Перейти к содержанию
Авторизация  
Ирина*

Памятники погибшим в ВОВ в г. Пушкино

Рекомендуемые сообщения

Давайте вместе вспомним памятники, может и позабытые, которые есть в городе, и в районе конечно. Давайте соберем фото коллекцию.

По детству помню памятник на кладбище в Ковезино, с дедушкой к нему ходили. И на западной стороне, ходили с соседями по старой квартире, у них там родственники захоронены, на мемориалы указаны фамилии их дедов.

post-36923-0-02566700-1427318438_thumb.jpg

Изменено пользователем Ирина*
  • Нравится 2

Поделиться сообщением

Ой я только помню тот что в Тарасовке у амбулатории. Помню маленькая очень любила к нему ходить, когда ходили кровь сдавать. Фото нет, естественно((

вот так только нашла

http://wikimapia.org/25112897/ru/Памятник-погибшим-в-ВОВ

Изменено пользователем Mad_Panda
  • Нравится 2

Mad_Panda.gif

Поделиться сообщением

Поделиться сообщением

Может кто знает, где расположен памятник с фотографии.

Оказывается моя бабушка имеет непосредственное отношение к его установке. Сколько раз видела эту фотографию в альбоме, а надпись на обратной стороне только сегодня первый раз увидела. На фото моя бабушка.

post-8246-0-19048400-1428177182_thumb.jpg

post-8246-0-91921100-1428177199_thumb.jpg

• Нравится 3

Зарегистрируй свой ник
~%C8%F0%E8%F1%EA%E0~.gif

Поделиться сообщением

@~Ириска~, там фабрика упоминается - бабушка на какой-нибудь работала? 

Поделиться сообщением

Может кто знает, где расположен памятник с фотографии. Оказывается моя бабушка имеет непосредственное отношение к его установке. Сколько раз видела эту фотографию в альбоме, а надпись на обратной стороне только сегодня первый раз увидела. На фото моя бабушка.

Нашла в инете, память мне не подводит, это тоже на Ковезенском кладбище находится.

У меня правая кнопка мыши на ноуте не работает, не могу вставить ссылку, где нашла.

В браузере написано "изготовление памятников кладбище Ковезино", может найдете.

• Нравится 3

Поделиться сообщением

Нашла в инете, память мне не подводит, это тоже на Ковезенском кладбище находится.

У меня правая кнопка мыши на ноуте не работает, не могу вставить ссылку, где нашла.

В браузере написано "изготовление памятников кладбище Ковезино", может найдете

http://IzgotovleniePamyatnikov.ru/kladbishe/kavezinskoe-mo/

Поделиться сообщением

@Ирина*, У нас дедушка (не родной) всегда к этому памятнику заходил, вот в детскую память и врезалось. По центральной аллее на лево и по левой стороне он будет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Эххх! Как бы теперь узнать, что ещё, такого хорошего сделала моя бабушка?

К сожалению, была в переходном возрасте, когда не стало ни её, ни папы, и совсем не интересовалась тем, как пережила войну бабушка и папа. А спросить больше не у кого((

Зарегистрируй свой ник
~%C8%F0%E8%F1%EA%E0~.gif

Поделиться сообщением

Была в Ульяновске. Растрогал памятник " Дети войны". До слез... Думаю, что другого такого нет больше. Моим родителям тоже посвящается. На начало войны папе было 4-е, маме-3- и. По полной программе как все дети Союза. Отцов брат Владимир на 8- мь лет старше отца с 14- ти лет на ящике делал снаряды.

post-26511-0-05904800-1439193905_thumb.jpg

Изменено пользователем Irochkina
  • Нравится 6

Спасибо господу Богу, тебе и случаю.....

Поделиться сообщением

Отдыхали в июле в пансионате на Оке. Пошла прогуляться в ближайший поселок, Бунырево. Стоит памятник, обычный, сельский, но ухоженный. Поразило количество одинаковых фамилий на этом памятнике. Самое большее - 5 - Шебашевы. Целая семья. У четверых одинаковые отчества, а 5й - их отец. Вот так.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

География России и стран ближнего зарубежья

Журавли над Родиной С. В. РОГАЧЕВ

3-1.jpgСеверная Осетия. Алагирский район. З0 км к западу от республиканского центра. Село Дзуарикау. Памятник на обочине шоссе Владикавказ—Алагир.

Надпись на постаменте: «Семи братьям Газдановым и всем* героям, погибшим в боях за Родину в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».

3-2.jpgУстремленный в небо памятник стоит там, где дорога спускается к мосту через реку Фиагдон и пересекает Куртатинское ущелье. Это, по всей видимости, первый памятник павшим воинам, в основу которого положен образ из стихотворения Расула Гамзатова

Скала постамента. К ней приникла мать. А над нею устремилась ввысь вереница белых журавлей. Семь сыновей скорбящей матери. Хаджисмел и Магомет Газдановы погибли под Севастополем, Дзарахмат — под Новороссийском, Хасанбек — в Белоруссии, Созры-ко — в Киеве, Махарбек — под Москвой, Шамиль — в канун Победы был смертельно ранен у стен Берлина.

Автор памятника — осетинский скульптор Сергей Павлович Санакоев (1920—2002). Замысел и исполнение памятника выдают вкус художника и талант инженера**. Все последующие скульптурные композиции, основывающиеся на теме журавлей, не столь «полётны», более схематичны.

Впрочем, что за последующие композиции? Как они появились?

Многочисленные в СССР памятники павшим воинам, решенные в ключе темы «Журавли», восходят к знаменитой (но не известной уже многим нашим ученикам) песне:

Мне кажется порою, что солдаты, 

С кровавых не пришедшие полей, 

Не в землю нашу полегли когда-то, 

А превратились в белых журавлей.

Они до сей поры с времен тех дальних 

Летят и подают нам голоса. 

Не потому ль так часто и печально 

Мы замолкаем, глядя в небеса.

Летит, летит по небу клин усталый, 

Летит в тумане, на исходе дня. 

И в том строю есть промежуток малый, 

Быть может, это место для меня.

Настанет день, и с журавлиной стаей 

Я поплыву в такой же сизой мгле, 

Из-под небес по-птичьи окликая, 

Всех вас, кого оставил на земле…

Это песня Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова, переведенные на русский Наумом Гребневым. По-видимому, памятник в Дзуарикау был вдохновлен песней. Она появилась в 1969 г.*** (и сразу стала всесоюзно известной), памятник — в 1975-м****. Между тем памятник смотрится произведением, столь творчески самостоятельным, что — случается — люди, пишущие о нем, уверяют, что не песня вдохновила скульптора, а напротив, аварцу Гамзатову осетинский памятник подсказал идею песни.

Так или иначе, памятник в Осетии открыл целую галерею памятников, где метафора летящих журавлей используется для передачи скорби по воинам, не вернувшимся с войны.

Об этих памятниках мы и расскажем на с. 14—15, 20—21, 28—29, 34—35 и 41.

* 3-3.jpgСлова «и всем», которые читаются на старых фотографиях памятника, сейчас, кажется, стерты (во всяком случае, их не видно на современных фотографиях).

** Чтобы оценить дарование скульптора, посмотрите на этих его «Двух чабанов» (1957, Ростовский музей изобразительных искусств) — с каким тонким психологизмом выполнены фигуры и лица этих двух разговаривающих о жизни стариков.

*** В первой публикации в «Новом мире» стихотворение выглядело так:

Мне кажется порою, что джигиты,

С кровавых не пришедшие полей, 

В могилах братских не были зарыты, 

А превратились в белых журавлей...

Вскоре, возможно, по инициативе Марка Бернеса, первого исполнителя «Журавлей», строки были переработаны Н. Гребневым.

**** Между тем, в литературе попадаются и указания на то, что памятник был установлен в 1963 г. Возможно, это был другой, временный знак? Редакция просит учителей из Северной Осетии разъяснить разночтения.

Вот такой памятник есть в Северной Осетии. Кто видел - не забудет.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу