Перейти к содержанию
Авторизация  
Гость Карапузик

Вопросы форумчанам

Рекомендуемые сообщения

Гость Карапузик

есть рубрика вопросы священнику, но на многие вопросы можно получить ответы от форумчан.

 

Собственно у меня вот какой вопрос:

вчера ездила в гости к дяде, его дочка учится в 7м классе и они на культурологии изучают Евангелие. Скажу сразу, что хоть мой дядя и верующий но на этих уроках ребенку практически удалось привить стойкую неприязнь к изучению Библии это раз. Два - открыла её лекцию, читаю:

"до 30 лет Иисус Христос не знал, что Он Бог..."...стоп.... приехали :appl: ... я перечитала Евангелие - там даже близко такого не написано, как кроме того, что когда Иоанн Креститель крестил Христа спустился с небес Дух Святой и сказал, что вот Сын Мой и на нем благоволение Моё...но это же не знаит, что Христос сам был не в курсе, наоборот же уже когда Его Мать зачала от Духа Святого она уже знала Кто у неё родится.

Что скажете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А мне думается, что в первую очередь о духовности своих детей должны беспокоиться родители. Есть ведь замечательная книга - Библия для детей. Там всё написано вполне доступным языком.


Семья - самое драгоценное, что может быть в жизни.

 

ICQ 333611488

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я согласен с тем, что основы Православия необходимо преподавать в общеобразовательной школе. Это может делать не только батюшка. Весь вопрос в том, что преподавать основы Православия тогда уж нужно, опираясь не только на Евангелие, трактовать которое каждый человек, не являющийся православным, может по-своему, но и на те книги, которые объяняют именно позицию Православия. Как пример - православный катихизис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Gvardeec

Конечно, есть перкрасная книга "Закон Божий" Слободского.

А Еавнгелие далеко не всякая "тётя" толковать может.

По-этому случаются такие "перегибы"

 

Цитата для Карапузика насчет "незнал" Ев. от Луки гл. 2:

 

40 Младенец же возрастал и укреплялся духом, исполняясь премудрости, и благодать Божия была на Нем. 

41 Каждый год родители Его ходили в Иерусалим на праздник Пасхи. 

42 И когда Он был двенадцати лет, пришли они также по обычаю в Иерусалим на праздник. 

43 Когда же, по окончании дней праздника, возвращались, остался Отрок Иисус в Иерусалиме; и не заметили того Иосиф и Матерь Его, 

44 но думали, что Он идет с другими. Пройдя же дневной путь, стали искать Его между родственниками и знакомыми 

45 и, не найдя Его, возвратились в Иерусалим, ища Его. 

46 Через три дня нашли Его в храме, сидящего посреди учителей, слушающего их и спрашивающего их; 

47 все слушавшие Его дивились разуму и ответам Его. 

48 И, увидев Его, удивились; и Матерь Его сказала Ему: Чадо! что Ты сделал с нами? Вот, отец Твой и Я с великою скорбью искали Тебя. 

49 Он сказал им: зачем было вам искать Меня? или вы не знали, что Мне должно быть в том, что принадлежит Отцу Моему

50 Но они не поняли сказанных Им слов. 

51 И Он пошел с ними и пришел в Назарет; и был в повиновении у них. И Матерь Его сохраняла все слова сии в сердце Своем. 

52 Иисус же преуспевал в премудрости и возрасте и в любви у Бога и человеков.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Вот когда во время службы читают Евангелие и Батюшка говорит " От ...(Луки например) Святаго Евангелия чтение" - все подходят поближе и склонив головы слушают. А что означает, если батюшка положит кому-то на голову ....ммм не знаю как называется - часть одеяния в виде полосы материи ...или 2х полос(?) - одевается через голову. Вот что значит, если батюшка покроет голову кому-то этой материей и будет читать Евангелие?

Ведь обычно так не делается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Часть материи, как ты ее назвала, Надя, называется Епитрахиль. Священник обязательно должен служить в нем. Это основная часть священного облачения, такая же как и поручи (нарукавники). Священник покрывает епитрахилем голову кающегося и читает над ним, так называемые, разрешительные молитвы.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
"до 30 лет Иисус Христос не знал, что Он Бог..."...стоп.... приехали :beer: ... я перечитала Евангелие - там даже близко такого не написано, как кроме того, что когда...

Евангелие от Луки, Глава 1

 

39 Встав же Мария во дни сии, с поспешностью пошла в нагорную страну, в город Иудин,

40 и вошла в дом Захарии, и приветствовала Елисавету.

41 Когда Елисавета услышала приветствие Марии, взыграл младенец во чреве ее; и Елисавета исполнилась Святаго Духа,

42 и воскликнула громким голосом, и сказала: благословенна Ты между женами, и благословен плод чрева Твоего!

43 И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?

44 Ибо когда голос приветствия Твоего дошел до слуха моего, взыграл младенец радостно во чреве моем.

 

Иоанн Креститель, будучи ещё во чреве своей матери, почувстовал присутствие Матери Божией. А что уж говорить о самом Господе, знал ли он...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик
Часть материи, как ты ее назвала, Надя, называется Епитрахиль. Священник обязательно должен служить в нем. Это основная часть священного облачения, такая же как и поручи (нарукавники).

спасибо - просветил :lol:

Священник покрывает епитрахилем голову кающегося и читает над ним, так называемые, разрешительные молитвы.

 

а во время чтения Евангелие на службе? :)

 

2 Андрей, да, кстати, этот пример я сразу вспомнила, но он мне показался не достаточно убедительным :beer:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению я ни разу не видел, чтобы священник так поступал во время чтения Евангелия на службе. Я знаю, что на молебнах иногда Евангелие полагается на головы верующих, но это для того, чтобы было прикосновение к святому, к Господу. Потом оно предоставляется для целования.

 

Но чтоб во время Литургии... впервые слышу.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

эээ...да точно это был молебен :)

я ж глупыш разницу не разумею :beer:

 

спасибо за ответ :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Карапузик

Ребята, я просила стереть свой флуд а не мою просьбу! :beer:

 

ну сколько можно просить?

обсуждение необходимости преподавания в школах основ православия - есть спец тема.

Здесь только вопросы и только ответы людей знающих и только по существу.

 

ПОЖАЛУЙСТА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
и что это, мол, утверждает так алтарный служитель

 

Наверное это так.И издавнаю.Столетия два-три назад нравы были построже,а гадать - гадали.Значит действительно церковь это одобряет.Т.е. ,скорее всего,тебе впаривают правду


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
может тогда обьясните мне в чем суть гадания и к кому ображщается гадающий за информацией

и почему получать эту информацию грех весь год, а на Рождество не грех???

хотя по идее человек в Церкви в это время должен быть, а не на картах да кофейной гуще гадать

 

Так ,у меня с инетом проблемы,поэтомму извиняюсь за внезапный обрыв.

 

Тут неск версий(ИМХО):

 

1.Возможно считается,что в этот период гадающий обращается к светлым силам,т.к. на Руси считалось,что гадание в сей временной отрезок сбываются.

2.Наиболее вероятная:многие обряды,традиции,символы(крест) в христианстве

были взяты из более ранних религий.Возможно,осталась просто традиция проводить гадания в это время,т.е. просто народная забава.(У скандинавов,например,Оскорей,выпадавший при язычниках как раз на период христианских святок,широко отмечался и при христианской церкви)


Da Troll

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ASMADEUS

У меня на сайте есть хорошая статья о. Иоанна на эту тему, к сожалению, у меня инет работает "частично" ссылку дать не могу. Зайди сам глянь, неполенись.

Называется:Можно ли гадать на Святки? «… Раз крещенским вечерком девушки гадали…»

...эти дни являются особо тяжкими для сил зла. Как темнота исчезает при зажжении света, так и духи злобы погибают от света Божией Благодати, от сияния Славы Его. В эти дни, то есть на святки, силы зла и духи злобы погибают, но, чтобы спасти себя, они, используя ложь и обман, пытаются подбить человека на поклонение себе, чтобы паразитировать на нем, чтобы «выкачивать» из человека его духовную энергию для продления своей жизни, для активизации зла...

...Поскольку эти дни особо губительны для нечистой силы, то она, обманывая нас, внушает нам, что на святки положено гадать и ворожить, что всегда на Руси гадали и ворожили в эти святые дни. Во-первых, и сейчас и раньше диавол пытался обольщать народ к гаданию и ворожбе, чтобы спасти свою жизнь, то есть продлить жизнь злу, греху, смерти.


"Не судите, да не судимы будете,
ибо каким судом судите, таким и будите судимы;
и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить."(Мф.7,1-3)

Новый сайт Боголюбского Храма г. Пушкино >
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гадание и ворожба не от Бога.

Слава Богу, что ты это понимаешь! Я прочитал эту статью, и знал это ещё до прочтения её, но не все знают что гадание от дьявола и продолжают гадать, вызывать духов. А церковь молчит или говорит еле слышно.

Некоторые полагают, что я разжигаю ненависть к православию и борюсь с ним. Не с православием я борюсь, а с теми языческими элементами, которые всё ещё присутствуют в православном христианстве, и на которые церковь почему то не активно обращает внимание.


у попа была собака он её любил, она съела кусок мяса он её убил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×