Перейти к содержанию
Авторизация  
C@tRiN

Прядение шерсти

Рекомендуемые сообщения

Похвастаюсь )

Мои прялочки

БЭП-001, подарок от Anika

TNcFLU3Rtqw.jpg

Еще одна БЭП-001, условно рабочая

t6R1VQVB_2o.jpg

Метелица, отправляю обратно, не подружились

k3ZSn9QCDfA.jpg

И РО-88, любимая на данный момент

xqMO7ZZaxO8.jpg

Вот снова она, вместе с чёсками

WiPK8KAvSog.jpg

Ожидаю очередную прялку Уфа и несколько чёсок должны отправить )))

Еще бы кто время свободное прислал, пока только на 4 клубка нашлось - 3 из Декса и 1 из ньюфа olgaj Двойная (ссученная) нить, вес каждого ок. 100гр

y1QwTvF-Dcg.jpg

• Нравится 6

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

Итак, у меня изменения в прялочном мире )) С тремя верхними прялками из предыдущего поста рассталась (2 шт БЭП-001 и Метелица), зато приобрела еще две прялки - Уфа и самопрялку деревянную. Теперь у меня их всего три и на этом я остановлюсь, имхо - это лучшие

Уфа - приехала ко мне в плачевном заброшенном состоянии, от этого практически не работала (зачем-то там крутящие детали были обмотаны изолентой, которая к ним уже приросла за долгие годы). Разобрала полностью, почистила, смазала - все работает шикарно. Очень удобная прялка в плане плавного изменения скорости и регулировки тяги, и еще там нитеукладчик автоматический

Вот она с еще одними ческами, практически новые, ими только чесали кота, Челябинского кота... ))) Челябинские коты настолько суровы... )))Интересно у него кожа осталась? )))

post-2675-0-60820700-1433671458_thumb.jpg

А самопрялка досталась мне прям чудом, в идеальном состоянии (правда не было педали), с дополнительной катушкой (!), в Москве, когда мы ездили в автосервис и буквально в том районе удалось в утреннее время встретиться с продавцом и за более, чем адекватную цену ее купить. Сделала педальку, помыла, пошкурила, убрала старую смазку (которая как пластилин), попробовала на ней прясть - все работает, но после электропрялок надо учиться, не получается, чтоб ноги и руки одновременно разные операции выполняли ))

post-2675-0-17379000-1433671812_thumb.jpg

• Нравится 3

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

Итак, у меня изменения в прялочном мире )) С тремя верхними прялками из предыдущего поста рассталась (2 шт БЭП-001 и Метелица), зато приобрела еще две прялки - Уфа и самопрялку деревянную. Теперь у меня их всего три и на этом я остановлюсь, имхо - это лучшие

Уфа - приехала ко мне в плачевном заброшенном состоянии, от этого практически не работала (зачем-то там крутящие детали были обмотаны изолентой, которая к ним уже приросла за долгие годы). Разобрала полностью, почистила, смазала - все работает шикарно. Очень удобная прялка в плане плавного изменения скорости и регулировки тяги, и еще там нитеукладчик автоматический

Вот она с еще одними ческами, практически новые, ими только чесали кота, Челябинского кота... ))) Челябинские коты настолько суровы... )))Интересно у него кожа осталась? )))

attachicon.gifDSC021871.jpg

А самопрялка досталась мне прям чудом, в идеальном состоянии (правда не было педали), с дополнительной катушкой (!), в Москве, когда мы ездили в автосервис и буквально в том районе удалось в утреннее время встретиться с продавцом и за более, чем адекватную цену ее купить. Сделала педальку, помыла, пошкурила, убрала старую смазку (которая как пластилин), попробовала на ней прясть - все работает, но после электропрялок надо учиться, не получается, чтоб ноги и руки одновременно разные операции выполняли ))

attachicon.gifDSC021931.jpg

Прошу помощи! У меня есть возможность приобрести новую электропрялку ро-88. Но как на ней скорость регулируется никто не знает. В коробке лежат какие-то круглые детальки разных размеров 2шт. Мне продавец говорит, что при помощи них регулируется скорость, но он сам точно не знает. Вам эта машина понравилась и вы в ней разобрались. Пожалуйста подскажите где у неё скорость регулируют (если вообще регулируют). Может подскажете какую электропрялку лучше приобрести. Буду очень благодарна.

Поделиться сообщением

Катерин,смотри что нашла,может пригодится

http://www.livemaster.ru/topic/1535931-pryadenie-sobachej-shersti-na-derevyannoj-pryalke

Поделиться сообщением

@ЖаннаK,надо было в личку писать, я бы быстрее ответила. Да, действительно, там шкивы разного диаметра и пасики к ним должны быть, но это я  знаю со слов подруги у которой они в наличии, у меня же изначально были одни, большие и мне этой скорости вполне хватает, она не быстрая, самое оно для начинающих.

Если прям вот регулировать-регулировать скорость - то это Уфа - цитирую саму себя - "Очень удобная прялка в плане плавного изменения скорости и регулировки тяги, и еще там нитеукладчик автоматический"

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

@Людмил@,спасибо, проглядела, интересно, но вот если бы я увидела это до того, как начала прясть, то  испугалась бы сложности ))) Толи слишком подробно она объясняет, толи прялка у нее навороченная. Я пряду без основы, особенно если длинный пух ( как в случае моего Декса и ньюфа Olgaj), с основой хочу попробовать потом короткий пух от хаски. Да и никогда не кладу кудель на коленку - потом вся будешь в волосах, одеваю фартук. И ссучивать с двух катушек мне неудобно - потому что никогда так не будет, что на них одинаковое количество нити - всеравно на одной кусок останется и его выкидывать? Я перематываю с катушки в клубок (на машинке) и беру одгну нить сверху из клубка, одну из середины - там ниточка вся получается ссученная, отходов нет )

Вдруг кому пригодится )

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

@C@tRiN, а Вы варежки детям из собачьей шерсти не вяжете ?

Соня, давай проверю домашнее задание.

Отдыхай мамочка, завтра учительница проверит. Это ее работа.

Поделиться сообщением

По прядению шерсти мастер https://www.facebook.com/evgeniya.bobrova.5 , в Москве проводит мастер-классы. Я теперь могу на подвесном веретене прясть :), но как забава, необходимости или острого желания делать пряжу самой нет. 

Поделиться сообщением

Всем добрый день! У нас в Софрино в "Лесной школе" есть занятия по прядению с ручным веретеном для детей и взрослых. Ведет одна из наших мам. Приезжайте - познакомимся и научим. По понедельникам, вторникам и пятницам. Можем организовать МК.

А кому-нибудь интересно ткачество на станке?

9 ноября в 14.30 к нам приезжает известная мастерица Елена Кинзбурская https://vk.com/public146801907?w=wall-146801907_149

Будет вводный МК по основам ткачества, работы на станке, выбору пряжи. И попробуем ткать, конечно! Будет 2 станка.

Пишите, кому интересно!

Семейный клуб  "Лесная школа" в Софрино

https://vk.com/public146801907

https://www.facebook.com/groups/1502512766714504/

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу