Перейти к содержанию
  • Авторизация  

    85 лет назад Пушкинской больнице присвоено имя профессора Розанова В.Н.


    Новости

    85 лет назад Пушкинской участковой больнице, ставшей в 1937 году лучшей в стране, указом Совета народных комиссаров СССР было присвоено имя Розанова В.Н. Прошли годы, Пушкинская больница стала Московской областной, но она по-прежнему с гордостью носит имя замечательного человека, ставшего основоположником советской системы здравоохранения, Владимира Николаевича Розанова. 85-летию присвоения имени выдающегося профессора нашей больнице и было посвящено сегодняшнее торжественное мероприятие.

    Но кто же он, профессор Розанов?.. Владимир Николаевич родился 3 февраля 1872 года в семье московского врача. Его отец - Николай Николаевич - заведовал отделением в Старо-Екатерининской больнице (сегодня это Московский областной научно-исследовательский клинический институт им. М.Ф. Владимирского). А мать - Мария Владимировна - трудилась там же сестрой милосердия. 

    Окончив с отличием гимназию, Владимир Николаевич пошел по стопам родителей и поступил на медицинский факультет Московского университета (кафедру хирургии в то время возглавлял выдающийся русский хирург Николай Васильевич Склифосовский).

    photo_2022-11-24_15-14-16 (2).jpg
     

    На третьем курсе Розанов увлекся хирургией, и всё свободное время отдавал работе в Старо-Екатерининской больнице и в подмосковной фабричной больнице в селе Пушкино (сегодня это город Пушкино и наша больница). В 1896 году, получив диплом с отличием по специальности «лекарь», Владимир Николаевич стал работать в хирургическом отделении Старо-Екатерининской больницы. Спустя несколько лет о нем начинают говорить как о талантливом хирурге, рассказывать о его «легкой руке», а во врачебных кругах появилось особое понятие «Розановский подход» - за его чуткость и понимание психологии пациента. 

    photo_2022-11-24_15-14-16 (3).jpg

    Накопленный опыт Владимир Николаевич передает своим ученикам в созданной им школе практического врача при больнице, а также неоднократно выступает на съездах российских хирургов с докладами о различных аспектах хирургического лечения. Его научные работы появляются на страницах отечественной и зарубежной печати. 

    Начавшаяся в 1914 году Первая мировая война потребовала пересмотреть существующие подходы к системе оказания хирургической и травматологической помощи раненым. Именно тогда Владимир Николаевич принимает участие в организации хирургических отделений в стационарах Москвы и становится главным инициатором открытия специализированного госпиталя для раненных в челюсть и создания лечебно-протезного госпиталя для солдат, лишившихся конечностей. По его инициативе налаживается производство хирургического инструментария и протезов в Москве и Нижнем Новгороде. При его участии были разработаны регламентирующие документы по распределению протезов, правилам регистрации и их изготовлению.

    photo_2022-11-24_15-14-17.jpg

    После 1917 года В.Н. Розанов принимает участие в перестройке здравоохранения и организации новых подходов к оказанию медицинской помощи. Работоспособность Владимира Николаевича была поистине феноменальна. В 20-е годы он руководил хирургическим отделением Боткинской больницы, кафедрой Центрального института усовершенствования врачей, работал консультантом во многих лечебных учреждениях Москвы. Сфера его интересов распространялась на диагностику и лечение заболеваний тонкого и толстого кишечника, язвенной болезни, печени, онкологию, туберкулез, нейрохирургию и эндокринологию (предпринимал попытки трансплантации различных эндокринных желез).

    photo_2022-11-24_15-14-17 (2).jpg

    Благодаря высокой профессиональной подготовке, эрудиции, принципиальности В.Н. Розанов был лечащим врачом выдающихся политических деятелей того времени, таких как В.И. Ленин, И.В. Сталин, Н.К. Крупская, Н.А. Семашко и многих других.

    В последние годы своей жизни профессор Розанов пользовался широчайшей известностью и авторитетом. Много сил он отдавал общественной деятельности, неоднократно избирался членом Московского городского Совета депутатов и членом Коллегии Накромздрава РСФСР. Итогом стало награждение В.Н. Розанова орденом Ленина в 1933 году.

    photo_2022-11-24_15-14-17 (3).jpg

    Одной из его профессиональных черт было отношение к пациенту, - сказал сегодня главный врач больницы Владимир Михайлович Мануйлов. - Это его слова: «Наука для больных, а не больной для науки». И сегодня хотелось бы, чтобы наша большая, уже объединенная больница не только с гордостью несла имя Владимира Николаевича Розанова. Чтобы его принципы работы - чуткое отношение к пациентам, высокое сознание профессионального долга - и были нашими основными слоганами. Кстати, Владимир Николаевич не только когда-то проходил профессиональное становление на базе фабричной больницы в Пушкино, спустя время он с семьей приобрел дачу в районе нынешнего микрорайона Клязьма на улице Лермонтовской - сегодня неподалеку от его бывшей дачи располагается поликлиника № 4».

    photo_2022-11-24_15-14-18.jpg

    За последние несколько лет медицина шагнула вперед, и сегодня наша больница - одна из самых крупных в области, - подчеркнул в своем выступлении глава Городского округа Пушкинский Максим Валерьевич Красноцветов. - Значительно улучшилось качество медицинских услуг, совершенствуется материально-техническая база. И львиная доля заслуг в этом - главного врача. Но сегодня хочется поздравить и всех сотрудников больницы, которые вносят большой вклад в ее деятельность". 

    photo_2022-11-24_15-14-18 (2).jpg

    Максим Валерьевич вручил награды 19 сотрудникам больницы. Блохина Елена Анатольевна (старшая медсестра травматологического отделения), Есина Ольга Петровна (акушерка родового отделения), Минакова Нина Юрьевна (медсестра кабинета выписной документации) - им вручены почетные грамоты Министерства здравоохранения РФ.

    Нагрудным знаком «Отличник здравоохранения» награждены: Астанина Наталья Ивановна (заведующая физиотерапевтическим отделением поликлиники № 1), Бугров Игорь Викторович (заведующий поликлиникой № 5), Дятлова Вера Николаевна (медсестра поликлиники № 1), Елисеева Лидия Александровна (заведующая поликлиникой № 6), Туфанян Арутюн Карбисович (заведующий травматологическим отделением), Юнин Александр Сергеевич (врач хирургического отделения № 1).

    За многолетний добросовестный труд, большой вклад в улучшение медицинского обслуживания населения Городского округа Пушкинский почетной грамотой главы Городского округа отмечены: Антонова Маргарита Аркадьевна (колопроктолог поликлиники № 1), Ахмедханова Барият Джабраиловна (заведующая педиатрическим отделением детской поликлиники № 1), Бабенко Федор Михайлович (врач урологического отделения), Вайн Дарья Сергеевна (офтальмолог поликлиники № 5), Виноградова Наталья Викторовна (медсестра-анестезист центра анестезиологии-реанимации), Глазунова Надежда Андреевна (медсестра терапевтического отделения № 1), Комар Елена Борисовна (медсестра отделения патологии новорожденных и недоношенных детей), Лутов Вадим Юрьевич (анестезиолог-реаниматолог отделения анестезиологии-реанимации), Петросян Ирина Грачиковна (заведующая поликлиникой № 2), Титова Татьяна Игоревна (медсестра поликлиники № 8).


    Адрес источника: ссылка
    Авторизация  


    Обратная связь

    Рекомендуемые комментарии

    Комментариев нет



    Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

    Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

    Создать учетную запись

    Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

    Регистрация нового пользователя

    Войти

    Уже есть аккаунт? Войти в систему.

    Войти

  • Самое просматриваемое

  • Кто в онлайне   5 пользователей, 3 анонимных, 436 гостей (Посмотреть всех)

×