Перейти к содержанию
Авторизация  
evalisina

Уроки труда в 5 классе. Школа № 8

Рекомендуемые сообщения

Ситуация такая - с начала учебного года дети ходили на раздельные труды: девочки занимались девачковыми делами, мальчики - мальчиковыми. Потом учитель мальчиков "сбегает", и класс объединили - теперь мальчики изучают стежки, чертят девочек и учатся снимать мерки с оных, скоро будут шить фартуки, пишут много букв в тетради (вместо сколотить стул, к примеру) ну и прочие радости не по теме. В качестве бонуса в первой четверти учительница трудов влепила всем мальчикам за четверть трояки (предварительно влепив всем двойки в последний день учебы, когда дневники уже были сданы) - шьют не так, плохо оформляют тетрадь (короче, за то, что мальчики).

Вопросы - это нормально? Мы одни такие счастливчики? (может, так нонче модно: Пушкино взращивает своих Юдашкиных)? Закрыть глаза на все это и ждать, когда сын принесет самосшитый фартук и самоквашенную капусту или принимать меры (тут только писать "куда надо", и результат не гарантирован)? И еще - (если здесь есть психологи) - у мальчиков в будущем не возникнет проблем на фоне этого?


Мама двух богатырей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evalisina

принимать меры

Какие? Идите к завучу по учебной части и говорите по поводу того, что РАССТРОЕНЫ подобным подходом, это неправильно и ненормально ставить мальчикам тройки за фартуки..Пусть вам покажут типовую программу по труду, что там должно быть у мальчиков...мерки снимать с девочек..))), а больше ничего преподу в голову не пришло? Идите. И не ждите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мамочка

.мерки снимать с девочек..

а что можт у Зайцева так все и начиналось .. )))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evalisina

Чудно очень. ))) Лучше бы для мальчиков доп. физкультуру сделали вместо такого труда.


Чтобы попасть на работу к 8:30, я просыпаюсь в 8:10, произношу заклинание " твою  ..." И в 8:30 я на работе. )))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
evalisina
принимать меры

Какие? Идите к завучу по учебной части и говорите по поводу того, что РАССТРОЕНЫ подобным подходом, это неправильно и ненормально ставить мальчикам тройки за фартуки..Пусть вам покажут типовую программу по труду, что там должно быть у мальчиков...мерки снимать с девочек..:), а больше ничего преподу в голову не пришло? Идите. И не ждите.

в рамках школы уже подходила, на что получила ответ, что раз в классе меньше 25 человек, то по закону класс имеют право не разбивать. (хорошо хоть речь о трудах, а не об общественной бане). мне самое главное было понять, что так в принципе не принято в пушкино, пойдем выше тогда)


Мама двух богатырей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мамочка
.мерки снимать с девочек..

а что можт у Зайцева так все и начиналось .. :):8)::P

на крайний случай так и будем утешать себя))))


Мама двух богатырей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evalisina

на крайний случай так и будем утешать себя)

а вообще конечно жесть :) лучше б они физкультуры час прибавили пацанам ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

лично я помню, тоже шили... рисунки и игрушки мягкие из кусочков делали.... но это было примерно в 2-3 классе... игольницы делали...тетрадей при этом никаких не вели... фартуки не кроили..

в итоге: я и шить и стулья колотить умею :)

 

если это продлиться не долго, то ничего плохого в этом не вижу.. не долго - это по моему месяцев 6.....

и еще... оценивать ведение тетради по кройке шитья у пацана - это ваще жэсть :8):) беспределе полный...

Изменено пользователем Vitas77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

звонила в отдел образования, обрисовала ситуацию. говорят, это в порядке вещей. глубоко задумалась. или я что-то не догоняю, или рука руку моет, все повязаны, и шить нам до 11 класса(


Мама двух богатырей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evalisina

Мой тоже в 8ой школе, правда уже и класс 8ой )))

Так вот, когда у нас в 5ом не было учителя труда, с мальчишками занималась класс. рук.. И хотя она по физике, но они и выжигали, и лобзиком выпиливали, и никакой кройки-шитья...


http://www.naushko.r...r.php?id=176014

Если в доме радость, радуйтесь потише...Рядом ходит зависть, может и услышать.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

конечно это не соответствует базисному плану школьной программы...и проверять тетрадки по труду у мальчиков и снижать оценки за то. что плохо шьют это не есть хорошо..Все понятно, что нет учителя, что вынужденная мера--но тогда и подход должен быть другим...

Но когда я училась, у нас в виде эксперимента, на 1 четверть--поменяли уроки труда..нас учили держать молотки и прибивать гвозди. а ребят держать нитку и иголку--пришивать пуговицу , и жарить яичницу, резать салат...Мы все были довольны...но школа у нас была вообще продвинутая и все шло в плюс нам...

Может уже и не только в отдел образования надо...а может стоит еще и с учителем поговорить, чтоб оценки не снижала...


Мое ХОББИ-дарить радость людям. Всем сладкоежкам посвящаю себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

evalisina

звонила в отдел образования, обрисовала ситуацию. говорят, это в порядке вещей.

У них есть вышестоящая надзорная организация? Туда. :D

В письменном виде, заказным, если понимаете, что звонок по телефону и ответ к делу не пришьешь. :plach:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А чего бы девочек выжиганию не научить? Раз уж мальчики шить уже научились. Имхо, всем полезно и то, и другое, но в разумных пределах.


 

Ниновижу ниграмматную реч! Режит глоза!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...самоквашенную капусту или принимать меры (тут только писать "куда надо", и результат не гарантирован)? И еще - (если здесь есть психологи) - у мальчиков в будущем не возникнет проблем на фоне этого?

Капусту попрошу не трогать. Это как раз мужское дело, в этом плане у многих современных дамочек руки из ж.. растут. Шить тоже надо уметь. А вот руками работать прежде всего отец научит. Хотя столярно-слесарные работы в нормальных условиях, а не табуретке, безусловно нужны.

Изменено пользователем Roy

То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мои учатся в 6-й школе - та же ситуация. парни в 7 и 8 классе оказались без препода.

Но учительница "труда" (щас какое-то сложное название) очень интересно строила уроки. Никаких тебе фартуков и мерок. Да, они делали салаты, горячие бутеры, варили супы, рассматривали переплетение нитей в разных тканях, плели "фенечки" из ниток и ... не помню...

НО директор разрешила раздельное ведение уроков - эта неделя для девочек труд, другая - для мальчиков.

 

 

Да, основная нагрузка пала на плечи учительницы - она писала и претворяла в жизнь две разные программы, но уроки были очень интересные.

А у девочек - как обычно, фартуки!


"Новая папка 3". От создателя "новая папка" и "новая папка 2".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×