Перейти к содержанию
Е в г е н и й

О сострадании

Рекомендуемые сообщения

Смысл сострадания, вроде, понятен — разделить страдания, чтобы было легче от этого страдальцу. Но что-то кроме как выслушать человека, дать ему возможность «выговориться» у меня дело дальше не идет. Не пишу о житейских пустяках — не о них речь. Ну, вот, в качестве примера, из последнего: у человека диагностировали рак, причем в стадии, когда медицина уже бессильна. Как ему сострадать? Был бы он верующим христианином, пожалуй, нашел бы слова, с помощью Божию, для его утешения. А в этом-то случае как? Не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему то на ум пришёл фильм: достучаться до небес . Не так канеш как в фильме, но можно попробовать человеку помочь научиться радоваться каждой минуте , подарить опыт и радость от прожитых лет кому то ещё . Научите его заново жить , столько сколько ему отмерено . Не жалейте, не сострадайте ,, а радуйте. Максимально дарите больше счастливых моментов, кто знает .... чудеса бывают ведь.... 

здоровья вашему приятелю .

  • Нравится 3

....Не понимаю, почему ты так спокоен?

...(мысленно) Ну, я маньяк-убийца как бы.

"Декстер " 🔪

Культура страхования https://t.me/AgeshinaEV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дай Бог  здравия вашему приятелю  ...   любое  слово Божие или нет   ,  для утешения и   крепости  духа    с  оптимистическими нотами  и  изменением    жизненных условий   ,   иногда    творят чудеса...

Один из известных   медицинских   фактов  - США,  женщина   трудилась не покладая рук    -  диагностировали последнюю стадию рака    и   врачи   определили  максимум   жизни   пару  месяцев    ...  она тупо   плюнула  на все  ( помирать собралась)  и   дома    сутками     смотрела веселые   мультики  типа Том и Джери   ,  через   пару месяцев   пришла  к тем же врачам   -   рак  исчез   без следа  ...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сострадание как и подаяние как и выполнение погребения потребность души. Когда наполнена душа, каждого своим наполением, когда отгремел своими цепами и кругами и прочими опытами, появляется эта потребность.

Если не понимаешь пока как сострадать, то просто не готов к этой миссии. 

  • Нравится 2

believe it or not 

"не признавать того, что есть, нельзя,- оно само заставит себя признать" (Ленин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.06.2018 в 11:41, Е в г е н и й сказал:

Как ему сострадать? Был бы он верующим христианином, пожалуй, нашел бы слова, с помощью Божию, для его утешения. А в этом-то случае как? Не знаю

 

Хм... Это абстрактного гуманизма пост? Или хотите реально помочь человеку, но не знаете, как? (почему-то ощущение, что скорее первое, но рада буду ошибиться)

 

Если не находите слов для сострадания ближнему (раз страдает «не наш», все слова сочувствия куда-то сразу делись?), попробуйте помочь делом. Терминальная стадия (онко, да и не только) в Россиюшке — это не легкая прощальная прогулка, а прохождение всех кругов ада, и для больного, и для его близких, не дай Бог никому. Если не знаете, что сказать, просто спросите, чем помочь. Словами через рот ©, это-то вроде любая религия позволяет)).

 

А помочь можно много с чем. Как минимум с инфой, нужными контактами, как максимум — с деньгами, поиском сиделок, средствами по уходу за лежачими и т.п. Со всей околомедицинской бюрократией (то же получение обезболивающих часто превращается в тот еще квест, который и здоровый-то не сразу пройдет). Все это наваливается на близких, важно дать им побольше побыть с человеком, как-то разгрузить их по возможности. 

 

Позаботьтесь об обезболивающих. Заранее. Особенно перед праздниками/выходными. Это вообще первое в списке того, что нужно сделать.

 

Помогите стать на учет в хосписе, связаться с выездной службой. все эти вопросы лучше выяснить заранее, а не в последний момент. Инет в помощь. 

Проконсультировать родственников и всех сочувствующих могут тут и тут. Независимо от прописки. 

 

Просто будьте рядом, на связи. 

 

Ну и это... «плачьте с плачущими» и притча о добром самаритянине вам в помощь. Вполне себе мотиваторы, особенно последняя. Там, если помните, святоши прошли мимо натурально подыхающего единоверца (бо впадлу некошерно было связываться), а иноверец-самаритянин как-то ничо так вписался за конфессионально чуждого иудея.

Как-то так :rolleyes:

 

И да, не про то, что не надо пытаться никого отмиссионерить в этой ситуации, даже не стоит и говорить. Ваш Кэп. 

 

З.Ы. Ну и Сомбрита @Sombra плохого не посоветует). Порадовать человека, помочь с «последними желаниями» — бесценно. :n13:

Изменено пользователем Самарянка
  • Нравится 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Самарянка  Во, прям отлично написала - ни отнять, ни прибавить.

  • Нравится 2
  • Спасибо 1

Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×