Перейти к содержанию
tatysik

Служебный роман

Рекомендуемые сообщения

Почему "вон та в жутких розочках" никогда не вызывала у меня сочувствия

 
Почему "вон та в жутких розочках" никогда не вызывала у меня сочувствия
 
 

Наверняка вы вспомнили эту фразу. И фильм вспомнили. Да-да, это он, "Служебный роман".

Если не вдумываться, то история, которая произошла с Ольгой Петровной Рыжовой, сотрудницей главного героя Анатолия Новосельцева, просто кошмарная. Позволила женщина себе минутную слабость, ну ок, не минутную, растянулось это все примерно на месяц, влюбилась в своего нового начальника, который по совместительству был когда-то ее (и Новосельцева) однокурсником, попыталась вернуть былое, излила ему душу, так сказать, в эпистолярном жанре, а это парнокопытное животное с рогами взяло и слило те письма в общественность, гад, одним словом. И у кого не дрогнуло сердце при виде бредущей по осенней улице Оленьки под такую проникновенную декламацию стихотворения Ахмадулиной:

 

О, мой застенчивый герой,
ты ловко избежал позора.
Как долго я играла роль,
не опираясь на партнера!

Не знаю, почему, но мне ее никогда не было жаль. Не потому что "самадуравиновата", а потому, что есть в ней что-то отталкивающее, в глазках этих лисьих, которые навевают мысль, что не так уж она и проста, эта Оленька.

А если разобраться?

Если взглянуть на ситуацию в отрыве от поступка Самохвалова, то что произошло?

Оленька женщина уже не первой молодости, хваткая, боевая, добилась, что ее мужа, простого человека, "оперировал сам Покровский". В общем, женщина из тех, у которых "королевство мало, разгуляться негде". Дать бы ей чуть больше возможностей - уж она-то развернулась бы. Неспроста Новосельцев называет ее оптимисткой. Только имел он ввиду, скорее всего, не оптимизм, а невероятную упертость и манеру добиваться своего любыми путями - вот и язва у мужа образовалась при такой жене-то. Только возможностей не будет - в юности Оленька совершила ошибку - вышла замуж не за того человека. Видимо, ее избранник показался ей более перспективной партией, чем нескладный Юрка Самохвалов, который, похоже, ее-то любил. Но что-то пошло не так - "перспективный" муж ничего в жизни не добился, а Юрка, про которого она почти забыла, выбился в люди, стал крупным начальником с зарубежными командировками. И когда Самохвалов, теперь уже успешный и блистающий, вновь появился на горизонте, Оленька, оценив его успешность, недолго думая, начала его охмурять.

Почему "вон та в жутких розочках" никогда не вызывала у меня сочувствия
 
 

"А я такой салат делаю лучше, чем твоя жена"

"А ты помнишь, как мы ездили целоваться в Кунцево?"

"Юрий Григорьевич, а почему вы не приглашаете меня танцевать?"

"Юра, а я здесь стою, тебя жду! А какие у тебя планы на сегодня?"

На что это похоже? Если поменять персонажей местами, то все хором загалдели бы, что мужик домогается до почтенной матери и уважаемой жены. Но тут словно никто не видит корня проблемы, женщин ведь не принято обвинять в домогательствах - Ольга Петровна открыто клеит Юрия Самохвалова, при этом довольно грубо кокетничая. При этом - обратите внимание - она прекрасно понимает, что делает, ведь когда история стала достоянием общественности, она говорит Самохвалову, что письма нужно вернуть, "а то жена еще прочитает, сцену устроит" - она вполне осознавала, какие последствия могут быть от ее поступка.

Самохвалов человек воспитанный, хамить женщинам не научился. Он и так, и сяк пытается дать понять Ольге, что ничего, никаких поездок, прогулок и гостей у них быть не может, но Ольга не унимается и начинает забрасывать его любовними письмами. Она просто липнет к нему, вешается на него, а он уворачивается, как может.

Самохвалову не нужны проблемы - в советское время проблемным начальникам закрывали карьерный рост, да и заграница накрывалась медным тазом - выезжать можно было только с женой. Он, конечно, и сам тот еще фрукт, карьерист и игрок, но вот только ни разу не любовник для Ольги Рыжовой. Зачем она ему? Может, в молодости Оленька и была первой красавицей на курсе, но сейчас это потрепанная годами дамочка, обременная сыном от законного мужа. А у Самохвалова есть молодая красивая супруга, которая не имеет манеры бегать с полными авоськами по рынкам и носить кофточки с "жуткими розочками", вполне себе по тем временам "женщина с обложки", с которой не стыдно выйти в свет. Вы только представьте себе Самохвалова с Ольгой - да его засмеют. Его просто не поймут.

Конечно, отдать письма Ольги Шуре было подленько, но был ли у него иной выход? Как быть, если ты женщине и так, и сяк намекаешь на невозможность отношений, и прямым текстом говоришь, а она все продолжает и продолжает? Из этой ситуации красивого выхода нет. Как сказал один мой знакомый, "Не знаешь, как себя вести. Согласишься - козел, откажешь - опять козел". Вот Самохвалов и выбрал стать отказавшим козлом. А таких людей, как Оленька, останавливает только огласка.

Только посмотрите, какой у нее жесткий взгляд
 
А вот интересно - как Оленька видела развитие отношений с Смохваловым? Для чего ей это было нужно? Планировала ли она развестись с Алексеем и выйти за Юрку замуж? Вопрос неоднозначный. Ольга женщина умная и не могла не понимать, что Самохвалов вряд ли бросит ради нее жену. Тут уж, наверное, как вышло так и вышло бы. Судя по всему, в юности она крутила Самохваловым, как хотела, возможно, что и за Алексея вышла просто для того, чтобы посмотреть, как будет страдать незадачливый Юрка. И, корее всего, сейчас она захотела вновь увидеть Самохвалова перед собой на коленях, влюбленного и покоренного. Она вновь захотела им повертеть. И, возможно, ей хотелось чувствовать себя победительницей над его лощеной женой, ведь "ничто так не радует женщину, как победа над соперницей".

А ведь Рязанов еще смягчил ситуацию. В оригинальной пьесе Ольга преследует Самохвалова более агрессивно и в одном из эпизодом написано, что "Самохвалов смотрит на нее с ужасом".

  • Нравится 2

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая неожиданная интерпретация :o

Если честно, никогда Ольгу не рассматривала с такого ракурса. Да и прочитав не вполне согласна. Не производит она впечатления расчетливой женщины. Увидела импозантного мужчину, с которым в молодости шуры-муры были. Нахлынули чувства на нее, может быть почувствовала себя той самой безбашенной девчонкой, которой сбегала с Юрой с занятий. Как говорят, влюбленные женщины глупы, вот и она стала юной глупой девицей, которая реально не вполне себе отдавала отчет в том, что делает.

Я такую даму в жизни знаю, правда безбашенность ее имела трагические последствия ввиде разрушенной ее семьи. Но как она говорит, реально ничего не понимала, что творит и не задумывалась над последствиями.

  • Нравится 2

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мдя! Пришло осознание того, что за столько лет просмотров любимых фильмов никогда не пытался разложить всё по полочкам и проанализировать главных героев и мотивы их поступков. Просто всегда смотрел и отдыхал глядючи. 

Но не вполне согласен с характеристикой Юрки. Мерзавец он классический. И Новосельцева также подставил и заложил "мигере" :)

  • Нравится 4

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Helenka сказал:

Как говорят, влюбленные женщины глупы, вот и она стала юной глупой девицей, которая реально не вполне себе отдавала отчет в том, что делает.

Может и глупы, но что бы так агрессивно навязываться нужен жёсткий характер, не всякая сможет 

  • Нравится 2

Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, tatysik сказал:

Может и глупы, но что бы так агрессивно навязываться нужен жёсткий характер, не всякая сможет 

Ну не знаю. Мне кажется, что как раз-так жесткий характер как раз-таки заставит человека не унижаться, не навязываться, любить тихо и издалека. А вот слабые, наоборот, бросятся навязываться. Но это мое мнение :)

  • Нравится 2

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я так припоминаю, что и в гости ее Самохвалов пригласил по просьбе Новосельцева. Поняв, что внешне проигрывает жене Самохвалов съязвила относительно салата. Да и к Шурочке он обратился только после того, как просил ее угомонится. 

На счёт расчетливой особы, не скажу, скорее упертой в отношении того что хочет. Видимо, любым путем. Неприятная особа, да. Новосельцева Самохвалов пошел сдавать после пощёчины. Что то Оленьке он педаль не вписал, за непристойное поведение.

А вообще, я Бубликова люблю )

  • Нравится 1
  • Смешно 2

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, gimini сказал:

 

А вообще, я Бубликова люблю )

я мне нра секретутка Верочка  и общественница Шурочка(из бухгалтерии)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Согласен с Татусиком.

 

Меня тоже бесила эта навзчивость. Ну было и было раньше. Сейчас прошло 14 лет, у всех семьи, разные судьбы. Эта дура в жутких розочках лезет и лезет...Убил бы.

  • Нравится 2
  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глупость и жадность. Две сестры идущие рука об руку.  Очень просто . В фильме показана обычная история. Всегда в жизни задаю таким простой вопрос:

- Зачем , ты, это сделала?

Ответа нет. Сама не знает. Все в жизни есть. Надо ещё чего-то. Сама не знаю чего. Томление в хрудях.😂😂😂

 

  • Нравится 1
  • Смешно 4

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 11.12.2020 в 18:29, iriша сказал:

я мне нра секретутка Верочка

о да, Верочка прям моя любовь

  • Смешно 1

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Года три назад уже читала этот разбор героини.

Ну что могу сказать? В общем-то, согласна. 

Мужа ее только жалко.

 

Сколько бы раз не пересматривала этот шедевр, но никак не налюбуюсь игрой Лии Ахеджаковой и Алисы Фрейндлих. Потрясающе.

  • Нравится 2

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне что-то за миллион просмотров главные герои поднадоели и я смотрю на вторые и совсем маленькие роли.. Шурочка - ну это же праздник души. Людмила Иванова - человек тонкой души, бард и такая роль в этом фильме. А Виноградова и Бурков на минуту появившиеся в кадре?  Талантливо сыграть и малюсенькую,  и роль неприятной особы - вот это мастерство. 

Ну и  любимый Бубликов, у него же в фильме практически только игра лицом, эти взгляды его, супер.

  • Нравится 4

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×