ДАНИИЛА 7 295 Опубликовано 30 декабря, 2025 Великий иллюстратор жизни в картинках сатиры и юмора Густав Роберт Хёгфельдт оставил большое наследие, которое руками его почитателей уложено в Интернет. Я взяла одну картину, под названием "Лектор", "Разжигая погасшее чувство" и др., что в самой многозвучности показывает, что она стала народной и хорошо узнаваемой жизнью. ) Оставила одно обиходное название для картины из "народной галереи". ЖИЗНЬ УДАЛАСЬ Жизнь удалась, поля созрели, Ковчег пристал на постамент. И это знак для приглашенья: На кресле получать обед. Обетованная обитель, Где круглый год всегда тепло, И не кончаются все вина С женою (если повезло). Глаза закрыты в наслажденье, И речь бредёт сама собой. Всё виноградная долина - Внутри тебя, перед тобой. Без суеты в седой прохладе Весь мир застыл в златой поре Плодами щедрыми в награде, Как Новый год, но в сентябре. Блаженный рай и Эльдорадо, Стоп-отворенный Вавилон, Где жизнь сама себе наградой Заговорила в вещий сон. Выходит джином из бутылки Настоянный по силе дух, И море в сложенной картинке, Волнуя, ублажает слух. Так медленно, забыв о теле, Вращает сказки колобок В венце законченных решений, Уложенных концом в исток. 1 Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА 7 295 Опубликовано 13 января (изменено) Старый Иосиф... Бродский ) Поменяла два слова в стихотворении, потому что "серая краска" или "зимняя сказка" - хорошо сочетаются не только в пейзажах Серова. Подруга, дурнея лицом, поселись в деревне. Зеркальце там не слыхало ни о какой царевне. Речка тоже рябит; а земля в морщинах и думать забыла, поди, о своих мужчинах. Там — одни пацаны. А от кого рожают, знают лишь те, которые их сажают, либо — никто, либо — в углу иконы. И весною пахать выходят одни законы. Езжай в деревню, подруга. В поле, тем паче в роще, в землю смотреть и одеваться проще. Там у тебя одной на сто вёрст помада, но вынимать её всё равно не надо. Знаешь, лучше стареть там, где верста маячит, где красота ничего не значит, или значит не молодость, титьку, семя, потому что природа вообще всё время. Это, Бог даст, даст побороть унылость. И леса там тоже шумят, что уже случилось всё, и притом — не раз. И сумма случившегося есть источник шума. Лучше стареть в деревне. Даже живя отдельной жизнью, там различишь нательный крестик в драной берёзке, в стебле пастушьей сумки, в том, что порхает всего лишь сутки. И я приеду к тебе. В этом «и я приеду» усмотри не свою, но этих вещей победу, ибо земле, как той простыне, понятен язык не столько любви, сколько выбоин, впадин, вмятин. Или пусть не приеду. Любая из этих рытвин либо воды в колодезе привкус бритвин, прутья обочины, хаос кочек — всё-таки я: то, чего не хочешь. Езжай в деревню, подруга. Знаешь, дурнея, лица лишь подтверждают, что можно слиться разными способами; их — бездны, и нам, дорогая, не все известны. Знаешь, пейзаж — то, чего не знаешь. Помни об этом, когда судьбе пеняешь. Когда-нибудь, в серую краску уставясь взглядом, ты узнаешь себя; и зимнюю сказку рядом. 1992 Изменено 13 января пользователем ДАНИИЛА 1 Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА 7 295 Опубликовано 13 января (изменено) Два Новых года - два столба, Закручивающих годом вечность. Нас снова вводит та тропа В открытую в нас бесконечность. Мы знаем в круге, что потом И знаем прошлое в отставке, И в этой простоте - наш дом Ведущий нас петлёй в доставке. И в ней все были мы детьми И с нами рядом была старость, И если поменялось что, То откровением лишь радость. Меняются тела в пути, И в нас - обычно воскресенье Перерожденьем в волшебстве И переходах в изумленье. Всё было, будет как - всегда! В ползущей временности в странность, Где в остановленных годах Блуждает наша безымянность. Мы откликаемся поре, Дающие нам назначенье, И оставляем на горе Изношенное облаченье. Не путается в правде след, Идущий в вечности в восьмёрку, Порадуется жизни дед За внучку чувствами в пятёрку. От-личного, лицо сорвав, Краснеет дед и застывает Морщинами в земельный цвет И кровь свою переливает В родную плоть, в румянец щёк Напутствием в саму дорогу. В любви нет возраста, Но ток пульсирует сам понемногу. От сердца в сердце, неспеша, Идёт сакральная закачка И неподвластная уму Самой крови её задачка. Ум видит всё, путь говорит, Но слово открывает "дальше". И только в этой простоте Нет никакой неправды, фальши. О, Старо-Новый год в Руси! Твоей ли правдой жизнь святая Своею тайною кричит И замирает, утихая. ) Изменено 13 января пользователем ДАНИИЛА 1 Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА 7 295 Опубликовано 28 января Когда вдруг открылся Абсурд бытия - Квадрат чёрный есть, ну, а где в целом Я? Вот чёрная кошка в окошко глядит, и чёрная ночь дом в себе сторожит. В одно целом цвете слились все черты и нет в нём границы, где я, и где ты. Нет дня, нет зимы, нет здесь яви и сна, сплошная инстанция небытия. Всё есть в чёрном цвете, а может быть нет, ведь чёрный вопрос в чёрном - видит ответ. Сама ль безраздельность - эта истина, бог, где нету другого, кто спорить бы мог. Всё черное движется в чёрной мечте и чёрным шагает по чёрной звезде. В исток чёрной речки вливается кровь, и пьёт кто-то чёрный её за любовь. Абсурдно-нелепы в квадрате слова, ведь чёрная в чёрном - едина молва. Есть в чёрном квадрате целебный покой, меня кто-то съел, но не стал он другой, И если я вскрикну: "Да здравствует свет!" то черная радость ликует в ответ. И если неделей я дни разделю, Кому понедельник в субботу дарю? Малевича подпись горит в чёрной мгле, и буквы взметаются в чёрном огне. Какой же весёлый тот чёрный квадрат, хочу разделю его и на квадрант иль круг нарисую и чёрной рукой его раскручу, как в пучине морской. Стоит Абсолют нарисованный сном, И люди не в чёрном гадают о нём. Им хочется тайну сию разгадать, Иль, может быть, именем новым предстать. От чёрного цвета немеет язык, он чёрный, но к чёрному ум не привык. Привычнее видеть картинки-раскраски, но только не эти философа сказки. Уходят с досадой и чёрной тоской от чёрной улыбки у них за спиной. Приходят домой и без снова засыпают и в чёрный квадрат без труда попадают. Прошла сотня лет, заменили иконы, на чёрный экран заменили в поклоне. Квадраты Малевича в каждой руке, ну, разве что вытянут чуть налегке. Мы смотрим в него, и не помним Малевича, что нас посвятил в тайну ТВ-царевича. Но чёрный квадрат для всех словно бог, который вступил из картин за порог. ) 1 Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА 7 295 Опубликовано 11 февраля Художник Владимир Куш Пока исследуешь скорлупку, В которой зарождалась жизнь, Она играет с нами шутку, Покинув плена миражи. В научных наших убежденьях Готовы мы устроить спор, В религиозных выраженьях Подняться часто выше гор. А человек неразделимый Бежит со знанием стыда, Что ничего не понимает В речах научного туда. Он тонет в лодке поучений И без теорий слеп и наг, А в доказательствах теорий Он зрит лишь остовы коряг. Он слышит, что ученье - свет, И свято это повторяет, И что рождён лишь для Того, Что ничего не понимает. И он уходит, чтобы жить, А не страдать в пустых догадках, Глазами мир весь открывать И в шорах не искать порядка. ) 1 Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА 7 295 Опубликовано 11 апреля Картина - от "офигевшей" Глаши Вот, значит, стул на котором сидят, Только сейчас - цветы в вазе стоят. Странный, однако, сиденья наклон...(?) Уровень вод на рисунке - закон. Держатся листья за спинку, цветы, Чтоб не упал их графин для воды. Смотрим: идёт непрерывной борьба, Но ведь мгновение - это судьба! Видно: останутся только цветы, Сядут на стул без графина воды. Внятно название нам говорит. Мигом последним увидим тот вид. ) 1 Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА 7 295 Опубликовано 11 апреля \\ Вот у шиповника - тот же расклад, Только цветы о другом говорят. Важно шипами в вазу залезть, Можно тогда и заслужено сесть. ) Ю.Леонов "Шиповник" 1 Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА 7 295 Опубликовано 15 апреля Художники и их шедевры - создано с помощью ИИ Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА 7 295 Опубликовано 21 апреля (изменено) Анна АхматоваМне ни к чему одические рати... Мне ни к чему одические рати И прелесть элегических затей. По мне, в стихах все быть должно некстати, Не так, как у людей. Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда, Как желтый одуванчик у забора, Как лопухи и лебеда. Сердитый окрик, дегтя запах свежий, Таинственная плесень на стене... И стих уже звучит, задорен, нежен, На радость вам и мне. 1940 ---------------- Мне ни к чему эпические рати... Гюстав Доре – Сейчас бушует бешеная роза, и шум, какой мы слышим в небесах, доселе никогда..... Эта строка названия картины Доре— начало стихотворения, связанного с творчеством поэтов-символистов, часто ассоциируемого с образом «бешеной розы» (возможно, Эллис или близкие к нему авторы). Это метафора бурного, хаотичного жизненного или мистического процесса. Когда б вы знали, из какого сора Растут стихи, не ведая стыда, Густав Климт – Подсолнух Как лопухи и лебеда. Василий Дмитриевич Поленов – Лопухи Иван Иванович Шишкин – Лопухи. Исаак Левитан. Одуванчики Спойлер С лебедой на картинах оказалось всё сложнее, ИИ не понимает разницы между лебедем и лебедой Винсент Ван Гог – Маргарита Гаше в саду Как желтый одуванчик у забора... Таинственная плесень на стене... Волшебная плесень макрофотографа Kim Fleming © https://www.livemaster.ru/topic/2010797-volshebnaya-plesen-makrofotografa-kim-fleming То ли одуванчики, то ли плесень на стене...))) ЭСТЕТИКА РАСПАДА КЭТЛИН РАЙАН - жемчуга и самоцветы ) Изменено 21 апреля пользователем ДАНИИЛА 1 Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение
ДАНИИЛА 7 295 Опубликовано 14 мая Герберт Дрейпер "Золотые лучи" Ты пришла с родными в церковь, И корзина вся в цветах Ты стоишь заворожённой Игрой света в витражах. Нет в тебе мечты прекрасной, Нет прошения в судьбе, Ты любуешься и любишь Что ты видишь в высоте. Путь земной идёт по кругу, Он известен наперёд: Станешь мамой и старухой, Лабиринт свой путь ведёт. Будет долгим путешествье, Проживёшь на корабле Годы разных происшествий И качаясь по волне. Ты, заполненная светом, Видишь ныне миражи, И они своим секретом Подготовят виражи. Ты влетишь любви навстречу, Кто-то скажет" "Я так ждал!" Тот же свет в глазах увидишь И почувствуешь финал. Но померкнет и исчезнет Эта вспышка. Луч идёт, И тебя с собой, как свечку, В тёмный угол заведёт. На руках следы разлуки, Но придётся встать с колен, Ты увидишь свет в младенце По дороге перемен. Оживёт твоя надежда, Часть души ты вложишь в плод, И корабль странствий жизни В неизвестность поведёт. А потом ты скрестишь руки, Ведь корзина вся пуста, Жизнь луча в тебе увянет В сердцевине живота. Жизни соль не для Ассоли. Тебя держит океан В растворённой горькой боли, Чтоб над ним твой ум был пьян. Вечность жизни - в круге целом: Семя - в цвет, а завязь - в плод, Ясный свет из вида в образ Золотой свой луч ведёт. Ореол ты видишь в небе, Тот же нимб - в сырой земле: Переход из тело в тело - В ясной роли на челе. Не входи, где вход закрытый, Чтоб любимых не терять. В жизни мы мечтаем часто Дорогую роль сыграть. Золотой нам - образ близких, Мы идём по следу в след, Примеряя их одежду, Когда их, уж, рядом нет. Свет внутри всегда прозрачен, Как оттенки в витражах, Так его ли собираем Мы цветами в виражах? Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить. Поделиться сообщением Ссылка на сообщение