Перейти к содержанию
Авторизация  
Ф.Слон

Уверуй или умри!

Рекомендуемые сообщения

Читаю книгу о.Андрея Кураева "Церковь в мире людей". Нашел у него интересный тезис, с которым полностью согласен.

Цитата:

"В наше время согласие родить ребеночка и вырастить его - действительно подвиг. Это решение оборачивается отставанием в карьере, замораживанием или падением уровня жизни. Чтобы пойти на эту боль и эту радость одновременно - нужна сверхмотивация. А мир сверхмотивов и сверхценностей - это как раз и есть религия.

А, значит, выбор очень внятен: Православие или смерть. Это не лозунг религиозных фанатиков, а суровая действительность. Если мы хотим, чтобы Россия была населена не по нормам каменного века, то ничего менять не надо. Надо тихонечко освобождать территорию от своего экологически вредного присутствия. В демографии уже есть понятие «русский крест»: пересечение падающей вниз кривой рождаемости с ползущей вверх кривой смертности. Так у нашей истории появилась математически предсказуемая ясность.

Именно математически очевидно: не будет религиозной мотивации, религиозного благоговения перед зачатой жизнью – не будет и России."

 

 

Как я понимаю мысль о. А.Кураева: в современном мире глобализации мировой капитал заинтересован в мобильной, ничем не связанной рабочей силе, лишенной каких-либо духовных потребностей и ценностей, в том числе национальных, семейных, патриотических, религиозных. Отсюда нежелание давать жизнь своим детям в замен на материальные выгоды, особенно это заметно в "развитых странах". Только верующие люди готовы на этот шаг, таким образом атеисты и маловеры просто вымрут в силу естественных причин.

 

Спасение России в Православии? Каие мнения будут у уважаемой публики?


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А почему религия - это именно православие? Что не других религий? Или другие религии говорят, что рождение ребёнка это плохо? Что за фанатизм такой!? Вот я не могу назвать себя религиозным человеком, но, тем не менее, я хочу иметь нормальную полноценную семью хотя бы с одним ребёнком. Так что тема эта абсолютно бредовая. И православие тут не причём!


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Спасение России в Православии?

 

заметьте знак вопроса.

 

полноценную семью хотя бы с одним ребёнком.

 

Для выживаемости нации полноценная семья подразумевает НЕ МЕНЕЕ 3-х детей.(точнее 2,3 на одну женщину, однако "0,3 ребенка" не могу себе представить :( , а 2 уже мало) Иначе - неизбежное сокращение населения.

 

Что не других религий?

 

есть, однако "Московский Халифат" как-то с трудом представляется тоже. Но все к тому идет ;)


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ф.Слон

Я согласен с предыдущим оратором в том, что чем больше детей, тем меньше вероятность у них получить достойное образование. Пока наша страна не выйдет на определённый уровень жизни, пусть население сокращается (как бы кощунственно это не звучало). Чем больше у нас будет здоровых и образованых людей, тем богаче будет наше государство, а соответственно и мы!


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если исходить из того, что религия ратует за деторождене (бездумное заметь)

 

"бездумное" - почему? Церковь ратует за сохранение жизни каждому зачатому ребенку, если семья полагает, что не готова к рождению детей - что мешает воздержаться от деторождения?

Вывод - в твоем тезисе подмена понятий.

 

чем больше в семье детей, тем меньше вероятность у каждого из них получить образование (на всех банально денег не хватит)

 

Ты это где услышал? По телевизору, или в газете вычитал? так там тебе и не такое скажут :(

Вывод - тезис не более чем общественная условность, штамп привитый посредством СМИ.

 

"на всех банально денег не хватит" - если следовать этой логике, то у богатых и состоятельных людей должно быть много детей, чего нет на самом деле. Где логика?

 

Пора заменить тезис "больше детей - больше бедность" на "больше детей - больше богатства". А что бы дать всем образование надо работать над собой, искать лучшую работу, повышать свою квалификацию, бороться в конце концов хотя бы за себя, если за Отечество не в состоянии!

 

Чем ниже уровень образования, тем ближе к быдлу

 

А вот с этим согласен ;)


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТО Собак: звучит дейстиветельно кощунственно. Пример полностью "вымороченного" сознания. Очень, очень, печально....Опять подмена основных понятий:

- главный капитал ЛЮБОЙ страны - ее ЛЮДИ.

- определенного "уровня жизни" нет!!! Это лишь еще один штамп.

 

Здоровых и образованных людей у нас не будет никогда, потому что если "не надо детей - нищету зачем плодить", "надо выйти на определенный??? (кем? когда? для кого? критерии измерения "определенности"?) уровень" - у нас просто не будет вообще НИКАКИХ людей.

 

Да и кто вас оздоровит и выучит? Поколения уходят быстро - 25 лет и все, одни старики... Кого учить-то будете? Работающие - основа налогооблагаемой базы, если

пусть население сокращается
то о каком выходе на "определенный уровень" можно говорить? ВВП создают трудящиеся, а не пенсионеры. Работающих меньше - пенсионеров больше - ну как тебе еще обьяснить бредовость твоего высказывания?

...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТО White8: лучше по теме что-нибудь скажи, ты горазд на рассуждалки :(


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ф.Слон

Так я не говорю, что население должно сокращаться за счёт работающих. Я вообще считаю, что антисоциальные элементы нужно банально принудительно стерилизовать! Ничего хорошего они не родят и не воспитают! А когда мне показывают ублюдка 14 лет (сын чудесных пьющих родителей), который изнасиловал и убил 10 летнюю девочку, мне становится страшно, потому что глаза у него абсолютно пустые, и на вопрос зачем он это сделал, это быдло тупо молчит и улыбается! Не может у пьющих родителей родится и вырости нормальный ребёнок! А то, что у обеспеченных людей мало детей, так это уже от человека зависит. Я, например, если бы имел с остояние Абрамовича, то вместе с женой нарожал бы не меньше 5, ибо я знаю, что мне есть на что их содержать и я смогу дать им необходимое образование!

P.S. А причём тут вообще православие?


Ничо не продаю. Ничо не покупаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Антисоциальные элементы - результат сознательной и последовательной политики по подрыву нашей демографической базы. С ними не бороться надо, а лечить и социализировать, включать в активную жизнь общества. И прежде всего работать через СМИ по созданию соответствующего образа человека, идеала. Далее. Таких антисоциальных элементов не так много, что бы за счет них как-то съэкономить, можно, например умертвить всех пенсионеров- гораздо эффективнее для экономики. Например, по достижении пенсионнго возраста ввести принудительную эфтаназию. Ты готов начать со своих родителей? "Как ни кощунственно это звучит".

 

Далее.

А то, что у обеспеченных людей мало детей, так это уже от человека зависит.
Как сделать, чтобы обеспеченные люди захотели иметь детей? А если, мы достигнем пресловутого "определенного уровня" и станем обеспеченными, то захотим ли детей?

 

 

 

А причём тут вообще православие?
А вот и при том, что я пытаюсь понять, какая мотивация сможет спасти Россию, так как я живу тут и хочу, что бы мои дети говорили по-русски и жили среди русских людей. А сейчас я вижу четкий курс на сокращение нации, к которой причисляю и себя и на маргинализацию оставшихся при активном притоке мигрантов из всевозможных регионов. Я НЕ хочу жить среди азиатов, если бы хотел то уехал бы в Таджикистан или Китай или Кавказ. Я тут родился и хочу жить на СВОЕЙ земле в БЕЗОПАСНОСТИ и УВЕРЕННОСТИ.

...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

TEST и другие, ну прочитайте статью, на которую я дал ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ТО TEST:

Хочеш сказать что церковь за контрацепцию?

 

я знаю позицию церкви по этому вопросу. Я специально подбирал слова, что бы обойти этот скользкий момент. Возможно, что если человек не готов социально, то лучше ему воздержаться? пусть направит свою энергию не на распутство, а на свое развитие, образование и в браке уже "оторвется"? :(

 

По второму вопросу - считаю, что собственную леность проще всего оправдать тем, что "много детей", "среда заела", и т.п. Считаю, что прежде всего должна быть в человеке ответственность - стань Человеком, а потом давай жизнь другим людям. Да, это трудно, это борьба, это лишения. А кто сказал, что будет легко? Получается - мы хотим всего и сразу - и материального благополучия, и удовольствий сразу вкусить и побольше, а вот потрудиться для этого почему-то считаем ниже нашего достоинства...


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В наше время согласие родить ребеночка и вырастить его - действительно подвиг. Это решение оборачивается отставанием в карьере, замораживанием или падением уровня жизни. Чтобы пойти на эту боль и эту радость одновременно - нужна сверхмотивация. А мир сверхмотивов и сверхценностей - это как раз и есть религия.

А вот сколько детей было у всех святых вместе взятых? У многих религий проблема совместить жизнь духовную и мирскую, обычно они разделяются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ну нельзя в этой стране полноценно содержать 5-х детей, штанов не хватит на всех.

 

Вот, подходим к главному. "этой стране? если для тебя Родина "эта" страна и ты оторвал себя от нее, то конечно, да. Что мешает жить по-другому? "не плодить нищету" - да откуда это? кто внушил? продолжение рода - плодить нищету? кто будет работать? кто будет воевать? кто будет стремиться к здоровью, образованию, "определенному уровню"? Почему в себя не веришь? В свой народ? Что мешает каждому измениться?


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
У многих религий проблема совместить жизнь духовную и мирскую, обычно они разделяются.

 

необходимо различать не только "хорошее" и "плохое", но и "хорошее" и "лучшее". Семья - хорошо и благословляется, служение - лучшее. Не каждый способен к этому подвигу, однако не значит что нужно пускаться "во все тяжкие". Жинь мирская не значит жизнь против Бога. Служение - идеал, вершина. Много ли людей достигли идеала? И что, это значит что не надо стремиьтся?


...и я не знаю, каков процент сумашедших на данный час,

но если верить глазам и ушам - больше в несколько раз....

 

...сильные да смелые головы сложили в поле, в бою,

мало кто остался в светлой памяти, в трезвом уме, да с

твердой рукой встают, в строю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×