Перейти к содержанию
Авторизация  
RUS

SPDIF 5.1/6.1/7.1

Рекомендуемые сообщения

Народ, заглянул я на креативовский сайт поганый, там карты с означенной в заголовке темы функцией есть на сегодня только для шины PCI-X. Я в своём компе располагаю только PCI 2.1, но хотелось бы установить карту с объёмной цифрой Dolby/DTS на выходе. Разговоры типа "выкинь мать и поставь PCI-X" отметаются сразу. Что делать? В конце концов, насрать на креатив, есть какие-нибудь карты ещё в природе на шину PCI 2.1 с объёмной цифрой на выходе?

 

Ознакомился я с мнениями о чипе CMI8768+ с функцией DDL, но он по отзывам очень плохо позиционирует источники звука в режимах 5.1/6.1/7.1, а зачастую вообще неправильно раскладывает звуки. Хотелось бы чего-нибудь посовременнее. Есть мнения?


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • Нравится 1
  • Смешно 1

Самое жаркое место в аду уготовано для тех, кто сохраняет нейтралитет во времена большого конфликта моральности.

Мартин Лютер Кинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну это тот же самый CMI8768+.

 

CMI8768+ <...> по отзывам очень плохо позиционирует источники звука

 

Может быть, на чипах E-MU кроме уродов из креатива кто-то ещё карточки шлёпает? Раньше было, но, разумеется, ни о каких DDL речь не шла тогда.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А разве PCI-X не обладает обратной совместимостью с PCI?

И вообще кажись попутана PCI-X с PCI-E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что-то из серии SB Creative X-Fi Platinum Fatal1ty (RTL) PCI не катит? И вообще еще внешние креативчики не перевелись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

splxgf

PCI-X или PCI-E - один хрен, только поделённый на 16. Неважно.

На сайте креатива нет карт на обычную PCI с поддержкой DDL\DTS. Дискриминация, скажу я вам.

Внешнюю не хочется, у меня и так уже достаточно внешних блоков: тюнер, модем и секвенсер миди.

А что-то из серии SB Creative X-Fi Platinum Fatal1ty (RTL) PCI не катит?

Не катит. Только на PCI-E. Я не уверен, что старые X-Fi поддерживают DDL. Скорее, нет.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Упрямство своё объясню легко:

 

На моём ресивере есть (понятное дело :lol: ) цифра.

 

Во-первых, глупо думать, что ЦАПы звуковой карты сравнятся с ЦАПами ресивера.

 

Во-вторых, я очень боюсь спалить ресивер прямым соединением с компом. Комп со своими чудовищными разрядами это может, особенно при включении/выключении! А по оптике абсолютно безопасно.

 

В-третьих, даже при исключительном качестве ЦАП карты изначальные наводки системного блока по определению дадут больший фон, чем ЦАП на уровне ресивера.

 

В-четвёртых, зачем нужна грива проводов, когда можно обойтись одним?

 

В-пятых, вполне логично и рационально переводить цифру в аналог на как можно более позднем этапе, перед самым предусилением на колонки.

 

В-шестых, никакие креативовские "объёмные" приблуды даже рядом не стоят с системами Pro Logic Cinema/Game/Music, Neo:6 Cinema/Music, Cinema Studio EX и т.п., встроенными в ресивер. А всё это по аналогу MULTI CH IN работать на ресивере отказывается.

 

Думаю, достаточно аргументов?


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://www.soundblaster.com/X-FiList/ поддержка DDL больше зависит от дров, на PCI вариантах однозначно должно работать, возможно не будет работать на камнях амд.

 

Есть еще звуковухи Terratec Aureon 7.1, Turtle Beach Montego DDL 7.1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RUS

 

Рус, ты с таким упорством оттачиваешь уже который год свою музыкальную систему, мне начинает казаться, что ты готовишься к последнему концерту Пинк Флойд у себя дома :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

splxgf

http://www.soundblaster.com/X-FiList/ поддержка DDL больше зависит от дров, на PCI вариантах однозначно должно работать, возможно не будет работать на камнях амд.

Однозначно нет. На данной странице графа Dolby Digital / DTS Decode означает способность потрошить цифровой AC3 поток и правильно раскладывать его на каналы.

DDL - это не Decode-процесс, а Encode-процесс, то есть обратный. Сомневаюсь, что он зависит от дров.

 

John

"Всю жизнь меня тянуло к прекрасному!"


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

RUS

Ладн, пошлю в другое место http://buy.soundblaster.com/

Ну вобщем загляни сам на оверы или ихбт, http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=102696

http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:47653

На худой конец говорят AC3Filter софтовыми методами управится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

splxgf

Ого!! Это уже гораздо ближе к истине. Более того, это уже что-то определённое! Благодарю, я не смог найти эту инфу. Между прочим, мне сейчас удалось с торрента http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=1452579 стянуть креативные exeшники DDL и DTS (написано, что ТАБЛЭТКА не требуется). Может быть, и не надо будет платить за них. Теперь остаётся прикупить "правильный" X-Fi не серии EA (которые Аудиги2 а-ля ХФай). Кстати, то, что DDL-pack не работает с Аудигами, говорит не в пользу софтверности кодирования. Просто этот пак раскрывает дополнительные аппаратные возможности X-Fi по формированию AC3.

 

Так что

На худой конец говорят AC3Filter софтовыми методами управится

не управится :angry: Если и есть в природе такие программули, ставлю сто против одного, что тормозят они систему как паразиты сволочные.

 

Ещё раз спасибо, начинаю охоту за ХФаем. Интересно, много его OEM в продаже осталось на PCI 2.1? Не Элит же Про, в самом деле, покупать за 9 килорублей! Элит Про - вообще отдельный разговор. Дорогущая карта с претензией на музыкальное начало - даже фонокорректор есть - и всё та же принудительная передискретизация 44->48. Тьфу, идиоты придурочные! ))) КРИВАТИВ ;) Шуты гороховые, господа рынка. Жаль, что потенциальные конкуренты даже не рыпаются. Но это уже отдельная тема.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Между прочим, на этой странице http://www.ixbt.com/multimedia/cmi8768.shtml про чип CMI8768 сказано:

16-ти битный сигнал сперва переводится в 24/32 бита с округлением, а потом понижается до 16-ти бит, теряя точность данных в последнем бите. Аналогичная картина и с 24 бит. Использовать эту карту только как вывод звука по SPDIF под внешний Hi-End ЦАП нежелательно.

хотя и передискретизации у этого чипа нет :lol: . Вот так! Подводных камней может быть очень много. По всей видимости, всё равно лучше Криватива на домашний комп за 2-4 килорубля сегодня ничего нет. К сожалению.

 

Да! Я тут вспомнил, как в далёком 1996 году у меня была карта ESS 32bit! Gold Media. В операционной оболочке Windows 3.1 родные дрова поддерживали "конвертацию" 44,1 -> 48 кГц и наоборот. На деле файл PCM, записанный на 44 кГц, просто задавался как 48 во времени. В результате он быстрее и выше звучал, как пластинка на повышенных оборотах. То же и наоборот. Файл PCM, записанный в 48 кГц, при "конвертации" звучал, как пластинка на малых оборотах. Естественно, при обратной "конвертации" всё восстанавливалось без потерь, так как конвертации никакой и не было на самом деле. :(:D))) ))) ))) Зачем всё это нужно было, я не понимаю до сих пор. :???:


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12.03.09 куплена X-Fi Extreme Gamer Fatality Pro. В "аудиофильском" режиме без проблем выдаёт 44,1 и 88,2 кГц, что очень порадовало. Теперь остаётся активировать DDL/DTS.


Свобода нравов приводит к полному их падению.

 

На каждую народную мудрость приходится сотня народных глупостей.

 

Никогда не творит человек зло так методично и охотно, как когда им движут национальные или религиозные убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм..эт че получается,что любая современная мама с кодеком Realek HD и опт. выходом подает на оптику уже разложенный на 5.1 сигнал ? У меня вот сейчас тоже дилема такая возникла - собрать дом.кинотеатр на основе компа. В качестве ресивера выступает Yama RX-V750 (староват но пока жиф). Я хотел просто с мамы через оптику (S/Pdif) сигнал подавать сразу на ресивер а дальше он уже сам бут раскладывать по каналам. Реально? ;) ЗЫ: у меня у самого тоже X-Fi Extreme Gamer Fatality Pro - слушаю пока что все через аналог - это я другу собрать хотел все в цифре... И еще так и не понял что товарищ RUS собрался энкодить?? (encode).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×