Перейти к содержанию
Авторизация  
WebAdmin

Домашние питомцы в МГ

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые соседи. Хотелось бы поднять тему о домашних питомцах в МГ, а вернее сказать культуре их содержания, выгула и т.д. Я сам люблю животных, собак, кошек и др. Дома у нас живёт кошка. Но, иногда поведение хозяев домашних питомцев, особенно собак (особенно больших или бойцовых пород) вызывает крайнее недоумение и особенно изумляет их реакция на справедливые замечания.

 

Вот представьте себе – еду я на велосипеде, тут выскакивает собака (по внешнему виду похожа на стаффордширского терьера и такого же размера) и пытается ухватить меня за ногу! Я, конечно, сразу же останавливаюсь и начинаю её отгонят (собак то я не боюсь). После этого иду я, значит, к хозяйке этого монстра и делаю ей замечание по поводу того, что собака проявляет признаки агрессии и необходимо надеть на неё намордник либо присматривать за ней. На что получаю невнятные заверения, что собачка спокойная и это вообще не чистокровный стаффорд, а дворняга. После моих настойчивых просьб присматривать за собакой – получаю ответ: ладно, наденем намордник.

 

На следующее утро у меня опять велосипед – и опять та же собака начинает хватать меня за ноги с агрессивным рыком. Я опять иду к хозяйке и опять ей говорю, что собака пытается ухватить меня за ногу и только моя реакция спасает от неминуемого укуса. На это я получаю ответ, что жалуюсь только я один, а все остальные довольны – собака спокойная, играет даже с детьми, в общем в понимании хозяйки – её стаффорд-дворняга сущий ангел. Намордник она купила, но он собаке не нравится и вообще проблема выеденного яйца не стоит. После этого я понимаю, что нормального разговора вряд ли получится и заявляю, что если собака меня укусит – я её убью (либо покалечу), потому что мне в любом случае придётся защищаться. Ведь не буду же я отказываться от утренних поездок на велосипеде из-за этой дворняги! Здесь внимание! Я получаю такой ответ: если я убью собаку, то лучше тогда бы мне вообще не выпускать своих детей на улицу! Далее разговор получился на повышенных тонах, потому что такие высказывания по виду здорового человека уже терпеть невозможно. Я ей сказал, что она ненормальная, раз такое говорит, потому что у неё у самой есть дети (кроме собаки). И потом есть закон, который обязывает производить выгул собак в наморднике и на поводке. В итоге я ей пригрозил заявлением в милицию и разборки с участковым.

 

Так вот может быть, всё-таки, будем больше любить людей, несмотря на любовь к животным? Зачем доводить дело до конфликта, тем более, что есть правила, которые нужно знать и соблюдать!?

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

WebAdmin, есть невменяемые любители животных. Мне тоже приходилось столкнуться вот с тако же фанатко выгуливать собаку (крупную и агрессивную) без намордника. Никакие разговоры не помогли, только заява в милицию и участковый (которому я всю душу вынула, но заставила повлиять на хозяйку пса)

  • Нравится 1

Немного здравого смысла, немного терпимости, немного чувства юмора, и можно очень уютно устроиться на этой планете.© Сомерсет Моэм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
...если собака меня укусит – я её убью (либо покалечу)...

Не надо убивать собаку! Лучше немного поиздержаться и приобрести балончик "Антидог". Обычно хватает двух пшиков в пасть: один (чтобы не укусила) собаке, другой (чтобы не укусила) хозяйке...

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
тоже приходилось столкнуться вот с тако же фанатко выгуливать собаку (крупную и агрессивную) без намордника

В моём случае собаку никто не выгуливает - она сама гуляет по территории нашего городка без присмотра и без намордника.

 

Обычно хватает двух пшиков в пасть: один (чтобы не укусила) собаке, другой (чтобы не укусила) хозяйке...
:)

 

Может быть я погорячился с угрозами убить собаку (собака в конце-концов не виновата), но, в любом случае, я не намерен стоять и смотреть, как собака будет меня кусать за ноги.

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не могу удержаться:

post-136-1314777058.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

WebAdmin

Я правильно понял, что собака сама по себе бегает по территории МГ (ну или за территорией - не важно), вместо того, чтобы выгуливаться на поводке? Ну про то, что без намордника - это ясно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вообще, есть правила проживания, в которых отдельно рассматривается порядок содержания животных:

 

"8. Содержание животных

8.1. Разрешается содержание животных в принадлежащих собственнику жилых помещениях при условии соблюдения санитарно-гигиенических и ветеринарно-санитарных правил.

8.2. Собаки, принадлежащие гражданам, подлежат обязательной регистрации, ежегодной перерегистрации и вакцинации против бешенства, начиная с 3-месячного возраста, независимо от породы, в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства граждан – владельцев животных.

8.3. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние жилого дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.

8.4. Не разрешается содержать животных в местах общего пользования: коридорах, на лестничных клетках, чердаках, в подвалах, а также на балконах и лоджиях.

8.5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак с 19.00 часов до 10.30 часов.

8.6. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.

8.7. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.

8.9. Выгул собак производится только на территории лесопарка. Категорически запрещен выгул собак на территории, прилегающей к детским площадкам. На территории жилого комплекса запрещается нахождение домашних животных без поводка, длина которого должна обеспечивать уверенный контроль над животным. Владельцы, выгуливающие домашних животных на территории ЖК, обязаны иметь целлофан и совок и должны немедленно убирать за ними экскременты.

8.10. Собаки и кошки, находящиеся в общественных местах, в том числе на придомовой территории, без сопровождающих лиц, кроме оставленных владельцами на привязи у магазинов, аптек, предприятий бытового обслуживания и пр., подлежат отлову по заявкам заинтересованных организаций, в том числе по заявкам УК.

8.11. При гибели животного труп его собственником сдается в ветеринарное учреждение. Запрещается выбрасывать труп умершего животного.

8.12. Владельцы домашних животных несут ответственность за телесные повреждения и/или ущерб имуществу, причиненные домашними животными в соответствии с действующим законодательством.

8.13. При нанесении собакой, кошкой покусов человеку или животному владельцы животных обязаны сообщать об этом в ближайшие государственные учреждения, доставлять животных для осмотра и карантинирования в необходимых случаях в ветеринарные учреждения в течение 10 дней"

 

Ну и немножко из раздела о санкциях и штрафах:

"10. Штрафные санкции за нарушение «Правил проживания в доме»

...

10.8. Выгул собак на газонах, во дворе – предупреждение, повторно - 2500 рублей

 

 

С одной стороны, правила приняты голосованием только жильцов корпуса №2. Но с другой - они относятся ко всей территории МГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А если я пойду с собакой в лес, там я тоже обязана её в наморднике и на поводке выгуливать? А то вдруг кто-то решит на велосипеде проехать...

 

А вот на территории МГ по-моему вообще не следует выгуливать собак, т.к. никто не сможет проконтролировать, убирает хозяин за своей собакой, или нет. А жить среди отходов собачьей жизнедеятельности как-то неохота.


МГ-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Правила, которые выложил Will_Rock вполне адекватны и не ущемляют ни права людей, ни права собак))

Думаю, что остальные корпуса тоже присоединятся к этим правилам


МГ-3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я правильно понял, что собака сама по себе бегает по территории МГ (ну или за территорией - не важно), вместо того, чтобы выгуливаться на поводке?

Да, так и есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А если я пойду с собакой в лес, там я тоже обязана её в наморднике и на поводке выгуливать? А то вдруг кто-то решит на велосипеде проехать...

Выгул собак без поводка и намордника разрешается производить только на специально предназначенных для этого площадках (если собака бойцовской породы - намордник обязателен везде!) или на своём собственном огороженном участке (ну и в лесных массивах вроде бы можно). В любом другом месте поводок и намордник обязателен!

 

 

Вчера ездил на велосипеде в ближайшем лесу и повстречал владельца с собакой (по виду боксёр) - собака даже не посмотрела в мою сторону (хотя велосипедисты не нравятся собакам) и при этом она была без поводка и намордника. Так что всё зависит от воспитания собаки - если хозяева уделяют достаточно внимания своему питомцу, то и волноваться не о чем. Я лично вообще не против того, что бы собака гуляла без намордника и поводка - но не нападала при этом на велосипедистов и кого бы то ни было. Например, всеобщий любимец охранник Миша ведёт себя очень достойно. Причём я человек не маленький по комплекции и обычно собаки держатся на расстоянии от меня, поскольку чувствуют, что я их не боюсь. А соседская дворняга кидается на меня без лишних прелюдий и с бычьими глазами, даже и не думает бояться.

Изменено пользователем WebAdmin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
всеобщий любимец охранник Миша

 

Это большая косматая овчарка? Она что, мальчег?! :)

А думали, что девочка.. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А думали, что девочка.. )

Я услышал что собаку зовут Миша - вроде имя мужское. А там, кто его знает... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня прочитала про ребёнка, которого у нас в РФ зарегистрировали под именем Алёша-Каприна. Лично я пол ребёнка определить по имени не рискнула. :)


О'Пушкино, 6к1с8э-26

 

Отходняк... ©

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×