Перейти к содержанию
Авторизация  
Сулико

Спокойно, Маша, я - Дубровский

Рекомендуемые сообщения

"Достоверно известно, что у М. Волконской до ссылки были крайне плохие отношения с мужем, и в Сибирь она, как и большая часть ее подруг, поехала из чувства долга."

 

Не хотела бы я такой жертвы. Смысл?


Зачем я плачу пред тобой,

И улыбаюсь так некстати?

Hеверная страна - любовь,

Там каждый человек - предатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какое-то странное это "чуйство долга". :angel:


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Достоверно известно, что у М. Волконской до ссылки были крайне плохие отношения с мужем, и в Сибирь она, как и большая часть ее подруг, поехала из чувства долга."

идааа, чувство долго по отношению к детам, видимо, не котировалось...


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Диана Бартоломью, я имела в виду то, что некоторым женщинам пришлось выбирать между мужем-декабристом и детьми.

Сулико,

пришлось. некоторые и с детьми "путешествовали". и во время пути дети ещё рождались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"Достоверно известно, что у М. Волконской до ссылки были крайне плохие отношения с мужем, и в Сибирь она, как и большая часть ее подруг, поехала из чувства долга."

идааа, чувство долго по отношению к детам, видимо, не котировалось...

не согласна с вами. детей не кидали на произвол судьбы. детей отдавали всевозможным родственникам, дедушкам-бабушкам на их попечение. потому что те могли о детях позаботиться, а о декабристах кроме их жён никто бы не позаботился. они следовали за ними для поддержки, из чувства долга и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Какое-то странное это "чуйство долга". :angel:

tatysik,

в наше время как и в те времена мало кто способен отказаться от всего и последовать за мужем. пишу ещё раз : детей оставляли на попечение родственникам, детей не бросали. и я считаю, что такие женщины, которые не бросали своих мужей - великие женщины с большим великим чувством долга

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
детей не кидали на произвол судьбы. детей отдавали всевозможным родственникам, дедушкам-бабушкам

неравноценная замена матери

о декабристах кроме их жён никто бы не позаботился. они следовали за ними для поддержки, из чувства долга

на каторге? на рудниках?

 

так мы об этом "чувстве долга" и рассуждаем, всегда ли оно уместно и правильно ли расставлены приоритеты


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
детей не кидали на произвол судьбы. детей отдавали всевозможным родственникам, дедушкам-бабушкам

неравноценная замена матери

о декабристах кроме их жён никто бы не позаботился. они следовали за ними для поддержки, из чувства долга

на каторге? на рудниках?

 

так мы об этом "чувстве долга" и рассуждаем, всегда ли оно уместно и правильно ли расставлены приоритеты

tatysik,

но это был выбор самих женщин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
. детей не кидали на произвол судьбы. детей отдавали всевозможным родственникам, дедушкам-бабушкам на их попечение. потому что те могли о детях позаботиться, а о декабристах кроме их жён никто бы не позаботился. они следовали за ними для поддержки, из чувства долга и т.д.

На сколько я помню из советсткой пропаганды, так детей насильно отбирали указом царя.

Поэтому дети не могли находиться в столь увлекательном путешествии.

 

 

 

Есть несоизмеримость между женской и мужской любовью, несоизмеримость требований и ожиданий. Мужская любовь частичка, она не захватывает всего существа. Женская любовь более целостна. Женщина делается одержимой. В этом смертельная опасность женской любви. В женской любви есть магия, но она деспотична. И всегда есть несоответствие с идеальным женским образом.

Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
но это был выбор самих женщин.

я в курсе, так же как и выбор Маши, закрываем тему? :angel:


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
во время пути дети ещё рождались.

не слишком долго они до сибири добирались?


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

tatysik

- это до Столыпина было..


Злобный дебил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
tatysik

- это до Столыпина было..

че правда? а я про Горбачева подумала :angel:


Нельзя убивать незнакомых людей, вдруг у них котик дома один

animashka276.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

При Горбачеве БАМ только закончили! :angel:


Не быть равнодушным и безответственным.

 

 

Делай, что должен и, будь, что будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На сколько я помню из советсткой пропаганды, так детей насильно отбирали указом царя.

Извините за длинную цитату:

"...царский указ, приравнивающий положение отъезжавших в Сибирь женщин к положению жен государственных преступников и запрещение брать с собой детей, рожденных до вынесения приговора их отцам, рассматривается как «бесчеловечный». Взгляд на проблему с иной стороны позволяет увидеть за этим указом стремление власти не перекладывать на плечи детей ответственность за судьбу их родителей, сохранив за ними все права и достоинства сословия, в котором они родились.

В этом аспекте выбор жен декабристов, уехавших к мужьям в Сибирь, не был единственным и вряд ли его можно считать бесспорным: в Европейской России остались дети, для которых потеря родителей, сознательно их покинувших, явилась подлинной личной трагедией. Таким образом, по существу, избирая супружество, они предавали забвению материнство. «Да ежели выбор решить я должна/Меж мужем и сыном – не боле/ Иду я туда, где я больше нужна/Иду я к тому, кто в неволе!» - писал Н.А. Некрасов о выборе М. Волконской. Но кому действительно она была нужнее: взрослому, со сложившимися взглядами мужу, находящемуся в кругу единомышленников, хотя и в неволе или крохе-ребенку? Человеку, добровольно вышедшему на Сенатскую площадь и тем самым сделавшему сознательный выбор не в пользу семейных ценностей или существу безвинному, «несчастной жертве любви необдуманной»?"

 

http://www.nauka-slovo.ru/node/121

 

Тему действительно можно закрывать. Каждый выбирает то, что ему ближе - долг, эмоции, ответственность, любовь и прочее, и прочее...


Зачем я плачу пред тобой,

И улыбаюсь так некстати?

Hеверная страна - любовь,

Там каждый человек - предатель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×