Перейти к содержанию
Авторизация  
Алексей Баюков

Съемка с отражателем

Рекомендуемые сообщения

Вообще, об этом много статей (читаю потихоньку), но интересно мнение местных зубров :)

Во-первых, что интересней  в смысле портрета - черный или серебристый?


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

Во-первых, что интересней  в смысле портрета - черный или серебристый?
Смысл вопроса от меня ускользает: эти отражатели разные и используются для различных целей, поэтому применение союза "или" здесь явно не уместно... 
  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смысл вопроса от меня ускользает: эти отражатели разные и используются для различных целей, поэтому применение союза "или" здесь явно не уместно... 

 

ОК, согласен :). Тогда вопрос такой, Вы бы сначала какой сделали, если бы собирались использовать? Или оба?


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда вопрос такой, Вы бы сначала какой сделали, если бы собирались использовать? Или оба?

А что Вы собираетесь снимать? Я понимаю, что портреты, но портреты какого типа? Ещё раз повторю - эти отражатели выполняют абсолютно различные функции (чёрный и отражателем-то называть не совсем корректно), поэтому для их выбора (а я так понимаю, что Вы выбираете для своей студии) нужно определиться, что будете снимать для начала.

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что Вы собираетесь снимать? Я понимаю, что портреты, но портреты какого типа? Ещё раз повторю - эти отражатели выполняют абсолютно различные функции (чёрный и отражателем-то называть не совсем корректно), поэтому для их выбора (а я так понимаю, что Вы выбираете для своей студии) нужно определиться, что будете снимать для начала.

 

Нууу, портреты, да, но какие именно я еще не знаю - разные, попробую. У меня был покупной маленький отражатель и получалось неплохо (его потом спер один фотограф, которого я в гости к себе пригласил :) ), но в принципе опыта здесь не очень много, поэтому я и спрашиваю. А насчет черного - я просто увидел фотографии с ним и мне показалось неплохо - но я никогда с ним дела не имел. 

ОК, тогда вопрос по светлому. Если снимать "сидячий портрет", то какой примерно его размер нужен, как думаете? Я думаю, что в полный рост я снимать не буду, только крупные и сидя.  


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

post-5730-1173620021_thumb.jpg

 

Вот под что-то такого плана, думаю, мне нужно. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот это белый отражатель:

 

0_2d270_ffb20630_orig.jpg

 

А это черный.

 

0_2d271_f0ba2d29_orig.jpg

 

http://photokubik.com/sovety-i-uroki-po-fotografii/semka-s-otrazhatelem/

 

Кстати, вспомнил, с черным я тоже снимал и тоже, помню, было неплохо - но вот это уже помню очень смутно :). Почему и спрашиваю спецов :)


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

ОК, тогда вопрос по светлому. Если снимать "сидячий портрет", то какой примерно его размер нужен, как думаете? Я думаю, что в полный рост я снимать не буду, только крупные и сидя.  

 

Почему и спрашиваю спецов
Я не спец, с отражателями снимал не очень много. Что до выбора - наверное лучше начать с белого, поработать с ним, чтобы понять алгоритм и наработать навык, а когда придёт понимание, то можно будет и серебро, и золото подключать к процессу :)

Касаемо размеров - таки думаю, что они должны соотноситься с размерами снимаемых объектов, для лица поменьше, для сидячего побольше, ну и наверное экономить не надо, пусть лучше отражатель даёт пятно света с запасом, чем где-то его может не хватить.

Но подождём разъяснений более опытных портретистов, они наверняка дадут более полную и ценную информацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все в  этом мире индивидуально и относительно - для меня  Вы спец :)

Ага, так и сделаю. Начну, действительно, с чего-то белого (щас посмотрю, какой там материальчик советуют) и экономить на размерах не буду :).

Ну, может, кто еще чего посоветует, опыт - великая вещь :)


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос. А как-то подсвечивать лампами при солнечном освещении можно или это дурная идея?


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня двусторонний отражатель серебро/белый. Это мои любимые отражатели. Черный, ИМХО, он скорее для затемнения, золотой я не люблю - модели от него все получаются а-ля куры-гриль.


День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще вопрос. А как-то подсвечивать лампами при солнечном освещении можно или это дурная идея?

сомневаюсь, что лампы перебьют по мощности солнечный свет. Просто мне кажется, что смысла от них не будет. Но пробовать всегда стоит)

Изменено пользователем Helenka

День был солнечный и ветреный, такой день, когда можно зайти за угол дома, спрятаться от ветра, прижаться спиной к чуть-чуть согретой солнцем стене и почувствовать всем сердцем радость прихода весны и тепла… Стоять, жмуриться и улыбаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей Баюков, а есть еще белый....


Pushkino Racing Club 

такое большое далёкое прошлое
= = = = = = = = = = = =

я так люблю целоваться... 
Один из тех, кто самый-самый!!

-15 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алексей Баюков, а есть еще белый....

 

Да, спасибо - белый тоже обязательно попробую. 


«Кто сомневается, что у России особый путь, пусть поездит по нашим дорогам» (генерал А.И.Лебедь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×