Перейти к содержанию
Авторизация  
Freemann

Средневековая Европа. РомантИк.:)

Рекомендуемые сообщения

То что помои из окна выливали - это правда. Что не мылись - тоже (кстати, в России как раз мылись). Что эпидемии выкашивали - виновата в первую очередь антисанитария.


4 8 15 16 23 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мыться они перестали из-за того, что шибко дорого было дрова покупать.

Уже к 14 веку в Европе правители установили очень суровые порядки в этом плане, т.к. страны оказались на пороге экологической катастрофы - лесов банально стало не хватать. :)


Атомные удары по густонаселенным районам спасут планету от перенаселения и голода!

------------------

Мы свое призванье не забудем, жесть и ахуй мы приносим людям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, ладно, лесу им бы хватило, а вот по поводу собственно сабжа...

Мне в этом отношении больше всего понравились картинки описанные Рабле, его Гаргантюа и Пантагрюель были ещё те весельчаки. Читайте классиков, будете меньше удивлятся нарывая что-то в инете.


"Не исчезает истинная Дхамма,

пока не возрастает в мире Дхамма ложная.

Когда возрастает ложная Дхамма, вынуждает она

истинную Дхамму исчезнуть."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мыться они перестали из-за того, что шибко дорого было дрова покупать.

Уже к 14 веку в Европе правители установили очень суровые порядки в этом плане, т.к. страны оказались на пороге экологической катастрофы - лесов банально стало не хватать. :rolleyes:

Это - точно!

Ещё в детстве, читая европейские сказки, удивлялся, что героям приходилось собирать сушняк (хворост). Ломать ветки с деревьев или рубить их героям в голову не приходило. Думал - дураки. :lol: Потом прочёл, что на рубку деревьев были введены строгие ограничения. Это было одной из причин разработок месторождений угля.

Кстати, кто помнит европейские фильмы со сценами мытья? Как правило - грели воду, заливали в бочку и сидели в ней - отмокали. Я думаю - по очереди. B)

Сооружать и топить бани было для европейцев - расточительством.

А вообще мыться европейцев "научили" турки (а турок - греки-византийцы). Первые общественные бани в Европе Нового времени так и назывались - "турецкие".

О чистоплотности европейцев говорят описания обрядов умывания у французских королей. (Уже не вспомню, где читал.)

Утром королю подавали на подносе полотенце, с одной стороны влажное, с другой - сухое. Вечером - полотенце, смоченное несколькими каплями духов. Всё, на этом гигиенические процедуры заканчивались!

Одна из французских королев хвасталась, что она мылась два раза в жизни. Первый раз, когда крестилась и её окунули в купель. Второй раз, когда выходила замуж (если не ошибаюсь обряд состоял в том, что невеста вставала в тазик, а на неё сверху выливали 1 кувшин воды).

Постельное и нательное бельё менялось раз в несколько месяцев (при этом хозяйки вынуждены были просиживать без оного и ждать, когда его простирают и высушат, т.к. сменного белья не было). Видимо, у тогдашнего привелигированного сословия считалось, что грязными могут быть только те, кто работают.

Для сравнения, на Руси бани были со скифских времён (а само слово баня, видимо, римское). Скифы их использовали для религиозных целей (использование пахучих веников, видимо, оттуда). Восточные славяне использовали бани в основном для мытья. Вряд ли каждую неделю и вряд ли всё население, но в любом случае - намного чаще, чем западноевропейцы. Аналогичная картина была в Волжской Булгарии (как независимой, так и под управлением монголов) - средневековые источники утверждают, что в каждом селении обязательно имелась баня. Остальные народы были под сильным влиянием славян или булгар, возможно они перенимали и эти обычаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А балдахин над кроватями делали для того, чтобы с потолка не падали клопы, хотя это не помогало.

 

В 100 тысяч почему, кажется, читал, ещё в детстве.


4 8 15 16 23 42

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

×