Перейти к содержанию
Авторизация  
rucola

патентная система налогообложения

Рекомендуемые сообщения

То есть наличными я не могу получать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

То есть наличными я не могу получать?
можете. но взамен, вроде как по требованию, надо выписать квитанцию о приеме денег. в будущем эта система должна автоматизироваться. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вы как ИП получаете наличные за аренду, вы обязаны пробить кассовый чек с использованием ККМ или оформить БСО

Согласно п. 2 ст. 2 Закона № 54-ФЗ, организации (в том числе ИП) могут осуществлять наличные денежные расчеты без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности, то есть БСО.

Перечень услуг населению содержится в Общероссийском классификаторе услуг населению ОК 002-93(так называемый ОКУН), утвержденном Постановлением Госстандарта РФ от 28.06.1993 № 163.

К услугам населению относятся, в частности,

  • операции с недвижимым имуществом собственным или арендуемым (код 803100), в том числе
    • аренда жилого фонда (то есть дома и квартиры, код 803101) и
    • аренда нежилого фонда (то есть гаражи, сараи, чердаки, подвалы, парковочные места, код 803102).

Именно в силу этих норм, ИП, сдающий жилые и нежилые помещения, вправе не использовать ККМ при расчетах наличными денежными средствами, но при этом обязан использовать бланки строгой отчетности (БСО).

 

ИП, которые оказывают услуги населению

Тоже должны перейти на ККТ с 1 июля 2018 года. Или начать применять автоматизированные системы БСО.

Напомню, что сейчас ИП, предоставляющие услуги населению,  могут не применять онлайн-кассы при условии выдачи БСО.

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот я недавно оплачивала картой покупки в магазине Лабиринт. На почту пришел чек, пробитый через он-лайн кассу.
с карты в инет-магазине это понятно. А если оплачивать платежкой со своего счета на счет ИП? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А если оплачивать платежкой со своего счета
как юр лицо или физ лицо?

если юр лицо платит ИП через р/с то никаких чеков

если физ лицо с карты платит ИП то сейчас ничего, с 1 июля 18 года электронное бсо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Физ.лицзо - ИП. В своём он-лайн-банке по реквизитам ИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Физ.лицзо - ИП
физ лицо это одно, ип это другое

если одно ип платит со своего р/с на р/с другого ип, то без чеков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне не понятно, патенты ведь на обширные виды деятельности продают...

Если ИП в суде, тьфу-тьфу-тьфу, отвечает всем своим имуществом, а обладатель патента - как несет ответственность? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если ИП в суде, тьфу-тьфу-тьфу, отвечает всем своим имуществом, а обладатель патента - как несет ответственность?

 

Обладатель патента - это и есть ИП, получивший патент на определённый вид деятельности.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всякий случай. Тут консультировалась по поводу создания ИП у профессионалов. Предостерегли о таком моменте при сдаче в аренду от ИП. По недвижимости, используемой для коммерческой деятельности, нельзя применять вычет по НДФЛ при продаже квартиры. Т.е., условно, как частное лицо я могу сдавать квартиру с уплатой НДФЛ по ставке 13%. Тогда при продаже налогов с суммы продажи (если квартира в собственности более не-знаю-сколько-там-сейчас лет) платить не придётся. Если сдавать её от имени ИП, например на УСН по доходам со ставкой 6%, то при продаже квартиры придётся заплатить НДФЛ 6% со всей суммы продажи. Я посчитала для себя, получается, сдавать как ИП выгодно только при условии, если от имени ИП квартира будет сдаваться не менее 12 лет. Как-то до фига :(

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Гуннхильд,спасибо за инфу)

Продавать я ее не собираюсь,как и сдавать 12 лет. Думаю,максимум 3-5 лет.

Получается,мне проще сдавать,как физику и не заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Получается,мне проще сдавать,как физику и не заморачиваться?

 

Судя по всему, да. Мы разговаривали по поводу ИП для других целей. Мне сказали, что даже если сделать ИП, то лучше не получать ОКВЭД на аренду и сдавать как физику. Но я всё равно сама пересчитала. НДФЛ со всей суммы продажи - это сильно, конечно. Ну и чеки физику не нужно выдавать. А ИП ещё касса нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой налог при продаже квартиры? В собственности более 20 лет. 

Я вообще в этих аббревиатурах ничего не понимаю  :(

На данный момент,квартира стоит 10-11 млн. При продаже я должна буду заплатить 13%?

А если сдаю и плачу налог,как физик,то не буду платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой налог при продаже квартиры? В собственности более 20 лет.

При продаже квартиры рассчитывается налог на доходы физических лиц. Всегда. Просто для собственно физических лиц в случае владения квартирой больше определённого количества лет (раньше было три, хотели изменить на пять, так что я точно не знаю, сколько сейчас) имеется льгота в виде освобождения от уплаты налогов. Если же квартира использовалась ИП в коммерческой деятельности, то этой льготы не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×