кошек расположено зеркало.

)))

не поняла, зеркало это такая стекляшка с напылением :rolleyes: а как они его в глаз то поместили?

 

 

Нобелевкую не дам, могу похлопать ))):blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kotyara

а ты тоже косточками мурлыкать можешь? :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Dama

конечно, а как же без этого. не никак мне без этого никак. :rolleyes:


Жизнь прекрасна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Как кошка мурлыкает?

Звуки, из которых состоит "голос" животного (в том числе и человека), возникают за счет вибрации голосовых связок в гортани, когда через них проходит воздух. Гортань представляет собой часть дыхательного тракта, по которому воздух проходит в легкие и отводится от них. C укорачиванием голосовых связок, обусловленным увеличением их напряжения, увеличивается и высота тона звука. Обычное кошачье мяуканье происходит именно таким образом.

Однако мурлыкание различных представителей семейства кошачьих, в том числе и наших домашних кошек, представляет собой быстро чередующиеся импульса звука, возникающего в гортани. Каждый отдельный звук обусловлен резким падением давления воздуха после разделения правой и левой голосовых связок. Мышцы гортани быстро возбуждаются за счет нервных импульсов частотой от двадцати до тридцати в секунду. Всякий раз, когда это происходит, голосовые связки смыкаются, и в результате давление воздуха возрастает. Когда возбуждение мышц прекращается, голосовые связки резко расходятся и высвобождаемый за счет этого воздух создает звук.

События в этой последовательности происходят во время вдоха и выдоха (хотя между ними есть короткая пауза), и если прислушаться, то можно их различить. Кроме того, во время вдоха, чтобы предотвратить рассеяние воздуха (то есть хаотическое уменьшение его давления), диафрагма сокращается не постоянно (что является обычным), а в виде серии последовательных импульсов, чередующихся с сокращениями мышц гортани.

Интенсивность мурлыкания - его громкость - зависит от степени стимуляции животного, например, от того, как его гладят или разговаривают с ним. Часто мурлыкание даже в присутствии человека происходит негромко, еле слышно, но если положить палец на шею кошки, то несложно ощутить вибрации гортани.

Была выдвинута альтернативная теория механизма мурлыкания, но она представляется нереальной. Эта теория предполагает, что мурлыкание обусловлено увеличением скорости и турбулентности потока крови в вене, которая возвращает кровь от задней части тела. Турбулентность создает вибрацию в стенках этого кровеносного сосуда в месте, где он проходит через грудь, и затем эта вибрация по воздушным передается в голову. Однако эта гипотеза нуждается в дополнительных исследованиях.

© Газета "Птичий рынок" 1993 - 2

Вот, кстати, классная цитата из Терри Прэтчета, "Кот без дураков":

"Назовите еще хоть одно животное, которое кормят не за то, что оно приносит пользу, охраняет дом или звонко щебечет, а потому, что, наевшись, оно ходит довольное-предовольное. И урчит. О, урчание не пустяк! За урчание кошкам прощается все: жалобы малыша, напуганного "кем-то страшным под кроваткой", едкий запах, изредка разносящийся по дому, дикие визги в четыре часа утра. Одни животные растили клыки, другие - ноги, третьи развивали мозг, а кошки довольствовались тем, что умеют звуком засвидетельствовать свое хорошее настроение. Казалось бы, в великом состязании, именуемом эволюцией, урчание помогает не больше, чем кроссовки из бетона. Но оказалось, что благодаря этой способности кошки оставили многих других животных далеко позади. Вспомните, что приходится

терпеть человеку от своих двуногих собратьев - так как же ему было не оценить кошачье урчание? Кошки прекрасно устроились в мире, созданном по законам природы и живущем по законам человеческим. Так устроились, что мое почтение. Урчание - это ведь означает: "Доставь мне удовольствие, не пожалеешь". Чтобы уразуметь, как безотказно действует это предложение, создателям рекламы понадобились века. А когда уразумели, торговля пошла как по маслу."


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×