Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Андер

Чаевые.

Рекомендуемые сообщения

Гость Андер

Уважаемые участники форума! Много раз, при получении счёта в "Тратории" или "Айсбайне" в конце счёта вижу пару строк насчёт чаевых. Обычно оставляю от 25 до 100 рублей, но мучаюсь вопросом--много это или мало. Сколько, по Вашему мнению, положено оставлять чаевых и сколько оставляете Вы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Норма чаевых - это 5-10% от суммы по счету в ресторане , насчет кафе не знаю, по-моему на усмотрение клиента, понравилось ли обслуживание, вкусно и т.д... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Во всём мире стандарт чаевых - 10% от суммы заказа, но дело это абсолютно добровольное и сумма чаевых, равно как давать ли их вообще, остается целиком на усмотрение клиента.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DuskMaster

ну вот видишь, ты сам ответил на свой вопрос.

Лично я действительно исхожу из того, насколько мне понравилось заведение, обслуживание, то что я заказал и конечно же располагаю ли я лишними финансовыми средствами.

Это не я такой, это жизнь такая.


Жизнь прекрасна!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Kotyara

Скажем так, сумма на усмотрение характерна для бывших соцстран, а обычно чаевые либо не дают вообще, либо 10% от заказа.


DuskMaster - зарегистрированный ник
*
Люди не должны бояться правительства, это правительство должно бояться людей.

*

Демократия не выносит хронически превосходства, ее идеал - равенство тупого идиота с образованным развитым человеком.

*

Каждое правительство имеет народ как он того заслуживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если просто пивка попить в "Кружку" заходим, то от 50 до 100 (эт смотря кто обслуживает! ;) Если садимся на долго, то уже мона и поболее.... В остальных заведениях в среднем пятичирик, чаще просто отдаю деньги без сдачи.... (Там редко получается >50 рублей)


ШУТИТЬ НАДО ТАК, ЧТОБЫ ПОТОМ НЕ БЫЛО МУЧИТЕЛЬНО БОЛЬНО ЗА БЕСЦЕЛЬНО ВЫБИТЫЕ ЗУБЫ!

Рискуйте и никогда ни о чём не жалейте! Если вы победите, то будете счастливы, а если проиграете, то будете мудрыми!

Сильный пол слабее слабого в силу слабости сильного пола к слабому!

Надежда - самообман...

Молчание - ЗОЛОТО!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Kotyara

Скажем так, сумма на усмотрение характерна для бывших соцстран, а обычно чаевые либо не дают вообще, либо 10% от заказа.

М... обычно, если нормально поели - около 15%. Если очень понравилось - то около 20%. Если все так себе - 10 или меньше, если чаевых вообще не оставил - прибегает шеф-повар и слезно умоляет сказать, что было не так. А вообще - не оставить чаевых - это оскорбление для ресторана. Второй раз тебя потом теоретически могут и не пустить. Это все верно для Северной Америки...

Мы стандартно оставляем между 10 и 15 процентами - золотая серединка так сказать.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero-chanДата 01.09.2006 - 00:22
Если все так себе - 10 или меньше, если чаевых вообще не оставил - прибегает шеф-повар и слезно умоляет сказать, что было не так

Это где? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero-chanДата 01.09.2006 - 00:22
Если все так себе - 10 или меньше, если чаевых вообще не оставил - прибегает шеф-повар и слезно умоляет сказать, что было не так

Это где? ;)

Это в Штатах или Канаде (я вроде написала, что Северная Америка). Хотя повар конечно прибегает, если вы еще не ушли до этого времени. Догонять вас разумеется никто не будет.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Zero-chan

Я думала -это собственный опыт ;):blink:;)

В смысле? Ты хочешь спросить были ли случаи, когда я не оставляла чаевых? У меня не было, т.к. пока ты ешь, к тебе раз сто подойдут и спросят все ли нормально, и если есть какие-то проблемы, они тут же решаются. Так что повода оставлять заведение без чаевых лично у меня не было.


Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Zero-chan

Я имела ввиду

Если все так себе - 10 или меньше, если чаевых вообще не оставил - прибегает шеф-повар и слезно умоляет сказать, что было не так.
;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как правило, 10% (это от 50 до 100 рублей получается). Можно и больше оставить, если нравится обслуживание. Если не особо нравится, но, в принципе, терпимо (пепельница всегда чистая) - можно оставить сдачу, округлив счет. В общепитах оставлять чаевые не принято, насколько знаю.

 

И, кстати, все привыкли давать чаевые в кафе, но почему-то пока не принято парикмахеру-косметологу-маникюрше оставлять денег сверх счета (в Европе и США, по-моему, от 15 до 20%), если результат нравится.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда работал в ресторане официантом - ни одна сволочь не оставила чаевых ( хотя на моих столиках кушали по многу и на хорошие счета ) - поэтотму сам не оставляю чаевых.

 

А так принято оставлять 10% либо до округления счёта в большую сторону.


Pushkino Racing Club 

такое большое далёкое прошлое
= = = = = = = = = = = =

я так люблю целоваться... 
Один из тех, кто самый-самый!!

-15 этаж

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×