Перейти к содержанию
Авторизация  
Евгений Наумов

Литературная вспоминалка №4

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю напрячь память и вспомнить по возможности все выражения из литературных произведений, песен, мультфильмов и кинофильмов (связанных с лит. произведениями или поставленными по ним), которые в последствии стали крылатыми выражениями.


В тишине иногда прославляется Божия благость,
Ведь слова слишком громки бывают подчас.
Наша жизнь, наши мысли, дела, чистота, наша радость -
Это проповедь сердца, что льется в сиянии глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... Бог никогда не заставляет нас делать то, чего Он хочет. Он говорит, что Ему нужно, и всё. Потом Бог отходит в сторону смотрит, что получится...

Стивен Кинг. "Безнадега"

 

********

- Бог не из тех, кто прощает?

- Это точно подмечено. - В голосе пастора слышалось изумление. - Иным он и не может быть, потому что Бог очень требователен.

- Но и Бог жесток, так ведь?

Пастор ответил без запинки:

- Да, Бог жесток...

Стивен Кинг. "Безнадега"

 

P.S.Не знаю, стали ли эти выражения крылатыми для кого-то, но для меня стали.

Если не возражаете, я и дальше буду некоторое время приводить цитаты из произведений Стивена Кинга, ибо он мудрый парень, нравится он мне :blink:


 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- "Красота спасет мир"?

Художник грустно улыбнулся:

- Да, конечно, "айне колонне марширен, битте колонне марширен...". Красота не спасет мир, вы правы. Но культура - это единственное, что может объединить людей. Все остальное лишь разделяет - политика, религия, экономика. когда-то в Индии это понимали... ...

...

- Мы защищаем культуру, - возразил Арцеулов. - Ту самую культуру, которая должна спасти мир. Иначе господа комиссары доберуться и сюда...

- Защищаете... Культура не нужна мертвым, Ростислав Александрович! У мертвых другие интересы.

Андрей Валентинов. Око силы. Первая трилогия.

 

PS: Я тоже буду что-нибудь цитировать время от времени, если вы не против.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- Мы не боги ... Мы далеко не всемогущи и не всегда способны предвидеть последствия своих действий, бываем жестокими и беспощадными, часто не правы и несправедливы... Мы веками грабили и убивали, лгали и предавали друзей! Было... Было! Но это мы создали шедевры музыки и живописи, сражались за свободу и независимость, отдавали жизнь за друга и ради истины, ради правды и справедливости. Это мы способны на прекрасные порывы!

Пусть мы до сих пор несовершенны, противоречивы и способны ошибаться жестоко и больно, но не потому же мы люди, что имеем руки, и ноги, и голову, а потому, что находим в себе силы на доброту и любовь, на заботу о ближнем, на вдохновение, и поиск счастья, и стремление к совершенству, которое ничего не стоит, если только оно не от сердца!..

 

Василий Головачев. Отклонение к совершенству.


"Люди, они ведь как корабли, которые плывут в тумане, а потому плохо видят друг друга из-за этого тумана и сами толком не знают, куда они плывут. Тем не менее их курсы могут оказаться параллельными, и тогда они некоторое время плывут рядом, можно сказать, борт о борт, - пусть даже совсем недолго…" Фернандо Гамбоа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"человек - карета, деньги и знакомства - лошади, чем более лошадей тем быстрее карета едет в гору" М.Ю.Лермонтов

Изменено пользователем Tataka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"В тот момент, когда ты задумываешься о том, любишь ли кого то, ты уже навсегда перестал его любить."

Карлос Руис Сафон "Тень ветра".

 

Ну надо же... "Совпадение? Не думаю..." (с)

 

918ad1266da3.jpg

  • Нравится 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×