Перейти к содержанию
Авторизация  
freeman22

Какая-то неполадка на трансформаторной подстанции

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

В общем начну по порядку.

Началось все с этой пятницы ближе к вечеру стал пищать компьютерный ИБП от кратковременного (менее одной секунды) перепада напряжения. То есть один раз пикнит, потом смотрю с помощью спец. программы мониторинга напряжения получаемого ИБП и там напряжение в допустимых ГОСТом значением. И так повторяется раз в три-четыре часа. Такой мгновенный всплеск практически невозможно "отловить". Также на всякий случай проверил напряжение в розетках и на автоматах с помощью мультиметра, их показания примерно соответствуют друг другу. В Субботу была примерна такая же "картина". А сегодня ближе к утру в Воскресенья проснулся смотрю нет свет в квартире. Вышел на лестничную площадку  и там есть свет! подумал неужели только у нас одних в квартире он вырубился, стал смотреть электронные счётчики соседей и там один счётчик работает!, а три остальных выключены, прошелся по этажам, такая же ситуация.

Я вообще такое в первых раз видел, чтобы частично был свет, а частично его не было! Дом пятиэтажка ,1970 года постройки. Дом как бы старый подумал может, что-то где-то отгорело, то есть проблема только с нашим домом. Ну позвонил в диспетчерскую там заявку приняли, потом в 9 утра ещё раз перезвонил узнать, передали ли они её энергетикам. Мне сказали, что аварийная машина выехала на подстанцию, которая обслуживает наш дом и они разбираются с этим вопросом.

Где-то в 9.30 появился свет, прошло менее минуты опять отключился и так было раз 5!, то есть видимо у них что-то там не ладилось. Возможно какая-то деталь на этой подстанции требует замены, а они её просто "поднакрутили, подлатали".

Соответственно, возможно повторение подобных скачков напряжения.

И самое главное. Если не дай бог (а учитывая, что они наврятли там что-либо капитально заменили этого нельзя исключить) произойдёт такой мимолетный скачок с поднятием напряжения скажем до 400 Вольт, то это же вся техника накроется и даже ИБП может не спасти! Не говоря уже, например о холодильнике, где его просто нет!

Кто за это отвечать будет? И куда жаловаться на это безобразие?

 

Также добавлю. Адрес дома ул. Первомайская, 12 Западная сторона. Ну и другие дома, которые обслуживает эта подстанция.

Изменено пользователем freeman22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
@freeman22, точно такая же ситуевина была у меня года четыре назад - ИБП пищал и даже отключал комп, свет вырубался в части квартир... Помог личный визит в электросети, где дал понять, что вопрос не оставлю без решения и написал заяву с подробным описанием проблемы. Один день и проблему ликвидировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В следующем году на ремонт и обслуживание электросетей Пушкинского района будет выделено до 70 миллионов рублей.

 

 В настоящее время в Пушкинском районе происходит беспрецедентная модернизация оборудования. Если раньше, муниципальные власти ежегодно выделяли  «Пушкинским электросетям» до девяти миллионов рублей, то сейчас ОАО «Мособлэнерго» предоставляет в несколько раз больше – 50 миллионов.

В Пушкинском районе свыше 500 трансформаторных подстанций. Многие строились ещё в 50-х годах прошлого века. Их нормативный срок службы - 20-25 лет. А работают они вдвое дольше. Сейчас начался капитальный ремонт подстанций - полностью меняется  электротехническое оборудование, чуть позже в надлежащий вид будет приведен и фасад строений. Провода также нуждаются в замене. Запоздалые меры чреваты аварийными ситуациями. Как говорят ремонтники, лучше провести предупредительные работы в тёплое время года, без выключения потребителей, чем позже, зимой, когда идёт пик максимальных нагрузок. Голые алюминиевые провода заменяют на самонесущие изолированные. Они дольше служат, исключают возможность короткого замыкания. К тому же такой провод способен выдержать упавшее на него дерево - главный источник аварийных ситуаций. Кроме того, деревянные опоры меняются на бетонные.

Уже в следующем году на ремонт и обслуживание электросетей Пушкинского района будет выделено до 70 миллионов рублей.

Специалисты утверждают: что при таких темпах через пять лет в районе будет полностью обновлённая электросеть


Член правления ТСЖ  "Крылова, 1"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Специалисты утверждают: что при таких темпах через пять лет в районе будет полностью обновлённая электросеть

А специалисты про водопровод в районе ничего не утверждают? Или про канализацию? Про их обновление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще бы те специалисты говорили сколько и чего поменяно, а не сколько денег выделено. А то количество выделенных средств не признак плодотворной работы.

  • Нравится 2

ВСЕГО ВАМ КРЕПКОГО!

 

"Перестаньте сказать, Казюльский! Вы же не на Привозе" (Из к/ф "Ширли-Мырли")

 

"Сейчас вы услышите грустную историю о мальчике Бобби..." (м/ф "Остров сокровищ")

"Он и в третий раз пошел за елкой..."(м/ф «Падал прошлогодний снег»)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, когда была в конце августа стихия в Пушкинском районе у нас в доме произошел перекос фаз и напряжение в квартире было 245-260 Вольт. И так держалось 2 суток!!

Я в центральную диспетчерскую позвонил и мне там ответили коротко и ясно)) "Радуйтесь, что у вас хоть такое есть, другие вообще без света сидят" Я конечно очень радовался, что у меня почти 2 суток в розетках до 260 Вольт доходило.

ЖЭКовский электрик пришел замерил по стояку нашему, потом пошел на ВРУ замерять и в общем подтвердил, что это во всем доме так у кого-то повышенное, у кого пониженное, а у кого и нормальное. Кому как повезло)) Говорит тут на всей западной стороне такие проблемы...

 

Если раньше, муниципальные власти ежегодно выделяли  «Пушкинским электросетям» до девяти миллионов рублей, то сейчас ОАО «Мособлэнерго» предоставляет в несколько раз больше – 50 миллионов.

 

А в случае выхода из строя технике по их вине я чувствую дырку от бублика оно предоставит.

И главное, куда не звонил, всем все по х...и то, что по х...тоже по х...

Я конечно не знаю, если подобное безобразие в Москве, но в этом убогом Пушкино именно так. Никто ничего не торопится делать,а то, что техника 2 суток под напругой 250-260 Вольт работает, так это они, наверное, считают не их проблемы, а стихия виновата и попробуй в случае чего с них компенсацию взыскать, 100 отговорок найдут в свою пользу.

Изменено пользователем freeman22

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×