Перейти к содержанию
Алешкина

Хлеб и в частности чиабатта

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, девочки. Собственно вопрос: кто-нибудь печет хлеб САМ? Не в хлебопечке, а именно в духовке? И конкретно интересует чиабатта. Прочитала рецепты, в принципе так то ничего сложного, конечно. Ну брожение 12-18 часов. Но! - есть кое-какие нюансы, которые могут подсказать именно что люди, которые ее пекли: сколько именно все-таки бродить тесту, 12 или 18 часов - и подобные. 

Ну и в принципе интересуют рецепты хлеба, которые вы печете. Поделимся?


И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В своё время Мудра писала о чиабатте.

Ежели не все её посты погроханы, то можно поискать...


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm, поисковик ничего не выдал. А перелопачивать все посты - это грохнешься. И где искать то...


И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ходу все её посты погроханы (и Мудры, и Porshe).

Ну, значить, не судьба...


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuliaGEm,да ладно, что же, никто кроме нее не балуется домашними хлебами? ни за что не поверю!


И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Алешкина, Наверняка, балуется.

Просто помню, что читала - с советами и т.п.


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я балуюсь ))) , правда чиабатту не пекла ни разу. Причин несколько: во-первых, тесто очень влажное (примерно 75%), комбайна у меня нет, хлебопечка такую жижу не промесит, а руками... - я на такой подвиг не способна :blink: . Во-вторых, печь ее надо на камне, разогревая духовку до 240-250 градусов - ну вы же хотите с дырочками мякиш, нет - точнее с ДЫРКАМИ)) Для этого нужна высокая температура.  На сайте Хлебопечка.ру много рецептов чиабатты, у Чучелки, например.

Поскольку мой, так сказать, камень развалился, купить профессиональный  жаба душит, а подходящую клинкерную плитку никак не куплю, разбаловалась (да обнаглела просто!! :lol: ))и пеку только мелкоштучный  хлеб - мужу булочки типа столичных-кунцевских или цельнозерновых, себе - горбушки ржаные ))) Мелкоштучный хорошо замораживается, а потом по мере надобности достаете из морозилки - и вуаля! Как только что испечен )))

Изменено пользователем Konstasha
  • Нравится 4

Life is what you make it. Always has been. Always will be.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Konstasha, А можно рецепт ржаных горбушек? :n17:


Я - ветер. Я - пыль. И возможно,

Я вовсе нездешняя суть...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Запросто )))

Тесто смешиваем ложкой в удобной для вас миске.

Мука ржаная             210г

Мука пшеничная ц/з  70г

Мука пшеничная в/с или 1с 70г

Теплая вода               315 мл

Квасное сусло             2 ст.л

Соль                   7-8 г,  т.е. 1 ч.л. 

Дрожжи свежие           9-10 г

Специи - кориандр молотый 1-2 ч.л, тмин целый -1 ч.л.

В миске смешать отмеренную муку и соль, специи ( по желанию). В теплой воде растворить дрожжи и сусло. Вылить жидкость в мучную смесь и размешать до увлажнения муки. Тесто похоже на глину, может чуть помягче.Миску затянуть пленкой и оставить для подъема в течение часа (м.б. чуть больше - увидите, что тесто увеличится в объеме и станет рыхловатым). Теперь самое главное: формовка горбушек. Я не раскатываю тесто, поскольку оно слишком липкое. Беру столовую ложку и силиконовую лопатку. На стол насыпаю ржаной муки и туда, зачерпывая полную ложку теста, с помощью лопатки вываливаю эту порцию. Обваливаю ее (как котлету) в муке и выкладываю этот слегка приплюснутый шарик на противень, посыпанный ржаной мукой. Всего у меня из этой порции получается 9 лепешечек толщиной где-то примерно 2,5 см. Ничем не накрываю!! Расстойка где-то тоже примерно час. Расстоянные лепешечки имеют специфический вид - как бы покрытые кракелюрными трещинками. Выпечка при 200о минут 6-7, затем при 180 - еще минут 12-15. Главное, не пересушить! Печь с паром, т.е. или сбрызнуть духовку из пульверизатора перед установкой противня, или после установки плеснуть немного кипятка на дно духовки. Туда можно поставить старенькую сковородочку.)

Это я написала, как делаю сама. 

А вот оригинал - тут можно и полюбоваться на них  http://forum.say7.info/topic75817.html

 

*** Решила уточнить: использую концентрат квасного сусла - такой густой в пол-литровых банках (с нашего рынка), а не жидкий в бутылках. Просто порой не хочется возиться с завариванием солода, хотя можно )))

Изменено пользователем Konstasha
  • Нравится 4

Life is what you make it. Always has been. Always will be.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Случайно испекся бездрожжевой незамороченный почти диетический хлеб )))

Ржаная мука, овсяные хлопья, льняные семечки

Пекла вот по этому рецепту со своими изменениями и дополнениями, разумеется http://postrjapushki.ru/bezdrozhzhevoy-domashniy-hleb.html

post-23981-0-56550900-1444070209_thumb.jpg post-23981-0-28181700-1444070211_thumb.jpg

 

Черный совсем. Наверное все таки переложила ржаной муки

Изменено пользователем Алешкина
  • Нравится 3

И даже тьма станет Светом, пока мы вместе
Ник "Алешкина" зарегистрирован!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я делала по этому рецепту http://forum.say7.info/topic74918.html хлеб на закваске с кукурузной мукой. По вкусу очень напоминает чиабатту. Такой же слегка резиновый мякиш.

post-34036-0-71933700-1466260000_thumb.jpg

post-34036-0-35228300-1466260013_thumb.jpg

  • Нравится 2

 Цветы ручной работы из керамической глины

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/94409-letnie-posidelki/page-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

рецепт с форума хлебопечки http://hlebopechka.ru/index.php?option=com_smf&Itemid=126&topic=126031.0

не знала к какой теме отнести, это Погачице, хоть не чиабата, но тоже хлеб)) Ребенок любит сыр и с сыром еду. Делаем с ним время от времени эту сырную вкусную лепешку.

В последний раз делала, поленилась сама тесто месить, взяла покупное. Получилось хорошо, но если делать тесто по рецепту, вкусней. Приправы разные беру, последний раз добавляла чеснок и паприку.

  • Нравится 1

Прошу понять и простить. И премировать!))

 

Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждет тебя успех!)

 

Все, что вы напишете, может быть использовано против вас

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ржаной хлеб на закваске с солодом и добавлен-ем гречневой муки.

post-34036-0-66646500-1510804921_thumb.jpg

  • Нравится 3

 Цветы ручной работы из керамической глины

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/94409-letnie-posidelki/page-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пекла вот такой... чуток похож на чиабатту.. вкууусный... 

 

 

Берём продукты и все взвешиваем на весах: ✔️мука 400 г (у меня 350 г высшего сорта, 25 г ржаная обдирная, 25 г пшеничная цельнозерновая) можно экспериментировать и взять ту которая есть ))) но для первого раза 350 г лучше соблюсти, а 50 любой на ваше усмотрение)
✔️вода 300-350 г (тоже взвешиваем) количество зависит от муки, у меня ушло 320 г
✔️соль 10 г
✔️дрожжи сухие 1-2 г. 1/3 чайной ложки 
дальше берём миску, силиконовую лопатку(ложку) все продукты кладём в миску и перемешиваем! Всё!!!!!! Не месим тесто, не возимся в муке, просто перемешиваем, чтобы вся мука увлажнилась) миску с тестом кладём в пакет и оставляем бродить на 10-12 часов при комнатной температуре! те вечером все смешали, утром встали, открыли пакет-тесто поднялось) стало пузырчатое) 
Обсыпаем стол мукой-густо и вываливаем тесто) возможно оно липкое- дальше элементарно-тянем и складываем как конверт с 4 сторон-не месим) просто тянем складываем Дальше берём емкость для расстойки любую миску-лучше дуршлаг, берём полотенце Хб и обсыпаем его тщательно мукой и все укладываем- миску, в неё полотенце, дальше тесто, сверху прикрываем краями этого же полотенца и оставляем на расстойку на час! Заранее разогреваем духовку до 250 гр (у меня было 230-моя духовка как то сильно печёт, и я уже приловчилась к ней, смотрите по своей), вместе с противнем и на самый низ кладём пустую ёмкость-жаропрочную-она нужна для пара.Хлеб вынимаем на бумагу для выпечки-просто перевернув миску, где расстаивался хлеб и делаем надрезы-по желанию. Ставим хлеб на бумаге в разогретую духовку,в емкость заливаем кипяток-это будет давать пар. Все, закрыли духовку-выпекаем с паром 15-20 мин. Потом без пара-просто вынимаем емкость с водой. В общей сложности 45 минут. Даём остыть на решетки) 

брала рецепт вот тут 

  • Нравится 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ржаной хлеб с добавлением рисовой цельнозерновой и пшеничной муки на закваске.

post-34036-0-23367000-1518000461_thumb.jpg

post-34036-0-81431300-1518000475_thumb.jpg

  • Нравится 5

 Цветы ручной работы из керамической глины

http://forum.pushkino.org/index.php/topic/94409-letnie-posidelki/page-2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×