Перейти к содержанию
Don't Panic

Покатушки в городе Пушкино

Рекомендуемые сообщения

 

14 минут назад, Shura0 сказал:

само тело закручивается справа

 

Я так и написал: 

42 минуты назад, Baлepa сказал:

Тело каретки вкручивается справа

 


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Shura0 сказал:

Каретка стоит со смещением влево

Что-то страннонепонятное. Если что, у меня есть чашка левой стороны, она без бортика. Вкручивал сколь угодно далеко, сколько резьба позволяет.

 

Главное, чтоб подши подошли по размеру, а она вроде не сильно отличаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Shura0 сказал:

звёзды на кассете за сезон ушатал, цепь скачет. Пришлось старую растянутую поставить, с ней нормально.

Ну, значит и на системе звёзды уже ушатаны. Может не до конца, но вместе с кареткой имеет смысл и новую систему купить.
Сейчас оптимально 2x10, т.е. от старого велосипеда останутся только руль, тормоза и устаревшие 26" колёса. 

Проще было сразу новый велосипед купить, найнер или 27.5", с бустом.

 

 


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может я что не понял. У тебя каретка какая длиной 68 или 72? Индексы кроме длины вала есть, буквы после длины вала?

Какой размер карточного стакана, длина?

 

Есть каретки на 72мм , но под стакан 68мм, с приставкой Е. Это под передний переклюк. В этом случае надо проставку ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, николай555 сказал:

Есть каретки на 72мм , но под стакан 68мм, с приставкой Е.

Что ты имеешь в виду под "на 72 мм"?

Если разные каретки под стакан 68 мм, с разной длиной вала под разные системы. Потому что у системы может быть разный офсет звёзд.
Т.е. итоговый чейнлайн складывается из длины оси каретки (вне зависимости от длины стакана) и офсета системы и передних звёзд.

Но если каретка не симметрично в стакан вкручена, то добавится ещё и это смещение. 

 

Каретка и система сняты с предыдущего велосипеда и там всё согласовано было.
Поэтому если чейнлайн звёзд системы и изменился, так только от неправильной установки каретки.

Изменено пользователем Baлepa

Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Baлepa сказал:

Что ты имеешь в виду под "на 72 мм"?

Если разные каретки под стакан 68 мм, с разной длиной вала под разные системы. Потому что у системы может быть разный офсет звёзд.
Т.е. итоговый чейнлайн складывается из длины оси каретки (вне зависимости от длины стакана) и офсета системы и передних звёзд.

Но если каретка не симметрично в стакан вкручена, то добавится ещё и это смещение. 

 

Каретка и система сняты с предыдущего велосипеда и там всё согласовано было.
Поэтому если чейнлайн звёзд системы и изменился, так только от неправильной установки каретки.

Я имею в виду то, что длина каретки, не вала, а каретки 72мм, но устанавливается она в стакан 68мм , это сделанно для крепления рамки переднего переклюка. Он назывался Е-тайп. Относительно редкий стандарт. Но к примеру в байкмастере я таких пять штук по бросовой цене взял и использовал с проставкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Baлepa сказал:

Ну, значит и на системе звёзды уже ушатаны. Может не до конца, но вместе с кареткой имеет смысл и новую систему купить.

Систему весной купил, один сезон только отходила, жалко выбрасывать.

 

11 минут назад, Baлepa сказал:

Сейчас оптимально 2x10, т.е. от старого велосипеда останутся только руль, тормоза и устаревшие 26" колёса. 

Руль уже новый :)

 

11 минут назад, Baлepa сказал:

Проще было сразу новый велосипед купить, найнер или 27.5", с бустом.

Не проще. Не хочу рыться по барахолкам.

 

11 минут назад, николай555 сказал:

У тебя каретка какая длиной 68 или 72?

Каретка 68 мм, а рама 72. Длину вала точно не скажу, но он там то ли 117, то ли 119 был, и не факт, что на старом чайнлайн был согласован.

 

4 минуты назад, Baлepa сказал:

Но если каретка не симметрично в стакан вкручена, то добавится ещё и это смещение. 

В моём случае вычтется, поскольку каретка короче.

 

Валер, а из 3-х звёздной системы можно сделать 2-х звёхдную без замены переклюка, а в идеале и правого шатуна

 

Подседельный штырь уже проходит сортировку (если верить почте) и я надеюсь, на неделе уже придёт. В выходной можно будет по замёрзжей грязи катнуть по дороге в лавру или Три Трейла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Shura0 сказал:

Систему весной купил, один сезон только отходила, жалко выбрасывать.

 

Руль уже новый :)

 

Не проще. Не хочу рыться по барахолкам.

 

Каретка 68 мм, а рама 72. Длину вала точно не скажу, но он там то ли 117, то ли 119 был, и не факт, что на старом чайнлайн был согласован.

 

В моём случае вычтется, поскольку каретка короче.

 

Валер, а из 3-х звёздной системы можно сделать 2-х звёхдную без замены переклюка, а в идеале и правого шатуна

 

Подседельный штырь уже проходит сортировку (если верить почте) и я надеюсь, на неделе уже придёт. В выходной можно будет по замёрзжей грязи катнуть по дороге в лавру или Три Трейла.

Одну звезду выкидываешь. Но чайнлэйн изменится, тот который средний. В принципе пофиг, люди же на сингле спереди ездят.

 

А переключатель стопорится и превращается в двойник. Там же стопорные винты есть.

Изменено пользователем николай555

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Отличия системы двойной от тройника тем, что смещены лапки крепления звёзд чуть ближе к раме, чтоб чайнлейн системы остался прежним. То есть отличия 2-3мм. Не критично. Опять же на каких звёздах больше ездишь, иногда так хуже, если больше ездишь на большой спереди и второй половине кассеты , которая от середины и в сторону мелких звёзд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, николай555 сказал:

смещены лапки крепления звёзд чуть ближе к раме, чтоб чайнлейн системы остался прежним.

Супер! Моя каретка именно это и сделала :)

Буду переходить на двойник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Shura0 сказал:

Супер! Моя каретка именно это и сделала :)

Буду переходить на двойник

А в чем этот тайный смысл твоего двойника?

 

Ты не путай двойник и двойник из трипла. 

Ты какие звёзды хочешь оставить? Большую и среднюю или среднюю и малую? Средняя и мала наоборот должны тогда смещаться от рамы. А большая и средняя к раме.

 

Но у двойника не всегда звёзды как у трипла. Если у тройника 22-32-42, то у двойки 38, 34, 32 и малые 22, 28 в зависимости от предпочтений и диаметра колеса.

 

На 26х колесах 22-32 как-то мало, хотя для зимы и говен нормально, а для асфальта и лета уже мало. Придется часто ездить на 32-11, что не хорошо.

 

Для 29х 32 ещё куда ни шло.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, николай555 сказал:

А в чем этот тайный смысл твоего двойника?

Хочу более равномерно использовать кассету. Сейчас у меня на ней реально используются только 2 звезды - 5-я и 6-я. Скоростное положение 3-6, потом чуть ниже 3-5, потом я переключаюсь на 2-6 и потом на 2-5. Всё. Ниже бывает нужно очень редко. А вот будет у меня 2 звезды, я буду использовать кассету более широко. Маленькую звезду спереди надо будет выкинуть, а вместо второй поставить что-нибудь поменьше, что-то среднее между теперешними первой и второй. И в таком положении у меня будет сзади 4-8 с большой звездой спереди для скорости и 4-1 с маленькой для тяговитости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минуты назад, Shura0 сказал:

Хочу более равномерно использовать кассету. Сейчас у меня на ней реально используются только 2 звезды - 5-я и 6-я. Скоростное положение 3-6, потом чуть ниже 3-5, потом я переключаюсь на 2-6 и потом на 2-5. Всё. Ниже бывает нужно очень редко. А вот будет у меня 2 звезды, я буду использовать кассету более широко. Маленькую звезду спереди надо будет выкинуть, а вместо второй поставить что-нибудь поменьше, что-то среднее между теперешними первой и второй. И в таком положении у меня будет сзади 4-8 с большой звездой спереди для скорости и 4-1 с маленькой для тяговитости

Ну как бы вариантов не много. 

 

Вместо маленькой это какой? 22? Ну можно 24, 28. А вместо средней , она 32?, Можно 34 , 38.

 

Но зачем выкидывать третью? Ну поставь 28-32-38. 

 

Просто с тройником перекоса меньше. Я знаю людей кто из тройника делал тройной двойник, это когда звёзд три, но две из них очень близки друг другу(например 28-32-34), говорят перекоса нет, и звёзды расходуются равномерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, Shura0 сказал:

Хочу более равномерно использовать кассету.

Я с этой целью просто использую шоссейную кассету. Вариантов куча: 11-26 или 12-23, например.  

 


Честная юридическая помощь по гражданским делам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×