Перейти к содержанию
Авторизация  
algol'

Зи́гмунд Фрейд

Рекомендуемые сообщения

Зи́гмунд Фрейд - автор теории бессознательного! и всё :)

В мифах давайте разбираться вместе:

Психоанализ – автор Юнг!!!

Теория сексуальности, истеричность – автор Шарко, учитель Фрейда!!!

У Фрейда за 30ти летнюю практику было лишь 9 клиентов, которых он так и не вылечил - не практик он был, не его конек ;)

post-112-1258821979.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата (Days @ 21.11.2009 - 19:25)

Цитата

оставьте Вы бедного Фрейда , у всех уже ассоциативный ряд - сексуальность = Фрейд, ничего особо значимого по поводу сексуальности Фрейд не написал, не открыл...

 

Вот именно, лучше поисните его как перыво-открывателя психоанализа.

 

algol'и не он был "открывателем", и далеко не первым.

Фрейд психоанализ лишь успешно пропагандировал, так сказать - успешный менеджер.

народ вы о чем?

Спасибо я интересовыался. Но что бы психоанализ продвигать его нужно испытать то есть на себе. Фрейд "испытыва" психо анализ на себе, как он это делал? Понятен вопрос.

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата (Days @ 21.11.2009 - 19:25)

Цитата

оставьте Вы бедного Фрейда , у всех уже ассоциативный ряд - сексуальность = Фрейд, ничего особо значимого по поводу сексуальности Фрейд не написал, не открыл...

 

Вот именно, лучше поисните его как перыво-открывателя психоанализа.

 

algol'и не он был "открывателем", и далеко не первым.

Фрейд психоанализ лишь успешно пропагандировал, так сказать - успешный менеджер.

народ вы о чем?

Спасибо я интересовыался. Но что бы психоанализ продвигать его нужно испытать то есть на себе. Фрейд "испытыва" психо анализ на себе, как он это делал? Понятен вопрос.

Фрейд работал у Шарко и Брейера у них-то много нахватался по части «либидо».

В статье «прыганье и скаканье» раввина Авраама Абулафи позаимствовал принцип свободных ассоциаций.

Юнг - коллега Фрейда и автор психоанализа являлся председателем и движителем идей в школе организованной Фрейдом.

Адлер - коллега Фрейда, основатель теории не сколько анализа, а психосамоанализа (!), что является основным инструментом в современной работе психолога!

 

Фрейд – теоретик, не практик. Да, он учувствовал в экспериментах, много читал и анализировал :) и писал:

 

«Толкование сновидений», 1900

«Бред и сны в «Градиве» Йенсена», 1907

«Одно раннее воспоминание Леонардо да Винчи», 1910

«Тотем и табу», 1913

«Лекции по введению в психоанализ», 1916—1917

«По ту сторону принципа удовольствия», 1920

«Я и Оно», 1923

«Моисей и монотеизм», 1939

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

algol'

В мифах давайте разбираться вместе:

Психоанализ ...

теория бессознательности, ... а психоанализ, чего?

(чувствую, насколько глуп мой вопрос)

но мы в разделе "Психология", в теме ".. ... Фрейда"

(куда я попала .. ... )

 

мы задаём себе вопрос, что есть человек?

а что есть жизнь?

на эти вопросы никто пока не смог ответить.

пробовали ответить, но всё мимо...

не открою америки, если скажу, что человек живёт материальной жизнью (понятной ему), а вот, что есть жизнь и духовная... многие и не знают.

если увязать жизнь материальную с духовной, на это уйдёт уйма времени, да и сил ...

останется только желание, которое без первых двух, неосуществимо

 

тут, пожалуй, следует только воскликнуть: цените время, берегите силы, берегите саму жизнь для новых познаний и мироощущений.

Вся жизнь идёт и развивается по спирали... от пра-пра-пра. ... до потомков... до бесконечности.

каждый год, - век, - эра передаёт что-то следующему поколению живых существ, … …

 

всю конкретику (я не жадная), оставляю психоаналитикам.

:drink::heart::kiss:

Изменено пользователем Тутси(Надя)10

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
algol'
В мифах давайте разбираться вместе:

Психоанализ ...

теория бессознательности, ... а психоанализ, чего?

(чувствую, насколько глуп мой вопрос)

но мы в разделе "Психология", в теме ".. ... Фрейда"

(куда я попала .. ... )

 

Психоанализ Юнга

Психосамоанализ Адлера

Бессознательное Фрейда

- звенья одной цепи, современный психолог обязан знать в совершенстве, без белых пятен. И всё это лишь капелька свежей воды в колодце знаний накопленных на сегодня в современной психологии.

 

Психология – психе (бессознательное) логос (слово, определение, опредмечивание) – поговорим о бессознательном.

Расхожее определение психологии, как наука о душе, не канает. Даже в психологии есть конкретное определение души, как анима и анимус, использованное из философии Юнгом.

 

Но мы в теме Фрейд.

Фрейд много разбирал сон человека – первое и важное его увлечение.

Касательно теории она очень ровная и рабочая.

Привожу один пример по Фрейду:

Ребенок рождается изначально не имея никакого опыта, ни житейского, ни рецепторного.

Ничего не видит, ничего не слышит в привычных для нас ощущений.

Первый этап до года: оральный.

Воспринимает мир через оральные ощущения, хочет есть – плачет – получает в рот. :drink: Первый опыт творить свой мир: захотел – получил. Как это происходит, не знает и не желает знать, но понимает и научается решать свои естественные физиологические и психические потребности через крик (рот) получая подкрепление в виде груди матери, соски или пустышки.

В этом весь ключ к пониманию – ребенок ощущая себя одиноким во вселенной развлекается ртом. Если до года ребенок получает всё что хочет, а хочет он не силиконовую пустышку, а тепло и энергию (либидо) собственной матери (мать – как часть своего аутичного мира), то в жизни, будучи взрослым, он всегда (!) будет оставаться самодостаточным человеком))

Если же к ребенку относиться абы как, то он не сможет получить покой и во взрослой жизни. Проявляется это через неуверенность, желание понравиться другим и быть кому-то нужным, паническая боязнь одиночества. По вторичным признакам это выражается в стремлении тянуть всякую гадость в рот: курение, грызть ногти, губы, семечки, и т.п.

Иногда, человек без оральной фиксации, в трудные жизненные периоды, начинает курить, как признак потери душевной опоры. И как только происходит значимая встреча с любимым – бросает курить опять.

У Фрейда так же есть еще анальный период, фаллический период и латентный.

О них читайте сами, там тоже много основ поведения взрослого человека.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10
У Фрейда так же есть еще анальный период, фаллический период и латентный.

О них читайте сами, там тоже много основ поведения взрослого человека.

algol',

чтоб я ещё и читала, да ты шо??

я в школе никогда уроков не делала,

что послушаю на занятиях, на том и "выезжала"

можа расскажешь, а? коротко, коротко... .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

разве не Фрейд ввел термин психоанализ?

 

algol', подскажите - как соотносится с приведенной Вами такая типология: шизоидный, оральный, мазохистский, психопатический и ригидный или еще называют жесткий (который можно подразделить на нарциссический и фаллический)?

 

анальный - это как я понимаю психопатический, или можно разделить на психопатический и мазохистский?

 

какое тут соответствие на Ваш взгляд?


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
разве не Фрейд ввел термин психоанализ?
Нет.

 

algol', подскажите - как соотносится с приведенной Вами такая типология: шизоидный, оральный, мазохистский, психопатический и ригидный или еще называют жесткий (который можно подразделить на нарциссический и фаллический)?

 

анальный - это как я понимаю психопатический, или можно разделить на психопатический и мазохистский?

 

какое тут соответствие на Ваш взгляд?

Тут опять каша.

Шизоид – это личностная типология по Лучко, она же интровертный по Леонарду, как пример.

оральный - я привел набросок выше.

Мазохический – гипертимный по Лучко, аффективно лабильный или гиппертимический по по Леонгарду, хотя я в общем не понял к чему тут мазохическое расстройство, по МКБ-10 – это пограничное состояние.

Психопатический – это вообще из другой оперы. Есть принятая Минздравом РФ психиатрическая классификация типов личности, акцентуация характера и личностных расстройств. Психопатия – состояние запущенности, в последствии невротических личностных расстройств. Как пример: паранойяльная психопатия, истероидная психопатия, истерическая психопатия, психастения, и ряд других.

ригидный или еще называют жесткий (который можно подразделить на нарциссический и фаллический) – просто винегрет какой-то. Лень даже сортировать.

 

Возвращаясь к Фрейду: в Вашей трактовке шизодность, можно догадываться, что имеется ввиду аутичность (опять же не надо путать с аутизмом) любого ребенка до трех лет. Это не типология и не тем более этап развития, это общий фон происходящего.

До года – оральная.

С года до трех – анальная.

После трех лет у ребенка формируется понимание, что мир вращается как раз не вокруг него, а он лишь часть мира, и его маму имеет не только он, а еще и его папа ))) В следствии - серьезный детский кризис.

С трех до шести – фаллическая.

После шести – генитальная.

 

Каждая стадия по Фрейду глубока в понимании, расписывать и обсуждать следует подробно, при беглом взгляде можно сделать неправильные, чисто субъективные, выводы (по типу собственной испорченности). )))

 

Талла, мне жаль, что вам не преподавали Фрейда, рекомендую изучить хотя б добровольно, без него никуда.)))

Изменено пользователем algol'

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да преподавали мне Фрейда, я эти стадии в принципе неплохо знаю, вплоть до психосоматики в зрелом возрасте, связанной с определенной стадией

 

 

просто два раза мельком встречала именно такую типологию - у западных авторов, хотелось бы выяснить, кто автор такого расклада - или это сборная солянка

не думаю что западные авторы читали Личко(лучше его и Леонгрда не трогать - а то совсем путаница будет), скорее это пошло от Райха, ну тогда получается все равно Фрейд))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Без разницы, наши это авторы, не наши, Фрейд в принципе из Австрии.

Этапы по Фреду соответственно австрийские :16:

Любое знание требует: 1. понимания 2. применения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да ну при чем тут это...

ну ладно. я поняла Ваше видение))


Если Христос родился в Вифлееме, а не в твоем сердце, то тебе никогда не испытать спасения.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Любое знание требует: 1. понимания 2. применения
Я бы добавил бы так: 1. Вдумчивое прочтение. 2. Рассуждение по прочитанному тексту. 3.Сомнение «А действительны учения его (Фрейда) верны?».

Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Цитата (Days @ 21.11.2009 - 19:25)

Цитата

оставьте Вы бедного Фрейда , у всех уже ассоциативный ряд - сексуальность = Фрейд, ничего особо значимого по поводу сексуальности Фрейд не написал, не открыл...

 

Вот именно, лучше поисните его как перыво-открывателя психоанализа.

 

algol'и не он был "открывателем", и далеко не первым.

Фрейд психоанализ лишь успешно пропагандировал, так сказать - успешный менеджер.

народ вы о чем?

Спасибо я интересовыался. Но что бы психоанализ продвигать его нужно испытать то есть на себе. Фрейд "испытыва" психо анализ на себе, как он это делал? Понятен вопрос.

Фрейд работал у Шарко и Брейера у них-то много нахватался по части «либидо».

В статье «прыганье и скаканье» раввина Авраама Абулафи позаимствовал принцип свободных ассоциаций.

Юнг - коллега Фрейда и автор психоанализа являлся председателем и движителем идей в школе организованной Фрейдом.

Адлер - коллега Фрейда, основатель теории не сколько анализа, а психосамоанализа (!), что является основным инструментом в современной работе психолога!

 

Фрейд – теоретик, не практик. Да, он учувствовал в экспериментах, много читал и анализировал :16: и писал:

 

«Толкование сновидений», 1900

«Бред и сны в «Градиве» Йенсена», 1907

«Одно раннее воспоминание Леонардо да Винчи», 1910

«Тотем и табу», 1913

«Лекции по введению в психоанализ», 1916—1917

«По ту сторону принципа удовольствия», 1920

«Я и Оно», 1923

«Моисей и монотеизм», 1939

Только Юнг рассматривает сходство с восточной концепций а Фрейд в сходстве с общественностью... И нарушения развития либидо, по Фрейду, приводит к психическим расстройствам, а у Юнга были утверждения, что как такового расстройства и вовсе не было у человека и откуда они могут взяться если он не рассматривал либидо как специфическую ее разновидность, а сравнивал ее с энергией Ци... кароче бред! И на мой взгляд Фрейд и его мысли были более реалистичные и применяемые в медицине...Либидо лежит в основе всего поведения, которое приводит к получению удовольствия. Это же реальность...


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

***ToB@***

а сравнивал ее с энергией Ци...

Вы хотите сказать, что Юнг увлекался восточной философией?


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ИМХО да. Так его первая работа была написана с наклоном на восток... "О психологии и патологии так называемых оккультных явлений"


Я не грустный, просто спокойный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×