Перейти к содержанию
Авторизация  
Сашка ICE

Качественный звук своими руками

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! 

 

Что-то эта ветка форума выглядит совсем заброшенной.. неужели так мало людей сейчас интересуется качественным звуком и соотвествующей аппаратурой? (да.. про курсы валют помню, но интересоваться то в любом случае можно).

У меня собственно два предмета для обсуждения - самодельные ЦАП-ы и самодельные усилители. 

 

По первой теме мой опыт на сегодня заключается в постройке своеобразного мультимедиа-центра на базе Raspberry Pi с платой расширения HiFiberry Digi+ и отдельного ЦАП-а (он же звуковая карта) Creative Soundblaster E5. Соединил эти два устройства по оптическому кабелю, тогда как Raspberry Pi подключил к домашнему "облаку" по сетевому кабелю.

Еще, недавно открыл для себя поразивший качеством звука ЦАП Pi-DAC+ от IOaudIO, который был установлен на Raspberry Pi последнего поколения. По субъективным ощущениям, он переиграл E5. 

 

По второй теме ситуация более интересная ибо волею судеб я приобщился к удивительному миру самодельных усилительных устройств и на настоящий момент собираю уже второй свой усилитель. Сразу оговорюсь - оба усилителя представлют из себя конструкторы для сборки. Первый подход был выполнен в направлении сборки конструктора усилителя для наушников, который по сути является практически законченным устройством сразу после пайки. Второй подход все еще в процессе выполнения ибо строю полноценный стереоусилитель, значительная часть элементов которого является рукотворной. 

Дабы не перегружать вводный пост большим количеством текста, приведу лишь ссылки на мои отзывы об упомянутых выше конструкторах. - https://plus.google.com/u/0/115123606842666679473/posts/Ciz3P5n4Xo5 (отзыв об усилителе для наушников)

https://plus.google.com/u/0/115123606842666679473/posts/Dcruq3bAh45 (полноценный стереоусилитель).

 

Быть может кто-то еще на форуме увлекается подобными вещами? У кого-то был опыт по сборке ЦАП-ов или приобретению уже готовых устройств? Опыт постройки мультимедиа-центров на базе Raspberry Pi? Опыт постройки усилителей? 

 

У меня в планах на будущее постройка самодельной акустики. Знаний в этом направлении пока крайне мало, лишь общие моменты, так что буду рад если кто-то поделится своим опытом, например информацией о местах, в которых можно заказать изготовелние корпуса для АС.

 

  • Нравится 2

Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сашка ICE,Привет.

Тема была актуальна в советские времена, когда со школьных времен молодежь увлекалась пайкой-сборкой. Во-первых, увлечение радиотехникой всячески поощрялось (кружкИ итд), а во-вторых, фабричная аппаратура стоила хороших денег.

Сейчас значительно проще купить готовое изделие, благо Китай штампует их в огромном количестве под разными брендами. А восприятие звука - дело сугубо субъективное. Конечно, есть любители, которые балдеют от графиков АЧХ, но их мало...Ширпотреб правит сейчас миром.

Как хобби, это увлечение, безусловно, имеет право на существование, так что респект и уважуха, дерзайте! Кстати, если сами собираете усилки, думаю, что и акустику сами соберете :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в планах на будущее постройка самодельной акустики. Знаний в этом направлении пока крайне мало, лишь общие моменты, так что буду рад если кто-то поделится своим опытом, например информацией о местах, в которых можно заказать изготовелние корпуса для АС.

Что такое корпус, это ДСП.

А строительный рынок в Тарасовке или посмотреть в Леруа Мерлен.

Программки расчета фильтров и диффузоров в зависимости от объема полно. 

Всё таки на спец форумах народу в теме больше чем тут, там и по динамикам подскажут.

Какая Вам разница из Пушкино они или нет.

 

Может лучше на avito БУ подобрать и оттюнинговать.

 

P.s. Все на что меня хватило, демпферы на лопухах своих Амфитонов поменять, нашел умельца на avito. А менять ВЧ и НЧ, жаба задушила.

Изменено пользователем SpellBuilder
  • Нравится 1

Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сашка ICE,Привет.

Тема была актуальна в советские времена, когда со школьных времен молодежь увлекалась пайкой-сборкой. Во-первых, увлечение радиотехникой всячески поощрялось (кружкИ итд), а во-вторых, фабричная аппаратура стоила хороших денег.

Сейчас значительно проще купить готовое изделие, благо Китай штампует их в огромном количестве под разными брендами. А восприятие звука - дело сугубо субъективное. Конечно, есть любители, которые балдеют от графиков АЧХ, но их мало...Ширпотреб правит сейчас миром.

Как хобби, это увлечение, безусловно, имеет право на существование, так что респект и уважуха, дерзайте! Кстати, если сами собираете усилки, думаю, что и акустику сами соберете :)

 

Благодарю за добрые слова! Согласен с Вашим видением текущей ситуации и утверждением про субъективное восприятие звука. На мой взгляд, сложившийся порядок вещей на руку лишь изготовителям готовых изделий, тогда как потребитель проигрывает дважды - первый раз отдав деньги не совсем понятно за что, второй раз получив устройство, посредственно выполняющее свои функции. Безусловно, многим потребителям важен лишь сам факт извлечения устройством какого-либо звука, тогда как его качество их не тревожит нисколько, другое дело, когда люди всего лишь не догадываются, что можно за меньшие деньги получить кардинально другой звук и что этот звук существует в принципе.

Тему эту решил открыть потому, что за последнее время нашел уже как минимум два устройства, которые позволяют значительно улучшить качество звука и услышать в давно знакомых треках столько новых звуков, нот и оттенков, при этом они стоят намного дешевле промышленно изготавливаемых. Например ЦАП на базе Pi-DAC+ в комплекте с Raspberry Pi стоит в три (!!!) раза дешевле чем Soundblaster E5, а в моей системе он звучит лучше, интереснее!! 

Конструктор усилителя для наушников тоже стал для меня настоящим откровением! До его сборки я держал паяльник в руках всего один раз в жизни.. когда паял провода гексакоптера.. получалось ужасно, но и паяльник был не ахти.. - самый дешевый Светозар, а флюсом тогда я вообще не пользовался. Так вот, этот усилитель для наушников класса А я спаял с помощью бюджетной паяльной станции за один выходной! Даже на младших и древних AKG K-55 этот усилитель позволяет погрузиться в совершенно иной музыкальный мир.

Счел эти открытия стоящими того, чтобы поделиться ими с другими заинтересованными людьми. 

  • Нравится 1

Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SpellBuilder, спасибо, что поделились парой советов. На специализированные форумы пока не решаюсь залезать ибо если в транзисторах, конденсаторах и стабилитронах я еще хоть что-то смыслю, то в вопросах акустических волн практически совсем зеленый.. боюсь, придется потратить очень много времени на изучение бесконечных обсуждений.

В поднятых мною в этой теме вопросах одну из наиболее важных позиций занимает простота сборки (что ЦАПа, что усилителя для наушников), и незначительное количество времени, которое необходимо затратить на сборку и настройку описанных выше устройств. Пока пытаюсь придерживаться аналогичной концепции и в плане акустики. Нашел один интересный вариант конструктора - http://deskfi.ru/products/overnight-sensations-mt но вот только он отличается от оригинального http://www.parts-express.com/overnight-sensations-mt-speaker-kit-pair--300-706 и не совсем понятно, на сколько это может сказаться на качестве звука.


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приписку видели в комментах "Но любителям глубоких низов придется покупать/собирать сабвуфер".

Что и видно из АЧХ

Диапазон частот 45 - 20000Гц(-3дБ)

 

45 как то не кошерно.

Изменено пользователем SpellBuilder

Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@SpellBuilder, да, тоже обращал на этот момент внимание. Мне кажется, вопрос о необходимости сабвуфера сродни вопросу о прямоточной выхлопной системе. Машина и в стоке работает нормально, но если хочется добавить немного азарта, то почему бы и не поставить прямоток?

С удивлением обнаружил, что даже здоровые советские Радиотехника S-50B имеют диапазон 40-20000, но басят то они будь здоров!! Сегодня, кстати, подключил их к своему самодельному усилителю для прослушивания и дальнейшего сравнения с современными датскими колонками DALI Zensor 3. Если вдруг будет интересно, с небольшим рассказом о прослушивании можно ознакомиться по ссылке https://plus.google.com/115123606842666679473/posts/PmxvJmu5u7p

Изменено пользователем Сашка ICE

Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На специализированные форумы пока не решаюсь залезать ибо если в транзисторах, конденсаторах и стабилитронах я еще хоть что-то смыслю, то в вопросах акустических волн практически совсем зеленый.. боюсь, придется потратить очень много времени на изучение бесконечных обсуждений.

 

На мой взгляд, зря. Можно сэкономить время, ибо кто-то уже точно прошёл этот путь и можно обойти часть разложенных на пути грабель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да какие там грабеля, я когда лет 15 назад прочитал, что качественного звука можно достичь, только в пустой комнате (в непустой, шкафы и прочее создают паразитные резонансы), от 20М2, забил на это дело.

В меня нет в квартире лишнего помещения, для прослушивания hi-end звука. Начинать надо с отдельной комнаты, а это другой бюджет :)

Изменено пользователем SpellBuilder

Может быть, человек разумный имеет к разуму не большее отношение, чем очковая змея к широко распространенному оптическому устройству?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наличие ортодоксальных маньяков на любом ресурсе не отменяет наличия и более адекватных людей.

з.ы. В пустой комнате гуляет эхо - напротив колонок поставил диван для поглощения :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Simpson, согласен на счет конструктивного подхода! Баланс он в любом деле важен и нужен. :) У меня тем временем появился повод для новых музыкальных изысканий - Баеры 990-ые! Пока тестирую их через SoudBlaster E5.. но руки оочень чешутся задействовать "Гамму"! Ее звук запал так глубоко в душу, что сейчас прослушивание через Е5 кажется своего рода пыткой ушей. ))


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сашка ICE, дабы не подсесть на иглу улучшайзинга, не встать на затратную дорожку постоянной смены компонентов и спокойно спать по ночам, перестал что-либо читать по этой теме и только слушаю музыку на собранной ранее технике :)

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Simpson, это не про меня уже по двум глобальным причинам:

 

1. Моя поездка в салон Аудиомании для выбора полочной акустики позволила явно понять, что я не могу ощутить разницу между колонками за 25 тысяч, за 50..и даже за 100.. Менеджеру салона большое спасибо, конечно, но я остановил свой выбор на DALI Zensor 3 как раз за 25. )) 

 

2. После сборки усилителя для наушников, ссылка на отзыв о котором приведена в первом сообщении темы, тоже явно ощутил, что самоделка звучит лучше чем специализированный девайс, за который я ранее отдал в три раза больше денег. 

 

Скорее всего весь мой улучшайзинг закончится на сборке самодельной акустики. :) Хотя нет.. еще не отбросил мечту собрать что-нибудь на лампах, коих имею небольшой запас, доставшийся в наследство. 

Изменено пользователем Сашка ICE

Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Сашка ICE, не претендую на истину, но имхается мне, что самое главное - найти/сделать систему, которая не будет утомлять и которую не хочется выключать в течении многих часов. Счастлив тот, кто обрёл её  :)

  • Нравится 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Написал дополнение к первому отзыву о "Гамме". В этот раз описываю опыт от прослушивания усилителя через серьезные мониторные наушники:

 

Гамма чувств.. или сказ о том как я наконец добрался до прослушивания подаренных относительно недавно наушников Beyerdynamic DT 990 Pro в связке с "Гаммой" (усилителем для наушников, который изначально представляет из себя конструктор для сборки).

Долгое время был вынужден слушать Баеры в связке с усилителем Creative SoundBlaster E5.. и с великим нетерпением ждал, когда можно будет задействовать "Гамму". Вынужден был обходиться временным решением ибо собрался было сделать общий корпус для усилителя и блока питания.. разобрал БП, а новый корпус все никак не торопился собираться.. В свою очередь с великим нетерпением ждал прослушивания с "Гаммой" ибо уже знал, какие чудеса она творит даже с дешевыми наушниками! Против Е5  ничего не имею, функции ЦАПа на мой взгляд он выполняет отлично, а в функция усиления судя по всему была реализована для уличных наушников ибо ключевая особенность Е5 - мобильность. 

В общем, как в той присказке - "не выдержала душа поэта".. припаял к трансформатору блока питания сетевой кабель и быстренько подключил Баеры к усилителю. В качестве источника звука качественный мультимедиа-комбайн, состоящий из Raspberry Pi 3 и платы расширения - Pi-DAC+. Щелкаю тумблером питания на усилителе, кликаю на заветной кнопочке "Play".. и перемещаюсь в другую вселенную!! Звук Баеров меня впечатлил с первых нот при прослушивании с Е5, затем я им по настоящему проникся, и вот наконец "Гамма" позволила получить от прослушивания максимум удовольствия! На самом деле речь идет не только об удовольствии.. вся система в целом выдает такой звук, от которого очень сложно оторваться до окончания трека, даже если он раньше и не особо то нравился! Мне в голову такое сравнение пришло - усилитель от Creative эффективно и от части даже эффектно колеблет барабанные перепонки, "Гамма" же восхитительно играет на струнках души!! Даже на треках с саундклауда зависаешь испытывая чувство легкой эйфории, хотя получившаяся система сразу раскусывает поток не самого высокого качества. Скачиваю трек в MP3 и тут уже level up в звуке, от чего таешь как масло на сковородке.. ! :) По окончании любимой композиции эмоции от услышанного успокаиваются еще некоторое время. 

Похоже, мои поиски настоящего звука в мире наушников можно считать завершенными! Осталось построить для Гаммы достойный корпус!! И можно будет с чистой совестью браться за самодельную акустику для усилителя на "Кристаллах"!

 

 

post-1657-0-27670900-1494272231_thumb.jpg


Good mood jukebox - https://vk.link/deshaus_music

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Похожий контент

    • От _Наталья_
      http://vk.com/terpsihora.pushkino
       
       
                           Расписание на 2015 -2016 учебный год.
       
       
                ЦЕНТР ЭСТЕТИЧЕСКИХ ИСКУССТВ
       
                               "ТЕРПСИХОРА"
       
                           http://www.терпсихора-пушкино.рф
       
       
      Предварительная запись в студии по тел.: 8 909 672-13-46
       
       
      Студия гимнастики "ТЕРПСИХОРА"
       
      Пушкино. ТОЦ "Флагман" 504 каб.
       
      Дети 7 - 8 лет
      Понедельник             16.30 - 18.00
      Среда                         16.30 - 18.00
      Суббота                     16.00 - 17.30
       
      Дети  6 - 7 лет
      Понедельник             18.00 - 18.45
      Среда                        18.00 - 18.45
           
      Дети 4 - 5 лет 
      Понедельник             19.00 - 19.45
      Среда                         18.30 - 19.15
      Суббота                     10.30 - 11.15
       
       
      Младшая группа (1-2 класс)
      Вторник                       16.00 - 18.00
      Четверг                        16.00 - 18.00
      Суббота                       11.30 - 13.30
       
      Средняя группа (4 - 5 класс)
      Вторник                        18.00 - 20.00
      Четверг                          18.00 - 20.00
      Суббота                         13.30 - 15.30
       
      Театральная мастерская "АМПЛУА"
       
      Дети от 8 до 12 лет
      Пятница                     17.00 - 19.30 (вокал, актерское мастерство)
      Суббота                     18.00 - 19.30 (танец, актерское мастерство)
       
       
      Подготовка к вступительным экзаменам в профессиональные учебные заведения
      архитектурно-художественного направления.
       
      Воскресенье            17.00 - 19.00
       
       
      ИЗО студия "Я - ХУДОЖНИК"
      (Живопись, рисунок, лепка (для детей)
       
      Среда                          15.00 - 16.00
                                            
       
      Воскресенье                 11.00 - 11.45 (дети 3,5 - 5 лет)
                                             12.00 - 13.30 (1 группа)
                                             13.45 - 15.15 (2 группа)
                                             15.30 - 17.00 (3 группа)
      Оплата:
      Абонемент (дети 3,5 - 5) - 1900р. в месяц - 4 занятия
                          (дети от 5 лет и старше) - 2200 р. в месяц - 4 занятия.
      Одно занятие - 500р.
       
       
       
      Мастер-класс по современному искусству. (для взрослых)
       
      Воскресенье                  19.00 - 21.00
      Оплата: 700р.
       
       
       
      Творческая мастерская (для детей)
      Декупаж, папье-маше, изготовление кукол, кукольный театр.
       
      Понедельник                  14.30 - 16.00
      Оплата: от 500р. и чуть выше, в зависимости от материалов.
       
       
       
      Занятия проходят по адресу: г. Пушкино, ул. Грибоедова, д. 7 
      ТЦ "Флагман" 504 кабинет.
    • От Юрьич
      Добрый день.
      Ищу партнеров, соинвесторов для реализации проекта. Сразу понимаю, что на меня посыпится множество реплик от критиков и скептиков форума. Без этого никак-готов выслушивать. Я уверен, что есть много и оптимистов на форуме, которые готовы помочь своими идеями и конструктивной помощью в благом начинании.
      Итак. Есть идея открыть уютное кафе или кофейню «_____» в ЖК «Центральный» – место проходное. Уверен, что это будет достойная альтернатива нашим городским банальным кафе, пиццериям и ресторанам. Хочется, чтобы музыка в кафе направлена (по возможности) была в сторону джаза, блюза..... Принимаются идеи....
      информацию принял... теперь работаем над её воплощением.
    • От fishplus
      У меня такой вот вопросик. Будет ли пользоваться спросом реп. база в пушкино и районе?  Я так понимаю, что почасовая оплата идет, прокат кокого то инструмента и прочее...?
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×