Перейти к содержанию
Авторизация  
Voron

Атлантида

Рекомендуемые сообщения

....поискать остров Утопию, страну Едгин, раскопать руины Города Солнца и поискать на луне следы Сирано де Бержерака 

 Археологи будут искать все, что угодно, было бы соответствующее финансирование. ;)


Я обращаюсь на Ты к равному (пусть и незнакомому) и на Вы к признанному авторитету. А обращение "вы" использую только при желании жестоко оскорбить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

У Вас не убеждённость, а установка

Причем тут установка. За исключением пил, следы которых авторы находят по всему миру (видимо, что это не совсем вяжется с теорией Атлантиды они пока не догадались), ничего там особо нового нет. Ну берутся уже известные развалины и заявляется, что оказывается они не микенские, а еще древнее. ну что тут скажешь... теория пилы выглядят куда-более реалистично.

 

Ну я же говорил в 7 посте, нужно рыться в Египте


Как я уже говорил, все изрыто до нас и Атлантида не обнаружена.

 

Конечно с Платона, а что в Бермудах не так относительно сказанного


В Бермудах не так то, раз она находилась за Геракловыми столпами то должна быть где-то рядом с Испанией и Марокко, а не с Северной Америкой.

 

Но по крайней мере если и верить, то в примитивную (но весьма развитую для своей эпохи) цивилизацию, которая автоматом поднимет историю пра-Греции.


??????

 

Не вяжется, т.к. перечисленное было представлено изначально как фантастические рассказы, а Атлантида упоминалась как история.

Во-первых, все перечисленные мной города и страны в книгах тоже представляются как вполне реальные. А во-вторых, а с чего Вы взяли, что платоновский диалог представляет собой историческую хронику ;) 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причем тут установка. За исключением пил, следы которых авторы находят по всему миру (видимо, что это не совсем вяжется с теорией Атлантиды они пока не догадались), ничего там особо нового нет. Ну берутся уже известные развалины и заявляется, что оказывается они не микенские, а еще древнее. ну что тут скажешь... теория пилы выглядят куда-более реалистично.

Пилы находят только на древних строениях, которые построили боги. Про Атлантиду догадались - древняя цивилизация получившая по шапке от прагреков, разве что закладывал город бог (Афины кстати тоже :) ), возможно поискать следы пил.

 

Как я уже говорил, все изрыто до нас и Атлантида не обнаружена

Возможно не всё изрыто - ключевик возможно.

 

В Бермудах не так то, раз она находилась за Геракловыми столпами то должна быть где-то рядом с Испанией и Марокко, а не с Северной Америкой.

На основании чего такой вывод: ДОЛЖНА??? В тексте есть только "за" и с неё попадают на противолежащий материк, неплохо Платон фантазировал до эпохи великих географических открытий не находите?

 

??????

Первый пост этой темы.

 

а с чего Вы взяли, что платоновский диалог представляет собой историческую хронику ;)

Это спорный момент :) Здесь Ваша правда, я всего лишь придерживаюсь противоположной гипотезы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Пилы находят только на древних строениях, которые построили боги


Если отказаться от идеологизированности авторов, но признать возможность существования пил а сиречь и развитой цивилизации, то это докажет существование "глобальной" относительно развитой цивилизации (так же как и сейчас - есть США, Европа, Китай, есть Казахстан, Иран, Пакистан и Нигерия, Зимбабве, Йемен)

 

Возможно не всё изрыто - ключевик возможно.

Возможно и не все. Но чисто статистически - шансы что "неизрытое" будет посвящено Атлантиде стремятся к нулю.

 

В тексте есть только "за"


Вот в те времена "за" было как я говорил.

 

Первый пост этой темы.


Раз первый пост тогда у меня ремарка: вот почему все реинкарнанты в прошлых жизнях летали на звездолетах исключительно по Антлантиде? А так про пра-Афины не нагонишь. Они ж на земле (радикально) были, в океане не тонули.

 

Это спорный момент


Если Вы почитаете соответствующий диалог (а также предшествующий) не предвзято и попытаетесь, например рационально объяснить, каким образом саисские жрецы знают что было за тысячу лет до появления собственно Саиса, как пра-Афинские гоплиты победили флот Атлантиды (при том, что ни у тех не у других не было соответственно флота и сухопутных войск) и т.д. и т.п, то, вполне возможно, Вас то же посетит мысль, что Атлантида лишь художественный прием для иллюстрации собственно философских идей. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если отказаться от идеологизированности авторов, но признать возможность существования пил а сиречь и развитой цивилизации, то это докажет существование "глобальной" относительно развитой цивилизации (так же как и сейчас - есть США, Европа, Китай, есть Казахстан, Иран, Пакистан и Нигерия, Зимбабве, Йемен)

Мифы говорят о богах спустившихся с неба (особенно прямые в высказываниях мифы междуречья), следы глобальной цивилизации были бы представлены не только отдельными мегалитными сооружениями, остались бы следы глобальных выработок полезных ископаемых.

Возможно и не все. Но чисто статистически - шансы что "неизрытое" будет посвящено Атлантиде стремятся к нулю.

Чисто статистически все "исследования" проводятся в кабинетах с большой долей плагиата.

Раз первый пост тогда у меня ремарка: вот почему все реинкарнанты в прошлых жизнях летали на звездолетах исключительно по Антлантиде? А так про пра-Афины не нагонишь. Они ж на земле (радикально) были, в океане не тонули.

Ну это относительно просто. Раз Атлантиду ещё не нашли (всё же уверен, что её откопают, ну откопали же китайские подводные пирамиды, там осадка тоже было мама не горюй, нужны дешёвые подводные роботы только и всего), то с ней можно делать всё что захочешь и понеслись "реинкарнаторы" (а на мой взгляд мошенники или сумасшедшие) которые даже Платона не удосужились прочесть. А что до пра-Афин, так они так же и затонули, а Др. Греция которую мы знаем - лишь скелет того что было. Кстати хорошая идея, подбросить этим реинкарнаторам идею, что пра-греки всё же держали атлантов за яйки, а значит быть реинкарнированным пра-греком круче некуда)))

Если Вы почитаете соответствующий диалог (а также предшествующий) не предвзято и попытаетесь, например рационально объяснить, каким образом саисские жрецы знают что было за тысячу лет до появления собственно Саиса, как пра-Афинские гоплиты победили флот Атлантиды (при том, что ни у тех не у других не было соответственно флота и сухопутных войск) и т.д. и т.п, то, вполне возможно, Вас то же посетит мысль, что Атлантида лишь художественный прием для иллюстрации собственно философских идей.

Могу предположить аж две гипотезы: передача устных преданий до записи (аля индийские эпосы) и передача знаний жрецам от богов, умножте грецию на два и это будет минимумом той территорией которой располагали пра-греки, что до флота, то он был огромным у обоих сторон, но у греков он был видимо побольше, либо пользовались они им более умело. И первый сгинул видимо до катастрофы - в момент проигрыша, а второй повторил участь флота Македонского - бесследно пропал во время катастрофы.

 

А вообще у Вас стройная общепринятая теория, но к сожалению не отвечающая на ряд фактического материала: откуда в составе бальзамирования мумий эвкалипт (появившийся в Египте в 19 веке) или откуда табак у фараонов, откуда клинопись в Америке, почему дикий картофель в Африке, а культурный в Америке и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мифы говорят о богах спустившихся с неба (особенно прямые в высказываниях мифы междуречья)


Зачем же все воспринимать, как говориться, вульгарно-материалистически?

 

следы глобальной цивилизации были бы представлены не только отдельными мегалитными сооружениями, остались бы следы глобальных выработок полезных ископаемых.


А может ей не требовалось полезных ископаемых в таких количествах сравнимых с нашими?

Относительно же построек, так центр/переферия были и тогда. Никто небоскребов в Зимбабве строить не будет.

 

Чисто статистически все "исследования" проводятся в кабинетах с большой долей плагиата.


Так ведь развалины и географию не наплагиатишь.

 

Др. Греция которую мы знаем - лишь скелет того что было


Если принять Вашу гипотезу, то получается выстраивается такая цепочка Атлантида/пра-Афины-Крит/Микены/Античная Греция. Учитывая, что даже от второго варианта цепочки унаследовать удалось не очень много, то что уж говорить о первом звене. Не дошло бы до греков ничего.

 

передача устных преданий до записи (аля индийские эпосы) и передача знаний жрецам от богов


А зачем передавать?  Все эпосы всех народов передавались потому что несли для данных народов принципиальное и конституирующее значение. А что Атлантида для Египтян? Зачем им ее помнить? Получается что-то из серии "каждый эфиоп должен помнить про холокост".

 

что до флота


В итоге мы имеем Ваши реконструкции к Платону не восходящии. Почему так? А потому что в платоновском диалоге Атлантида - современные автору Афины, а пра-Афины - идеальные Афины живущие по согласно платоновской философии.

 

не отвечающая на ряд фактического материала


Про клинопись и картофель не скажу ибо не знаю, а вот про остальное... так ведь Тур Хейердал продемонстрировал что никакой Атлантиды, для плавания, например, из Египта в Америку не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем же все воспринимать, как говориться, вульгарно-материалистически?

Так надёжней, а иначе можно объявить аллегорией всё что только можно и нельзя :)

А может ей не требовалось полезных ископаемых в таких количествах сравнимых с нашими?

Относительно же построек, так центр/переферия были и тогда. Никто небоскребов в Зимбабве строить не будет.

Тогда это должно быть что-то вроде гаррисоновского Эдема, иначе множество следов остаётся до пути достижения когда уже ничего не нужно (см. развитие нашей цивилизации).

Так ведь развалины и географию не наплагиатишь.

Нет, но одно и то же можно рассмотреть с разного ракурса. Альтернативщики (именно учёные имеющие альтернативные гипотезы в рамках фактов и методологии, а не дилетанты выдвигающие ненаучную фантастику) уже выискали много того, что у всех на виду.

Если принять Вашу гипотезу, то получается выстраивается такая цепочка Атлантида/пра-Афины-Крит/Микены/Античная Греция. Учитывая, что даже от второго варианта цепочки унаследовать удалось не очень много, то что уж говорить о первом звене. Не дошло бы до греков ничего.

Тут я соглашусь, прямого наследия не выходит, но заглянуть в самое развитие (с гипотезой если оно было) нашей (как ни крути Др. Греция - колыбель мировой цивилизации) цивилизации было бы необычайно интересно :)

А зачем передавать?  Все эпосы всех народов передавались потому что несли для данных народов принципиальное и конституирующее значение. А что Атлантида для Египтян? Зачем им ее помнить? Получается что-то из серии "каждый эфиоп должен помнить про холокост".

Перечитайте начало рассказа - жрец говорит о богине которая создала и греческий и их город. Вот Вам конституционное значение.

В итоге мы имеем Ваши реконструкции к Платону не восходящии. Почему так? А потому что в платоновском диалоге Атлантида - современные автору Афины, а пра-Афины - идеальные Афины живущие по согласно платоновской философии

Мы не имеем мои реконструкции, напомню, что я привёл пример что большой флот просто не дожил до времени Платона (по государству он мог конечно приукрасить, на базе легенды об Атлантиде).

так ведь Тур Хейердал продемонстрировал что никакой Атлантиды, для плавания, например, из Египта в Америку не требуется.

Именно так. По данному поводу Платон заметил, что на материк (!) за геракловыми столбами, сейчас (в его время) дороги нет, по причине ила от осевшего острова, а раньше была. Прошло много лет, прежде чем новые искатели решили проверить табу последних новостей, а действительно ли теперь туда никак не доплыть? Оговорюсь, что позиция шаткая, т.к. плавания древности были гораздо более обширны (по частоте и глубине), чем это принято считать в настоящее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Так надёжней, а иначе можно объявить аллегорией всё что только можно и нельзя


Так аллегория как раз у Вас ;) А я понимаю богов абсолютно буквально - как неких трансцендентных (в случае шумеров, доволно-таки злобных и капризных) существ.

 

что-то вроде гаррисоновского Эдема


Думаю в части матриархата и городов, вполне возможно, такой она и была.

 

Нет, но одно и то же можно рассмотреть с разного ракурса. Альтернативщики (именно учёные имеющие альтернативные гипотезы в рамках фактов и методологии, а не дилетанты выдвигающие ненаучную фантастику) уже выискали много того, что у всех на виду.


К сожалению, 99% "альтернативщиков"  являются зеркальным отношением "мейнстримщиков". Вот например вопрос о сфинксе - все до хрипоты спорят о времени его датировки, но о том для чего же он построен и что он значил для строителей что-либо адекватное не могут сказать ни те не другие.

 

Тут я соглашусь, прямого наследия не выходит, но заглянуть в самое развитие (с гипотезой если оно было) нашей (как ни крути Др. Греция - колыбель мировой цивилизации) цивилизации было бы необычайно интересно


Заглянуть конечно интересно, но смотреть-то куда. Вот на Крит и Микены посмотреть/почитать можно, а на Атлантиду нельзя.

 

Вот Вам конституционное значение.


Вот только чье? Что это так египтянин нахваливает греков? Какой народ тысячелетиями хранил историю о подвигах другого? А ведь египтяне, как и все семиты, помешаны на собственной исключительности и своей необъятной мудрости. Так во век такого рассказа египтянин не рассказал бы. А вот грек, да еще образованный - это пожалуйста.

 

Мы не имеем мои реконструкции, напомню, что я привёл пример что большой флот просто не дожил до времени Платона


Это если по логике. Вот только по платоновскому рассказу его не было принципиально, да и порта не было,  вообще ничего морского в пра-Афинах не было.

 

плавания древности были гораздо более обширны (по частоте и глубине), чем это принято считать в настоящее время.

С этим я согласен.
 


 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×