Перейти к содержанию
Авторизация  
Saper

Будущее Windows, когда не будет самого Windows

Рекомендуемые сообщения

Хорошо. Уговорил :-)


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

UNIX - это классика, а она вечна (по человеечским меркам - вечна)

 

Насчет оси на .NET

Представим себе ядро, построенное на java/бейсик-подобных программных модулях. Все играли в java-игры на телефоне? Быстро? А в сравнении с игрой под свою операционку телефона в виде нормального исполняемого файла?

 

И вообще, почему новый Windows (XP) всегда то и дело тормозит, даже когда уровень загрузки процессора приближается к нулю? Потому что увлекаются организацией интерпроцессного общения от чего часто переключается контекст, длиннющими GUID-ами зарегистрированных классов, инициализация объектов...

Да и сам подход ООП несет в себе замедление работы с памятью, т.к. для доступа к конкретной переменной в памяти создается цепь вычисления ее адреса: ссылка на ссылку, ссылка на ссылку.. вместо быстрого mov [eax], число. Оттого и тормозит на P4 программа, аналогичная той, что летала на P1.

 

Поэтому рисуется еще более "радостная" картина, если представить себе java-подобные драйверы устройств. Работа на машине P4 класса в лучшем случае будет напоминать Remote Desktop.


The elder folk the younger look

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Все играли в java-игры на телефоне? Быстро? А в сравнении с игрой под свою операционку телефона в виде нормального исполняемого файла?

А можно процессор под яву нарисовать, это раз, во-вторых еще раз внимательно прочитайте статью, проги компилятся заранее и затем уже исполняется native код и никакого подобия явы здесь нету, идет полная оптимизация под систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да. Он явно не в курсе. Путает NET с Перлом каким-нибудь, или пхп.

 

Пишите на ассемблере, юникс вечна - вы тоже вечны наверное, так же как и ассемблер. Поэтому вы и можете писать на них программы вечно, а мы уж как нить за 10 минут управимся. У нас ещё дел много.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Saper

Кстати, Юникс - это не ассемблер, и если б не было Юникса - не было бы ни С ни С++ и может бы не было этого сраного виндовза

 

Amrunnor

В принципе сила никсов в том, что она легко масштабируется. Как пример - всегда можно отключить GUI, в Виндах - то единое целое вместе со всем барахлом COM->OLE->ActiveX... не знаю что у них там дальше появилось. Короче, наворотили мужики или не мужики, судя по той публики с которой я сталкиваюсь последнее время, основная масса кодеров - это китайские барышни, активно пропагандирующие технологию CUT&PASTE! БЛ...! А после того, как в С++ появились шаблоны эта публика развернулась! Ну это так, эмоции :-)

 

А на самом деле, НАХ... НЕ НУЖНЫ ВСЕ ЭТИ НАВАРОТЫ!

- почта есть

- аська есть

- www есть

 

БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НУЖНО!


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saper

Кстати, Юникс - это не ассемблер, и если б не было Юникса - не было бы ни С ни С++

 

Ой, да ладно. Глупости какие говорите. Какое отношение имеет ОС к языкам программирования ? Вы щас договоритесь до того что Тьюринг свою машину на никсах изобрёл. Я фигею. Я конечно фанат Виндов, но ты не фанат - ты просто маньяк никсовый судя по всему.

 

С++ сложный язык, хотя я на нём проработал 5 лет. Предпочитаю Си шарп. Скорость разработки на порядок, нет на два порядка выше. И в миллион раз выше по сравнению с ассемблером. Гордится никсам просто нечем - только умных из себя строить могут, да одеяло на себя перетягивать. Вот мол мы тогда то говорили что вот это будет нужно и полезно, мы предложили ... - даже если не предлагали и не говорили, лишь бы заявить. А тольку то ? Где всё это реализовали и пустили в массы ? Всё равно весь мир работает на Виндах.

 

и может бы не было этого сраного виндовза

 

Эх, нет на форуме кнопки - "добавить в список врагов"....

 

 

 

Amrunnor

В принципе сила никсов в том, что она легко масштабируется. Как пример - всегда можно отключить GUI,

 

Офигенная возможность. Я балдею. А чё там ещё можно отключить ? Русскую раскладку ?

 

 

в Виндах - то единое целое вместе со всем барахлом COM->OLE->ActiveX... не знаю что у них там дальше появилось.

 

Я знаю. Дальше появился NET Remoting.

 

Короче, наворотили мужики или не мужики, судя по той публики с которой я сталкиваюсь последнее время, основная масса кодеров - это китайские барышни, активно пропагандирующие технологию CUT&PASTE! БЛ...! А после того, как в С++ появились шаблоны эта публика развернулась! Ну это так, эмоции :-)

 

А я видел тупых линуксоидов.

 

 

А на самом деле, НАХ... НЕ НУЖНЫ ВСЕ ЭТИ НАВАРОТЫ!

- почта есть

- аська есть

- www есть

 

Значит вы просто устарели. В сфере IT. У вас слишком мелкие потребности и задачи. Что, впрочем, не является недостатком. Линукса вам будет вполне достаточно.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Saper

Цитата

Saper

Кстати, Юникс - это не ассемблер, и если б не было Юникса - не было бы ни С ни С++

 

 

Ой, да ладно. Глупости какие говорите. Какое отношение имеет ОС к языкам программирования ? Вы щас договоритесь до того что Тьюринг свою машину на никсах изобрёл. Я фигею. Я конечно фанат Виндов, но ты не фанат - ты просто маньяк никсовый судя по всему.

 

Вот типичный ответ фаната виндов: некомпетентный и причем на грани хамства. Отвечаю тебе, "фанат виндов" на вопрос имеет отношение язык программирование к ОС. На примерах:

 

- изначально планировалась операционая система MULTIX, писалась она на ассемблере и ясен пень была непереносимой;

- Карниган и Ритчи отстаивали "бредовый" как считалось в то время, принцип переносимости и решив разработать переносимую на уровне исходных кодов OC, разработали для нее соответствующий язык программирования. Так появились UNIX и С. Возражения есть?

- если хочешь узнать как появился С++, отсылаю тебя к известной книге Б.Страуструпа "Дизайн и эволюция языка С++" Почитай и поймешь как появился этот язык и в каой степени на на его развитие повлияла идеология UNIX.

 

P.S.

Говоришь, ты пишишь на плюсах уже пять лет? Скажу тебе по-секрету, я пишу больше десяти, хотя занимаюсь не чистым программированием. Я электронщик. Но по роду работы, сталкивался с разными операционками и с писателями под них. И обратил внимание, что наиболее агрессивно себя видут виндузятники. В следующий раз, прежде чем наклеивать ярлыки, аргументируй свое мнение!


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
С++ сложный язык, хотя я на нём проработал 5 лет. Предпочитаю Си шарп. Скорость разработки на порядок, нет на два порядка выше. И в миллион раз выше по сравнению с ассемблером. Гордится никсам просто нечем - только умных из себя строить могут, да одеяло на себя перетягивать. Вот мол мы тогда то говорили что вот это будет нужно и полезно, мы предложили ... - даже если не предлагали и не говорили, лишь бы заявить. А тольку то ? Где всё это реализовали и пустили в массы ? Всё равно весь мир работает на Виндах.

 

На два порядка говорите? А рассчеты покажите? Или это как в той истории, как билл гейтс провел опрос среди пользователей виндов, что лучше: виндовз или линукс?

 

Что говоришь придумали в никсах и пустили в массы:

- кроме С/С++ и их стандартных библиотек;

- собственно протокол TCP/IP;

- e-mail, www, ftp;

- концепцию файлов - унверсальный объектно-ориентированный подход к раличного рода ресурсам, таким как: файлы, устройства, FIFO и т.д;

- RPC, то без чего не может жить ни CORBA, ни DCOM

- да много еще чего

Что мало? Тогда приведу еще один факт. Когда у билла была только дурковатая вин3.0, и ему захотелось иметь современную систему, которая стала известна потом как NT и эволюционировала в Win2000->XP, для разработки ядра он пригласил команду UNIX-разработчиков из DEC

 

 

А насчет того, что программеры на асме или С++ - только умных себя строят - вообще детский сад. Просто бред! Каждый язык имеет свою нишу: например вся математика в нашей CAD системе написана на Фортране, системная часть на С, а LISP-машина на плюсах. Причем GUI реализуется на LISP.

Четыре языка и каждый удобен для своей задачи.

 

Ты все время пытаешься доказать, что Виндовз нужен везде и при этом опускаешься до оскорблений, в то время как я пытаюсь тебе объяснить, что есть задачи, где юникс лучше подходит.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я так и знал, что сейчас польётся широкой рекой ... доказательства о том что Юникс предтеча всея IT и прочее. И не ошибся, аж два поста в ответ на мои скромные замечания.

 

Но я вижу что у вас редкий случай, вы занимаетесь чем то своим в своём тёмном уголке, что недоступно для применения и не нужно всем остальным 99,9999% людей работающих в IT сфере.

 

После вот этих ваших "Причем GUI реализуется на LISP" я больше спорить не буду, так же как я бы не спорил с гинекологом о том что для него лучше, вам наверное виднее в чём вы там ковыряетесь.


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Saper

А почему вам не нравятся доказательства? Насколько я понимаю, вы тоже инженер, а аргументированного спора у нас не получается.

 

Я сижу не в таком уж узком уголку, в нашей конторе работает несколько тысяч человек. Пользователей системы тоже достаточно много и это достаточно известные компании - производители чипов.

 

Насчет GUI, а также организации API на LISP-подобных языках - это достаточно распространная практика для CAD-систем. Если для вас это новость, могу рассказать, в чем преимущество такого подхода для конечного пользователя. Если это вам конечно интересно. Как общеизвестный пример AutoCAD & AutoLISP. Слышали про такой?

 

Еще раз повторяю! Я не противник Виндов! Я просто говорю, что есть задачи, для которых Юникс подходит лучше.

 

В предыдущих двух сообщениях, я высказался довольно резко в ваш адрес. Прошу меня извинить.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вы слышали что в след. версии Windows в пользовательском интерфейсе будут задействованы возможности современных видеокарт ? Разные трёхмерности, прозрачности и прочие красоты - нетрудно представить какой там будет GUI, возможно что-то похожее на то что мы сейчас можем наблюдать в каких-нибудь играх. А вы знаете почему такого не будет на юниксе ? Потому что ваша же пресловутая лицензия запрещает включать в него драйвера от производителей видео, проприетарный исходный код которых они вам никогда не откроют. Поэтому эти возможности используются на 10% - потому что написаны какими-нибудь энтузиастами давным давно - лишь бы заработало.

 

Вот это уж точно волнует побольше народа, чем всех ваших пользователей системы вместе взятых. Да и нужного софта, подобного тому что есть под Windows под юникс днём с огнём не сыщещь. Приходится брать то что есть, или то что дают, кусая локти глядеть на то как это красиво и просто работает в Windows - причём в самых разнообразных вариантах. Ты же не будешь спорить что под Винды софта больше - полезного и вкусного ?


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Saper

Боюсь, что опять разожгу страсти, но концепцию трехмерного десктопа первой выдвинула и реализовала Sun Microsystem, Looking Glass называется. Вот пожалте:

http://www.sun.com/software/looking_glass/

 

Только не обвиняй меня в том что "Юникс предтеча всея IT и прочее", реализовали технологию сановцы, так же как и Java они разработали. :-)

Современный GUI придумали в Rank XEROX, а в массы пустила Apple. И графический интерфейс в никсах появился намного раньше, чем в ДОСе. Ну ты же не будешь спорить, что это правда?

 

Насчет драйверов ты немного неправ: в стандартном дистрибутиве действительно имеются лишь generic-драйвера, но такие компании как nVideo, разработали свои драйвера для Linux и они доступны для скачивания.

 

Насчет разнообразия программ... Тут я соглашусь с тобой, но лишь отчасти. Я вовсе не собираюсь никого агитировать снести у себя винды и поставить Линукс. Более того, у меня у самого стоит одна виндовая программа: AVRStudio - программирование микроконтроллеров - это мое хобби. Запускаю я ее через эмулятор. Но до того, чтобы кусать локти, я еще не докатился.

 

Теперь насчет большого количества софта "полезного и вкусного". То что я сейчас скажу, это лишь мои размышления. Если у тебя есть возражения, ответь мне также по-пунктам. Давай рассмотрим сферы применения ОС (десктопов, серверов касаться не будем):

 

- домашний компьютер "обычного" пользователя, любителя поиграть - тут конечно виндовс вне конкуренции;

 

- компьютер для доступа в интернет - здесь шансы равные, как минимум;

 

- рабочая станция инженера (включена постоянно, требуется очень высокая надежность, навороченный GUI в принципе не очень нужен) - нравится тебе или нет, но здесь прочно обосновались-никс системы

 

- обычный офисный комп - это тема для очень долгих размышлений. Основной довод сторонников виндовс - это плохая поддержка вордовых форматов в никсах (спасибо микрософту). Но тут есть один нюанс - в крупных компаниях использование DOC-формата для создания внутренних, а тем более документов для пользователей - не приветствуется. Обычная практика - это использование plain-text, который затем передается верстальщикам (кстати, это часто практикуется в журналах)

 

Вот вроде рассмотрели. Если ты со мной не согласен, объясни в чем?


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Saper

Боюсь, что опять разожгу страсти, но концепцию трехмерного десктопа первой выдвинула и реализовала Sun Microsystem, Looking Glass называется. Вот пожалте:

http://www.sun.com/software/looking_glass/

 

Только не обвиняй меня в том что "Юникс предтеча всея IT и прочее", реализовали технологию сановцы, так же как и Java они разработали. :-)

 

Бааааалиииннннннннн........ :-:8): Опять. Ну это уже решительно невыносимо ! :-) А если я скажу что майкрософт сделала NET - ты скажешь что это просто украденная или переделанная Java. И как тебя не обвинять ?

 

 

Современный GUI придумали в Rank XEROX, а в массы пустила Apple.

 

Эпловские массы это разве массы по сравнению с массами Windows-пользователей ?

 

И графический интерфейс в никсах появился намного раньше, чем в ДОСе. Ну ты же не будешь спорить, что это правда?

 

Не знаю. Я когда вижу линукс и людей за ним, там чаще чёрный экран с командной строкой чем что-то графическое. Может он там и появился раньше, но судя по всему не очень там прижился :-)

 

- домашний компьютер "обычного" пользователя, любителя поиграть - тут конечно виндовс вне конкуренции;

 

- компьютер для доступа в интернет - здесь шансы равные, как минимум;

 

- рабочая станция инженера (включена постоянно, требуется очень высокая надежность, навороченный GUI в принципе не очень нужен) - нравится тебе или нет, но здесь прочно обосновались-никс системы

 

- рабочая станция инженера-программиста (включена постоянно, требуется очень высокая надежность, необходим продвинутый красивый GUI, много доступной и понятной документации msdn, удобный поиск по ней, синхронизация с онлайн версией msdn.microsoft.com, среда разработки с intellisense - лучше VS2005 ведь нет, правда ? и прочее и прочее) - здесь, на рабочих станция инженеров прочно обосновались винтеловские системы. На них работают главные инженеры, инженеры-экономисты, инженеры энергетики, инженеры программисты и все прочие инженеры. :-)


Маша — это, конечно, Маша, но два раза — это два раза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Бааааалиииннннннннн........ :-rofl.gif Опять. Ну это уже решительно невыносимо ! :-) А если я скажу что майкрософт сделала NET - ты скажешь что это просто украденная или переделанная Java. И как тебя не обвинять ?

.NET сделала микрософт - не спорю :-)

 

У меня на рабочей станции тоже очень красивый GUI. Аж на двух мониторах. Могу прислать фотку если не веришь :-)

 

На рабочих станциях под никсами с красивым GUI и доступом к свежей документации работают:

 

- разработчики ПО;

- инженеры - проектировщики;

- инженеры - кострукторы

- диспетчеры

- космонавты

 

- инженеры-энергетики (насколько мне известно, сервера и рабочие станции в энергетике работают под QNX или VxWorks)

 

и т.д.

 

Насчет того, что ты часто видел пользователей Никсов сидящих за темным экраном - согласен. У меня у самого зачастую по паре десятков окон с терминалами открыто: иногда старая добрая консоль очень удобна. Что в этом плохого?

 

VS - действительно очень удобная вещь, но в никсах тоже есть аналоги:

- K-Developer;

- Sun Workshop;

- IBM Visual Age

- RH Source Navigator

 

Выбор достаточно широкий.


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Saper

Чувствую не придем к общему мнению. Предлагаю выпить пива за Билла Гейтса и Ричарда Столлмена, что бы они встретились с Линусом Торвальдсом :-)


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×