Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгения

Фасоль

Рекомендуемые сообщения

Есть крупная и мелкая белая сухая фасоль. Что приготовить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ev-genia

 

фасолевый супчик..или лобио :crazy:


Когда-то я была ангелом... Потом потеряла крылья и пересела на метлу...А что? И скорость повыше и тюнинг в перспективе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морская А Лобио из белой делают? Можно рецептик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ev-genia

 

Эт из грузинской кухни: лобио

Фасоль замочить на ночь, отварить до мягкости.Пару средних луковиц мелко порезать и обжарить до золотистого цвета. Орехи измельчить (мона в блендере). Отваренную фасоль истолочь в кашу (толкушкой) либо измельчить в блендере (я предпочитаю толочь). В сковороду к луку добавить орехи, затем пюре из фасоли (все это томить на медленном огне). Затем всыпать по вкусу хмели-сунели, посолить, влить 1-2 чайн.ложки уксуса и раздавить пару долек чеснока. Хорошо перемешать и снять с огня.

 

Можно салатик итальянский

 

Замочить фасоль (200 г) на ночь в холодной воде, которую на следующий день слить. Набухшую фасоль залить газированной водой и варить на слабом огне до мягкости. Затем воду слить, а горячую фасоль смешать с мелко нарезанными луком (1 головка) и чесноком (1 зубец) и залить заправкой из уксуса (1 ст. ложка), растительного масла (4 ст. ложки), томат-пюре (1 ст. ложка), молотого красного перца (несколько горошин) и соли по вкусу. Охлажденный салат распределить на порции и украсить их кружочка- ми помидоров и посоленной, мелко нарезанной петрушкой.

 

Можно супчик-пюре забабацать :crazy:


Когда-то я была ангелом... Потом потеряла крылья и пересела на метлу...А что? И скорость повыше и тюнинг в перспективе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Морская спасибо! Может лобио забацаю, фасоль уже замочила..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть ещё один супчик! Из еврейской кухни. " Юх" называется. Готовится предельно просто. В воду укладываем курочку ( помытую под душиком), к ней же отправляем фасоль, морковку ( целиком) и большую луковичку ( в одном слое золотистой шубки). Туда же осторожненько опускаем букетик петрушки, связанный ниточкой. Когда всё закипит, снимаем пенку и ставим на мааааленький огонь. И варим часа 2. После приготовления и морковь, и лук, и петрушка просто вынимаются, и фсё. Отдельно отвариваем вермишель или рис ( кто что любит). В тарелку положить отваренный рис ( или вермишель) и залить золотым бульоном. А курицу едят как второе блюдо с фасолью. Очень вкусно! Бульон приобретает очень необычный и тонкий вкус.


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Глафира

 

Взяла на заметку ваш рецептик...взникли два вопросы: а не лучше петрушку в конце добавить...а то за 2 часа от витаминчиков ничего не останется?

еще...фасоль замачивать? Какой сорт лучше брать? Эт получается, что бульон полностью сливается?

Кажется фффсе.... :crazy:


Когда-то я была ангелом... Потом потеряла крылья и пересела на метлу...А что? И скорость повыше и тюнинг в перспективе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По- порядку. Как меня научили, так и кладу вначале. Может вкус должен пропитать и курицу и фасоль? Не знаю...А если витаминов хочется, то я думаю, вообще можно свеженькую зелень прям в тарелки положить.

Фасоль иногда замачиваю, иногда нет, но тогда просто подольше варить. Всегда использую только белую. И ещё, самое главное!- суп не помешивать ни в коем случае- в этом вся фишка! Бульон не сливается. Из него выкладывается фасольна блюдо, а сверху кладуться куски курицы. А бульоном заливается рис ( или вермишель) непосредственно в тарелках.

Кажется, тоже фсё! :crazy:


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

Глафира ,

так понаписала про фасоль, раздразнила до невозможности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Тутси(Надя)10

девчонки не дразните, обожаю супчик фасолевый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я бы советовал для лобио брать красную фасоль и не разваривать до пюре: классическое лобио - целая фасоль. Можно брать мистраль конечно - беспроигрышный вариант, но тут наткнулся на красную фасоль "от алешинской" - очень вкусная :-)

Еще один момент, не лобио без кинзы и чеснока очень много теряет во вкусе. А вот без уксуса можно и обойтись. Но это на мой взгляд


То что видишь ты - видимость только одна
Далеко от поверхности жизни до дна
Полагай несущественным явное в мире
Ибо тайная сущность вещей не видна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я вот вроде тоже знаю что лобио из красной... Честно говоря меня никакой рецепт сильно не зацепил.. Фасоль уже разбухла, а я так и не решила что делать :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Фасоль уже разбухла, а я так и не решила что делать

Вари обычный фасолевый суп или фасолевое пюре и не забивай голову.

Гурманов развелось - чем проще блюдо, тем меньше возможностей его испортить.


Объем разума на Земле постоянен, растет только население.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хочу фасолевый суп!!! И муж не очень его любит!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тогда паштет!


Жизнь - это единственный шанс оставить добрый след на Земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×