Перейти к содержанию
Авторизация  
Талла

таков мой характер...

Рекомендуемые сообщения

а оральный у фрейда это не тип, это этап развития каждого ребенка

а человека с фиксацией в этот период наверное можно назвать оральным типом,

какое либо расстройство личности, а также фиксация, имеет свойство проявляться в любом типе. в РФ принята классификация по МКБ-10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ой, давайте про МКБ-10 не будем, я не клиницист

хотя может в памяти не мешает освежить

я тут популярно,в начале темы описала)

если по сути не согласны - пишите - обсудим :)

 

а вообще фиксация не обязательно развивается в именно психическое заболевание, вроде как :) живет себе человек, испытывает определенные трудности, но в целом - нормально адаптирован и жизнью доволен


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МКБ-10 - это язык отечественной, и психологии, и психиатрии, не принимая его, мы не сможем друг друга понимать.

замечу, в США существует собственная система - DSM-4, и ее тоже не мешало бы знать.

 

фиксация не развивается, она уже зафиксировалась :), и чел в принципе жизнью доволен, ...до поры до времени :) .

не корректно в психологии использовать определение "заболевание", мы, психологи, с психически больными не работаем. "расстройство" - и не иначе как. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
до поры до времени
вот тогда и понадобится МКБ10, а до этого мы имеем наличие определенной фиксации и определенных трудностей(тип характера), через которые возможно выявить фиксацию

 

я вообщет потенциальный процессуальщик, поэтому у меня все развивается :) ибо процесс

о вспомнила - подобная типология у Райха, но там тоже вроде по Фрейду


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вот стало интересно, если например как ты описала, что с помощью закаливания, можно "изменять" характер, возможно ли такая штука, как изменение характера, с помощью изменения своего почерка? Вопрос абсолютно серьезный

 

 

snovalshik

Ответ на свой вопрос ты можешь дать сам. Если вопрос риторический, то само определение слова ХАРАКТЕР отвечает на твой вопрос положительно.

 

Характер (психология) — целостные свойства личности (нрав), постоянно проявляющиеся в её поведении (в отношениях к миру и людям). По сути, характер личности состоит из привычек и установок.

 

То есть, изменение привычки в почерке несёт и изменение характера.

 

Если вопрос нериторический, то ответ возможен только, как сказала Талла, самым опытом.

 

Рада твоему появлению в нижнем разделе форума. :)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне вот стало интересно, если например как ты описала, что с помощью закаливания, можно "изменять" характер, возможно ли такая штука, как изменение характера, с помощью изменения своего почерка? Вопрос абсолютно серьезный

 

 

snovalshik

Ответ на свой вопрос ты можешь дать сам. Если вопрос риторический, то само определение слова ХАРАКТЕР отвечает на твой вопрос положительно.

 

Характер (психология) — целостные свойства личности (нрав), постоянно проявляющиеся в её поведении (в отношениях к миру и людям). По сути, характер личности состоит из привычек и установок.

 

То есть, изменение привычки в почерке несёт и изменение характера.

 

Если вопрос нериторический, то ответ возможен только, как сказала Талла, самым опытом.

 

Рада твоему появлению в нижнем разделе форума. :lamo:

Спасибо Даня! Да все таки интересная это штука, любопытно было бы попробовать (но все требует времени), думаю что восточные практики, рисование какого нибудь сложного иероглифа, как раз преследуют подобные цели.

Талла а вот например возможно ли оценить коллегу по статьям, высказыванием в блоге, и проч. Т.е. хотя бы понять, практик человек или так, увлекающийся?


Вы манией величия не страдаете?

Отчего же страдаю, я ей наслаждаюсь!

 

"Это только кажется, что за всё платят деньгами. За все действительно важное платят кусочками души." (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

snovalshik

любопытно было бы попробовать (но все требует времени), думаю что восточные практики, рисование какого нибудь сложного иероглифа, как раз преследуют подобные цели.

 

Да, сопряжение напряжения и расслабления кисти в написании иероглифа способствует этот приём применять и в жизни. Именно в искусстве писания ты можешь отработать технику, которая, входя в тебя, как неотъемлимая суть, будет двигать и твоей духовной рукой, то есть другими делами. Если, конечно, ты не будешь в этом случае разделять в себе целостность: то есть оставлять калиграфию отдельно, как занятие досуга, а в жизни - не видеть в себе того же принципа и искать что-то "запредельное", как манну небесную, жить в ожидании жизни или её проб на вкус. :???: Понимаешь должно быть, что установка жизни или характера происходит в сам момент перемен. Если ты до сих пор только думаешь что-то попробовать, то это называется - жизнь взаймы или откладывание её на потом. В этом проявляется характер ожидания, режима ожидания, в то время как само действие - это уже изменение. Потому, пробуй прямо сейчас. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×