Перейти к содержанию
Гуннхильд

Заметки начинающего ИП

  

17 проголосовавших

  1. 1. Нужна ли ИП печать?

    • Нужна, без неё документ воспринимается как филькина грамота
      12
    • Нет, не нужна
      2
    • Не определился/просто хочу знать результаты опроса
      3


Рекомендуемые сообщения

 

 

На мой взгляд, об эффективности труда не думают только в одном месте - на гос.службе. Но, может, мне просто кажется, потому что изнутри ситуацию я не знаю.

Не только. В коммерческих организациях, где количество работников преодолевает некую границу, после которой директор уже не общается напрямую со всеми, а начинается управление через начальников отделов, получается примерно тоже самое. Каждый местный начальник начинает ездить по ушам о важности своего направления и нехватке сотрудников и ФОТ. А дальше развилка - если средства есть, то обычно идут навстречу, а если всё плохо, то начинается обратный процесс (оптимизация) )).

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Можем и так. После 13й Мафии мы - банда

А сразу предупредить не могла? )))

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы - банда

Оо, пора подумать о профсоюзе

  • Нравится 1

Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

На мой взгляд, об эффективности труда не думают только в одном месте - на гос.службе. Но, может, мне просто кажется, потому что изнутри ситуацию я не знаю.

 

Заветный, скажем так. Не важно - ИП или ООО, важен размер самой организации. Например, магазин 999 очень долго был под ИП, пока им не дали настоятельный совет перейти на ООО.

 

Работая когда-то в нескольких больших АО (600+  чел.) - ТТК и НВГ, ради хохмы считал количество начальников. Получалось на каждые 50 сотрудников по 25 начальников. ГД+5 замов и куча советников, Нач.управления+замы, директора+замы, начальники отделов, начальники направлений. Ржака, вобщем. А работать некому ))). В итоге процветающие компании сдулись как мыльные пузыри.

  • Нравится 1

 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Заветный, тоже в середине 90-х работал начальником отдела в банке и знаю всю эту кухню ))).

Ещё большой минус больших организаций - это вечные интриги.

  • Нравится 3

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Получалось на каждые 50 сотрудников по 25 начальников.

 

Норма управляемости - 7 человек на человека. +/- 

 

50/7 = 7 начальников среднего звена

7/7 = 1 начальник следующего звена

 

На человек должно быть 8 начальников. 8/(50+8) = 14% коллектива. Остальное - шлак. Чем крупнее организация - тем выше процент. Но 15-16% - это необходимо и достаточно.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вообще вам не кажется, что у крупных компаний, имеющих доступ к гос.ресурсам такая кармическая задача - не строить эффективный бизнес, а кормить людей, не обладающих какими-либо выдающимися талантами? :)

 

Тут разве что основная проблема - "Почему она кормит его, а не меня?". Ну вот так сложилось :)

  • Нравится 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:200: 

 

Всем привет.

 

Продолжаем. День... 22й :)

 

Один из контрагентов возжаждал в договоре увидеть мои ОКПО и ОКТМО. Изучив имеющиеся у меня документы (Выписку из ЕГРИП и Уведомление о постановке на учёт) заветных буквосочетаний там не увидела и пошла советоваться со специалистами по ИП.

 

Специалисты отправили меня на сайтик http://statreg.gks.ru/

 

Переходим, заполняем форму, жмём "Поиск".

 

post-31193-0-98719700-1524566156_thumb.png

 

Получаем код, и справа - две кнопочки.

 

post-31193-0-00018100-1524566314_thumb.png

 

Первая не особенно интересна, под ней прячется тот же ОКПО, только в pdf, вторая интереснее, там pdf-ка со всеми возможными кодами ИП и их расшифровкой (в т.ч. и ОКТМО, который жаждал мой контрагент)

 

:21:

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Гуннхильд, скажи, а ты собираешься что-то продавать напрямую от ИП. Ну может прибамбасы какие к натяжным потолкам и т.п. Интернет-магазин не в планах? Вопрос к чему. Это как-то по БСО делается или надо кассовый аппарат приобретать или тупо по договору/накладным без чеков?


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Это как-то по БСО делается или надо кассовый аппарат приобретать или тупо по договору/накладным без чеков?

Либо безнал, либо онлайн касса.

  • Нравится 1

Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Либо безнал

 

При чём надо понимать, что поступления на карту (и даже на Яндекс.Деньги) - это нал и к нему должен прилагаться чек.

 

ты собираешься что-то продавать напрямую от ИП. Ну может прибамбасы какие к натяжным потолкам и т.п. Интернет-магазин не в планах? Вопрос к чему. Это как-то по БСО делается или надо кассовый аппарат приобретать или тупо по договору/накладным без чеков?

 

Продавать ничего не собираюсь. У меня исключительно услуги по различному применению умной головы. Брокеридж по страховкам - это тоже не продажа. Я не продаю страховки, я предлагаю услуги по подбору наиболее выгодного предложения по десятку страховых компаний. Бесплатно для покупателя, но платно для страховой компании :) По потолкам примерно такая же схема. Правда компания по потолкам у меня одна. Или пока одна, думаю над этим.

 

По существу вопроса. Сейчас без чеков могут работать только ИП на патенте. Вроде репетиторов, нянь и т.п. до 2019 года. Остальные все с 01.07.2018 должны иметь кассу. При чём онлайн-кассу.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При чём надо понимать, что поступления на карту (и даже на Яндекс.Деньги) - это нал и к нему должен прилагаться чек.

 

 

Продавать ничего не собираюсь. У меня исключительно услуги по различному применению умной головы. Брокеридж по страховкам - это тоже не продажа. Я не продаю страховки, я предлагаю услуги по подбору наиболее выгодного предложения по десятку страховых компаний. Бесплатно для покупателя, но платно для страховой компании :) По потолкам примерно такая же схема. Правда компания по потолкам у меня одна. Или пока одна, думаю над этим.

 

По существу вопроса. Сейчас без чеков могут работать только ИП на патенте. Вроде репетиторов, нянь и т.п. до 2019 года. Остальные все с 01.07.2018 должны иметь кассу. При чём онлайн-кассу.

 

Интересно, а раньше всякие, например, ателье, ремонты одежды, обувные мастерские могли работать по бланкам строгой отчетности без касс (услуги). Причем они вроде не патентники были, хотя утверждать не буду, не уверен.


 Есть такие категории существ, как домовые, вагонные, ну и заветные тоже...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

При чём надо понимать, что поступления на карту (и даже на Яндекс.Деньги) - это нал и к нему должен прилагаться чек.

Я то это понимаю )))

Добавлю ещё, что даже при наличии чека ты не сможешь принять ни на ЯД, ни на вебмани, ни на пластик. 


Все пути одинаковы: они ведут в никуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Интересно, а раньше всякие, например, ателье, ремонты одежды, обувные мастерские могли работать по бланкам строгой отчетности без касс (услуги). Причем они вроде не патентники были, хотя утверждать не буду, не уверен.

 

Могли. До 30.06.2018 включительно. Дальше - только онлайн кассы.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Добавлю ещё, что даже при наличии чека ты не сможешь принять ни на ЯД, ни на вебмани, ни на пластик. 

Выписав чек - могу. Данный платёж ни чем не будет отличаться от прямого платежа наличными в кассу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×