Перейти к содержанию
Авторизация  
Гуннхильд

Конкурс макроэкономических прогнозов №2

Рекомендуемые сообщения

Господа, всем добрый день!

Объявляю старт конкурса макроэкономических прогнозов №2.

В первую очередь, попрошу прощения за моё исчезновение в прошлый раз:lady:

===================================

Условия конкурса:

1. Публикуете своё мнение относительно уровня трёх показателей (курс доллара, евро и стоимость барреля нефти марки Brent) по состоянию на 30.09.2017 и 31.12.2017.

2. Публикуете обоснование. Любое. Всё как в прошлый раз. Можно объяснить цены на нефть через развитие сельского хозяйства в условиях крайнего севера, а курс доллара - через ставку рефинансирования банка Республики Конго. Если вам встречалась интересная аналитика по теме, кидаете ссылочки.

3. Во втором сообщении темы я веду консенсус-прогноз. В третьем - собираю ссылки на аналитику.

4. В октябре и январе я подвожу итоги. Смотрим, кто был ближе к истине. Возможные призы обдумываются администрацией.

5. Прогнозы значений на конец 3го квартала принимаются до 31.07. Прогнозы значений на конец года принимаются до 31.08. Позже уже не интересно.

===================================

ВНИМАНИЕ! До 30.06.2017 июня обсуждаем условия конкурса и порядок подведения итогов!

Из предложений, звучавших в ходе первого конкурса:

1. Можно и стоимость квадрата жилья прогнозировать... Правда выйдет не на основе сделок, а по, например, первым 50 объявлениям на заданную недвигу по Пушкино, согласно ЦИАН или Яндекса, как вариант.
  2. Учитывать у кого сумма СКО прогнозов меньше, при равенстве СКО, кто раньше опубликовал прогноз.

Лично я как фин.аналитик в девелопменте, прогнозной стоимостью жилья очень интересуюсь. Но непонятно, какое именно значение мы прогнозируем.

Можно добавить индекс ММВБ, но мы можем оторваться от народа - не все знают, что это.

Время, оставшееся до даты прогноза тоже стоит учитывать - одно дело спрогнозировать доллар за три месяца, и другое - за один. Непонятно только, как именно. Если есть идеи - предлагайте методику.

До 30.06.2017 прогнозы тоже принимаются, но при согласии пользователя, что список показателей и условия подсчёта результата могут поменяться.

Изменено пользователем Гуннхильд
  • Нравится 1

Поделиться сообщением

Аналитика:

17.06.2017

http://www.finanz.ru/novosti/birzhevyye-tovary/rossiya-i-opek-popali-v-slancevy-kapkan-1002044861

http://www.finanz.ru/novosti/valyuty/ssha-vklyuchayut-dollarovy-pylesos-1002095539

08.07.2017

На рубль надвигается "идеальный шторм"

11.08.2017

Степан Демура: «Если Трамп подпишет закон о новых санкциях, это убьет рубль»

Геннадий Стерник вынес недвижимости приговор

Рынку недвижимости Москвы грозит коллапс

Понастроили. Сколько в Москве «лишнего» жилья?

Факторы против рубля: аналитики предсказывают обвал национальной валюты

Долги "Роснефти" ударят по рублю

Запасов валюты у российских банков осталось на 2 месяца поддержки рубля

В США сделали рекордную ставку на падение рубля

Неизбежный крах доллара: лопнувший «мыльный пузырь» укрепит рубль

17.08.2017

Курс евро неожиданно удивит всех в бархатный сезон

Снова на те же валютные грабли

21.09.2017

Sberbank CIB приводит сильные доводы в пользу роста цен на нефть

Американские фонды готовят "кровавую баню" для рубля

Валютные риски: не пора ли перейти из доллара в евро?

Изменено пользователем Гуннхильд

Поделиться сообщением

"5. Прогнозы принимаются до 31.08. Позже уже не интересно."

Предлагаю, скорректировать на 31.07, а то растягивается как-то.

Можно и стоимость квадрата добавить, но тогда придется на кого-то навесить труд обсчитать потом среднее из объявлений ЦИАНа...

*50 объяв по Пушкино может и не набраться, если выборка сильно будет ограничена.

Поделиться сообщением

"5. Прогнозы принимаются до 31.08. Позже уже не интересно."

Предлагаю, скорректировать на 31.07, а то растягивается как-то.

А что нам делать в этой теме с 31.07 до первых результатов 30.09?

Как вариант, можно 3-квартальный прогноз принимать до 31.07, а годовой - до 31.09. Так лучше?

Можно и стоимость квадрата добавить, но тогда придется на кого-то навесить труд обсчитать потом среднее из объявлений ЦИАНа...

*50 объяв по Пушкино может и не набраться, если выборка сильно будет ограничена.

Теоретически, я - аналитик не только по профессии, но и по призванию. Интересно будет посчитать. Можно сейчас определить выборку и посчитать стартовое значение, чтобы было, от чего отталкиваться. Заодно поймём, насколько адекватный показатель и насколько сложно его считать.

Поделиться сообщением

@Гуннхильд, чуть-чуть оффтоп, но мона в старой теме результаты вывесить? Интересно же)))

Поделиться сообщением

@Гуннхильд, чуть-чуть оффтоп, но мона в старой теме результаты вывесить? Интересно же)))

Я не считала :)

Поделиться сообщением

Я не считала :)

Ну как так?  :plach:  Мы же старались  :n18:

Поделиться сообщением

В первом же сообщении попросила прощения. Был сложный географический период :)

Поделиться сообщением

Там кто-то же посчитал насколько помню. Или очевидно все

Поделиться сообщением

А что нам делать в этой теме с 31.07 до первых результатов 30.09?

Как вариант, можно 3-квартальный прогноз принимать до 31.07, а годовой - до 31.09. Так лучше?

Теоретически, я - аналитик не только по профессии, но и по призванию. Интересно будет посчитать. Можно сейчас определить выборку и посчитать стартовое значение, чтобы было, от чего отталкиваться. Заодно поймём, насколько адекватный показатель и насколько сложно его считать.

С 31.07 до 30.09 ожидать, что ж еще.

Да стартовое значение необходимо. Предлагайте критерий, который возьметесь и сможете подсчитать, можем и на него прогнозировать.

Поделиться сообщением

Предлагайте критерий, который возьметесь и сможете подсчитать, можем и на него прогнозировать.

Я просто знаю, где бы я брала данные по Питеру. По Москве - не имею представления :)

Поделиться сообщением

Я просто знаю, где бы я брала данные по Питеру. По Москве - не имею представления :)

Вроде ж с ЦИАНа почти договорились, не? Надо просто определить какой критерий: цена 1 кв.м. в 1к./2к./3к. квартире в Пушкино, не первые и не последние этажи. Пушкино это, например, круг с центром в Администрации и радиусом в 1 километр, как вариант.

Если заморачиваться некогда, то можем опустить сие. и прогнозировать биткоин )))

Поделиться сообщением

@LittlePrince, ОК, в ближайшие дни посмотрю.

Про биткоин, кстати, вообще ничего не знаю. Даже не уверена, от от него какой-то толк есть.

Поделиться сообщением

Ладно, поехали.

Прогноз стоимости недвижимости

По недвижимости... Я тут подумала, что если уж прогнозировать, то заодно и популяризировать раздел "Недвижимость" на Пушорге (поиск мне там самой не нравится, да, но чего только не сделаешь из патриотизма).

Берём квартиры в продаже в Пушкино. Не первые этажи. Сортируем по дате по убыванию. Имеем на первой странице самые свежие объявления. Учитываем только их.

Вычёркиваем то, что находится в разнообразных посёлках (по улице посёлок могу не узнать, корректируйте выборку, если не согласны).

Получаем:

post-31193-0-64596100-1499515960_thumb.png

post-31193-0-34186300-1499515972_thumb.png

Засовываем в Эксель (не так просто, но немного упорства - и золотой ключик у нас в кармане).

Получаем (столбец "Учиты..." - это фильтрация посёлков)

post-31193-0-51986400-1499517558_thumb.png

Ввиду того, что кто-то немного промахнулся с ноликом в стоимости, медиана намного ближе к истине, чем среднее. На неё и будем ориентироваться в дальнейшем.

Итого старт для прогноза стоимости недвижимости - 86.471 руб/кв.м.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Даты и методика определения победителей

Откорректировала в первом сообщении даты приёма прогнозов, а именно:

Прогнозы значений на конец 3го квартала принимаются до 31.07. Прогнозы значений на конец года принимаются до 31.08.

Возможно, добавим ещё квартальный прогноз годового результата :) До 31.10.

Предполагаю учитывать дату прогноза при определении победителей. На мой взгляд, справедливо, что выигрывает тот, кто оказался по показателям чуть дальше от фактических, но дал прогноз за 5 месяцев. а не за четыре.

Предполагаю победителей определять в зависимости от наименьшего значения (отклонение, % / дней до факта).

Формула: Модуль (Прогноз пользователя - фактическое значение) / фактическое значение / дней до даты фактического значения.

Чем меньше - тем ближе к первому месту :)

За счёт того, что используется относительное значение, можно суммировать значения прогнозов.

Поделиться сообщением

Ну и закончу приступ графомании собственным прогнозом :) Хотя после отпуска немного выпала из тренда :)

На 30.09.2017. Думаю, за лето мало что изменится. Поэтому так:

Доллар - 63 руб.

Евро - 71 руб.

Нефть - 45 долл

Недвижка - снизится на 1-2%. 85 т.р./кв.м.

На 31.12.2017. Почему-то хочется предсказать коллапс. Поэтому назову цифры, очень близкие к моему прогнозу двухлетней давности:

Доллар - 80 руб.

Евро - 92 руб.

Нефть - 35 долл.

Недвижка - просядет процентов на восемь от текущих цифр. Допустим, до 80 т.р./кв.м.

Кто продолжит/поддержит/поспорит?

Поделиться сообщением

Я тут подумала, что если уж прогнозировать, то заодно и популяризировать раздел "Недвижимость" на Пушорге (поиск мне там самой не нравится, да, но чего только не сделаешь из патриотизма).

ЦИАН, репрезентативнее будет значительно. 

Ввиду того, что кто-то немного промахнулся с ноликом в стоимости, медиана намного ближе к истине, чем среднее. На неё и будем ориентироваться в дальнейшем.

Итого старт для прогноза стоимости недвижимости - 86.471 руб/кв.м.

Явно ошибочные значения предлагаю все-таки удалять.

Имеем на первой странице самые свежие объявления. Учитываем только их.

Может на первых двух страницах? А то мало значений после фильтрации ошибочных и района выходит. 20 значений, на мой взгляд, маловато.

Засовываем в Эксель (не так просто, но немного упорства - и золотой ключик у нас в кармане).

Можно попросить Админов, может подкрутят что-то для "бесшовной" выгрузки в электронные таблицы ;) Модернизация так сказать по запросам пользователей.

Изменено пользователем LittlePrince

Поделиться сообщением

На 30.09.2017:
Доллар - 62 руб.
Евро - 71,5 руб.
Нефть - 49,5 долл./бар.
Недвижимость - 85400 р/м.кв. по методике Пушорг.объявлений.

На 31.12.2017:
Доллар - 65,5 руб.
Евро - 76 руб.
Нефть - 52 долл./бар.
Недвижимость - 84000 р/м.кв. по методике Пушорг.объявлений.

Кто продолжит/поддержит/поспорит?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

А как у вас так получается, что к новому году растут и нефть, и доллар? Обычно они изменяются разнонаправленно.

Простите, что не ответила на предложение по недвижимости, но попробуем пока оставить такую методику. Промо для раздела :) А при увеличении количества объявлений стоимость существенно не меняется. Если при подсчёте итогов получится какой-нибудь неадекват, придумаем, что делать.

Поделиться сообщением

А как у вас так получается, что к новому году растут и нефть, и доллар? Обычно они изменяются разнонаправленно.

Простите, что не ответила на предложение по недвижимости, но попробуем пока оставить такую методику. Промо для раздела :) А при увеличении количества объявлений стоимость существенно не меняется. Если при подсчёте итогов получится какой-нибудь неадекват, придумаем, что делать.

Я все таки нефть и доллар разделяю. Нефть, возможно, будет дорожать понемногу, так как снижаются инвестиции в бурение, падает дебит зрелых месторождений. А доллар будет дорожать, потому что так проще наполнять бюджет и нам нечем отвечать на санкции.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Накидала свеженькой аналитики в третье сообщение. Как-то все больше про конец света :) Рублёвого и недвижимого :) Жаль, местных прогнозов пока мало...

Поделиться сообщением

Процент по ипотеке снизили . http://myfins.ru/2017/08/11/po-ipoteke-sberbanka-snizheny-stavki-i-razmer-pervogo-vznosa/  Будущие трущёбы рулят !

Поделиться сообщением

Процент по ипотеке снизили . http://myfins.ru/2017/08/11/po-ipoteke-sberbanka-snizheny-stavki-i-razmer-pervogo-vznosa/  Будущие трущёбы рулят !

Думаю, рынок это не спасёт :)

Накидала ещё аналитики. Особенно понравилась сказка на тему "Как рухнет рынок недвижимости"

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу