Перейти к содержанию
Авторизация  
D.H.r

Евгений Гришковец

Рекомендуемые сообщения

многоуважаемый splxgf а не задумавались вы над вот этой фразой

"А какая разница, сколько ты прожил – 20 или 25, 30 или 35, 40 и так далее лет – это не важно. Тебе то ведь кажется что ты живешь уже давно. Всегда. На твоем надгробии между датами жизни и смерти будет тире. И это «тире» у всех одинаковой длины."


Не ну это нармально...(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Алексей 5 баллов...Хорошо сказано )))


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
На твоем надгробии между датами жизни и смерти будет тире. И это «тире» у всех одинаковой длины.

Не возникает ни малейшего желания, здесь просто не над чем задумываться. Действительно не важно сколько я прожил, моя жизнь не измеряется длинной тире.

Если вы хотите поговорить о смысле жизни, это уже другой вопрос, но для этих целей лучше выбрать другое произведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Если вы хотите поговорить о смысле жизни, это уже другой вопрос, но для этих целей лучше выбрать другое произведение.

 

И другой подфорум.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Написано на "троечку", можно было все гораздо интереснее завернуть.

Марга - ты конечно оценщик знатный, но это, знаешь ли, каждый может. ИМХО не тебе судить :D

А почему я не могу судить?

Я чем-то хуже других?

Вам нравится, мне - нет. Это естественно.

Моя личная точка зрения, я не навязываю никому.

Есть критики профессиональные - у них есть соответствующее образование, степень, имя в среде.

 

Есть критики непрофессиональные, но добившиеся признания и уважения в определенной области.

 

 

Мнения этих двух категорий людей можно признать ценными.

Все остальное - пустое сотрясение воздуха :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а Гришковец - он популист.

как джаз Армстронга :D

 

но мне Армстронг нравится ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

отрывок на меня не произвел никакого "сильного" впечатления. Наверное потому, что я поклонник творчества Гришковца.

Как технарь, чтобы удостовериться в подлинности того или иного утверждения, стоит рассматривать поведение функции, как и на малом промежутке выбранной области (как отрывок), так и на бесконечности (весь спектакль целиком).

главная мысль отрывка (сугубо мое мнение) - это размышление... о смерти? Нет, о жизни! @xel , тебя скорее всего "задело" это тире с надгробья. Согласен, это офигенно яркий образ.

Но что это тире - она и есть жизнь! В этом у Гришковца похожи все спектакли. Он СПЕЦИАЛЬНО обычными словами, на примере банальных ситуаций об этом говорит. Это расчитанно на "нашего", "обычного" человека (россиянина и обладающих тем же менталитетом).

Не стану искать в этом глубинный смысл (высокопарные слова из моей глотки звучат слишком вычурно для этого), кто захочет поймет сам, точнее "почувствует" (спектакль "ОдноврЕмЕнно").

 

ЗЫ:лучше всего о смерти (опять же, для меня) сказал Карлос Кастанеда устами дона Хуана.

 

splxgf прочитал, твою "критику". Во-первых, это не критика, а какие-то нелепые придирки и откровенный бред, причем, я больше чем уверен, что ты сам это понимаешь :D

Во-вторых, Гришковца нужно смотреть и слушать, сложно передать всю заключенную энергетику авторского спектакля в текстовой форме. Я очень часто, при написании пользуюсь кавычками, стараясь чтобы, либо читатель не воспринимал это слово буквально, либо придать некий колорит фразе, путем введения в нее этого слова. Так и у Гришковца, когда читаешь, нужно правильно расставлять кавычки, и может быть тогда текстовая форма будет более соответствовать живому содержанию.


Чтобы видеть многое, надо научиться не смотреть на себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

_wildwind_

полностью с тобой согласен, во всех оспектах, ты точно поймал мысль о смерти, она для меня главное в этом произведении.


Не ну это нармально...(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И кстати это не выдержка из спектакля, а полноценное произведение.


Не ну это нармально...(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
И вот ты летишь, а вокруг много- много машин… и вдруг отчетливо понимаешь, что где-то рядом, в этом потоке, с той же скоростью, что и у тебя… мчится твоя смерть.

А выглядит эта смерть? Это же не какая-то страшная, старая, тощая женщина в чёрных одеждах с косой. Нет, нет. Это нормальный человек, которому уже 20 или 25, 30 и так далее лет. Просто у него такой-то свой возраст, и свой период в жизни. И может быть, он просто не проверил тормоза, или, наоборот проверил, но выпил водки, потому что у него тоже в ресницах застряла слеза, но ему не хочется видеть свою жизнь насквозь… И вполне возможно, что вы, точнее ты – смерть для него.

))))))))) Очень понравилась эта мысль!! А как повлиял этот текст, однозначно сказать не могу. Он вызывает смутные чувства. :)


О любви следует молчать, поскольку скудный набор слов, предназначенных для её описания, изношен до дыр задолго до гибели динозавров, и теперь эти вербальные лохмотья способны лишь испортить впечатление, если не вовсе его загубить... =] (Макс Фрай)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
отрывок на меня не произвел никакого "сильного" впечатления. Наверное потому, что я поклонник творчества Гришковца.

Как технарь, чтобы удостовериться в подлинности того или иного утверждения, стоит рассматривать поведение функции, как и на малом промежутке выбранной области (как отрывок), так и на бесконечности (весь спектакль целиком).

главная мысль отрывка (сугубо мое мнение) - это размышление... о смерти? Нет, о жизни! @xel , тебя скорее всего "задело" это тире с надгробья. Согласен, это офигенно яркий образ.

Но что это тире - она и есть жизнь! В этом у Гришковца похожи все спектакли. Он СПЕЦИАЛЬНО обычными словами, на примере банальных ситуаций об этом говорит. Это расчитанно на "нашего", "обычного" человека (россиянина и обладающих тем же менталитетом).

Не стану искать в этом глубинный смысл (высокопарные слова из моей глотки звучат слишком вычурно для этого), кто захочет поймет сам, точнее "почувствует" (спектакль "ОдноврЕмЕнно").

 

ЗЫ:лучше всего о смерти (опять же, для меня) сказал Карлос Кастанеда устами дона Хуана.

 

splxgf прочитал, твою "критику". Во-первых, это не критика, а какие-то нелепые придирки и откровенный бред, причем, я больше чем уверен, что ты сам это понимаешь :)

Во-вторых, Гришковца нужно смотреть и слушать, сложно передать всю заключенную энергетику авторского спектакля в текстовой форме. Я очень часто, при написании пользуюсь кавычками, стараясь чтобы, либо читатель не воспринимал это слово буквально, либо придать некий колорит фразе, путем введения в нее этого слова. Так и у Гришковца, когда читаешь, нужно правильно расставлять кавычки, и может быть тогда текстовая форма будет более соответствовать живому содержанию.

+


Только тот, кто достаточно смел, чтобы проиграть, способен победить. Д. Кеннеди

 

Поговорка:"Каждый хочет попасть на Небеса, но никто не хочет умирать".

 

Делаешь - не бойся, боишься - не делай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

crazy sexy boy

А ты за что + поставил, я чёто не пойму.


Не ну это нармально...(с)
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За то, что меня поставил на место:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"....Тебе то ведь кажется что ты живешь уже давно. Всегда...."

 

зацепило...


"Every morning in Africa a gazelle wakes up. It knows it must run

faster than the fastest lion or it will be killed. Every morning a lion

wakes up. It knows it must run faster than the slowest gazelle or it

will starve to death. It doesnt matter whether you are a lion or a

gazelle. When the sun comes up, you better start running."

African proverb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была вчера на презентации книги рассказов Евгения Гришковца «Планка» (магазин «Москва"). В душном, жарком помещении собралось большое количество народу, однако никто никого не задавил, все вели себя как культурные люди:angry:)

Гришковец выглядел уставшим и явно хотел поскорее это мероприятие закончить. На вопрос девушки из толпы: « Что Вы будете делать сегодня вечером?», Гришковец, оглядев огромную очередь за автографами, сказал, что вечер у него явно занят..

А вообще почти на все вопросы он отвечал фразой: «Ну не знаю, ну как бы… ну не знаю…» и обращался к следующему: «Давайте, свой вопрос, надеюсь он будет последним, ну точно последним!» Выслушивал с наивно-беспомощным выражением лица и отвечал….. (см. выше)

Прикольный он, конечно, смешной, милый… Хотелось на него позлиться, но не получилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×