Перейти к содержанию
Авторизация  
ДАНИИЛА

О насущном дне

Рекомендуемые сообщения

После праздников меня что-то на сатиру занесло. Очевидно, ветром надуло, оплодотворяя духом. ) В случае чего, это я так... могу и убрать ежели что не понра.. )))

 

[Любовь к двум бутылкам

 

Трясясь в не топленном вагоне,
Он что-то мямлил и стонал,
Но к выходу на остановке
Он всё же ноги оторвал.

 

И вот влача на полустанок
Окаменевший в чреслах труп,
Навек серьёзно попрощался
С ним отлетевший как-то зуб

.

И было странно что-то в этом,
Как и отказ от пирога,
Который в закусь всё совала
Ему прохожая Яга.

 

Он помнил смутно остановки,
Но не сомненным был вокзал,
Бутыли две, как на вербовке,
К себе в дорогу он призвал.

 

И что-то тёплое, родное
В нём жило долго там, внутри,
Покуда люди всё сновали,
Косясь, как звери, в бутыли.

 

Он им хотел сказать:"Садитесь
И горе выпейте со мной, 
Покуда я ещё всё с вами,
Да, пусть, уж, пьяный, но живой".

 

Но время шло неумолимо,
Снег за окном сложил стога,
И толпы шли всё мимо-мимо,
Ища другие берега.

 

И стало холодно и пусто,
Когда закончился нектар,
Но загорелся вдруг искусно
В душе проснувшейся пожар.

 

Восстали лица жаром в встречу,
А среди них, зовущей, мать,
Но не было на дне ни капли,
Чтоб захотелось всех обнять.

 

И зарычала, забурлила
Внутри испитая им суть,
И он наказ давал в пещере:
"Ещё ты вспомнишь! Не забудь!"

 

И все политики в том строе
И президенты на коне
Прощали славного героя
В глубокой складке в глубине.

 

А он небитый и хороший,
В трудах несломленный борец,
Прошёлся зимнею порошей
По мясу в сочный холодец.

 

Как посох древний Моисея
Кулак прошёлся по стеклу,
И силы древние восстали,
Неся на спячку в конуру.

 

Быть может вечер или утро
В него вдохнуло, заходя,
Но подскочила неудобно
Ему нетвёрдая стезя.

 

А поезд шёл, метя над трупом,
Как вихрь враждебный и немой,
И сон крутил священной сутрой:
"Опять сегодня выходной".


 

  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Заветный сказал:

Почти складно, но ниче не понял. Кони, люди, какой-то "он", политики, Моисей, толпы, посох... Короче, швах  )))

Мне показалось, - это про бомжа..

Изменено пользователем Слоня
  • Смешно 2

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Заветный 

что тебя смешит в этом стихотворении?

 

Изменено пользователем Слоня
  • Нравится 1

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, Слоня сказал:

@Заветный 

что тебя смешит в этом стихотворении?

 

Меня смешит, что я не допёр. Похоже ты прав, про бомжа.

  • Смешно 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заветный, я часто тебя слушаю, хоть понимать в музыке нечего, с ней просто плывёшь и не злишься. )))

 

Твоя аватарка, как образ светло-царский всегда передо мной, когда захочу.

 

 

  • Нравится 1
  • Смешно 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот с твоей аватаркой плыву по пране жизни )

 

 

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, картина с васильками у меня тоже есть. Но хочется её довести до совершенства, потому не выставляю. )

  • Нравится 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

хоть понимать в музыке нечего, с ней просто плывёшь и не злишься.

Я под музыку тоже не злюсь, если она не песнь павлина )))

  • Нравится 1
  • Смешно 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока Заветный празднует ДЕНЬ ВЛЮБЛЁННЫХ где-то там... за горизонтом, успею ещё похулиганить и поздравить всех влюблённых и поэтов с нашим праздником. Ну, очень злободневное признание. )))

 

 

  • Нравится 2

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2019 в 12:11, ДАНИИЛА сказал:

Пока Заветный празднует ДЕНЬ ВЛЮБЛЁННЫХ где-то там...

Данечка, этот праздник голубых я не праздную и валентинки не дарю )))

 

  • Нравится 1
  • Спасибо 1
  • Смешно 2

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Заветный сказал:

Я весь превратился в щёки

 

Щёк не хватит, я тоже присоединяюсь. )))

 

3 часа назад, Заветный сказал:

Данечка, этот праздник голубых я не праздную и валентинки не дарю

 

Да не расстраивайся ты так. У меня и по этому случаю есть рассказ уже. )))  Щас подарю. Только у меня исчезла опция "удаление", потому предыдущий рассказ не удаляется. Потому прости, удалить, как обещала, не смогла. Может заело чего. ) В перерывах работы мы в инете иногда балуемся, рассказы пишем. Для рисования часа не хватает, а вот для рассказов - самое оно. Потому я под спойлером оставлю вторую часть рассказа. Первая половина шла от лица женщины, и писала его подруга. Но тебе это точно не интересно будет. А вторую часть я пристрою в "злободневность". Если потом удалиться, будет здорово. А то не дай бог ты ещё больше озлобишься и придётся мне записываться в клуб "банщиков". )

 

Спойлер

Маленькое предисловие.

 

Олег топтался в прихожей с огромным чемоданом. 
Он ушёл от жены, как и обещал, когда дочка закончит школу. 
Все ведь как хорошо сложилось: им никто уже не сможет помешать. 
Нет жены, нет отца, который ненавидел гостя, нет даже кота, портящего 
новую обувь. 

Они одни и могут теперь всецело принадлежать друг другу, настало ИХ время, но к сожалению, слишком поздно, все поздно и темно и лампочка 
потухла . 

Он может починить! Где у тебя стремянка? 
— Не надо ничего, —еле слышно говорит Аллочка, уже ничего не надо.

 

.....................

 

(Продолжение. ) 

- ЖЕн-щИ -нА! - раздался в ответ голос тихий, но настолько властный, как из преисподней. У Аллы даже подкосились ноги. Это был голос не Олега, привычного ей Олега, которого она ждала столько лет. Она взглянула в глаза тому, кто ей казался таким известным: мягким, уступчивым, успокаивающим и нерешительным. 

Десять лет замираний и криков, 
Все мои бессонные ночи, 
Я вложила в тихое слово 
И сказала его... напрасно.. 

Перед ней стоял незнакомец. Его глаза горели твёрдо, проникая в неё силой, вынуждающей к подчинению и молчанию. Чьи это глаза? Глаза дьявола или святого, смотрящего с древних икон? 

Голова у Аллы закружилась, и она стала оседать на пол, ничего не понимая. Олег тут же подхватил её на руки, как пушинку, вошёл в комнату и очень нежно усадил в кресло. 

- Милая моя девочка, прости, я напугал тебя. 

Но за успокаивающими словами не последовали привычные поцелуи. И это опять смутило Аллу, которой ничего ...этого... уже не надо. 

Олег медленно прошёлся по комнате в какой-то решимости, которую не спешил высказать. Казалось, он давал ей время немного прийти в себя после слабости, но внимание её тем не менее не отпускал, собирая мысли, чтобы не наносит удар новый удар по психике. Он ходил взад и перёд, но как замедленный маятник, которым гипнотизёры пользуются, чтобы расслабить ум и сконцентрировать его на главном. Алла стала понемногу приходить в себя и попробовала встать. Встать - значит принять позу обороны и высказать всё, что накопилось за десять лет ожидания этого мига, когда желание - быть вместе - наконец, исполнилось. Но Олег опередил её, подойдя сзади и положив руки на её плечи. 

- Милая МОЯ женщина, - уже совсем по-другому звучал его голос, оставаясь при этом опять незнакомым. Ударение на "моя" сработало. У Аллы как-то сразу внутри что-то оттаяло и потекло. Ей захотелось плакать, плакать и молить..нет, пожалуй, молится. Увидев слёзы в её глазах, Олег отпрянул от неё и отвернулся. Зажав кулаки он начал теперь быстро ходить по комнате и вдруг внезапно остановился и начал говорить. Сначала очень быстро и перескакивая от мысли к мысли, но потом, обретя уверенность в себе, его слова стали более отчётливые от самой ясности. 

- Неужели ты думаешь, что я ушёл из семьи, чтобы продолжать с тобой ту же самую жизнь, от которой ушёл? Неужели ты ждала этого? Нет, ты этого тоже не хочешь, потому и говоришь, что "не надо". Я не знал...у меня не было никакой цели в жизни, не было желаний. Я женился, чтобы служить чужим желаниям, семье, её нуждам, желаниям жены, а потом детей. Я был рабом или джином, который не знал, что хочет сам. Моё желание было внутри меня так глубоко спрятано, что никак не могло вырасти по-другому, только через служение кому-то, через исполнение чужих желаний. Встретив тебя, я пытался вырваться из этой западни лампады, горевшей тускло и одиноко. С тобой я зажигался и горел, но не долго, потому что не знал, чем можно заполнить нашу с тобой жизнь. Я знал только одно, что она должна быть другой, не как та, которой жил и к которой возвращался. Ведь такая жизнь больше похожа на скрытую войну, холодную войну, враждебность самой жизни, в которой я - ничего не значу, пока я не знаю, чего хочу. 

Олег помолчал, вдыхая воздух, как перед освобождением, а Аллочка вдруг почувствовала, как увлекает в себя этот поток исповеди, будто это она сама про себя говорит. 

- Помнишь, какой сегодня день? 

Олег улыбался, а глаза его светились огнём, в котором оба хотели гореть. 

- Да, сегодня день всех влюблённых, - произнесла Алла, пытаясь заигрывать. Но Олег тут же оборвал эту фальшь, эту наигранность, испепеляя её доводами, приколачивая наигранность гвоздями к распятию. И Алла не сопротивлялась. 

- Да, день святого Валентина. Когда мы встретились с тобой, этого дня ещё не было для нас. Он только входил в обиход, как чуждый в той атмосфере, в которой каждый из нас и наших знакомых готов был обезглавить этого самого Валентина, как император Клавдий. В нашей православной среде есть свои святые Пётр и Феврония, о которых мы ничего не знаем и знать не хотим. Пока не хотим, потому что нам ближе другой святой образ, которому мы поклоняемся, понятнее. Ведь святой Валентин венчал солдат, служащих в армии. Венчание на брак, как на войну, это нам роднее. Мы вступаем в брак, как на войну, борясь с невидимым противником, которых чаще олици..., - тут Олег опять улыбнулся и проиграл знаменитую фразу Владимира Этуша в "Кавказкой пленнице". 

Аллочка засмеялась вместе с Олегом, перенимая роль запинающегося и поправляющего его на нужное русло. Потому "олицетворяет" они уже произнесли вместе, а дальше Олег продолжил сам: 

- "олицетворяет" всех близких и родных тебе людей. Галя, - Олег назвал жену по имени - тоже видела во мне больше врага, который мешает ей в жизни. Она перекладывала общие заботы на меня, чтобы уйти от меня же подальше, уйти в работу и забыть о моём существовании. Мы все повенчаны святым Валентином, как армейцы, несущие службу. Мы не знаем мирной жизни, жизни духа в самом себе. Мы все увлечены кругами змея войны, вечной войны, который не знает мира. Святой Пётр поборол в себе этого змея, но запачкался его кровью. Потому он заболел проказой, то есть войной внутри себя. И только Феврония смогла его вылечить. Невозможно одному справится со страстью к войне, к победе над врагом, если рядом нет мирного сердца, желающего исцелить тебя и стать твоей верной половиной сердца, которое пульсирует только двумя половинками и никогда одной. 

Олег замолчал, опустив глаза в пол. А Алла поняла, что теперь её очередь что-то сказать в ответ. Но она молчала, молчала до тех пор, пока в Олеге вновь не вспыхнул огонь, сжигающий их обоих каким-то очищением. 

- Ты страдала одна и ждала меня целую вечность. Можно сказать, ты отдала свой век страданию в ожидании избавления от него. Я пришёл, чтобы твои страдания закончились, чтобы мы вместе попробовали открыть неизвестную нам жизнь другой вечности, жизнь без страдания. Мы не знаем, что это за жизнь, мы её не прожили и даже не попробовали на вкус. Ни я, ни ты её не знаем, но желаем. Желаем оба. Ведь так? 

- Да, так, - согласилась Алла. - Я тоже не знаю того, о чём мечтаю. Если бы я хотела жизнь в таком браке, о котором ты сказал, я бы вышла замуж и забыла тебя. Ведь другой вполне мог бы заменить тебя, став мужем-отцом, служащим добровольцем в армии и вечной войне. 

Алла засмеялась. Засмеялась по-настоящему, потому что впервые так ясно поняла себя, свою жизнь и отсутствие стремления в "такой" брак. Ей стало легко. Так легко, как Маргарите, которой хочется сесть на метлу и взлететь над крышами всех этих домов, под которыми живут мстительность, злоба, нужда, обязанности, подчинение казарменным условиям. Да, это так. Да ей хочется другой жизни, которую она не может построить одна. 

- Жить друг для друга в одной цели - вот любовь. Но любовь зрячая, освещённая миром впереди, оставляющая позади войну Вот что я могу предложить тебе и только тебе одной, потому что у меня это не случилось и не могло случиться в моей семье, в которой ко мне привыкли, как актёру в одной роли. 

Алла хотела, вернее, она всем сердцем говорила "ДА!" тому, что Олег открыл для двоих. Но вместо этого в ней вдруг выползла змейка из глубокой и не залеченной в одно мгновение язвы: 

- Потому ты забрал огромный чемодан нажитого в войне скарба? 

Но Олег не почувствовал укола, как не чувствует этих уколов сама чистота души. Вместо ответа он подошёл к чемодану и открыл его. Удивление для Аллы было сильным. Чемодан вмещал почти одни книги и совсем немного личных вещей. 

- Вот, Галя сказала, чтобы я их вынес на помойку, чтобы они не пылились на полках и не занимали место, которое нужно для чего-то другого, - засмеялся Олег. - Другой - это, наверное, её шеф, с которым она давно встречается и с кем у неё больше общего, нежели со мной. Для меня книги - это мои друзья. Не мог же я их оставить, а сам уйти. 

- Вот как? Давай тогда познакомимся с твоими друзьями. 
 

 


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ДАНИИЛА сказал:

Только у меня исчезла опция "удаление", потому предыдущий рассказ не удаляется.

Если прям надо, то я могу удалить.

Царь, оказывается, и правда отключил опцию удаления - потому что кто-то изыскал возможность грохнуть чот нужное без возможности восстановления.

Так что теперь мы будем дуть на воду :)

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm , ясно. )))  Тогда удаляй, пока Зява не прочитал. А то, боюсь, что перевозбудится от радуги...от радости. ))) Тот пост можно удалить. А со спойлером пока не надо. Может другой царь захочет почитать на досуге. )


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ДАНИИЛА Дань, я думаю, он взрослый мужик и вряд ли отреагирует как малое дитё :)

Так что заканчивай с провокациями )))
Ща уберу.

  • Нравится 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm , это так было, по случаю. Слоне, кста, понравилось или сделал вид, что прочитал. )))

  • Смешно 1

Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×