Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    В Ельдигино пришла большая медицина


    Новости

    Офис врача общей практики открыли в селе в рамках реализации национального проекта президента «Здравоохранение» в Московской области.


     

    Из Указа Президента России Владимира Путина «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации до 2024 года»: обеспечение оптимальной доступности для населения (в том числе для жителей населенных пунктов, расположенных в отдаленных местностях) медицинских организаций, оказывающих первичную медико-санитарную помощь.

    Праздник для сельчан

    Долгожданное открытие медицинского офиса стало праздником для сельчан. Ещё вчера они обращались за помощью в амбулаторию, которая с 2003 года находилась под крышей Дома культуры, и вот теперь могут прийти в отдельное здание, что неподалеку, и получить услуги терапевта, он работает в офисе ВОП ежедневно. Дважды в неделю ведут приём врач-педиатр и врач-гинеколог. Задействованы будут прививочный, процедурный и физиотерапевтический кабинеты. Продолжится работа по обслуживанию вызовов на дому. Как не радоваться, когда помощь для взрослых и детей в шаговой доступности и в комфортных условиях!

    И хотя день открытия ВОП выдался по-весеннему дождливым, настроения это ничуть не убавило. Праздник начался с выступления хора «Созвучие» и солистки Пушкинского музыкального театра Юлианы Суворовой.

    «Сегодня в Ельдигино пришла большая медицина. Сделан ещё один шаг для улучшения доступности медицинской помощи жителям села и близлежащих поселений. Для Пушкинского округа, когда около 40 процентов людей живут в сельских населенных пунктах, такая помощь – большое достижение. Поздравляю вас!» – обратился к участникам события главный врач Московской областной больницы имени профессора Розанова В. Н., доктор медицинских наук, профессор Владимир Мануйлов.

    zJi3_3kOJDY.jpg

    Кабинеты новые, оборудование современное

    Новая амбулатория, которая и называется теперь современно, расположилась в чистом, светлом здании со всей инфраструктурой и оборудованием. Предусмотрено также жильё для врача общей практики – отдельная квартира, обставленная мебелью.

    Построенный в 2016 году, объект в Ельдигине был передан строителями в ведение Министерства здравоохранения Московской области лишь в 2020-м, и сразу же Московская областная больница им. профессора Розанова В. Н. начала процесс лицензирования. Сегодня наступил момент, когда просторный, оснащенный современным оборудованием офис ВОП распахнул свои двери для пациентов. Кроме местного приема, сюда будет приезжать мобильная бригада. Специалисты Центра здоровья из Правдинской поликлиники № 5 начнут проводить здесь диспансеризацию, профосмотры, вакцинацию. Намечен выезд и мобильного маммографа. А благодаря цифровой информационно-аналитической системе в офисе ВОП можно записаться к врачам-специалистам и на любые методы исследования в другие подразделения больницы.

    За помощью - к своим врачам

    Как отметила побывавшая на открытии депутат Мособлдумы и жительница села Ельдигино Ирина Слуцкая, модернизации в социальной сфере, качественные услуги становятся всё более возможными при государственной поддержке, а также участии органов местного самоуправления.

    И если в 2006 году в селе Тишково сельского поселения Ельдигинское был открыт первый ФАП с квартирой, обустроенной местной администрацией, то сегодня офисы ВОП, также с жильем для штатного врача, открыты уже по областной программе в Челюскинском, Цареве и теперь в Ельдигине.

    На открытие Центра общей врачебной практики № 2 приехали секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Пушкинского городского округа Максим Красноцветов, заместитель главы Администрации Пушкинского округа Светлана Голубовская, уполномоченный главы окружной администрации Людмила Валецкая, гости. Перед тем как открыть офис ВОП для пациентов, настоятель Троицкого храма протоиерей Александр Грузинов освятил здание. Участники события смогли осмотреть кабинеты и пообщаться с медработниками.

    mnWA6EEgXlY.jpg

     

    Ирина СЛУЦКАЯ, депутат Московской областной думы:

    – Радует, что теперь вместо амбулатории, которая располагалась много лет в здании Дома культуры, есть отдельное здание для Центра общей врачебной практики, который будет принимать жителей. Мы обошли все помещения и остались довольны. Всем хочу сказать: будьте здоровы, но, если вдруг заболели, помощь всегда придёт, она есть и в городе, и на селе.

    Максим КРАСНОЦВЕТОВ, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Пушкинского городского округа:

    – Программа «Здравоохранение Подмосковья» ставит перед нами задачу сделать медицину ближе, качественнее, лучше для всех жителей округа. Сегодня мы предприняли еще один шаг для решения этой задачи. У нас также значительные планы для развития здравоохранения в муниципалитете. Задачи стоят непростые, но мы понимаем, как их решать, и решаем.

    Бактыгуль ИМАНКОЖОЕВА, врач офиса ВОП:

    – Мы обслуживаем население села Ельдигино и близлежащие сёла – Алёшино, Тишково, Семёновское, Раково и другие, с населением около 3 тысяч человек. Раньше работали в амбулатории, в Доме культуры, теперь это здание получило обратно свои площади. У меня есть сертификат врача общей практики. Здесь, в офисе ВОП, провожу смешанный приём – детей, женщин, взрослого населения. Всем стараемся помочь. На вызовы нам предоставляет транспорт правдинская поликлиника. У нас можно записаться и к другим специалистам.

     

    Галина РАТАВНИНА
    Фото Людмилы ИОНОВОЙ, пресс-службы Администрации Пушкинского округа


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   0 пользователей, 0 анонимных, 323 гостя (Посмотреть всех)

    Зарегистрированных пользователей в онлайне нет

×