Перейти к содержанию
Авторизация  
iwolf

Как я подражал Филатовой

Рекомендуемые сообщения

iwolf

К сожалению, стихи Ирины мне трудно оценить. Прочитала несколько, но пока не вовлеклась. :lol: Слышу пока только лишь хаос, словарь имён существительных в перечислении. Судить ни в коей мере не берусь. Вчера читала её стихи, сегодня попробовала, может быть когда-то и сопадёт что-то, но сейчас их не слышу.

 

Но ты так красиво и с такой любовью пишешь о стихах Ирины, что просто спасибо за тему, созданную любовью. А вот пародии мне очень понравились. ))) С удовльствием послушаю ещё, если ты лениться опять не будешь. ;)


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даня, рад видеть тебя. )))

Пародии на стихи Филатовой - суть стихи Филатовой в моём извращённом восприятии. Поэтому, если тебе нравятся мои пародии (если твои слова не просто реверанс в мою сторону), то в какой-то мере тебе нравятся и стихи Ирины. ;) Мне так кажется. Тем более, что слово хаос у тебя к ругательным не относится. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Я понял этот стих как рассказ автора-хирурга о трепонации черепа героине. Сначала в прямом смысле:
Врезаюсь, ещё оборот...
, а потом в переносно-ментальном:
мысли твои с удивленьем глядят

на руки в перчатках...

Знаешь, никогда не видел, как делается трепанация. Но. Чисто с технической точки зрения я предположил, что вначале сверлится небольшое отверстие, а уж затем... Вот я и взял коловорот в руки. Тут то меня и застукали. Мысли. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iwolf

Хаос - это великое понятие! :lol: И как в понимании может возникать брань или война? Просто в самом хаосе я пока не вижу тот порядок, который организует стихи Ирины. А он неприменно есть, если выражен в слове. )))


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

iwolf

Вообще здорово, что коловорот мыслей тебе раскрывается через стихи Ирины. К примеру, сверление канала для третьего глаза я увидела, когда мой муж входил в кому. :lol: И ты знаешь, именно при чтении стихов Ирины я ощущала именно вращение в чёрной дыре, куда всё впадает, втягивается. В космическом хаосе это на современном языке ещё называют схлопывание перед преображением. ))) Когда переживаешь этот процесс в себе, замечаешь именно это втягивание в неизвестность и непонимание. Именно в этот период иногда сняться сны о закате и т.п. и встаёт зов, как росток, которого ещё нет. Вот примерно это переживание и описывает Ирина.

 

я иду

заповедными тропами темных порталов

на восток,

сквозь кипящий поток,

раздраженный волной поперек,

покореженный створками шлюзов

коллекций, союзов,

обесцвеченный запахом роз...

обтрепали джинсу,

оборвали застежки и лямки,

резинки с волос...

только я донесу

то, что бережно...

теплится в рамке

где-то так глубоко,

что спокойно и сонно...

разбиваются встречные волны,

эпителии и оболочки,

рассыпаясь на звонкие точки

имен, не нашедших свой код...

 

на востоке встает

желтое солнце заката,

бестрепетной казни шагов от…

и ежечасней

слышны набаты -

ритмами саг,

рифмами - в слух.

ТИК-ТАК.

или – ТУК... ТУК...


Жизнь - это тайна, которую нужно прожить, а не проблема, которую нужно решить.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ДАНИИЛА, знаешь, права ты или нет, сможет ответить только сама Ирина. Но если ты так чувствуешь, то наверное права. ))):lol:

Вообще многие поэты серебрянного века считали, что в стихе главное не слово с его утилитарным значением, а звук, мелодия стиха. Но у Филатовой, если вдуматься, то и со смыслом слов порядок. Хотя от меня этот смысл зачастую и ускользает. Но именно этим ускользновением и хороши её строки. Как говорится, остановись мгновенье, ты прекрасно... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×