Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

Великий Пост - как мы его понимаем

Рекомендуемые сообщения

А чье мнение тогда должно быть в теме???

Мнение Святых Отцов, учение Церкви, которые и начал представлять в теме Евгений Наумов.

 

Я допускаю личный взгляд каждого на смысл Великого Поста, которое он может здесь высказать. Но когда мнение одного человека интересует лично другого человека, то это называется диалог. А для диалога больше подходит общение через личный ящик, нежели в общедоступном форуме.

Ведь я могу сказать, что меня личное мнение Евгения Наумова не интересует и попрошу его не высказываться по этому поводу, дабы не ввергать меня в спор с ним. Ведь не факт, что я соглашусь с его мнением!

Так кого тогда он должен послушать, Алгола или меня?

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я допускаю личный взгляд каждого на смысл Великого Поста, которое он может здесь высказать. Но когда мнение одного человека интересует лично другого человека, то это называется диалог. А для диалога больше подходит общение через личный ящик, нежели в общедоступном форуме. Ведь я могу сказать, что меня личное мнение Евгения Наумова не интересует и попрошу его не высказываться по этому поводу, дабы не ввергать меня в спор с ним. Ведь не факт, что я соглашусь с его мнением! Так кого тогда он должен послушать, Алгола или меня?

:beer::D:D

Тогда вопрос - почему поститься нужно большой срок,а не один(два ,три) отведенных дня???Все ли должны поститься?Т.е. независимо от возраста ,занятости,состояния здоровья.Допустим,организм человека ослаблен,или ему необходимо есть колорийную пищу для поддержания сил в связи с тем,что он много работает(учится) т.д.?


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Тогда вопрос - почему поститься нужно большой срок,а не один(два ,три) отведенных дня???

В таком случае напрашивается вопрос: "А кем скажите отведены эти один, два, три дня?"

На сколько я знаю все посты установлены Православной церковью и на них отводится одинаковый срок каждый год.

 

И вообще, брат ASMADEUS, ты невнимателен. :beer: Раб Божий Антоний уже давал необходимую ссылку по интересующему тебя вопросу: http://www.bogolub.narod.ru/gaz_files/ps1/pr_slovo4.htm

 

Не поленись и почитай, там всё доходчиво написано. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
вообще, брат ASMADEUS, ты невнимателен. biggrin.gif Раб Божий Антоний уже давал необходимую ссылку по интересующему тебя вопросу:

Может быть.Но хотелось бы,чтобы верующие чего-то сами сказазли.Наверняка же действуют не совсем по уставу


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Может быть.Но хотелось бы,чтобы верующие чего-то сами сказазли.Наверняка же действуют не совсем по уставу

Такое желание и приводит к флуду. :beer:

А потом не стоит во всеуслышание заявлять о нарушении уставов и несоблюдении поста - для этого существует Таинство Исповеди.

Так как посты соблюдают исключительно православные люди, то и жить они стараются по православному. А значит вряд ли кто-то из них заявит то, о чем ты просишь во всеуслышание, они скорее пойдут в церковь и покаятся перед Господом в присутствии священника.

:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А чье мнение тогда должно быть в теме???

Мнение Святых Отцов, учение Церкви, которые и начал представлять в теме Евгений Наумов.

 

Я допускаю личный взгляд каждого на смысл Великого Поста, которое он может здесь высказать. Но когда мнение одного человека интересует лично другого человека, то это называется диалог. А для диалога больше подходит общение через личный ящик, нежели в общедоступном форуме.

Ведь я могу сказать, что меня личное мнение Евгения Наумова не интересует и попрошу его не высказываться по этому поводу, дабы не ввергать меня в спор с ним. Ведь не факт, что я соглашусь с его мнением!

Так кого тогда он должен послушать, Алгола или меня?

Думаю, что это всего лишь узость взглядов и не более... Демократия она позволяет говорить всем... Но и выбрать дает всем... А Ваши слова не позволяют делать выбор, а это не очень хорошо для демократического общества.

 

я могу быть несогласен с алголом и с асмадеусом, но запретить их высказываться даже здесь не имею такого желания и необходимости... Разномыслию надлежить быть везде, даже Христос об этом говорил. Иначе жизнь исчезнет. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 i 

ПРОСЬБА: ДАВАЙТЕ ПО ТЕМЕ!!!

 


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот и начался Великий Пост.

 

И, в связи с этим, давайте попробуем ответить на несколько вопросов:

 

1) Есть два утверждения:

а) Следует соблюдать пост все семь недель Великого Поста

б) По Воскресениям пост не положен.

 

Скажите, пожалуйста, не противоречат ли эти утверждения друг другу?

Ответ поясните.

 

2) Какую книгу считают забытой, но на основе нее написаны все основные службы Поста?

 

3) Какая особенная служба совершается в Православных храмах только во время Великого Поста? Почему? Что такое "Вечерние причащение"?

 

4) Почему во время Поста читаются ветхозаветные книги: Бытие, Исайя, Притчи Соломона?

 

5) Что такое Пост в Православном понимании? Почему нужно воздерживаться от того, что в обычной жизни нам так нравится и кажется нормальным?

 

Давайте немного поразмышляем в течение первой недели Поста. В конце недели я напишу сюда что отвечают на эти вопросы святые отцы.

И еще, было бы интересно, если бы кто-нибудь объяснил смысл 1й недели Великого Поста. (каждая неделя Великого Поста имеет свой особенный смысл)


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО

1а - Пост должен быть по силам постящимся, в субботу и воскресенье можно вино, т.ч. ограничивайте себя на сколько сил хватит без вреда для здоровья.

5 - Во времена Ветхого Завета положено было отдавать десятину для Бога, сечас же в Новом Завете пост и есть та десятина, поэтому надо всецело стараться посвятить себя и свои мысли к Богу, читать духовную литературу, посещать храм, и т.д.

ответы на остальные вопросы мне тоже интересна.

  • Нравится 1

Любочестив бо Сый Владыка, приемлет последняго,
якоже и перваго: упокоевает в единонадесятый час пришедшаго,
якоже делавшаго от перваго часа; и последняго милует,
и первому угождает, и оному дает, и сему дарствует;
и дела приемлет, и намерение целует; и деяние почитает, и предложение хвалит.

---------------------------------------------------------------------------------------------

обидели Модераторы? Расскажи об этом в Клубе - "Клуб за БАНей"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак как обещал. Даю ответы на представленные выше вопросы и по ходу комментирую их.

 

1) В далекие времена, когда христианская община была не столь многочисленной и вера их была засвидетельствована и испытана, священники раздавали Св. Дары, с тем, чтобы христиане ежедневно причащались у себя дома. Затем, когда община стала расти, домашнее причащение постепенно ушло в историю. В православном понимании Евхаристия - это праздник и радость, т.к это таинство явления Христа, которое является еще и доказательством явления Воскресшего Христа. В Евангелии от Луки описано это явление ученикам по пути в Еммаус, где Христос открыл себя в преломлении хлеба! Вино - это

составляющее Евхаристии, поэтому по Субботам и Воскресением - дням, когда совершается Евхаристия, вино можно. (Однако это не значит, что нужно им упиваться).

Идем дальше. У Евхаристии есть еще и второе значение: Причастие - это

главная сила, которая поддерживает нас во время поста и помогает нам нести свой крест, совершая духовный подвиг, целью которого является радость нашей жизни во Христе. Именно поэтому в будние дни поста совершается Причастие.

 

На первый взгляд кажется, что предложенные выше утверждения противоречат друг другу. На самом деле это не так.

 

(а) Пост - это воздержание с целью "освобождения человека от беззаконной тирании плоти, от подчинения духа телу и его требованиям, которое является трагическим последствием первородного греха" (прот. А. Шмеман "Великий Пост").

Пост - это скорбь по изгнании из рая, скорбь о своих грехах : "Не отврати лица Твоего от слуги Твоего, потому что я скорблю! Скоро услышь меня, обрати внимание на душу мою и избавь ее" - Великий прокимен в день изгнания Адама из Рая (Прощенного Воскресения).

 

Именно поэтому в будние дни поста Евхаристии не положено, но Причастие, как я уже сказал выше совершается.

 

(б) Выходные дни поста имеют свои значения. О каждом из них нужно будет отдельно поговорить. Но вот что важно знать:

(1) Суббота - это во-первых 7й день, который Господь еще в Ветхом Завете оставил для себя, стало быть день Праздника, кроме того в Новом Завете суббота получила еще одно значение, как раз связанное с днями Великого поста. Суббота - это прообраз Лазаревой субботы и Великой субботы.

(2) Воскресение - это прообраз Воскресения Господа, день который напоминает нам о Пасхе весь год, день когда совершается Евхаристия. Стало быть тоже праздник.

Эти дни как бы готовят и приближают нас к Пасхе, Воскресению Христову.

Теперь понятно, почему в выходные совершается Евхаристия.

 

Остался один вопрос: Великопостные воскресения - дни постные?

Ответ - да. Воскресение - это большой праздник, но он настолько большой, что он несовместим с понятием времени, а потому аскетического поста (см (а)) этот праздник не нарушает. Только длительное воздержание способно привести к покаянию.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2) Речь идет о Постной Триоди. Именно эта книга содержит все песнопения (стихиры и каноны) Великого Поста.

Именно благодаря этой книги нам раскрывается истинный смысл поста, например:

- Воздержание с целью очищения души ( это смысл стихиры мясопустной недели)

- Пост должен быть в радость, ведь мы стремимся к очищению от грехов, не нужно строить грустные лица, как это делали некоторые законопослушники во времена Христа и делают ныне те, кто понимает пост чисто формально ( среда 4 недели поста)

- Основной смысл Поста во внутреннем очищении. Нужно быть смиренным, подобно мытарю (см. притчу О мытаре и фарисее).

- А также нужно вернуться к любви, поборов ненависть и зависть.

 

Наконец: "Желая причаститься Божественной Пасхи... продолжим Пост, дающий нам победу над дьяволом... и приобщимся к священнейшей Христовой Пасхе.

 

То есть конечная цель нашего поста состоит в приобщению к величайшему чуду - Воскресению Господню, через которое и нам уготовано воскресение.

 

3) Как я уже говорил, в будние дни Великого Поста Евхаристия не положена, однако Причастие все равно необходимо. Поэтому существует специальная служба - Литургия Преждеосвященных Даров. Дары были освящены в предыдущее Воскресение и хранились на престоле, с тем, чтобы в будние дни поста уже без Евхаристии вынести их для причащения. Поскольку Евхаристия уже была совершена, священник молча раздробляет св. Дары, кладет их в чашу и заливает вином. (Кстати поэтому младенцев на преждеосвященной литургии не причащают). Служба эта совершается по времени позже, чем обычная литургия, и напоминает вечерню, поэтому она имеет второе название "Вечернее причащение".

Возможно раньше такая служба совершалась и в другие посты, однако число праздников постоянно увеличивалось и в настоящее время Литургия Преждеосвященных Даров является отличительной особенностью только одного Великого Поста.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сейчас идет вторая неделя Великого Поста. Я оставляю вам последние 3 вопроса из первой части:

 

 

4) Почему во время Поста читаются ветхозаветные книги: Бытие, Исайя, Притчи Соломона?

 

5) Что такое Пост в Православном понимании? Почему нужно воздерживаться от того, что в обычной жизни нам так нравится и кажется нормальным?

 

Давайте немного поразмышляем в течение первой недели Поста. В конце недели я напишу сюда что отвечают на эти вопросы святые отцы.

И еще, было бы интересно, если бы кто-нибудь объяснил смысл 1й недели Великого Поста. (каждая неделя Великого Поста имеет свой особенный смысл)

 

Последний вопрос уточню: Первое воскресение Великого Поста - неделя Торжества Православия. С каким событием это связано? И почему вспоминается во время Поста?

 

 

Кроме того предлагаю ответить еще на 3 новых вопроса:

 

1) Что такое Паремия?

2) Почему третья неделя Великого Поста называется Крестопоклонной? Зачем во время Поста вспоминается Крест?

3) Что вы знаете о второй неделе Великого Поста?

 

 

Не бойтесь отвечать. Хочется здесь увидеть теплую беседу. Если вы будете в чем-нибудь не правы, вас поправят модераторы раздела.

 

Не забудьте, что в субботу на этой неделе после литургии будет поминовение усопших.

Кстати почему во 2,3 и 4 субботы поста совершается Поминовение усопших? Может кто-нибудь знает и сможет просветить об этом всех.

 

ПС. Все ответы на вопросы основаны на труде А. Шмемана "Великий Пост" и др. святоотеческих трудах.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

PavLan, помоги развить эту тему. Хотелось бы рассказать о многом, но по просту не хватает времени. Расскажи, пожалуйста, о великопостных субботах и воскресениях.

 

 

Вопросы пока оставляю открытыми. Постарайтесь ответить на них как вы понимаете. (я не требую точных определений и формулировок).


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На мой взгляд Пост, если рассматривать его с точки зрения, что нужно во время него делать, а что нет, - это своеобразная помощь человеку в созидании, в понимании и обобщении...

Церквью установлены сроки постов - и это неспроста...

Потому что, мне кажется, раз уж мы все православные с рождения, крестились, то нам с рождения дана "энергетическая схема существования" по дням жизни святых... И она в нас остается до конца жизни, если мы не пойдем налево от Бога...

Великий Пост - это путь Христа, поэтому он и Великий... Поэтому мы пытаемся в эти дни приблизиться к богу, хоть как-то пытаясь ощутить в себе Христа, пытаясь пройти его путь.... Так что 2-3 дня просто попститься - не катят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаю отвечать на вопросы.

 

Почему во время Поста читаются ветхозаветные книги: Бытие, Исайя, Притчи Соломона?

 

Книга Бытие возвращает нас к тому, что было до Спасителя, то есть к сотворению мира и к истории грехопадения. Это важно для того, чтобы правильно понимать значение дней поста. Прощенное Воскресение, которым начинается Великий Пост, имеет второе название "Изгнание Адама из Рая". Начиная с этого дня мы оказываемся как бы в Ветхом Завете, а субботы и воскресения напоминают нам о Христе, о том, что наступит обетованное спасение. И мы начинаем свое восхождение к Богу вплоть до Крестопоклонной недели и продолжаем его подкрепляемые знамение Креста, через который пришло спасение.

 

Притчи Соломона - это вторая книга, которая прочитывается целиком во время Великого Поста. Притчи открывают нам добродетели, которые мы дожны исполнять, чтобы принять Спасителя. Многие образы из этих Притч Соломона потом использовал Христос в своих притчах.

 

Книга пророка Исаии. Исаия - один из великих пророков. Среди его пророчеств есть очень известное предсказание о Рождестве Христовом, о котором говорится в Евангелии от Матфея. Чтобы понять, почему эта книга читается в дни Поста, достаточно вспомнить времена, в которые жил Исаия.

Господь присылал пророков в периоды когда было необходимо было направлять нечестивых правителей к правильной вере. В такой период времени жил и пророчествовал Исаия. Он предсказал падение Иерусалима за 200 лет до этого события и многое другое. Многие пророчества Исаии использованы в Евангелии и Апостоле. Основное значение этой книги во время Великого Поста заключается в том, что мы должны следовать Закону Божию и не сходить с праведного пути, с пути покаяния и смирения, с того пути, который приближает нас к Великому Событию. Потому что только в этом случае мы в полной мере примем Спасение дарованное нам с Воскресением Господа.

 

Что такое Паремия?

 

Паремии - это Ветхозаветные чтения в Двунадесятые и Великие праздники, а также в дни Великого Поста. В качестве Паремий могут быть использованы отрывки из книг: Бытие, Исход, книги Царств, книги Пророков, Притчи Соломоновы и др. Ветхозаветные книг, входящих в канон.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×