Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    Легендарный Юрий Гагарин в Клязьме


    Новости

    Сегодня, когда прошло уже более полувека с момента первого полёта человека в космос, особенно приятно осознавать, что Юрий Гагарин был в некоторой степени «наш» – он много раз приезжал в Клязьму к родным, наиболее памятным стал его визит в мае 1961 года, к тому моменту имя Юрия Гагарина знал весь мир. Как выяснилось, старожилы Клязьмы до сих пор хранят фотографии с той удивительной встречи и с удовольствием делятся собственными воспоминаниями о великом космонавте.


     

    Любимый племянник и брат

    В Клязьме жили две сестры Анны Тимофеевны, матери Юрия Гагарина: Мария Тимофеевна Дюкова и Ольга Тимофеевна Матвеева. Когда Юра учился в Люберецком ремесленном училище, он часто гостил у них. Мария Тимофеевна работала в Клязьминской поликлинике медсестрой, Ольга Тимофеевна работала почтальоном, в 1959 году она была избрана депутатом Клязьминского дачно-поселкового совета, считалась ударником коммунистического труда.

    Двоюродная сестра Юрия Гагарина – Галина Ивановна Белякова – вспоминала, что во время учебы в Люберцах он приезжал к ним в Клязьму каждую субботу. Тетки любили племянника, пленяла его аккуратность и подтянутость. Встречали Юру всегда «у пожарки».

    В 1961 году Галина Ивановна училась в 10-м классе Клязьминской школы. Когда 12 апреля учительница объявила о полете человека в космос, ей не сразу поверилось в то, что этим человеком стал ее любимый брат Юра.

    Гагарин приехал!

    2 мая 1961 года Галина Ивановна и ее родные вскапывали огород на своем участке в Клязьме. Внезапно в переулке остановилась машина, из нее вышел Гагарин и направился в дом. А тем временем перед воротами их участка стали собираться люди, жаждущие взглянуть на человека, совершившего такой подвиг. За Юрием Алексеевичем в дом послали делегацию, и тогда он вышел и выступил перед местными жителями. Озаренный, улыбчивый – таким его запомнили клязьминцы и весь мир.

    Вот как описывает встречу с Юрием Гагариным старожил Клязьмы Любовь Михайловна Ноткина: «У нас уже был старший сынишка. Я возилась на кухне, мой муж, Марк Михайлович, тоже занимался чем-то по дому. И вдруг соседи кричат: «Гагарин приехал!» И все мигом побежали. Кто в чём был, в том и побежал, хотя на улице было прохладно. Все это происходило в мае 1961 года.

    Снимок, на котором запечатлен Юрий Гагарин в окружении клязьминцев, был сделан на пересечении улиц Гоголевской и Салтыковской, где жили родственники Юры по материнской линии, в том числе племянница Гагарина, Надежда. Кстати, Надя училась со мной в одном классе, так что я знала эту семью. Сейчас на месте их дома находится памятный камень.

    На фото видно, что многие даже влезли на забор, чтобы увидеть космонавта. Я тоже попала в кадр – стою первая справа, в профиль, мой муж стоит справа во втором ряду.

    Сейчас я уже не помню, о чем Юра говорил тогда, но помню, что держался он по-простому, по-соседски».

    «Апрелю дата славная подарена...»

    В тот день увидеть воочию Юрия Гагарина удалось не всем. Краевед Владимир Парамонов, детство которого прошло в Клязьме, вспоминал: «После того как соседский мальчишка известил нас о приезде Гагарина, мы побежали на Гоголевскую изо всех сил, но увидели только клубы пыли от уезжавшего автомобиля космонавта да толпу местных жителей, махавших ему вслед».

    Однако имя Гагарина все равно стало знаковым для Владимира Парамонова: в день полета космонавта девятилетний Володя болел, у него было воспаление легких. Высокая температура и плохое самочувствие сильно удручали и не позволяли насладиться всеми прелестями наступающей весны.

    Настроение мальчика изменилось, когда по радио объявили о полёте Гагарина. Настоящим сюрпризом для Володи стал отмененный по такому случаю укол, обычно он вызывал болезненные ощущения и слезы.

    Медсестра, которая пришла его делать, еще ничего не знала про Гагарина. «Человек полетел в космос!» – хором сообщили ей новость в семье Парамоновых, и удивленная медсестра согласилась перенести укол, правда, предупредила, что завтра будет колоть двойную дозу. Но Володю это не напугало, он был счастлив в тот день.

    Через некоторое время Владимир поправился и вскоре написал вот такие стихи:

    Апрелю дата славная подарена,
    Она записана навек!
    Мы поздравляем Юрия Гагарина
    За то, что он Советский человек!
    За те 108 памятных мгновений
    Им покорен бескрайний небосвод.
    Он наш родной, Российский гений
    Заоблачных космических высот!..

     

    Подготовила Ольга СОЛОВЬЁВА


    Адрес источника: http://inpushkino.ru/
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   1 пользователь, 0 анонимных, 833 гостя (Посмотреть всех)

×