Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость AveL

Правдивость Библии

Рекомендуемые сообщения

Гость AveL

Закрался вопрос...

 

Постоянно слышу о том, одно в Библии убирают другое дополняют, про Иуду вообще заявили, что он положительную роль сыграл, это наводит на мысль, что в Библии не все сходится...

Самое интересное - это про придания Ветхого Завета, уж очень они переплетаются с приданиями различных древних государств таких как Египет, Майя, Ацтеки...

 

Это наталикивает на мысль что в Священном Писании есть какой - то вымысел, так ли это и чем, это все объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Там нет вымыслов, а обьясняется просто - люди пытаются изменить под себя закон Божий, исказить его, придать не тот смысл написанному - извратить христианскую веру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Nerv

Карапузик

А до нынешнего времени там никаких поправок не делали???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну к примеру если почитать Код Давинчи ,) там давольно забавно обыграли эту тему ,)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вымысла там быть не может, хотя бы потому, что книги Св. Писания были определены в канон по нескольким критериям:

1) Дата написания (год);

2) Языки на которых были написаны книги: арамейский(еврейский), греческий, латынь;

и другие


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Вымысла там быть не может, хотя бы потому, что книги Св. Писания были определены в канон по нескольким критериям:

1) Дата написания (год);

2) Языки на которых были написаны книги: арамейский(еврейский), греческий, латынь;

и другие

Вот это серьёзный мужской разговор! Очень рад, что такую важную тему готов обсуждать активный представитель Рпц и к тому же модератор, желающий честно « владеть руслом реки». Мне не важно во что ты, Евгений, веришь, мне важно знать, кто из нас заблуждается, ты или я?

Разверни тему по шире:

1. По каким таким причинам далеко не все св. писания были определены в канон?

2. Озвучьте, пожалуйста, даты написания, и даты одобрения церковью?

3. Как понять языковой критерий?

И большая просьба, пиши на современном русском языке, понятном всем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миф о том, что Библия — просто еще одна великая книга

 

Вы, конечно, уже слышали эти слова. Возможно, даже не один раз. Обычно таким тоном люди разговаривают с душевнобольными: «Вы регулярно читаете Библию? Как интересно».

 

В другой раз кто-нибудь, дружески похлопав вас по плечу (так обычно хлопают послушного щенка, чтобы выразить ему свое одобрение), скажет: «Что ж, Библия – это хорошо. Она намного полезнее, чем все эти „Илиады“ и „Одиссеи“».

 

И уж конечно, время от времени вы сталкивались с учителем или профессором, который хвастался, что на его полке нашлось место для Синодальной Библии (в англ. версии — Библии короля Иакова — это Библия на староанглийском) — скорее всего, это запыленный экземпляр, который ни разу не брали в руки, но тем не менее он там стоит — рядом с «Государством» Платона, «Энеидой» Вергилия и полным собранием сочинений Шекспира. Все книги на своих местах, и среди них Библия — один из «величайших» шедевров литературы.

 

Это миф.

 

Библия — это не один из шедевров. Такой книги, как эта, больше не существует. Она — одна, единственная.

 

Если ваш учитель по литературе хочет поставить ее на одну из книжных полок в классе рядом с другими книгами, тебе лучше посоветовать ему купить еще один книжный шкаф — для Библии, которую надо поставить на самую высокую полку. И чтоб она стояла там одна-единственная.

 

Библия уникальна.

 

В своей книге «Все о Библии» Сидни Коллетт цитирует слова профессора М. Монтиро-Уильямса, который на протяжении сорока двух лет штудировал восточную литературу. Он сказал: «Сложите эти книги, если, конечно, очень хочется, в левом углу своего стола; но правый — оставьте для Библии. Положите ее там одну, вдалеке от всех остальных. Так как… ее и так называемые священные книги Востока разделяет огромная пропасть, которую никогда не преодолеть ни одной книге».

 

Библия — вершина литературного творчества. Некоторые книги пишут на протяжении всей жизни; чтобы написать Библию, потребовалось приблизительно шестнадцать веков. Некоторые книги — это совместный труд группы ученых; Библия — это плод работы более сорока авторов из разных сословий и профессий — ее писали короли, крестьяне, философы, рыбаки, поэты, государственные деятели и ученые. Ее писали в пустыне и в подземелье, во дворце и в изгнании, в момент войны и в мирное время.

 

Библия создавалась на трех континентах и была написана на трех языках; она раскрывает сотни самых разнообразных тем. В ней можно найти проникновенные поэтические строки, детальное описание исторических событий, захватывающие биографии, письма, мемуары и пророчества. Тем не менее, эта на удивление разнообразная книга поразительным образом не распадается на отдельные части. Такая целостность достигается благодаря развитию одной и той же истории с первой страницы и до последней — это история искупления человека Богом.

 

Однажды ко мне приехал представитель издательства, выпустившего серию книг под названием «Великие книги Запада». Он искал продавцов для книг этой серии и потратил пять минут на то, чтобы рассказать мне о ней. После того как он закончил, я полтора часа рассказывал ему о самой великой Книге на свете.

 

Я задал ему небольшую задачку: попросил найти десять авторов из этой серии, которые принадлежали бы к одному и тому же классу, поколению, эпохе, жили бы в одной стране и говорили бы на одном и том же языке, имели схожий характер и написали бы на сходную тему, вызывающую много споров.

 

Затем я спросил: «Сошлись бы взгляды этих авторов по этому вопросу?»

 

Мужчина помедлил и ответил: «Нет».

 

Тогда я спросил: «А на что были бы похожи их книги?»

 

На этот раз он ответил не задумываясь: «На набор разных текстов!»

 

Два дня спустя этот человек отдал свою жизнь Христу, потому что он осознал уникальность Библии и того, о чем в ней написано.


Подробнее здесь: My Webpage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миф о туманных и неясных местах, которые якобы имеются в Библии

 

Многие люди, понимают они это или нет, смотрят на Библию как на швейцарский сыр: там действительного много полезного, но и «дыры» тоже имеются.

 

«Конечно, Библия — это полезная и вдохновляющая книга, — скажут они. — Особенно я люблю псалмы, такие как 23-й псалом, — он удиви-и-ительно красивый».

 

Но если спросить об их отношении к Библии более серьезно, то в конце концов они признаются: «Безусловно, в Библии не все безупречно, знаете ли. Я имею в виду, что там ведь есть ошибки и тому подобное. Но это меня не смущает. Как-никак ее писали не для того, чтобы она стала учебником по истории. В вопросах веры и учения, как и положено, она точна».

 

Это миф.

 

Очень часто те, кто делают подобные заявления, имеют лишь отдаленное представление о тех «ошибках», о которых они говорят. На самом деле никаких «дыр» в Библии нет, и она не пестрит ошибками. Это вдохновенное Слово Божие, которое поразительным образом записывали на протяжении тысячи шестисот лет около сорока разных авторов. Она поразительным образом сохранилась до наших дней благодаря кропотливому труду писцов и точности ученых. Ветхий и Новый Заветы — это наиболее точные и надежные документы, дошедшие до нас с древних времен.

 

Последователи Иисуса не могут пренебрегать тем фактом, что Сам Господь верил в точность Писания. Он сказал: «…не может нарушиться Писание» (Ин. 10:35). Он принимал историю, произошедшую с Ионой, как неоспоримый факт. Даже в Своей схватке с сатаной в пустыне Он цитировал Писание. Неоднократно ссылался на него, когда учил людей. При этом и к учению, и к историческим деталям и событиям Ветхого Завета Он относился как к достоверным.

 

Все те, кто писал Новый Завет, тоже подтверждали, подобно Иисусу, достоверность всего Писания. Апостол Павел сказал:

 

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности.

 

2 Тим. 3:16

 

Как и другие апостолы, он признавал богодухновенность Нового Завета, говоря: «…тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни» (1 Кор. 14:37).

 

Действительно, в Библии можно встретить описание одного и того же события с разных точек зрения, заметить, как по-разному расставлены акценты в пересказе происходящего, и другие кажущиеся несоответствия. Действительно, были сложности в переводе текстов с языков оригинала — греческого и иврита. Действительно, была масса неправильных толкований библейских отрывков. И все же, когда христиане ХХв. открывают Библию, они читают богодухновенное, достоверное, точно сохраненное Слово Божие. «Трава засыхает, — сказал Исаия, — цвет увядает, а слово Бога нашего пребудет вечно» (Ис. 40:8).


Подробнее здесь: My Webpage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Миф о недостоверности Библии

 

Игра в испорченный телефон не только пользуется необычайной популярностью на протяжении многих лет, но и помогает понять, насколько важно быть точным в передаче информации.

 

Как вы помните, в этой игре участвует группа людей, которые садятся в круг. Кто-то шепчет на ухо соседу короткое сообщение. Тот повторяет эту фразу своему соседу, и так дальше по кругу, пока сообщение не вернется к тому, кто произнес его первым.

 

Часто фраза, которая возвращается к тому, кто произнес ее первым, настолько отличается от того, что он сказал, что становится смешно. Например, фраза «Если спортом не заниматься, можно толстым остаться» в итоге превращается в нечто типа «Ели тортом полным Стаса!»

 

Многие думают, что с Библией, которая дошла до нас, произошло то же самое, что и с начальной фразой из игры в испорченный телефон. Они считают, что текст, который находится между двумя обложками (зачастую с их именем, выгравированным золотом на обложке), настолько далек от того, что действительно было записано тысячи лет назад, что никто хоть сколько-нибудь здравомыслящий не поверит в его достоверность.

 

Это миф.

 

Прежде всего, Ветхий Завет переписывался с такой тщательностью, что когда весь манускрипт был уже почти переписан, буква за буквой, и писец вдруг делал ошибку, то манускрипт уничтожался.

 

Кроме того, еврейским писцам, переписывавшим Священное Писание на иврите, надлежало строго придерживаться определенных правил:

 

• каждая копия должна быть сделана на новой поверхно-сти, предназначенной специально для этого и изготовленной особым способом;

 

• каждая копия должна быть написана с определенным числом столбцов, шириной в тридцать букв, и с определенным числом строчек в каждом столбце;

 

• каждая копия должна быть выполнена чернилами определенного цвета и качества;

 

• каждая копия должна быть выполнена с оригинала, чья подлинность установлена;

 

• ни одна буква не должна быть записана по памяти, как если бы кто-то, бросив взгляд на слово «на», записал букву «н», а затем сразу «а», не посмотрев еще раз на оригинал; каждая буква должна переписываться строго с оригинала;

 

• ни одна буква не должна сливаться с другой или заходить на нее. Между буквами должно сохраняться расстояние, равное толщине волоса или нитки;

 

• каждая буква на каждой странице каждой книги должна быть подсчитана, и их количество сверено с оригиналом. Число каждой отдельной буквы алфавита, встречающейся в книге, должно быть подсчитано и сверено с оригиналом. Буквы, стоящие в центре слов, составляющих Пятикнижие Моисеево, и буквы, стоящие в центре слов всех книг Библии, написанных на иврите, должны подсчитываться, и их количество отмечаться в тексте. Если замечалось хоть одно расхождение, копия забраковывалась.

 

Такие строгие правила должны были соблюдаться при копировании Ветхого Завета. Если же говорить о Новом Завете, то он, без сомнения, – самый достоверный и точный документ древнего мира.

 

Когда вы изучаете в школе труды Платона, выражает ли учитель свои сомнения по поводу достоверности его трактата «Государство»?

 

Когда учительница древней истории читала вам вслух стихи Катулла или «Записки о галльской войне» Гая Юлия Цезаря, предупреждала ли она вас, что эти произведения могут быть не вполне достоверными?

 

Исключают ли ваши преподаватели из программы труды греческого историка Фукидида, философа Аристотеля, трагика Софокла или Еврипида на том основании, что есть серьезные сомнения относительно достоверности этих текстов и большие проблемы, которые приводят к разночтению?

 

Скорее всего, нет. А между тем многие люди убеждены, что Библию нельзя считать достоверным документом. Хотя ни одна из тех книг, которые мы перечислили, не может идти ни в какое сравнение по достоверности с текстом Нового Завета.

 

Для определения достоверности любого исторического документа обычно принимают в расчет два самых важных фактора: количество существующих манускриптов и время, прошедшее с момента написания оригинала до написания самой ранней копии.

 

Если вы сравните Новый Завет с другими книгами древнего мира, то его достоверность сразу же станет очевидной.

 

Автор Время написания Первые копии Прошло времени Кол-во копий

Цезарь 100–44 до Р.Х. 900 от Р.Х. 1000 лет 10

Платон (тетралогии) 427–347 до Р.Х. 900 от Р.Х. 1200 лет 7

Фукидид 460–400 до Р.Х. 900 от Р.Х. 1300 лет 8

Софокл 496–406 до Р.Х. 1000 от Р.Х. 1400 лет 100

Катулл 54 до Р.Х. 1155 от Р.Х. 1600 лет 3

Еврипид 480–406 до Р.Х. 1100 от Р.Х. 1500 лет 9

Аристотель 384–322 до Р.Х. 1100 от Р.Х. 1400 лет 5

 

А теперь сравните Новый Завет с трудами этих античных авторов:

 

Новый Завет 40–100 от Р.Х. 125 от Р.Х. 25 лет 24000+

 

Ни один из документов Античности нельзя даже рядом поставить с Новым Заветом. Сравнить с ним по достоверности можно лишь текст «Илиады» Гомера, так как сохранилось 643 рукописных копии этой поэмы и между временем, когда она была написана, и временем, когда была написана первая копия, прошло 500 лет.

 

Можно ли доверять Библии? Ни одна книга, дошедшая до нас до нас с античных времен, не может сравниться с ней по достоверности.


Подробнее здесь: My Webpage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Можно ли доверять Библии? Ни одна книга, дошедшая до нас до нас с античных времен, не может сравниться с ней по достоверности.

:151:


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все те, кто писал Новый Завет, тоже подтверждали, подобно Иисусу, достоверность всего Писания. Апостол Павел сказал:

 

Все Писание богодухновенно и полезно для научения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности

Александр, можно источник на слова Апостола Павла?

 

Насколько я знаю, Апостол Павел был казнён в 60-ых годах, а Евангелия были написаны в конце 1-го столетия (после 70-го года), в начале 2-го.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Andrey, Павел писал про ветхозаветные Писания (2 Тим. 3:16). Логично предположить, что это его утверждение справедливо и для книг Нового Завета. Канонических книг.


Подробнее здесь: My Webpage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Andrey, Павел писал про ветхозаветные Писания (2 Тим. 3:16). Логично предположить, что это его утверждение справедливо и для книг Нового Завета. Канонических книг.

Александр, может я чего-то не понимаю, но как он мог про них сказать, если они были написаны после его смерти?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Betep

Все намного проще: либо веришь, либо нет(ИМХО). Самая лучшая вера-вера ребенка, который нечего не подвегает сомнению, а просто ВЕРИТ. Этому надо учиться...теперь уже нам.


Только тот, кто достаточно смел, чтобы проиграть, способен победить. Д. Кеннеди

 

Поговорка:"Каждый хочет попасть на Небеса, но никто не хочет умирать".

 

Делаешь - не бойся, боишься - не делай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Andrey, Павел писал и про 1-ю книгу Бытие, написанную Моисеем 3700 лет назад, и про книгу пророка Малахии, написанную 2600 лет назад.

Известны свитки и папирусы (также глиняные таблички и фрески на камне) с текстами книг Ветхого Завета, датируемые учеными возрастом в 3-и тысячилетия.


Подробнее здесь: My Webpage

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×