Перейти к содержанию
Алешкина

Хлеб и в частности чиабатта

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, девочки. Собственно вопрос: кто-нибудь печет хлеб САМ? Не в хлебопечке, а именно в духовке? И конкретно интересует чиабатта. Прочитала рецепты, в принципе так то ничего сложного, конечно. Ну брожение 12-18 часов. Но! - есть кое-какие нюансы, которые могут подсказать именно что люди, которые ее пекли: сколько именно все-таки бродить тесту, 12 или 18 часов - и подобные. 

Ну и в принципе интересуют рецепты хлеба, которые вы печете. Поделимся?

Поделиться сообщением

В своё время Мудра писала о чиабатте.

Ежели не все её посты погроханы, то можно поискать...

Поделиться сообщением

@JuliaGEm, поисковик ничего не выдал. А перелопачивать все посты - это грохнешься. И где искать то...

Поделиться сообщением

По ходу все её посты погроханы (и Мудры, и Porshe).

Ну, значить, не судьба...

Поделиться сообщением

@JuliaGEm,да ладно, что же, никто кроме нее не балуется домашними хлебами? ни за что не поверю!

Поделиться сообщением

@Алешкина, Наверняка, балуется.

Просто помню, что читала - с советами и т.п.

Поделиться сообщением

Я балуюсь ))) , правда чиабатту не пекла ни разу. Причин несколько: во-первых, тесто очень влажное (примерно 75%), комбайна у меня нет, хлебопечка такую жижу не промесит, а руками... - я на такой подвиг не способна :blink: . Во-вторых, печь ее надо на камне, разогревая духовку до 240-250 градусов - ну вы же хотите с дырочками мякиш, нет - точнее с ДЫРКАМИ)) Для этого нужна высокая температура.  На сайте Хлебопечка.ру много рецептов чиабатты, у Чучелки, например.

Поскольку мой, так сказать, камень развалился, купить профессиональный  жаба душит, а подходящую клинкерную плитку никак не куплю, разбаловалась (да обнаглела просто!! :lol: ))и пеку только мелкоштучный  хлеб - мужу булочки типа столичных-кунцевских или цельнозерновых, себе - горбушки ржаные ))) Мелкоштучный хорошо замораживается, а потом по мере надобности достаете из морозилки - и вуаля! Как только что испечен )))

Изменено пользователем Konstasha
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

Запросто )))

Тесто смешиваем ложкой в удобной для вас миске.

Мука ржаная             210г

Мука пшеничная ц/з  70г

Мука пшеничная в/с или 1с 70г

Теплая вода               315 мл

Квасное сусло             2 ст.л

Соль                   7-8 г,  т.е. 1 ч.л. 

Дрожжи свежие           9-10 г

Специи - кориандр молотый 1-2 ч.л, тмин целый -1 ч.л.

В миске смешать отмеренную муку и соль, специи ( по желанию). В теплой воде растворить дрожжи и сусло. Вылить жидкость в мучную смесь и размешать до увлажнения муки. Тесто похоже на глину, может чуть помягче.Миску затянуть пленкой и оставить для подъема в течение часа (м.б. чуть больше - увидите, что тесто увеличится в объеме и станет рыхловатым). Теперь самое главное: формовка горбушек. Я не раскатываю тесто, поскольку оно слишком липкое. Беру столовую ложку и силиконовую лопатку. На стол насыпаю ржаной муки и туда, зачерпывая полную ложку теста, с помощью лопатки вываливаю эту порцию. Обваливаю ее (как котлету) в муке и выкладываю этот слегка приплюснутый шарик на противень, посыпанный ржаной мукой. Всего у меня из этой порции получается 9 лепешечек толщиной где-то примерно 2,5 см. Ничем не накрываю!! Расстойка где-то тоже примерно час. Расстоянные лепешечки имеют специфический вид - как бы покрытые кракелюрными трещинками. Выпечка при 200о минут 6-7, затем при 180 - еще минут 12-15. Главное, не пересушить! Печь с паром, т.е. или сбрызнуть духовку из пульверизатора перед установкой противня, или после установки плеснуть немного кипятка на дно духовки. Туда можно поставить старенькую сковородочку.)

Это я написала, как делаю сама. 

А вот оригинал - тут можно и полюбоваться на них  http://forum.say7.info/topic75817.html

*** Решила уточнить: использую концентрат квасного сусла - такой густой в пол-литровых банках (с нашего рынка), а не жидкий в бутылках. Просто порой не хочется возиться с завариванием солода, хотя можно )))

Изменено пользователем Konstasha
  • Нравится 4

Поделиться сообщением

Случайно испекся бездрожжевой незамороченный почти диетический хлеб )))

Ржаная мука, овсяные хлопья, льняные семечки

Пекла вот по этому рецепту со своими изменениями и дополнениями, разумеется http://postrjapushki.ru/bezdrozhzhevoy-domashniy-hleb.html

post-23981-0-56550900-1444070209_thumb.jpg post-23981-0-28181700-1444070211_thumb.jpg

Черный совсем. Наверное все таки переложила ржаной муки

Изменено пользователем Алешкина
  • Нравится 3

Поделиться сообщением

Я делала по этому рецепту http://forum.say7.info/topic74918.html хлеб на закваске с кукурузной мукой. По вкусу очень напоминает чиабатту. Такой же слегка резиновый мякиш.

post-34036-0-71933700-1466260000_thumb.jpg

post-34036-0-35228300-1466260013_thumb.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

рецепт с форума хлебопечки http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=126031.0

не знала к какой теме отнести, это Погачице, хоть не чиабата, но тоже хлеб)) Ребенок любит сыр и с сыром еду. Делаем с ним время от времени эту сырную вкусную лепешку.

В последний раз делала, поленилась сама тесто месить, взяла покупное. Получилось хорошо, но если делать тесто по рецепту, вкусней. Приправы разные беру, последний раз добавляла чеснок и паприку.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Ржаной хлеб на закваске с солодом и добавлен-ем гречневой муки.

post-34036-0-66646500-1510804921_thumb.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Пекла вот такой... чуток похож на чиабатту.. вкууусный... 

Берём продукты и все взвешиваем на весах: ✔️мука 400 г (у меня 350 г высшего сорта, 25 г ржаная обдирная, 25 г пшеничная цельнозерновая) можно экспериментировать и взять ту которая есть ))) но для первого раза 350 г лучше соблюсти, а 50 любой на ваше усмотрение)
✔️вода 300-350 г (тоже взвешиваем) количество зависит от муки, у меня ушло 320 г
✔️соль 10 г
✔️дрожжи сухие 1-2 г. 1/3 чайной ложки 
дальше берём миску, силиконовую лопатку(ложку) все продукты кладём в миску и перемешиваем! Всё!!!!!! Не месим тесто, не возимся в муке, просто перемешиваем, чтобы вся мука увлажнилась) миску с тестом кладём в пакет и оставляем бродить на 10-12 часов при комнатной температуре! те вечером все смешали, утром встали, открыли пакет-тесто поднялось) стало пузырчатое) 
Обсыпаем стол мукой-густо и вываливаем тесто) возможно оно липкое- дальше элементарно-тянем и складываем как конверт с 4 сторон-не месим) просто тянем складываем Дальше берём емкость для расстойки любую миску-лучше дуршлаг, берём полотенце Хб и обсыпаем его тщательно мукой и все укладываем- миску, в неё полотенце, дальше тесто, сверху прикрываем краями этого же полотенца и оставляем на расстойку на час! Заранее разогреваем духовку до 250 гр (у меня было 230-моя духовка как то сильно печёт, и я уже приловчилась к ней, смотрите по своей), вместе с противнем и на самый низ кладём пустую ёмкость-жаропрочную-она нужна для пара.Хлеб вынимаем на бумагу для выпечки-просто перевернув миску, где расстаивался хлеб и делаем надрезы-по желанию. Ставим хлеб на бумаге в разогретую духовку,в емкость заливаем кипяток-это будет давать пар. Все, закрыли духовку-выпекаем с паром 15-20 мин. Потом без пара-просто вынимаем емкость с водой. В общей сложности 45 минут. Даём остыть на решетки) 

брала рецепт вот тут 

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Ржаной хлеб с добавлением рисовой цельнозерновой и пшеничной муки на закваске.

post-34036-0-23367000-1518000461_thumb.jpg

post-34036-0-81431300-1518000475_thumb.jpg

• Нравится 4

Поделиться сообщением

@В@ниль,  хлебушек очень красивый!!!  :n13:  :appl:  А как он на вкус?

Какой же у него мякиш интересный!  Обычно что-то похожее получается у хлеба "без замеса".

Поделиться сообщением

Вкууусный!!!

Мы давно уже не покупаем хлеб.

Если кому надо, могу поделиться стартером,у меня закваска уже хорошая, зрелая.

Поделиться сообщением

Я очень люблю чиабатту с сыром. Но сама не пекла никогда, не уверена что получится. Дома есть хлебопечка, стоит нераспакованная.

Поделиться сообщением

Во-вторых, печь ее надо на камне, разогревая духовку до 240-250 градусов - ну вы же хотите с дырочками мякиш, нет - точнее с ДЫРКАМИ)) Для этого нужна высокая температура.  

Не так. Я чиабатту пеку и очень часто. Чтобы она была с ДЫРКАМИ, нужна не температура, а тесто, которое почти не мешали. И ни в коем случае его не замешивать - при замешивании из него выдавливается углекислый газ и дырки пропадают

Поделиться сообщением

@Natira, здорово!!!  Но хотелось бы подробностей: рецепт и фото. Просто я ориентировалась на вот такую чиабатту -

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=120769.0 

https://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&topic=179243.0

и прочее подобное )))

Поделиться сообщением

СЕРБСКИЙ ХЛЕБ "ПОГАЧИЦЕ" 

Опара: 

250 мл молока 
2 чайные ложки муки 
1 чайная ложка сахара 
1 пакетик дрожжей САФ момент (11г) 

Тесто: 
опара 
мука (около 2,5-3 стаканов) 
0,5 чайной ложки соли 

Дополнительно: 
70г маргарина растопленного 
кунжут 
желток для смазки 

Смешать в чашке, в которой будем тесто замешивать, дрожжи, сахар и 2 чайные ложки муки. Размешивая, залить теплым молоком. Оставить минут на 20 в теплом месте. Должна появиться пышная шапка, Пока опара поднимается, просеиваем в другую миску три стакана муки. И делаем наш обычный фокус: один стакан муки отсыпаем и отставляем в сторону. Потому что непонятно, сколько муки понадобится в итоге для теста. Заодно маргарин растопим в мисочке. 

Когда опара поднялась, прямо в нее высыпаем муку (ДВА стакана!) и соль. Вымешиваем. И добавляем постепенно муку из стакана. У меня добавки ушло 1 столовая ложка с горкой. И еще пара ложек на подсыпку-раскатку. Итого ВСЕГО 2,5 стакана муки. 
Тесто липучее. Оно в итоге не должно получиться крутым. Оно должно быть мягким и пластичным, как пельменное. Или как мочка уха (потрогайте пальцами мочку уха, оцените). 
Вот я ложку с горкой из отставленного стакана добавила и помесила тесто, а потом ложку муки на разделочную доску высыпала. И выложила туда тесто. Вымесила его на столе, "подбирая" муку с поверхности. Если вы получили тесто именно нужной консистенции: мягкое и пластичное, то переходим к следующему этапу: делим его на 12 шариков. Т.е. тесто у нас НЕ ПОДХОДИТ! 

Форму смазываем слегка маслом. Можно растопленным маргарином, можно растительным без запаха. 
Каждый шарик раскатываем в лепешку диаметром в ПОЛОВИНУ диаметра формы. У меня форма 26 см. Но лучше поменьше форму взять. Тогда хлеб будет выше. Хотя и так неплох.

Каждую лепешку обмакиваем в растопленный маргарин. И выкладываем чешуёй по кругу в форму. Последнюю лепешку подсовываем под первую. И оставляем на расстойку на 20 минут. Через 20 минут смазать лепешки желтком, посыпать кунжутом. И поставить в разогретую до 200 С духовку на 20 минут (примерно, у каждого духовка со своими причудами). 

Есть, разделяя на "лепесточки".

Пысы: рецепт честно стыренный и уже неоднократно проверенный и не только с намазками сверху, но и с "сюрпризами" внутри лепешек)

post-67740-0-29397100-1526577373_thumb.jpg

post-67740-0-13983400-1526577382_thumb.jpg

post-67740-0-98926000-1526577388_thumb.jpg

• Нравится 2

Поделиться сообщением

@Чёрт-те что..., хлебушек шикарный!!  Наверняка очень вкусный :n03: Такой "булочный", сдобный!

Рецепт давно на say7 видела, только руки так и не дошли до этой красоты )))

Поделиться сообщением

@Konstasha, да, можно туда напихать всего...хошь сладостей для деток, хочешь зелени и чеснока, хочешь сыра. Очень легко и очень вкусно)

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Девочки.!

Очень хочется хлеб на закваске. Может кто поделится закваской?

Я волшебное слово знаю "дайте!" ))) ( это  из мультика)

Спасибо. На нашем форуме " невозможное -возможно", я верю)

Поделиться сообщением

В 17.05.2018 в 21:53, Чёрт-те что... сказал:

@Konstasha, да, можно туда напихать всего...хошь сладостей для деток, хочешь зелени и чеснока, хочешь сыра. Очень легко и очень вкусно)

Добрый день! Т.Е. например зелень с чесноком прямо в тесто можно добавить?

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу