Перейти к содержанию

Мои Тропы. 9. Лесная. Красноармейск - Воря-Богородское. 1982

Еще была в Пушкинском районе тропа, которая семь километров вела по лесу от города Красноармейска до Воря-Богородского хутора, что находился в двух километрах от бетонки в сторону Фряново. Изюминкой тропы было (в 1980 году) глухое лесное озеро с заболоченными берегами и труднодоступным островом с девственным еловым лесом в южной части.

 

А северная треть озера вообще была плавающей дерниной. (Сегодня дернина покрывает всю поверхность озера.) На дернину можно было попасть по еле заметным слегам. И вот когда я попал на дернину, моему восхищеню не было предела: вся она была покрыта клюквенником с огромными ягодами! Ближе к зиме я собрал там трехлитровый бидон отборных ягод – событие для ближнего Подмосковья незабываемое!

 

Большая часть тропы проходит по просекам. И когда я работал в Воря-Богородском лесничестве, то нередко видел, как с Фряновского шоссе на просеку часто сворачивали черные «Волги» и катили в глубь: где, по рассказу лесников, была роскошная сауна для космонавтов и начальства из Звездного городка...

 

Ходил я по этой тропе и на лыжах, в марте 1981 года, когда занимался заготовкой березовых метел для лесничества. Десять дней, которые я провел в одиночестве под высоковольткой на заготовке веток для метел, были, пожалуй, самыми блаженными в моей жизни...

 

/Продолжение следует/

 

==========

 

На фото (май, 1982): На берегу безымянного озера на Воря-Богородском хуторе.

 

http://proza.ru/2015/01/03/2

 

(Там же и все остальные воспоминания.)

  • Нравится 5

Информация о фото Мои Тропы. 9. Лесная. Красноармейск - Воря-Богородское. 1982

Сделано с HP HP Scanjet 3800

Просмотр полной EXIF информации

Рекомендуемые комментарии

Предлагаю размещать фото и истории в Блогах. Формат более подходящий. Либо здесь фото и ссылка уже в Блог, для обсуждения.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Блог - это уже кладбище: в мой блог за 5 лет не заглянул никто. Вот у меня есть серия трех историй-фотографий, связанных с "Мастером и Маргаритой" Булгакова. При предложенной Вами точке зрения ей здесь не место. (Да ей и вообще нигде не место! Пусть пылятся на сайте Проза.ру.!) У меня возражений нет.

С уважением.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

"Дедовские" воспоминания  трудно "перевариваются" теми, кому они направлены. Это я часто вижу в глазах слушающих тебя из уважения. А дети, те вообще... , не говоря уж о внучках... . Поэтому от меня - одно, два предложения, третье лишнее (если не спрашивают, значит не интересно, не заинтересовал...). Извините, Виктор, нас всех...., не обижайтесь...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Вообще-то мои воспоминания направлены людям с аналогичной системой ценностей - для них они нужны как воздух (как и мне их воспоминания). На всех остальных (если только они не агрессивны) я нисколько не обижаюсь: люди имеют право быть разными. А я имею право искать себе подобных. Кстати, я написал Вам в личку, но Вы не ответили. С уважением.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Штарички:) очень интересно, но мы уже даже отдаленно не представляем о чём можно спросить:) Предлагаю оставить формат, как есть:)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Лично я готов свои фотографии с комментариями отмечать в названии каким-нибудь значком (например, ***), чтобы нелюбители комментариев просто их даже и не открывали. Да и я не тратил бы время на просмотр фотографий, не говорящих ни о чем.

Кстати, у меня-то вопросов к каждой фотографии тьма...

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Комментарии пользователей привлекают внимание к фотографии: во время общего просмотра вскрываешь те фоты к которым "комментов" больше.... А вот длинные описания не всегда идут на "пользу"....

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

А я с удовольствием почитал бы даже длинные описания (даже без фотографий) интересных мне пушкинских мест - например, о пяти серебрянских ручьях: трех левых и двух правых.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Не, ну правда! Не нравится не читайте! Висит себе и висит эпос воспоминаний, есть не просит.

Виктор, публикуйте дальше, пожалуйста, у Вас есть свой читатель!

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×