Перейти к содержанию
Авторизация  
C@tRiN

Прядение шерсти

Рекомендуемые сообщения

Девы, кто-то увлекается сием видом рукоделия? Вроде темы такой нет.

Я очень хочу научиться, уже несколько месяцев эта мысл не дает покоя. Но с другой стороны думаю - попробую и брошу... Темболее, что нет того, кто бы подсказал, показал и научил.

Дома есть веретено, но почитав в инте, поняла что лучше всего (легче) прясть на электропрялке.

На работе тетенька обещалась поискать старую свою прялку самоделишную, а мне же - "горит!" ))) Вчера просто ей приносила собачью шерсть показать, тк она до этого говорила, что из овчарки не получится прясть, а вчера посмотрела - тк у меня овчар-длинник, он как колли - попробовала руками на основу - хорошо пошло! Ну вот я и загорелась.

Поискала в инете - прялки такие ... недешевые для эксперемента... Я бы конечно купила, но хочется сперва попробовать - а вообще получится у меня?

Можт у кого валяется ненужная? Или кто-то может провести МК?

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

Девы, кто-то увлекается сием видом рукоделия?

Увлекаться я, конечно, не увлекалась. Но, когда-то давно бабушка меня заставляла прясть. Не из собачей шерсти конечно, а из овечьей.

Пряли мы на ножной прялке.

Вот типа такой у нас была:

post-10175-0-34858700-1360585576_thumb.jpg

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

@cobra, Сейчас эти прялки дорогие, они в принципе просто как антиквариат, хотя есть и новые и делают на заказ, но стяот за 20к такие..

У меня в деревне у бабушки такая, она конечно уже свое отработала, где-то сломана, колесо вообще от велосипеда. Я тетку свою летом просила - продай. Та уперлась - нет, память от матери. Так и сгниет в доме.... вместе с домом ((

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

@cobra, Сейчас эти прялки дорогие, они в принципе просто как антиквариат, хотя есть и новые и делают на заказ, но стяот за 20к такие..

У меня в деревне у бабушки такая, она конечно уже свое отработала, где-то сломана, колесо вообще от велосипеда. Я тетку свою летом просила - продай. Та уперлась - нет, память от матери. Так и сгниет в доме.... вместе с домом ((

думаю, если задаться такой целью-заиметь такую прялку, то можно поспрашивать бабушек в деревеньках поглуше.

На таких прялках достаточно быстро можно нить сделать.

А ты что потом хочешь из ниток делать?

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением

я вот тоже интерес имею. а то скотинка подрастает и шерсти очень много станоситься

У меня один недостаток - я не умею общаться с муда...ами.

6bbedb0c94348261c686e3655387de20.gif

Поделиться сообщением

У меня бабушка пряла на веретене... И меня в детстве учила... Вот тоже задалась целью вспомнить уроки бабушкины...)

• Нравится 1

Ты умеешь летать...

Просто знаешь, что это возможно!

Два крыла за спиной оказались совсем не случайно!

Разрываешь пространство... и вёрсты - ознобом по коже...

Мне знакомое чувство... Откуда? Военная тайна ;)

Поделиться сообщением

Меня тоже в детстве учили. Но на веретене и без основы. Напрягают меня эти внутренние нитки, да и толще нить получается.

И насколько помню - там шерсть надо хорошо расчесывать перед прядением, чтобы нитка ровной была. Больше времени на это тратиться, чем на собственно прядение.

• Нравится 1

Я счастлива по-умолчанию. Пожалуйста, не лезьте в настройки! ©

Поделиться сообщением

У меня бабушка пряла на веретене... И меня в детстве учила... Вот тоже задалась целью вспомнить уроки бабушкины...)

На веретене мы обычно связывали две тонкие нити, которые прялись на ножной прялке.

И насколько помню - там шерсть надо хорошо расчесывать перед прядением, чтобы нитка ровной была. Больше времени на это тратиться, чем на собственно прядение.

Да-да-да, совершенно верно. Перед тем, как прясть, нить нужно "сбить". Только мы не вручную это делали, а с помощью какой-то машины(может вспомню, как она называлась). Но это было в деревне, все пряли, поэтому машина без дела не стояла и ей пользовались все деревенские, стояла она на конном дворе.

Поделиться сообщением

@cobra, ну да, или на Блошке,я видела там прялки. Но для такой прялки место надо. Но я нашла совершенно случайно сегодня электропрялку у моей подруги Anika! =) Так что скоро попробую!

А потом из ниток - буду вязать - ведь так приятно (и полезно!) имень носки, варежки, шарф, и свитер из своей собаки! У меня еще от пуделя пакетик шерсти остался, а еще я когда гуляю со своим и вижу шерсть (чешут собак на улице) - ну вот хоть что со мной делайте - не могу пройти мимо :39: обязательно возьму.

Если получится - буду тут клич кидать насчет шерсти

@Беспечный Ангел, а из твоего тоже шерсть есть? Ну в смысле подшерсток? Просто мне говорили что из овчарок не получится прясть, но мой-то длинник, он как колли. Я одно время раздумала даже, думала - ну просто сделаю стельки и пояс на спину - проложу между тканью и простегаю, а вот отнесла на работу показать шерсть - получилось вручную накрутить на основу

@Zero-chan, я откуда-то узнала (может из инета, что собачью шерсть не прядут без основы, тк она отличается от овечьей, хуже сцепляется между собой). А у меня еще кошачья шерсть есть ))) (Я пишу шерсть, но имею ввиду подшерсток, тоесть без остевых волос)

Я уже всего начиталась и насмотрелась видео в инете - вроде бы на электропрялке не сложно кажется прясть

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

@C@tRiN,ты нам потом в фотографиях покажи, как и что у тебя получается, очень интересно!

Поделиться сообщением

а ещё, счас @C@tRiN, тебя anika сильно озадачит поездкой на ЧЕСАЛКУ в МОЖАЙСК)))) это лет 20 назад было единственное место в подмосковье, где шерсть готовили к прядению. думаю, что за последние 20 лет подобных заведений не прибавилось. но я готова чисто составить компанию в путешествии - оченно уж люблю приключения))))

• Нравится 1

Поделиться сообщением

@cobra, первый блин )))

Но я научусь! :trud:

post-2675-0-00552500-1360852567_thumb.jpg

• Нравится 1

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

@cobra, первый блин )))

Но я научусь! :trud:

а это как? вручную? или на машинке?

Поделиться сообщением

@cobra,на машинке ))) Спасибо Anika и ее маме

Конечно требуется сноровка и опыт, пока жутко неудобно, руки не слушаются, нить-основа закручивается и норовит оборваться (что она в итоге и сделала), шерсть вообще не закручивается (правда шерсть нечесанная).

Ничего, буду стараться!

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

Понравилоась как тут с 1:45 тетка прядет на веретене

• Нравится 1

НеДачнеГ

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу