Перейти к содержанию
Авторизация  
nadiam

Книги для детей - о доброте и добрых поступках

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток!

Я тут покопалась в темах и не нашла подобной...

Читаете ли вы своим детям книги о доброте, о добрых и отважных поступках, о взаимопомощи, о помощи окружающим???

Очень хочется. читать детям добрые и в тоже время интересные и поучительные книжки. В нашем детстве было мнооого таких книг, но мне чего то на ум приходит только "Тимур и его команда" а это мне кажется для более старших деток...для самостоятельного чтения....

Сыну 5, дочке 3.

Может кто посоветует хорошие книжки?

Мы читаем Чипполино, Незнайку, Фунтика..... читам сказки... (под "читаем" подразумевается, что Я читаю, а они слушают :)))) )

А хочется чего то именно ДОБРОГО И ПОУЧИТЕЛЬНОГО, то что так нас будоражило в детстве... :)))))))

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Очень надеюсь, что у вас в памяти отложились такие книжки! :)))

В этом посте я буду вести список книг, которые вы пососетуете, для того, чтоб не надо было перечитывать всю тему, ради названия одной книги :)))))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Наверное надо будет вынести в отдельную тему......

Сейчас я искала в интернете хорошие и добрые книжки и нашла отзывы на хорошие книги.....но эти книги о сиротах... или о детях потерявшихся и попавших в приют.

мои дети не знают,что на свете существуют сироты..... наверное это моя ошибка и мое упущение.... но я не знаю КАК объянить детям, что такое сирота.

Что сказать.... что от ребенка ОТКАЗАЛИСЬ родители, или что родители умерли????

С какого возраста детям надо об этом рассказывать и читать книжки, где герои сироты?

Поделиться сообщением

Нам через неделю 6, про сирот знает, иногда ( в жуткой обиде на мня за какой-нибудь запрет) говорит, что я мачеха, а она бедная, несчастная сирота. Подозреваю, что основа -сказки про золушку, белоснежку и тому подобное.

Но тема хорошая. Тоже иногда возникают проблемы с покупкой (важны в книжке картинки еще, скачиваю пока только себе) хороших книг.

Из последнего - читаем "муфта, полботинка и моховая борода". Книжка из моего детства. Рекомендовать не стану - объем очень значительный (в одном томе 4 книги), читается нудновато в нашем возрасте. Все книги пытаюсь оценить по принципу "чему хорошему она нас учит", так вот в этой книге "концентрация" полезных мыслей на объем текста ну оооочень слабенькая. ИМХО

Из хорошего последнего - Денискины рассказы.

(постою послушаю :))

Поделиться сообщением

Да, забыла. Как то ехали в электричке, купили на вокзале и прочитали журнал "Филлипок". Рекомендован младшему школьному возрасту, так одна из статей - биография Пушкина. Дитё так впечатлило, что читали 3 раза за поездку. Впечатлившая сцена - дуэль! Вот и думаю, что читать дальше? Как вывод - ребенок готов к более взрослым текстам.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Какая хорошая тема, спасибо автору.

Мне кажется очень хороши сказки Сутеева. Они учат и доброте и взаимопомощи. У меня дочка обожала слушать эти сказки, а когда подросла сама их читала не один раз.

Еще есть такие хорошие книжки Ютты Лангройтер "А дома лучше" и Сэм Макбратни " Знаешь, как я тебя люблю?" Они конечно для маленьких, но моя дочка (6 лет) читает их сама, а потом прибегает ко мне обнимает меня и говорит мне, что она меня очень очень любит.

Еще есть замечательная книга про Тутту Карлссон, мы все помним замечательный мультик про дружбу.

Изменено пользователем Lu-Lu

Поделиться сообщением

Про книги из нашего детства - все помнят "приключения Нильса с дикими гусями"? Так вот, так любимая мною книга на полках магазинов сейчас наверное в 5, если не больше, переводах! И ни одного детского! Все с длинными голландскими названиями, усложненные. Ребенок сказал - не интересно, мам! Я понимаю, что эти переводы скорее всего ближе к оригиналу, но нам то надо сказку о хороших и плохих поступках, а не географический атлас! Та же история с Мэри Поппинс! В пересаазе Захадера - любимая сказка дочери, продолжение-оригинал не пошло совершенно. Так что внимательнее в книжных магазинах! :)

Поделиться сообщением

Кстати, прошу совета - кто читал деткам книжки про войну? Были в Беларусии, до Бреста не доехали, но собираемся весной. На прошлый День Победы про войну много разговаривали, дочке было интересно, но надо какую-то "базу" что-ли подвести. Что прочитать на эту тему?

• Нравится 1

Поделиться сообщением

моим очень нравится про незнайку, муравья ферду.. недавно начали про полботинка читать, правда нам уже 6

• Нравится 1

По всем вопросам пишите в личку :)

Поделиться сообщением

@opossum_opossumov, ой, у нас как раз на очереди " Путешествие нильса" издательство Махаон 2013г, в переводе А. Любарской, прочитаем, поделюсь впечатлением о тексте, смотрела много книг, но выбрала именно это издание.

Про книги из детства о доброте это конечно же Волков " Волшебник изумрудного города" и " Маленький принц" для деток постарше.

Еще у нас есть занимательная книга "Панда конфуций" притчи и сказки. Написана в форме притч для детей, учит как нужно относится ко взрослым, окружающему миру, труду и т.п.

• Нравится 1

Поделиться сообщением

Да, волшебник изумрудного прочитали взахлёб, а вот Урфин - с трудом. Правда читали год назад, думаю скоро попробуем повторить, уже подзабылось. Из собственных воспоминаний - семь подземных королей интереснее урфина, но до них еще надо дочитать :)

Поделиться сообщением

@opossum_opossumov, про Урфина почему-то больше мальчикам нравится)))

Мне первая часть показалась самой интересной...

Всё забывая, жизнь начинал опять, но видел, как пуста морская гладь...

Поделиться сообщением

В библиотеке нечаянно взяли книжку старенькую, советскую, там сборник рассказов наших чудесных писателей: Пришвин, Бианки, Толстой для детей, Гаршин, Гайдар, Осеева, Григорович, Куприн, Горький, Чехов, Гарин-Михайловский... Я рыдала на половине этих рассказов, настолько они человечные, просто от понимания того, что наши дети даже не подозревают, что могут быть такие ситуации в жизни людей. Ребёнок 5 лет плакал от рассказа Шварца "Два брата". А "Сказку о потеряном времени" просил перечитать несколько раз и смотрел фильм с большим вниманием. Есть ещё один сборник добрых человеческих и разумных сказок "Волшебные краски", там тоже немало писателей, вызывающих уважение, они больше о добре, труде, там советские рассказы.

• Нравится 2

Всё будет так, как надо, даже, если будет наоборот.

Поделиться сообщением

Если из нашего детства - про дружбу, взаимовыручку, то надо смотреть сборники рассказов Валентины Осеевой, Леонида Пантелеева, Любови Воронковой. Была шикарная советская книга "Волшебные краски" - сборник рассказов и сказок советских писателей. В издательстве "Эгмонт"(совместно с "Детской литературой") в 2003 году выходил сборник "Классики" - сборник лучших рассказов современных детских писателей. Отличная вещь!

Про доброту и дружбу, про отвагу и взаимовыручку - это не только рассказы и повести о детях. Эту тему затрагивают и книги о животных, и масса литературных сказок.

В возрасте 3-5 лет прекрасно идут книги про животных - непременно Виталий Бианки, Николай Сладков, Константин Паустовский. Обязательно читайте Веру Чаплину - у нее много рассказов про зоопарк.

Сказки. На 3-5 пойдет "Маленький водяной" Отфрида Пройслера, уже упоминавшаяся сказка Яна Экхольма «Тутта Карлсон, первая и единственная, Людвиг Четырнадцатый и другие», чуть позже (5-6) "Мэри Поппинс" Памелы Треверс, первая из "Хроник Нарнии" Клайва Льюиса "Лев, Колдунья и платяной шкаф", тот же "Хоббит". С Карлсоном не торопитесь - это 7-8. Вообще читательский адрес книги можно определить по возрасту главного героя (если, конечно, его можно определить :) ).

Из современного мы для себя с огромным удовольствием открыли книги шведа Свена Нурдквиста про Петсона и Финдуса. Это серия издательства "Мир детства медиа". :appl: Смело рекомендую от 3 до 7.

Про войну. Помните, были такие тоненькие книжицы про пионеров-героев? Их можно найти в библиотеке или покупать на букинистических сайтах типа Alib.ru.

post-766-0-29740400-1383227732_thumb.jpg

post-766-0-68379100-1383228618_thumb.jpg

post-766-0-02342000-1383228625_thumb.jpg

post-766-0-77817400-1383228637_thumb.jpg

post-766-0-60039700-1383229859_thumb.jpg

Изменено пользователем Masonya
  • Нравится 5

Поделиться сообщением

@opossum_opossumov,еще про детскую прозу о войне. Был такой писатель, очень популярный в свое время, - Николай Богданов. Он много писал о войне (сам фронтовик, военный журналист) именно для детей. Мне врезался в память его рассказ про кота, которому наши во время отступления немецких войск давали пробовать найденные продукты, запасы продовольствия - не отравлено ли? Попробуйте найти в Интернете, вдруг подойдет...

А мы на последней ярмарке купили "Дети блокады" Михаила Сухачева ("Детская литература", серия "Школьная библиотека"). Тоже не сегодняшний автор. Хорошая книга. Адрес я оцениваю от 7-8 лет.

• Нравится 2

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу