Перейти к содержанию
Авторизация  
PavLan

массовое вымирание пчёл!

Рекомендуемые сообщения

На этой неделе британские пчеловоды осадили Парламент и резиденцию премьер-министра страны Гордона Брауна, требуя увеличения ассигнований на борьбу со страшным бедствием – продолжающимся сокращением популяции пчел.

 

За последний год она сократилась примерно на треть. Главе правительства вручили петицию с подписями 140 тыс. человек, озабоченных обрушившейся на страну напастью, сообщает NEWSru.com .

 

В ближайшие 10 лет Великобритания, подчеркивается в документе, может полностью лишиться популяции медоносных пчел, если правительство и заинтересованные организации ничего не предпримут для защиты этих полезных насекомых от поражающих их болезней. В пчеловодстве в стране занято более 40 тысяч человек.

 

Ситуация в Великобритании при этом все же лучше, чем в США. Американские пчеловоды сообщают о ежегодной гибели от 30 до 90% роев - по-разному в разных штатах.

 

Опасения специалистов понятны и основываются на элементарной для обывателей логике: не будет пчел – не будет опыления растений – не будет растений – не станет человека.

 

Ранее в этом году, выступая в палате лордов британского парламента, госминистр министерства охраны окружающей среды, продовольствия и по вопросам сельскохозяйственного развития лорд Рукер признал: "Мы не отрицаем того факта, что здоровье пчел находится под угрозой и, откровенно говоря, если ничего не будет предпринято для исправления ситуации, через 10 лет популяция медоносных пчел может быть полностью истреблена таким заболеванием, как варроатоз”.

 

Британской популяции медоносных пчел угрожает еще и ожидаемое "прибытие" из Европы крошечного улейного жука, уничтожающего улей изнутри.

 

Участвовавший в этих слушаниях лорд Ливси отметил, что проблема сохранения популяции медоносных пчел не сводится лишь к защите этих насекомых. Пчелы, напомнил он, опыляют многие сельскохозяйственные культуры, и без них возникнет серьезная угроза для всего сельскохозяйственного сектора британской экономики.

 

Общеизвестно, что многие украинские политики разводят пчел в качестве хобби . Среди них и президент Украины Виктор Ющенко.

 

Напомним, по данным Международного союза охраны природы (МСОП), 48% всех живущих на Земле приматов находятся под угрозой исчезновения .

 

Об этом говорится в докладе МСОП, который будет опубликован в октябре по результатам самого подробного из когда-либо проведённых исследований, в котором принимали участие сотни специалистов.Основной причиной вымирания обезьян и полуобезьян является уничтожение их среды обитания; леса, в которых они живут, сжигаются или вырубаются.

 

Другие причины вымирания приматов - охота и нелегальная торговля дикими животными. "Во многих районах приматов просто съели", - говорит Рассел Миттермейер, возглавляющий группу специалистов МСОП по приматам.

 

Также исчезающим видом были признаны белые медведи . На грани исчезновения эти животные оказались из-за сокращения зоны их естественного обитания.

 

http://novostey.com/science/news92862.html

post-40-1258619770.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

да, кстати, в прошлом году вымерла половина семей у пчеловодов в Ростовской области в деревне где живет моя бабушка

у тети было 3 семьи - не осталось ни одной

так и не поняли что случилось :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Карапузик

У моих родственников в Тамбовской области 2 года назад тоже много пчёл умерло. Вокруг ульев лежит шифер, так он весь был усыпан их трупиками. B) Хотя там чернозём и хорошая экология.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лужков виноват.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот тут, почти в самом конце передачи, сказали, что в пчёлах обнаружен "Израильский вирус паралича": http://go.mail.ru/framev.html?q=%E2%FB%EC%...ouble&sf=1&fr=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Сибири никто не умирал из пчел в этом году.. а вот массовые нападения пчел на жителей деревни были B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

а неча мед тыбзить было B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
а неча мед тыбзить было :)

никто не тыбзил.... жители по дороге идут в 50-ти метрах, а пчелы собираются в стаю и в атаку... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох уж эти форумчане! Любую тему, даже серьёзную обернут в шутку. B)

Как заметили в фильме - в Америке спрашивали у народа кого волнует проблема с пчёлами - всем до фонаря. Полное безразличие к тому, что происходит с природой, думаю наступило и в России. Мне кажется в мире еще не до конца понимают что происходит с планетой, поэтому и не ищут мер по предотвращению глобальной катастрофы. Хотя, к счастью, почему происходят те или иные аномалии - уже начали выяснять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

все всё понимают, Паш

просто всё продано, на всём зарабатывают - и никому не выгодно сокращать производства/менять технологии/платить за очистку и утилизацию отходов

 

а простой народ ничего не сделает - тут у нас 2 выбора, либо сдохнуть сразу в борьбе за чистый воздух - шлепнут сразу, либо сдохнуть чуть позже от полученных заболеваний вызванных плохой экологией

 

все идет по плану

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Ох уж эти форумчане! Любую тему, даже серьёзную обернут в шутку.

Извини, привык что ты всегда шутишь. :)B)

 

Я просто не понял чего ты ожидал? Ну прочёл я это, принял к сведению, буду знать, узнаешь от чего мрут, сюда же запости, то же буду знать. Моё образование далеко от сельского хозяйства и я не могу помочь в решении данной проблемы, извини. Орать, бегать в панике и собирать припасы для переселения на Марс я пока не хочу, надо?


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Причина заболевание клещ. А это было всегда.


Ребёнка нельзя с детства приучать к мылу. Вырастет - поймёт, умываться ли ему, и каким мылом. Зачем умываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×