Перейти к содержанию
Розовая пантЭра

Советуемые фильмы!

Рекомендуемые сообщения

Вышел фильм Люка Бессона "Курск" про трагедию с российской подлодкой.

Люк, в общем-то, не снимал серьезного кино, так и здесь получилось.

Я сам не смотрел. Думаю и не буду смотреть.

----------------

Текст не мой

Хочу сказать, что фильм «Курск» Бессона /Винтерберга - небрежный, приблизительный, нечестный. Стыдно смотреть просто.
После мощного “Чернобыля” - это особенно бросается в глаза. Здесь все - приблизительно, все бездушно. Нет ни биографий, ни характеров. Вся бытовая жизнь в Видяево - туфта , надерганная из времён холодной войны. Все неправда - домашние интерьеры, быт, стиль общения, разговоры, привычки и ритуалы, даже сам образ горя и его совместного переживания. Какие-то дикие ковры на стенах, домашнее коллективное распитие кофе из кофеварки, собирание грибов на лугу(??), бесконечные песнопения в церкви , церковный детский хор ангелов, церковный хор матросов- где это ? В какой православной церкви вдовы читают по бумажке речи в память о своих умерших мужьях?? Церкви очень много, придумали какую-то разухабистую свадьбу накануне похода «Курска», все офицеры и матросы со свечами, потом в ресторане пляшут камаринского. Клюква неприличная, неприличная для 21 века: ведь совсем необязательно консультантов нанимать, достаточно погуглить.
Героев нет, все статичны, неинтересны, нет ни биографий, ни историй, все абстрактные , никакие.
Поэтому и не жалко никого.
Целого Колина Ферта выписали для двух скупых мужских слез - он играет норвежского капитана, который так хотел спасти русских, но слишком поздно ему дали разрешение, все уже погибли.
Виноватой власти нет. Есть какой-то столетний адмирал ( даром что Макс фон Сюдов, зачем???) - дед с красными глазами , командующий операцией по спасению. 
А Путина нет. И страны, где все это происходит, нет. Никаких признаков.
Поэтому получилась шняга, грубая,примитивная и оскорбительная. 
Я вообще не понимаю,как можно сейчас, когда нет никаких преград для изучения материала, снимать такое безобразное кино. Ведь не нужно добиваться разрешения снимать в месте происходящих событий, все это можно смоделировать и максимально точно! Можно узнать, как выглядит Видяево в 1999/2000 году, как выглядят там квартиры и улицы, во что одеты женщины и дети, на каких кроватях они спят и что едят на завтрак. Это не сложно! Вот такое маленькое враньё тащит за собой и все остальное враньё, в котором нет ни Дыгало, ни Путина. И в котором нет ни одного живого погибшего человека.

Потому что главное все равно мотивация - зачем?
Зачем я хочу вам рассказать эту историю?
Зачем я поднимаю километры архивных материалов , свидетельских показаний , документов, кинохроники, рассказов очевидцев ?
Вот Крэйг Мазин поэтому снял «Чернобыль» , это его поступок, его гражданский поступок, его миссия.
А Бессон с Винтербергом номер отработали. «Голубая бездна-2»((


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучшие фильмы 2019 года. Список из 10 картин по версии AFI

В список лучших киноработ пробились картины разных жанров — начиная от военной драмы о Первой мировой и заканчивая трогательной историей о воссоединении китайской семьи.

Специальный приз AFI достался одной из главных киносенсаций уходящего года ...


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×