Перейти к содержанию
Авторизация  
Константин

Закон о долевом стрительстве

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

Недавно узнал о изменениях в жилищном кодексе и в частности об изменениях в законе о участии в долевом строительстве. По новому законодательству частный инвестор имеет намного больше прав, чем ранее.

 

вот выдержка из сети (http://www.bpn.ru/service/news/5727/):

 

"В пятницу, 1 апреля, вступил в силу федеральный закон «Об участии в строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости». Закон вступил в действие без поправок, которых ждали застройщики.

 

Согласно закону застройщик лишается права расторгнуть договор долевого строительства c дольщиком в одностороннем порядке, даже если последний просрочил платежи (до трех раз в год).

 

В соответствии с законом, застройщик обязан размещать в открытом доступе следующую информацию: учредительные документы застройщика, свидетельство о его госрегистрации, годовой отчет, бухгалтерские балансы, счета распределения прибыли и убытков за последние три года и т.д.

 

С 1 апреля застройщик становится подотчетным госрегулятору, который проверяет бухгалтерскую отчетность и следит за целевым использованием средств, полученных от населения. Помимо этого, застройщик обязан выплачивать дольщику штрафные санкции за каждый день просрочки по договору.

 

В законе прописано, что банк, который регулирует застройщика, несет солидарную ответственность по его обязательствам перед дольщиками. Также в документе сказано, что у участников долевого строительства появляется дополнительный НДС в размере 18%;

 

Помимо этого, участник долевого строительства имеет право расторгнуть договор с застройщиком в одностороннем порядке при неисполнении обязательств последним и получить обратно средства с процентами.

 

Нормы закона об участии в долевом строительстве вызвали бурную реакцию на строительном рынке – застройщики заявляли, что в данном виде закон приведёт к разрушению существующей системы отношений между застройщиками, риэлторами и дольщиками, а также к росту цен."

 

 

Внимание вопрос:

1. Как вы считаете, подорожают ли квартиры (новостройки или втор. рынок)?

2. Если подорожают, то насколько?

3. Имеет ли смысл продавать в настоящее время квартиру вторичного рынка и вкладывать деньги в новостройку? Не получится ли так, что продав квартиру, цены на новостройки подскочат?

 

Спасибо.


www.5pix.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот, очередной форс-мажор!!!

 

Продавать стоит тогда, когда на следующий день, а лучше в этот же чего-то покупаешь. А если не хватает денег на покупку, то брать кредит, обеспечением которого будет уже выплаченная часть. И пахать оставшуюся часть жизни, чтобы хоть детям чего-то осталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Новости : Удачный законопроект для застройщиков

в 28/03/2006 22:30:00 (118 прочтений)

 

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал депутатам одобрить в первом чтении поправки в закон, которые позволят застройщикам расторгать договоры с дольщиками в одностороннем порядке, выпускать для привлечения средств облигации и, самое главное, избежать солидарной ответственности девелопера и банкакредитора перед участниками долевого строительства.

 

 

Комитет Госдумы по кредитным организациям и финансовым рынкам рекомендовал депутатам одобрить в первом чтении поправки в закон, которые позволят застройщикам расторгать договоры с дольщиками в одностороннем порядке, выпускать для привлечения средств облигации и, самое главное, избежать солидарной ответственности девелопера и банкакредитора перед участниками долевого строительства.

 

Закон о долевом стрительстве, вступивший в силу 1 апреля прошлого года, позволял дольщикам расторгать договоры со строительными компаниями и забирать свои деньги с процентами, обязывал застройщиков предоставлять всю бухгалтерскую отчетность по первому требованию клиента, а также налагал штрафы на строителей в случае задержки со сдачей жилья.

 

"Мы поддерживаем законопроект, хотя и понимаем, что защита граждан значительно ослабеет",- признается Резник. Новая редакция закона расширяет перечень случаев, допускающих привлечение средств граждан для строительства жилья. Кроме договора участия в долевом строительстве денежные средства могут привлекаться путем выпуска специальных облигаций, а также жилищно-строительными и жилищно-накопительными кооперативами. Застройщикам возвращается возможность расторжения договора в одностороннем порядке в случае невыполнения дольщиками своих обязательств.

 

Участники рынка утвержадают, что следствием этого законопроекта станет заметное увеличение строительства и, соответственно, предложений на рынке. Вместе с тем остановится рост цен, и, возможно, стоимость квартир в некоторых районах даже начнет понижаться, сообщает Rambler.ru.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

05.06.2006 Мособлдума разработала поправки в законодательство для стабилизации рынка долевого строительства

 

 

http://www.rway.ru/nwsinf.asp?nws=531

 

Московская областная Дума направила в Государственную Думу законодательную инициативу - проект федерального закона `О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации`, который призван стабилизировать рынок строительства жилья и обеспечить надлежащее правовое регулирование правоотношений в этой сфере.

 

В частности, предлагается предоставлять земельные участки под жилищную застройку, без аукционов, предусмотренных федеральным земельным законодательством, тем строительным компаниям, которые готовы обеспечить завершение строительства проблемных объектов и принять на себя неисполненные обязательства перед обманутыми соинвесторами.

 

Такие полномочия дать предоставлять собственнику земельных участков, внеся соответствующие изменения в Земельный кодекс Российской Федерации, а также в Федеральный закон от 25 октября 2001 года № 137 ФЗ `О введении в действие Земельного кодекса`. По мнению обманутых граждан, государственные органы и органы местного самоуправления должны нести ответственность за предоставление участков под строительство несостоятельным и недобросовестным юридическим лицам. Однако правила проведения аукционов по продаже прав в отношении земельных участков под жилищное строительство не предусматривает предварительного квалификационного отбора его участников, что присуще альтернативной форме торгов - конкурсу. Поэтому проект еще одной поправки предусматривает возможность применения конкурсных процедур при предоставлении земельных участков для реализации программ жилищного строительства, осуществляемых субъектами РФ и муниципальными образованиями.

 

В многочисленных обращениях граждан содержатся требования задействовать в целях предупреждения повторения ситуации с обманутыми вкладчиками весь арсенал правовых средств для снижения риска граждан-участников долевого строительства жилья, не являющихся предпринимателями, в том числе, механизм страхования ответственности застройщика перед участником долевого строительства.

 

Поскольку страхование риска договорной ответственности согласно ст. 932 ГК РФ допускается в случаях, прямо указанных в законе, депутаты Мособлдумы предлагают установить обязательность страхования ответственности застройщика по требованию участника долевого строительства в соответствии условиями страхования, которые застройщик обязан опубликовать в проектной декларации. Упомянутая законодательная инициатива подмосковных парламентариев предлагает изменения в Федеральный закон 30 декабря 2004 года № 214 `Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации`.

 

Так застройщик в предлагаемом варианте поправки будет обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства не позднее срока, предусмотренного договором. Но затяжки с предоставлением оплаченной квартиры в любом случае не могут составлять более трех месяцев со дня получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома. Кроме того, предусматривается ответственность застройщика в случае одностороннего отказа его от исполнения договора, при этом застройщик обязан возвратить денежные средства, уплаченные участником долевого строительства в счет цены договора.

 

Для защиты застройщика от нарушений, допускаемых организациями, эксплуатирующими сети инженерно-технического обеспечения при предоставлении технических условий(затягивание или уклонение от выдачи), в Кодекс РФ об административных правонарушениях предлагается ввести ответственность за необоснованные проволочки. Также предложено ввести ответственность за нарушения сроков рассмотрения заявлений граждан или юридических лиц на строительство или на ввод объекта в эксплуатацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На первый взглад это приведёт к росту цен на жильё, ведь застройщику при этом придётся достроить проблемный объект и построить свой, соответственно расходы увеличиваются и стоимость кв.м. в новом доме вырастает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×